Сделка на 83 млн.р.: жилой дом, гостевой дом и 2 зем.участка
У клиента просили задаток 2млн.р., но он чувствовал, что продавец Б. не «белый и пушистый». С отказом страховщика выдохнул с облегчением и благодарностью, его юрист тоже прокомментировал работу андеррайтеров 😂(см.фото)
📖История объектов:
Анна (А.)в 2016 году дала взаймы К. Он не вернул займ, и А. обратилась в суд о взыскании долга 39 млн.р. В феврале 2018 суд утвердил мировое соглашение между ними, по которому К. передавал Анне - 2 земельных участка (оцененные в сумме 17.8млн.р.), а А отказывалась от части взыскания – 17.8млн.р. Где то потеряли 3.4 млн.р. Допустим, что К. остался в этой сумме должником А.
Через 2 месяца, в апреле 2018, Анна продает жилой дом и 2 зем участка С. (откуда появился дом в собственности А из ДКП было не понятно) Еще через 2 месяца, С. продает это имущество Б. В сентябре 2018 А. продает Б. гостевой дом, который стоял на этих участках. Многоходовка🤨
🔸Договоры у всех как под копирку, буква к букве. Но изъян есть! В ДКП между С. и Б. правоустанавливающим документом указан не ДКП от 04.2018г., а документы Анны😮 – мировое соглашение и соглашение об отступном: вот как ей в собственность перешел жилой дом! Только почему он не прошел по мировому?🤔 В договоре по продаже гостевого дома между А. и Б. вообще отсутствует документ-основание продавца. И, конечно, цены занижены, а акты передач являются расписками (так и написано).
Уже нарисовала себе схему, по которой эта группа действовала, и ключевые точки для проверки (для полноты картины, т.к. отказ уже назрел). И проверку тут начинать надо не с текущего собственника, а с гр. К.!
🔍Проверки
В мировом соглашении не было полного имени отчества должника. Ох уж эти постоянные сокращения в судебных документах☹️ По определению суда на сайте нашла гражданское дело и узнала полные ФИО. Там же нашла другие аналогичные дела о взыскании займа к К. – значит Анна была не одним кредитором на тот момент. По ФССП – на текущий момент долги на сумму более 200 млн.р. (признак что банкрот) В КАД - банкротного дела по полным ФИО нет. Хм…🤔 ЕФРСБ – есть! ⚠️В КАД данные занесены не по полным ФИО, а сокращенно. Уже не первый раз сталкиваюсь с этим, проверяйте разными вариантами, т.к. в ЕФРСБ дела не сразу появляются! Заявление на банкротство К. подано 05.2019 года, т.е. в пределах 2-х лет со дня заключения мирового соглашения и соглашения об отступном. При признании банкротом сразу перешли к стадии реализации имущества.
❗️По совокупности признаков высокий риск признания сделок недействительными.
♨️Удивительно что ни юрист, ни риелтор покупателя не нашли банкротное дело К. Поделилась с ними тем что нашла и как искала.
⚡️Пока нет единообразия в занесении данных картотеки, нам - страховым компаниям, юристам, риелторам и просто покупателям, будет невозможно с 100% уверенностью считать, что все проверено для безопасной покупки недвижимости. Из всех проверяющих только страховщик примет на себя риски "недопроверки".