Канал ЖКХ опубликовал интересный спор между управляющей компанией и жилищной инспекцией.
🔸После проведенного администрацией конкурса по отбору управляющей организации для небольшого домика г. Тюмени (по материалам дела, дом состоит из двух квартир), УК обратилась в жилищную инспекцию с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий дома в список домов, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению (прим.- в реестр включаются только многоквартирные дома). ГЖИ отказала УК, УК обжаловала отказ инспекции.
🔑Ключевым в споре стал статус дома - только верно определив его можно было разрешить спор.
Посмотрите на этот спор не со стороны УК о включении дома в реестр, а с точки зрения объекта для покупки. Думаю многие знают случаи строительства домов, которые потом признаются самовольной постройкой по признаку многоквартирности.
✅ Чтобы верно оценить дом для покупки на наличие или отсутствие этого признака, надо знать эти признаки, правовое обоснование и судебную практику.
Сделка на 83 млн.р.: жилой дом, гостевой дом и 2 зем.участка
У клиента просили задаток 2млн.р., но он чувствовал, что продавец Б. не «белый и пушистый». С отказом страховщика выдохнул с облегчением и благодарностью, его юрист тоже прокомментировал работу андеррайтеров 😂(см.фото)
📖История объектов:
Анна (А.)в 2016 году дала взаймы К. Он не вернул займ, и А. обратилась в суд о взыскании долга 39 млн.р. В феврале 2018 суд утвердил мировое соглашение между ними, по которому К. передавал Анне - 2 земельных участка (оцененные в сумме 17.8млн.р.), а А отказывалась от части взыскания – 17.8млн.р. Где то потеряли 3.4 млн.р. Допустим, что К. остался в этой сумме должником А.
Через 2 месяца, в апреле 2018, Анна продает жилой дом и 2 зем участка С. (откуда появился дом в собственности А из ДКП было не понятно) Еще через 2 месяца, С. продает это имущество Б. В сентябре 2018 А. продает Б. гостевой дом, который стоял на этих участках. Многоходовка🤨
🔸Договоры у всех как под копирку, буква к букве. Но изъян есть! В ДКП между С. и Б. правоустанавливающим документом указан не ДКП от 04.2018г., а документы Анны😮 – мировое соглашение и соглашение об отступном: вот как ей в собственность перешел жилой дом! Только почему он не прошел по мировому?🤔 В договоре по продаже гостевого дома между А. и Б. вообще отсутствует документ-основание продавца. И, конечно, цены занижены, а акты передач являются расписками (так и написано).
Уже нарисовала себе схему, по которой эта группа действовала, и ключевые точки для проверки (для полноты картины, т.к. отказ уже назрел). И проверку тут начинать надо не с текущего собственника, а с гр. К.!
🔍Проверки
В мировом соглашении не было полного имени отчества должника. Ох уж эти постоянные сокращения в судебных документах☹️ По определению суда на сайте нашла гражданское дело и узнала полные ФИО. Там же нашла другие аналогичные дела о взыскании займа к К. – значит Анна была не одним кредитором на тот момент. По ФССП – на текущий момент долги на сумму более 200 млн.р. (признак что банкрот) В КАД - банкротного дела по полным ФИО нет. Хм…🤔 ЕФРСБ – есть! ⚠️В КАД данные занесены не по полным ФИО, а сокращенно. Уже не первый раз сталкиваюсь с этим, проверяйте разными вариантами, т.к. в ЕФРСБ дела не сразу появляются! Заявление на банкротство К. подано 05.2019 года, т.е. в пределах 2-х лет со дня заключения мирового соглашения и соглашения об отступном. При признании банкротом сразу перешли к стадии реализации имущества.
❗️По совокупности признаков высокий риск признания сделок недействительными.
♨️Удивительно что ни юрист, ни риелтор покупателя не нашли банкротное дело К. Поделилась с ними тем что нашла и как искала.
⚡️Пока нет единообразия в занесении данных картотеки, нам - страховым компаниям, юристам, риелторам и просто покупателям, будет невозможно с 100% уверенностью считать, что все проверено для безопасной покупки недвижимости. Из всех проверяющих только страховщик примет на себя риски "недопроверки".
Платформа Ипотека.Центр работает для профессионалов ипотечного бизнеса, для удобной работы с банками-партнерами при оформлении ипотечных кредитов.
Для своих пользователей периодически делают различные памятки, куда собирают особенности или отличия банков.
✅Ипотека ручной работы – так себя позиционируют специалисты Росбанк дом
Это значит, что кроме автоматических проверок, есть ручные процедуры и индивидуальное рассмотрение, что позволяет гибко подходить к кредитованию клиентов.
💰Платформа обещает при работе с этим банком высокий процент по сделке – до 1%
▶️ Продолжение ЖК СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА снова "сияет" историй с дольщиками
Нашла в системе решение суда по взысканию страховой выплаты с СК.
⚠️Ответчик - ООО "Проминстрах", в апелляционной жалобе полагает, что:
1️⃣ страховой случай не наступил, поскольку требования Таировой включены в реестр передачи жилых помещений, а не в реестр денежных требований, как это предусмотрено Правилами страхования.
2️⃣ Договор страхования, обеспечивающий исполнение застройщиком своих обязательств, прекращен, потому что прекращено исполнение основного обязательства застройщика по инвестиционному договору в связи с переходом прав застройщика к другому юр.лицу, обязательства которого ответчик не страховал.
3️⃣ Таирова исключена из реестра требований кредиторов, так как у нее возникло право требования передачи квартиры от нового застройщика, СК лишается возможности требовать убытков в порядке суброгации, а Таирова в нарушение закона получит и страховое возмещение, и квартиру.
4️⃣ На спорные правоотношения не распространяются правоотношения в области защиты прав потребителей.
При пересмотре решения, рассматривая доводы жалобы ответчика "Промистраха", 2 инстанция нашла нарушения норм права.
🆚 Апелляция согласилась с 1 инстанцией, что событие является страховым случаем, но не согласилась с размером выплаты. В обезличенной копии отсутствуют суммы, но по тексту читается, что присужденная сумма равнялась рыночной стоимости аналогичной квартиры в этом ЖК. Апелляция указала на то , что Таирова по ДДУ заплатила ХХХ рублей, а гражданская ответственность застройщика была застрахована на сумму договора ДУ, поэтому ко взысканию подлежит сумма ХХХ руб.
⛔️Апелляция не согласилась с доводами ответчика по лишению возможности суброгации, отметив, что решение суда лишь признает за Таировой право на получение страхового возмещения, в связи с чем оспариваемое решение суда не препятствует реализации ответчиком своих прав на суброгацию одним из способов, перечисленных в статье 12 ГК РФ.
✅Однако апелляция согласилась с доводами жалобы ответчика, что нормы Закона РФ N 2300-I «О защите прав потребителей» на спорные правоотношения не распространяются, потому что сфера законодательства о защите прав потребителей не распространяется на отношения, вытекающие из договора, заключенного застройщиком исключительно для целей, связанных со страхованием риска своей предпринимательской деятельности. Следовательно, у суда не имелось правовых оснований для взыскания штрафа и компенсации морального вреда.
⚖Новое решение: Взыскать сумму выплаты в другом размере. Компенсацию морального вреда и штраф отменить.
Когда происходит что-то неприятное, мы чаще начинаем искать не причину, а виновника. Среди всех участников сделки от клиента в адрес страховой компании тоже ̶п̶р̶и̶л̶е̶т̶а̶ю̶т̶ ̶т̶у̶м̶а̶к̶и̶ поступают жалобы. В конце июня до меня дошли 2 жалобы.
1️⃣ Не заключен договор страхования.
В марте ипотечница оформила кредит на покупку квартиры. От нее поступил запрос на дополнительное страхование титула на сумму ее первоначального взноса. Риск был оценен и по ипотеке, и по дополнительному страхованию. Предложение по страховке отправлено в банк и на почту клиента. При получении кредита ипотечная страховка была оформлена (клиент дал согласие) прям на сделке в банке. По дополнительной добровольной страховке титула клиент на предложение страховщика не ответил ни устно, ни письменно, ни в день сделки, ни после регистрации права.
В конце июня звонок менеджеру: ГДЕ МОЯ СТРАХОВКА? Со слов менеджера это была истерика. Оказывается, спустя 2-3 месяца продавец подала в суд иск (пока неизвестно о чем). И вот тут клиентка поняла, что не застраховала свой первоначальный взнос.🤷♀️
2️⃣ Претензия в том что СК ... Лучше я кусок жалобы процитирую. Орфография и пунктуация сохранены, за исключением фамилий и названий.
...Мною был открыт Акредитив, посредством которого, при предъявление мною (покупатель) документов о зарегистрированной сделки, будет раскрытие акредитива и зачисление денежных средств на счет продавца (название ИНН ХХХ). Т.к. продавец Юридическое лицо, документы на регистрацию подавал представитель Продавца (покупатель делал нотариальную доверенность на представителя продавца ФИО). По последней информации продавец не подал документы на регистрацию и на него наложен арест приставов 4 Исполнительных листа на определенную сумму (Вы, как страховая компания не проверила данный факт!!!). Меня оповестили об этом посредством Звонка 4 июня 2020 года, при этом Продавец не выходит на связь и не собирается отдавать мне пакет документов. 5 числа я (покупатель, который с 28 апреля платит ипотеку) связалась с менеджером банка ФИО, и получила следующий ответ "нужно придти в банк с документом от регистрационного органа и написать заявление (только после того как получу бумагу от росреестра)". Как я могу получить какой-либо документ, если Продавец не отвечает, документов у меня нет, в какой росреестр они подавали/или не подавали я не знаю???!!! Каким образом банк и ВЫ вообще одобрил сделку, если данные решения по задолженности у продавца с декабря 2019 года!!! Почему я вообще должна платить кредит не имея квартиры, а деньги тем временем находятся в банке? Почему мне не предлагают приостановить кредит??? В данной ситуации буду вынуждена обратиться в суд и в прокуратуру не только на Продавца, но и на банк и на Вас — страховую компанию. Прошу вас в течение одного рабочих дня выдать решение данной проблемы. В противном случае направляю претензию в прокуратуру, т.к. Вы не выполнили свои обязательства, а за Ваши услуги я заплатила деньги.
🤷🏼♀️Вот такое понимание страхования.Только услугу еще не начали оказывать - право собственности у нее еще не зарегистрировано. Меня заинтересовали аресты. Заявка на страхование поступила 13.04.2020г. Одобрение дали 13.04.2020 (все торопят, всем быстро). Страховка оформлена только 28.04.2020, в день сделки. По данным сайта ФССП на конец июня у юр.лица 4 исполнительных производства. Два дела возбуждены 15.04.2020г., 3-е дело - 26.05.2020, 4-ое - 01.06.2020. Когда они появились на сайте в общем доступе (когда пристав их занес в базу) - неизвестно, но понятно что позже 13.04.2020.
Большинство сделок заключаются в течение недели с момента их согласования СК, нет острой необходимости усложнять всем процесс оформления страховки, если не заключились в течение определенного срока. Если что-то вдруг за этот период произойдет - это риски страховщика. Либо клиента, который затянул с оформлением сделки.
❗️Покупателям (их представителям) рекомендую перед сделкой получать свежие выписки ЕГРН и повторно проверять продавца по основным позициям (ФССП, ЕФРСБ, суды)
💥ЖК СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА снова "сияет" историй с дольщиками
В этот раз дольщики судились со страховой компанией по взысканию страхового возмещения за срыв сроков сдачи объекта в связи с банкротством застройщика.
🔶️Принцип имущественного страхования - компенсация убытков. Это не способ заработать сверх того что возмещается или уже возмещено.
Поэтому мне сложно дать оценку тому факту почему суд принял решение о взыскании выплаты, а со слов страховщика гражданка уже получила компенсацию, и видимо это не было учтено.
При отсутствии охранного обязательства обязательно вносить в ДКП положение следующего содержания (для ОКН в Москве):
Продавец уведомляет Покупателя, что продаваемая квартира находится в доме, признанном объектом культурного наследия. Охранное обязательство будет утверждено Департаментом культурного наследия города Москвы в соответствии с планом-графиком оформления охранных обязательств. В соответствии со ст.48 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Покупатель обязан выполнять требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 указанного Федерального закона, до момента вручения такому лицу охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 указанного Федерального закона.
Пожаловался риелтор на приостановку регистрации сделки. Вроде все подготовил, все проверил - почему? В уведомлении Росреестр сообщил причину: дом является объектом культурного наследия, памятником истории🗝 Разберем что из этого следует!
- памятники − отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями; - архитектурные ансамбли − четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений, которые использовались в различных целях; - достопримечательные места − творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы,
🔹Категория исторического и культурного значения: - федеральный - региональный - местный Отдельная группа − недавно обнаруженные и пока только проходящие процедуру включения в специальный реестр.
- ограничивается требованиями по содержанию и использованию ОКН (ст.47.1), а также ледит обязанность ремонта, приспособления, консервации, исключая реставрацию ОКН (п1. ст.47.2) - собственнику выдается охранное обязательство + паспорт ОКН (но может и не быть) - новый собственник ОКН автоматически становится обязанным соблюдать охранное обязательство
🔷Особенность правового режима ОКН:
- не позднее 5 рабочих дней копия решения о включении объекта в перечень выявленных ОКН направляется в орган регистрации прав (п.11 ст.16.1) - снос выявленного объекта культурного наследия запрещен (п.10 ст.16.1)
- при нахождении ОКН в общей собственности запрещен раздел общего имущества и выдела из него доли в натуре (п.14 ст. 48);
- любые работы (перепланировка, реконструкция) в отношении ОКН возможны только в целях сохранения такого объекта и только с письменного разрешения органа охраны ОКН на основании документации, согласованной с ним (ст.40, 44, ст. 45);
- в границах территории памятника и ансамбля запрещается строительство, изменение объемно-пространственных решений (1) ч.1 п.5.1.); для достопримечательного места есть послабления;
- допуск на работы только тех кто имеет лицензии на осуществление деятельности по реставрации ОКН;
- собственник обязан не ухудшать условия, необходимые для сохранности ОКН, а также не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер; не использовать на ОКН оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на его конструкции,
- запрещено использовать для размещения наружной рекламы (ст. 35.1 Закона № 73-ФЗ);
- распоряжаться, соблюдая определенные требования закона.
⚠️Требования к сделкам с ОКН:
1. Признанный ОКН - копия охранного обязательства является неотъемлемой частью ДКП. При отсутствии в договоре упомянутых условий (считающихся существенными) такая сделка является ничтожной в силу прямого указания закона (п. 7 ст. 48 Закона № 73-ФЗ).
2. Выявленный ОКН - при отсутствии в договоре обязательства нового собственника по выполнению требований, установленных п. 1 - 3 ст. 47.3 ФЗ (указанного как существенного условия) сделка является ничтожной в силу прямого указания закона (п.10 ст. 48 Закона № 73-ФЗ).
Пока большинство сидело на самоизоляции, правительство Москвы продолжало свою хреновацию😢
Архнадзор периодически публикует снесенные здания, которые потеряли статус или им отказали в статусе объекта культурного наследия, а значит стали обречены. Например, 10 утрат 2019 года по версии «Архнадзора»
Есть у меня подруга, которая открыла мне эффект парных случаев. Сейчас я могу утверждать, что есть эффект тройного случая!
Это было на прошлой неделе.
⚡️1. В четверг звонит друг и рассказывает о людях, которые обратились к нему, т.к. узнали, что в отношении их квартиры кто-то судится. Им написал в инстаграм адвокат других потерпевших, т.к. его беспокоит что они, собственники, даже не знаю о судебном процессе. Прислал скрин-шоты переписки с номерами арбитражных дел. Попросил посмотреть дела и дать резюме. Оказалась, известный Реутов! Только адрес другой ул. Некрасова д.17, Об одном я уже писала тут ➡️https://t.me/pokupkaestate/732
⚡️⚡️2. В пятницу мне написала в вацап риелтор. При разговоре выяснилось, что на страхование принята квартира, но регистрация приостановлена. В ЕГРН обременений никаких нет. Обнаружила, что это тот же адрес, что из п.1. Риелтор узнала, что в Росреестре информационный арест.
⚡️⚡️⚡️3. В субботу открыла ФБ, а там пост со ссылкой на видео о том, как люди узнали что их квартира под судебным спором. И снова адрес Реутова! Предупреждаю, в видео есть нецензурная лексика. https://www.instagram.com/tv/CBAskybo7Ya/?igshid=xxbjjz5wbv92
Села и посмотрела все свои заметки по Реутову, обновила "Черный список" и решила поделиться с вами адресами по Реутову - см. отдельный файл.
Кратко:
▶️ Дело № A40-66696/19-136-616 по иску Борисовой Л. И. о признании сделок ничтожными - 4 квартиры: МО, г Реутов, ул. Реутовских ополченцев, д. 8 и д.6
▶️ Дело № А41-252/2018 25 квартир - МО, г Реутов, ул. Реутовских ополченцев, д. 10
▶️ Дело № А40-244370/17-88-363 «Б» 47 квартир МО, г Реутов, ул. Некрасова, д.17
▶️ Дело №А41-23400/19 13 квартир - МО, г. Реутов ул. Реутовских ополченцев дом, д.14
🔸 Сегодня связалась с риелтором. Она разыскала следователя. Из разговора с ним ей стало известно, что на квартиры юриков наложен арест в рамках уголовного дела, квартиры физ. лиц - оставили в покое. Следователь выдал письмо для Росреестра, чтобы они смогли продолжить регистрацию. Обещала прислать полный вариант, т.к. у нее только начало и конец письма, а в списке порядка 900 (!) квартир: часть в Реутове, часть в Одинцово.
Кусочек списка есть, но опубликую, когда будет полный.
✔Сегодня начинает работу XXIV ONLINE Конгресс Лидеров Рынка Недвижимости России https://congressrgr.ru/ Он пройдет 2 дня: 09.06 и 10.06.
АО "АльфаСтрахование" впервые участвует в этом конгрессе.
Выступление спикеров компании 09.06., в секции "Коммерческая недвижимость" и "Страхование" :
👩Лаврова Татьяна, заместитель Директора по корпоративному страхованию по имущественному андеррайтингу Тема: Страхование коммерческой недвижимости: 10 вопросов за 20 минут Web комната № 3 время 13:10-15:15
👨Минчаков Даниил, Руководитель проектов Департамент по работе с финансовыми институтами Тема: : Диджитализация ипотечного страхования. Монетизация клиентской базы риелтора. Web комната № 8 время 11:00-12:00
🎓 я - Боровикова Ольга, руководитель отдела по страхованию имущества и титула Тема: Вопросы титульного страхования: Анонс: 8 рисков Согласия супруга Отказы в страховой выплате: 3 основания – 3 кейса Выплаты по титульному страхованию 2018-2020 г. Web комната № 8 время 11:00-12:00
Из главы XXXIX Том 10.Былое и думы Александр Герцен
Примечания Maria Erokhova (ФБ)
«При покупке дома я имел случай поближе взглянуть в деловой и буржуазный мир Франции. Бюрократический формализм при совершении купчей не уступит нашему. Старик нотариус прочел мне несколько тетрадей, акт о прочтении их, mainlevee (снятие запрещения), потом настоящий акт – из всего составилась целая книга in folio (в лист). В последний торг наш о цене и расходах хозяин дома сказал, что он делает уступку и возьмет на себя весьма значительные расходы по купчей, если я немедленно заплачу ему самому всю сумму; я не понял его, потому что с самого начала объявил, что покупаю на чистые деньги.
Нотариус объяснил мне, что деньги должны остаться у него, по крайней мере, три месяца, в продолжение которых сделается публикация и вызовутся все кредиторы, имеющие какие-нибудь права на дом (шикарное правило: публиковать о продаже дорогой вещи, чтобы кредиторы объявились - МЕ).
Дом был заложен в семьдесят тысяч, но он мог быть еще заложен и в другие руки. Через три месяца, по собрании справок, выдается покупщику purge hypothecaire (освобождение от ипотеки), а прежнему хозяину вручаются деньги. Хозяин уверял, что у него нет других долгов. Нотариус подтверждал это.
– Честное слово, – сказал я ему, – и вашу руку – у вас других долгов нет, которые касались бы дома? – Охотно даю его. – В таком случае я согласен и явлюсь сюда завтра с чеком Ротшильда.
Когда я на другой день приехал к Ротшильду, его секретарь всплеснул руками: – Они вас надуют! Как это возможно! Мы остановим, если хотите, продажу. Это неслыханное дело – покупать у незнакомого на таких условиях. – Хотите, я пошлю с вами кого-нибудь рассмотреть это дело? – спросил сам барон Джемс. Такую роль недоросля мне не хотелось играть, я сказал, что дал слово, и взял чек на всю сумму.
Когда я приехал к нотариусу, там, сверх свидетелей, был еще кредитор, приехавший получить свои семьдесят тысяч франков.
Купчую перечитали, мы подписались, нотариус поздравил меня парижским домохозяином (право перешло в результате соглашения, не передачи! - МЕ), – оставалось вручить чек. – Какая досада, – сказал хозяин, взявши его из моих рук, – Я забыл вас попросить привезти два чека, как я теперь отделю семьдесят тысяч? – Нет ничего легче, съездите к Ротшильду, вам дадут два или, еще проще, съездите в банк. – Пожалуй, я съезжу, – сказал кредитор. Хозяин поморщился и ответил, что это его дело, что он поедет. Кредитор нахмурился. Нотариус добродушно предложил им ехать вместе. Едва удерживаясь от смеха, я им сказал: – Вот ваша записка, отдайте мне чек, я съезжу и разменяю его. – Вы нас бесконечно обяжете, – сказали они, вздохнув от радости; и я поехал.
Через четыре месяца purge hypothecaire была мне прислана, и я выиграл тысяч десять франков за мое опрометчивое доверие.»
Готовясь к одному мероприятию, обнаружила у себя папку по заявленному убытку в августе 2019 года. Совсем забыла про него! А дело между тем уже рассмотрено!
У меня складывается впечатление, что в Москве перестроить какое-нибудь здание под апартаменты - это идея-фикс любого у кого оно есть! Уж столько за последние годы таких зданий перестроено, в каждом третьем, если не втором, объекте есть нарушения. И вот очередной "перестрой".
М. в сентябре 2016 (!) года купила нежилое помещение. Здание очень удачно стоит в глубине района, в зелени больших старых деревьев, не окна-в-окна с высотными многоквартирными домами - отлично использовать для жилья. В августе 2019 (!) года она получила повестку в суд по иску Департамента городского имущества Москвы. Это уже потом она заказала выписку ЕГРН о переходах прав и поняла, что история ее помещения начинается не с 2012 года, потому что само здание построено 1967 года.
📝Иск ДГИ Москвы: Земельный участок, по ул. Живописная, 5 предоставлен ОАО «Московский завод «Энергоприбор» по договору аренды ХХХ для эксплуатации яслей-сада ХХ. Договор имеет статус недействующего. По сведениям БТИ на 2005 г. общая площадь здания составляла 2876,5 кв.м. Из данных ПКК на кадастровый учет поставлено здание общей площадью 3670,9 кв.м. Разрешение на строительство/реконструкцию здания не выдавалось. Земельный участок для целей строительства и реконструкции не предоставлялся. Комиссией было проведено обследование здания, выявлено самовольное строительство.
Далее 3 страницы описания законов, почему они правы.
ПРОСЯТ: признать самовольной постройкой объект ~ надстройка площадью 789,1 кв.м, по адресу: г. Москва, ул. Живописная, ХХХ Обязать ФИО, ФИО.... снести объект самовольного строительства - надстройка, общей площадью 789,1 кв.м, по адресу: г. Москва, ул. Живописная, ХХХ Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО, ФИО....
👥Ответчики возражали и просили отказать в иске по следующим причинам: ➡️ применить последствия пропуска истцами сроков исковой давности по всем заявленным требованиям, ➡️ отсутствие у ДГИ права на обращение в суд , поскольку земельный участок отнесен к федеральной собственности, а не собственности субъекта ➡️ органами власти проводились неоднократные проверки, по результатам которых нарушений выявлено не было. ➡️ надстройка не представляет опасности для жизни и здоровья граждан в случае сохранения ее в перепланированном виде согласно заключению независимого эксперта.
⚖Решение суда - отказать ДГИ Москвы. Из всех доводов ответчиков, заслуживающим внимания суд счет довод об отсутствииу ДГИ Москвы права на обращения в судс учетом того, что земельный участок, на котором возведен объект , находится в федеральной собственности. Суд указал на пункт 22 постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22: собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки. С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.
Апелляция ДГИ подана. Ждем. А может ждем новый иск от законного владельца участка🤨 Решение ⬇️
В картотеке арбитражных дел нашла этот спор, и действительно в марте 2020 состоялось заседание, где судебная коллегия вынесла определение об отмене решения суда первой инстанции и всех остальных инстанций и передачи дела на новое рассмотрение.
🔸КОЛЛЕГИЯ УСТАНОВИЛА:
В силу специфики деятельности сельскохозяйственной организации, владельцы земельных участков смежных с участком должника, который выставлен на продажу (смежные землепользователи), должны быть персонально извещены арбитражным управляющим о проводимых торгах.
После проведения публичных торгов арбитражный управляющий обязан предложить смежным землепользователям выкупить имущество должника по цене, сформированной на этих торгах. При этом даже не будучи участниками торгов смежные землепользователи вправе воспользоваться их результатом для реализации своего преимущественного права приобретения имущества должника.
Вопрос о конкуренции смежных землепользователей разрешается в пользу того, чье заявление поступило арбитражному управляющему первым (пункт 3 статьи 179 Закона о банкротстве).
🔹ВЫВОД: Фермер избрал надлежащий способ защиты. Оспаривание результатов торгов и признание их недействительными не может привести к восстановлению нарушенного преимущественного права приобретения имущества должника.
Недействительность торгов повлечет недействительность установленной на них рыночной цены и недействительность договора купли-продажи, чем фактически будет заблокирована возможность реализации преимущественного права приобретения.
В то же время перевод прав и обязанностей покупателя не посягает на действительность (законность) торговой процедуры и дает возможность фермеру, признающему результаты торгов законными, воспользоваться их результатом.