Обложка канала

Портвейн, соль и слезы

Окно в Португалию. Об эмиграции с душой. О переезде с толком. О стране с любовью.

Портвейн, соль и слезы

4 года назад
Открыть в
Барселуш для меня оказался городом лингвистических казусов. Иду себе спокойно по городу, считаю ворон. Останавливается машина с достопочтенными пенсионерами, которые настойчиво меня подзывают и спрашивают как проехать к полиции. А полицию я видела, но совершенно не помню, как к ней проехать. Так им и сказала. А они мне: а, ты не португалка, забудь. Интересно, если бы я была португалкой, не ориентирующейся в городе, им было бы от этого легче? Сижу на станции, жду поезд в Порту. Решила уточнить у соседки по скамейке, на какую линию (платформу) прибывает поезд на Порту. И сеньора отвечает мне на чистом французском. И для подтверждения своих слов обращается к другой сеньоре, и та ей отвечает на французском. Я сначала прифигела, было дело даже подумала, что французский – второй язык в Барселуше, ну мало ли. Но потом эти две сеньоры разговорились и вторая, которая оказалась все же португалкой, объяснила, что она живёт в Швейцарии, а в Барселуше – её дочка. Я по-французски знаю только мерси, се ля ви и шерше ля фам. А вот смотри-ка, примитивный разговор понять могу. Барселуш, кстати, очаровательный городок. Такой же ладный и яркий, как его знаменитый петушок. Особенно мне понравился археологический музей под открытым небом – к графским развалинам (первая половина XV века) добавили всяких древних камней – фрагменты церквей, монастырей и надгробий, а в качестве музейных табличек в объекты инкрустировали азулежу. Город стоит на мелководной реке, там есть старый замок, церковь двенадцатого века, неудивительно, что старый мост и зелёные высокие берега мне напомнили белорусский Гродно. Жары сегодня особой не было, ветер свежий, туристов мало, красота. Ну и Барселуш – город керамики. Чокнутый керамист-любитель ведь не может не полюбить город, где много керамики. Очень много керамики. Рекомендую. Портвейн, соль и слёзы