Обложка канала

ДОРОГА К ДОМУ

Недвижимость глазами юриста: от нюансов покупки и советов по продаже до юридических аспектов сделки и ее страхования.

ДОРОГА К ДОМУ

6 лет назад
Открыть в
🏢Опять апартаменты...

Готовясь к одному мероприятию, обнаружила у себя папку по заявленному убытку в августе 2019 года. Совсем забыла про него!
А дело между тем уже рассмотрено!

У меня складывается впечатление, что в Москве перестроить какое-нибудь здание под апартаменты - это идея-фикс любого у кого оно есть!
Уж столько за последние годы таких зданий перестроено, в каждом третьем, если не втором, объекте есть нарушения.
И вот очередной "перестрой".

М. в сентябре 2016 (!) года купила нежилое помещение. Здание очень удачно стоит в глубине района, в зелени больших старых деревьев, не окна-в-окна с высотными многоквартирными домами - отлично использовать для жилья.
В августе 2019 (!) года она получила повестку в суд по иску Департамента городского имущества Москвы.
Это уже потом она заказала выписку ЕГРН о переходах прав и поняла, что история ее помещения начинается не с 2012 года, потому что само здание построено 1967 года.

📝Иск ДГИ Москвы:
Земельный участок, по ул. Живописная, 5 предоставлен ОАО «Московский завод «Энергоприбор» по договору аренды ХХХ для эксплуатации яслей-сада ХХ. Договор имеет статус недействующего.
По сведениям БТИ на 2005 г. общая площадь здания составляла 2876,5 кв.м.
Из данных ПКК на кадастровый учет поставлено здание общей площадью 3670,9 кв.м.
Разрешение на строительство/реконструкцию здания не выдавалось. Земельный участок для целей строительства и реконструкции не предоставлялся.
Комиссией было проведено обследование здания, выявлено самовольное строительство.

Далее 3 страницы описания законов, почему они правы.

ПРОСЯТ: признать самовольной постройкой объект ~ надстройка площадью 789,1 кв.м, по адресу: г. Москва, ул. Живописная, ХХХ
Обязать ФИО, ФИО.... снести объект самовольного строительства - надстройка, общей площадью 789,1 кв.м, по адресу: г. Москва, ул. Живописная, ХХХ
Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО, ФИО....

👥Ответчики возражали и просили отказать в иске по следующим причинам:
➡️ применить последствия пропуска истцами сроков исковой давности по всем заявленным требованиям,
➡️ отсутствие у ДГИ права на обращение в суд , поскольку земельный участок отнесен к федеральной собственности, а не собственности субъекта
➡️ органами власти проводились неоднократные проверки, по результатам которых нарушений выявлено не было.
➡️ надстройка не представляет опасности для жизни и здоровья граждан в случае сохранения ее в перепланированном виде согласно заключению независимого эксперта.

Решение суда - отказать ДГИ Москвы.
Из всех доводов ответчиков, заслуживающим внимания суд счет довод об отсутствии у ДГИ Москвы права на обращения в суд с учетом того, что земельный участок, на котором возведен объект , находится в федеральной собственности.
Суд указал на пункт 22 постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22: собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

Апелляция ДГИ подана.
Ждем.
А может ждем новый иск от законного владельца участка🤨
Решение ⬇️