Обложка канала

Марина Корсакова. Страница 8

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

  • Марина Корсакова

    1 из 2. Начнём неделю с картинки, - использовала её недавно и на стратсессии, и на тренинге для руководителей. Картинка иллюстрирует мысль, которую бы неплохо держать в голове. Смысл в следующем: бывают люди, которые "всегда плюс", - например, всегда вежливы с клиентом. Хоть не платите им, хоть кричите на них, хоть что. Вот такие люди - вот такая у них, глубоко личная, потребность. Бывают люди, которые "всегда минус". Хоть озолотите их, хоть королями мира сделайте, - массируйте им ноги каждый час, угощайте сладостями, - ну не будут они. Не могут. В принципе работать хорошо или что-то конкретное. В нашем примере - нормально общаться с клиентом. Будете рядом с палкой стоять - ну, разве что, минутку. Но, как только отвернётесь, - нет. #peoplemanagement #клиентский_сервис #рабочее
  • Марина Корсакова

    Сейчас я вам (по секрету) расскажу, какие стратсессии я провожу для себя сама. 1. Нужно пойти немного погулять и потом, позавтракать в симпатичное место. 2. Записывать важное нужно на сложенный вчетверо листок А4, каждый вопрос со своей стороны. Листок поместится в маленькую сумочку, с которой удобно гулять. Если хорошо подумать, что писать, четвертушки на стратегический вопрос достаточно. 3. Потом нужно пойти ещё погулять. 4. Потом нужно съесть пирожное, и, если к стратсессии захочет присоединиться кто-то креативный, это очень хорошо. 5. Стратегически гулять и завтракать нужно примерно раз в 1-2 месяца, каждый раз переписывая листок А4, ставя под сомнение, дополняя и уточняя. #стратсессия #стратегия
  • Марина Корсакова

    Ну. У меня тоже есть такой сотрудник. На позиции научного редактора, с пятачком. KPI перевыполняет регулярно.
  • Реклама

  • Марина Корсакова

    Отдельная страничка с разбором книжки Патрика Ленсиони "Идеальный командный игрок" - telegra.ph/Razbor-…ni-02-26. Нужно ли прочитать и обсудить вместе с коллегами? Обязательно! #полезные_книги
    Разбор книжки "Идеальный командный игрок: как распознать и развить три ключевые качества", Патрик Ленсиони

    Разберемся сегодня с книжкой Патрика Ленсиони "Идеальный командный игрок: как распознать и развить три ключевые качества". Я люблю книжки Ленсиони про пять пороков команды и бункеры, чуть прохладнее отношусь к "Сердцу команды", - "Идеальный игрок", на мой взгляд, вполне полезен для думающего менеджера, - подумаем вместе. (К этой книжке есть рабочие таблицы, скачать здесь.)

    Telegraph
  • Марина Корсакова

    Отличная цитата - Фил Либин, основатель Evernote: "Many people can pretend to be something they’re not in person, but very few people can do so in writing.” ("Многие могут притворяться кем-то другим в общении, но немногие могут делать то же самое в письменной речи") Это правда. Помните рисунок про простой найм vs. сложную работу? Если вы нанимаете руководителя, обязательно включите в собеседование письменные задания. Это может быть его видение первых шагов в новой позиции, или его оценка 3-5 ключевых отраслевых трендов с аргументацией за/против следования им, или его обратная связь по посещению какой-то бизнес-локации и так далее. #peoplemanagement #цитаты
    Бизнес-консультант Марина Корсакова

    1 из 2. Картинку мне нарисовали, очень красивую. На тему, о которой я говорила в видео по мотивации, что когда проще нанять - сложнее работать, ну и наоборот, соответственно. Полноразмерку для скачивания и/или печати - положу в комментарий. #peoplemanagement #рабочее

    Telegram
  • Марина Корсакова

    Всегда приятно обнаружить на локации проведения стратсессии "Додо". Только вчера девушка писала - эти крупные бизнесмены, они все думают только о себе, у них тёмная триада... Ну, не знаю. По-моему, сырники и кофе в центре Москвы за 189 рублей - это никакая не тёмная триада, а очень даже светлая. Стабильно чисто, тепло, красиво, мило, нужной громкости музыка, - вполне себе Mommy, I am home. Я верю в бизнес, который думает о людях, потому что я его вижу. А, может, вижу, потому что - верю.
  • Марина Корсакова

    Кстати, если уж мы обсуждаем -измы, есть же ещё одно важное слово: редукционизм. От reduce, то есть, сжимать. Придумал слово Фредерик Тейлор, основатель школы научного менеджмента. Имел в виду: ох уж эти работники... никогда-то они в полную силу не работают, всё время усилия свои сжимают, reduc'ят, - и вот нужно за ними наблюдать, и это значение полной силы - найти! Чтобы знать потом, где он вот прямо выкладывается, а где, скорее, делает вид. Редукционизмом занимались и другие исследователи того периода, - изучали манеру каменщиков делать кладку, длину рук заводских рабочих и прочее, - но больших успехов не добились, собственно, потому на смену школе научного менеджмента и пришла школа человеческих отношений. С такой позицией, что, человек, он существо довольно хитрое, и, если он - хочет морочить голову своему боссу, он - будет это делать, поэтому давайте вкладываться не в то, чтобы его поймать, а в то, чтобы он этого не хотел (разумно, кстати). Со временем проблема стала только острее, потому что раньше это была, хотя бы, каменная кладка или завод, работали руками, это было видно, - а теперь вообще работают головой, а голова, как мы знаем, непрозрачная. Вот и что он там? Смотрит в монитор. О чем думает? О финансовых показателях? О списке покупок? О Саше Грей? Как узнать? Никак. Вот и всё. Чем сложнее работа, чем больше она перемещена в интеллектуальную плоскость, тем хуже в ней изобличается умышленный редукционизм. И остаётся всё то же, единственное, решение: нужно сделать так, чтобы он - ХОТЕЛ работать в полную силу, чтобы ему это было - ВЫГОДНО! #peoplemanagement #рабочее #ВамТелеграМВА
  • Марина Корсакова

    2 из 2. Во-первых, это вредно для глаз и спины. Во-вторых, творческое мышление требует смены обстановки. Моё кабинетное рабочее время делится так: 50 % я гуляю, обдумывая на ходу структуры тренингов и стратсессий, презентации, гипотезы к исследованиям, сценарии больших проектов изменений, аргументацию для писем и прочее, - а потом 50 %, собственно, перед монитором, рисую, считаю и пишу. Важную задачу я стану решать открыв не новый файл, а блокнот, сидя в кафе или на лавочке в парке. И компаниям, я думаю, стоит задать себе тот же вопрос: а нужно ли всегда смотреть в монитор? А всем ли? Руководителям вообще почаще бы вспоминать, что такое MBWA... Да и прочим. Не будет ли лучше, если в офисах компаний появятся рабочие комнаты, или кабинки, или мягкие уголки, где можно подумать без компьютеров? Впрочем, я понимаю, что эта история - не про купить кресло, а про культуру: я как-то цитировала известную шутку, что, сделать карьеру в крупной компании легко - нужно просто ходить туда-сюда с озабоченным видом и с пачкой бумаги в руках, - вот это то же самое, только не ходить, а сидеть, и не пачка бумаги, а монитор. Это тот же презентеизм: демонстрация усердия, даже вопреки истинным интересам дела. #рабочее
    Бизнес-консультант Марина Корсакова

    10 из 31. #businesscheckup #ежегоднаядиспансеризация #ВамТелеграМВА...А ещё есть штука, вроде как внешне на тему нашего вчерашнего разговора похожая, - MBWA, - но, на самом деле, она совсем про другое. MBI, MBO, MBV - логичный ряд; каждая переменная в этом ряду указывает на выбор уровня декомпозиции при постановке задач + на уровень зависимости рабочего процесса от начинки головы конкретного исполнителя и так далее. MBWA - это Management-By-Walking-Around, и, чтобы понять, что это значит, нужно на минутку заглянуть в историю вопроса: к пятидесятым-шестидесятым годам прошлого века менеджеры окончательно "забронзовели". Если в начале века управленцами становились инженеры, металловеды, - люди, которые хорошо понимали индустриальный рабочий процесс, - то следующее поколение менеджеров разбрелось по кабинетам. Администрирование, бюрократизация, формализация - всё это крайне нужные и естественные вещи. Но, мы уже говорили, "в ложке лекарство, в чашке яд", и сорока годами позже количество часов за письменным столом…

    Telegram
  • Марина Корсакова

    1 из 2. Есть такое слово - абсентеизм. От английского absent, отсутствовать. Так называли стремление работников прогуливать, отлынивать, прикрываться больничными и др. Потом появилось другое слово - презентеизм. От английского present, присутствовать, соответственно. Так стали называть стремление работников быть на рабочем месте во что бы то ни стало, даже иногда делу во вред. Например, когда человек болеет ОРВИ - вот что ему дома не болеется? А тут я ещё одно интересное понятие вычитала: unnecessary screen time - не необходимое время у монитора, - ну, кстати, правда. (Естественно, у кого характер работы не требует.)
  • Марина Корсакова

    Комментировать безобразие выше даже особенно и не нужно. Да, бездарная вышла штука, - ни бизнесу под капот не залезли (что интересно для менеджеров), ни брендам в репутацию красоты не добавили (что привлекательно для клиентов). Давайте примем противоядие и закончим этот "медицинский" день разбором одной из лучших бизнес-книжек, и это - "Практика управления Mayo Cliniс". Какого-то такого, конечно, хочется анализа, такой хочется рефлексии, таких хочется медицинских компаний в стране. telegra.ph/Razbor-…an-02-28
    Разбор книги "Практика управления Mayo Clinic", Леонард Берри и Кент Селтман

    Авторы книги - Леонард Берри, профессор маркетинга, профессор гуманитарных наук в Медицинском колледже, в 2001–2002 годах работал в клинике Мэйо в качестве приглашенного исследователя и Кент Селтман, проработал в клинике Мэйо 16 лет, эксперт по маркетингу и брендингу в здравоохранении.

    Telegraph
  • Марина Корсакова

    8 из 8 (нервы мои на исходе, что бы там ни было, эта часть будет последней!)) Следующий вопрос: как в 2023-м году продвигать медицину? GMS: я вот думаю, а может, привлекать людей тем, что... а вот у нас нет ничего нового? Пусть будет семья счастливая, нужно делать вовремя вакцинацию... вот о чем нужно думать, а не о новых цифровых фичах. Давайте расслабимся. Хватит новостей и быстрых тревожных движений. Сначала - лечиться, потом - прививаться, потом - спецоперация, ну что это такое?! Может, просто посидеть? У нас там, где раньше работало два штатных психиатра, теперь работает двадцать четыре... Так несколько же ещё ушли и открыли свои клиники! Много людей с посвистывающим клапаном... на это надо делать упор. (Не смотрите на меня так, я сама в шоке.) KDL: пациенту должно понравиться - пациент должен вернуться. Правильный опыт - до визита, эффективный короткий опыт - во время визита, хороший понятный опыт - после визита. (Хороший ответ, кстати; по делу слова - "короткий" и "понятный".) МЕДСИ: Сейчас маркетинг переходит к тому, что называется клиентский путь. Может быть, телемедицина как элемент. Может быть, партнёрские истории. Медицина в целом переходит к мышлению клиентскими путями. (хорошая фраза, выделяю). Нужен трушный доказательный медицинский контент. Сейчас пациент всё знает. Он спрашивает. Доктор - его партнёр. И вот трушный контент (понравилось ему это слово) - это очень важно. Docdeti: есть - пчёлка, есть - цветочек... пчёлка - прилетела, цветочек - опылила, пчёлке - хорошо. Она собрала, что там, нектар, пыльцу... Но Яндексу - не заплатила. Никто не платил, ни цветочек, ни пчёлка... (я клянусь, я это не придумываю!)) Очень важно создавать свой собственный контент (трушный?) Важно создавать свою аудиторию. Эти люди могут не ходить даже в нашу клинику. Но они нам - верят, они нам - задают вопросы. Они ходят лечиться бесплатно, но копят, чтобы прийти на наш приём. Это про открытость, про честность, про выстраивание отношений с пациентом. А ещё людям не хватает обнимашек. Я вижу, как люди обнимают врачей. Это классный опыт. И у нас есть горки для детей. (Какое-то время меряются размерами департаментов маркетинга.) (Какое-то время обсуждают наш утренний, кстати, вопрос, все ли медицинские учреждения одинаковы, приходят к выводу, что все медицинские учреждения - разные.) Ведущий резюмирует: я услышал, что будущее - это путь. Эффективнее путь - лучше услуги. И прогнозная медицина - очень здорово, что вы видите в этом своё развитие. Фантастическое спасибо вам за этот диалог! (Благодарят друг друга, прощаются.) ВСЁ. #ceo_speaking
  • Марина Корсакова

    7 из 8. Продолжаем смотреть CEO Summit в медицине. Общий вопрос: во что инвестировать? KDL: лаборатории инвестируют в "домики" - лабораторные помещения + производство, в новые технологии + компетенции. Docdeti: мы строим клиники. Одна вышла на безубыточность на втором месяце эксплуатации, вторая - на пятом. Инвестиции в компетенции, это очень важно. У нас есть Академия. И мы купили долю в сервисе DocMa - это агрегатор, платформа для общения специалистов доказательной медицины. Helix: M&A. Мы купили в Беларуси игрока Синэво. И еще (ещё один игрок, не разобрала название). Нужно инвестировать в фичи, которые могут дать оригинальность. 36,6: Да, "домики" и M&A. А ещё у нас есть приложение, я открываю его, и вижу, какая у нас выручка, маржа... по каждой точке, по каждому управляющему. Работу пяти тысяч сотрудников в онлайн... (я не поняла, зачем он это сказал.)) GMS: да, узконишевый M&A. Клинику "Луч" купили в Петербурге, ещё клинику в Москве (называет)... смотрим на территории дружественных нам государств. Хотим расширять географию присутствия. А, и у нас тоже есть образовательный центр, - пока только по пренатально-генетическим исследованиям. А ещё у нас есть проект Doc-to-Doc. Хотя для меня это игрушки, скорее, помогают привлекать правильных врачей в тусовку... И нужно не закладываться на быстрые возвраты. Следующий вопрос: как в 2023-м году продвигать медицину? (обещанные два часа давно закончились, но они будут мучить меня, продолжая обсуждать в медицине ВСЁ, что угодно, кроме КЛИЕНТОВ))) #ceo_speaking
  • Марина Корсакова

    6 из 8. Продолжаем смотреть CEO Summit в медицине. Вопрос из зала: что, помимо цены, является критерием выбора клиники? МЕДСИ: мы исследуем этот вопрос - влияют рекомендации. Реклама - не влияет. Рекомендуют вне зависимости от цены. Это не про дешёвое, а про то, что помогло. Про то, что в голове у рекомендующего создало ощущение качества. 36,6. Недовольных в нашем бренде "Горздрав" (это тоже их бренд, оказывается) больше, чем в нашем бренде "36,6". От аптеки люди хотят местоположение здесь и сейчас + наличие + консультации. Docdeti: а наши пациенты выбирают нас потому, что мы - доказательная медицина! Мы создаем качественный и заботливый контент и так приводим к себе поток пациентов. GMS (давай, красавчик!): да, сначала к нам тоже шли клиенты... которым не будут прописывать пиявки, и... знаете, есть мир - за доказательной медициной. И пациенты задают вопросы, на которые не может отвечать доказательная медицина. Нам пришлось смотреть шире... Некоторые врачи уже пошли дальше, чем доказательная медицина (я, честно говоря, в растерянности). А первая роль - да, рекомендация. И гармония в команде. ну вот( Общий вопрос: цифровизация в медицине. Helix: медицина будущего - это медицина прогноза. Нужно, чтобы люди в целом договорились как хранить медицинскую информацию. И какими справочниками оперирует вся отрасль. Сейчас у всех разный ландшафт. А когда будет единый, откроется Ящик Пандоры. МЕДСИ: вообще информационная эко-система должна быть над-отраслью. Но нам до этого очень-очень-очень далеко. 36,6: А с завтрашнего дня доставка рецептурных препаратов по электронным рецептам. Если они есть в ЭМИАСе. МЕДСИ: Пациент хочет от медицины тех же примочек, которые он видит в онлайн-банках, в сервисах заказа билетов. Нужны экосистемы - много сервисов "про здоровье", чтобы не только полечить то, что болит, - люди ещё хотят хорошо выглядеть, правильно питаться... KDL: Мы обсуждаем бесшовный путь пациента от сдачи анализов до реабилитации после хирурга. Чем выше степень интеграции, тем проще коммерциализировать данные. И выходить за рамки медицины... Если бы кто-то отслеживал ведение пациента вне медицины... Персонализировано, превентивно, непрерывно - опережая проблемы, с которыми люди могут столкнуться... (Не очень приятно чувствовать себя на бесшовном крючке у людей, которые хотят вести тебя и вне медицины тоже, правда? Я понимаю экономический смысл того, что он говорит, но вообще, PR-службе имело бы смысл немного поправить этот вокабуляр: чувствуешь себя сырьём для их безупречной системы коммерциализации данных.) Переходим к следующему вопросу: что в фокусе инвестиций сегодня. #ceo_speaking
  • Марина Корсакова

    5 из 8. Знаете, что я поняла? Они сейчас долго (и не очень интересно) говорили про цифровизацию. Теперь переходят к драйверам роста, и это уже - конец. Они НЕ собираются говорить о клиентоориентированности. Они НЕ собираются говорить о развитии компетенций врачей, в том числе, коммуникационных. #ceo_speaking
  • Марина Корсакова

    4 из 8. Продолжаю смотреть СЕО Summit про медицинский бизнес. Вопрос из зала: как лучше обучать ИТ-специалистов для медицины? МЕДСИ: не нужно айтишников медицинских. Нужны просто хорошие айтишники. Дата-сайентисты - да, нужны с пониманием специфики. Драгоценнее всего - человек, который медик + дата-сайентист. KDL: кадры для поддержки оборудования у вендора... ну и мы растим внутри. Дефицита нет. Helix: чем больше кусок IT в компании, тем больше она себя ведет как ИТ-компания... (так сказал, как будто это что-то плохое.)) Вопрос из зала: какое вообще отличие между аптечным бизнесом и торговым? 36,6: в аптеку приходят консультироваться с провизором-фармацевтом. Специалист подскажет, что когда принимать и запивать водой или молоком... Это про эмпатию. Клиенты часто приходят даже не в точку, а к конкретным людям проконсультироваться. GMS: а вот скажите... в аптеках же много БАДов, кремов, гематогена... А клиент больше покупает вот это вкусненькое или всё-таки препараты? 36,6: 80 % продаж - лекарства. Кстати, мы же не можем продавать ничего не про медицину, за это лишение лицензии... воду - только минеральную, с сертификатом. Тонометр - можно продавать, батарейки к тонометру - нельзя...! Вопрос из зала: есть ли в медицине нехватка специалистов в сфере маркетинга и продвижения? Или управленцев? GMS: безусловно. Трудно найти вменяемого человека... с адекватной самооценкой... Понимающего, что такое медицинские услуги. Продающего их так, чтобы пациент почувствовал философию клиники... таких мало. Много тех, кто старается быть просто максимально креативными. Но это не то, что нужно. 36,6: вот у нас была стратсессия. Мы смотрели кино "Money Ball"- "Человек, который изменил всё"... это так и работает, когда недостатки одного перекрываются преимуществами второго. Docdeti: кадровое предложение перегрето. Все считают себя классными маркетологами, но чаще всего они умеют покупать только услуги агентств. Тот, кто стоит 80 000 - просит 200 000. Тот, кто стоит 200 000 - просит полтора миллиона... Вопрос из зала: а как вы считаете, управлять больницей должен врач или менеджер? GMS. Тандем из медицинского и немедицинского управленца. Ни один не должен быть главным над другим. Врачи неспособны управлять частной медициной. Руководить превращением её из "Клиники имени такого-то" в нормальную бизнес-модель. И не потому, что они недостаточно умны, - иногда наоборот. Но не могут проводить непопулярные решения... кстати, менеджер-врач считает, что главными в клинике должны быть врачи. А менеджеры-не-врачи считают, что главными в клинике должны быть пациенты... (мой любимый спикер за этим столом, я сказала?)) Врачи-руководители часто приводят свои клиники к не-росту... а иногда и к разорению. МЕДСИ: соглашусь. Нужен баланс. Врач - про пациента, про коллег. Про заказ разного нового оборудования, потому что одному пациенту это было нужно... Да, нужен медицинский и не-медицинский управляющий. И пусть они решают вопросы, находясь, может быть, даже в здоровом конфликте. #ceo_speaking
  • Реклама

  • Марина Корсакова

    3 из 8. Продолжаю смотреть СЕО Summit в медицинском бизнесе. ВОПРОС: Перенасыщение рынка услугами. Нужно ли регулирование? 36,6: вот в Беларуси, если меньше, чем 500 метров до ближайшей аптеки, новую аптеку открывать нельзя. Ну если на каждом углу продаётся но-шпа... это же неэффективно. Если аптека уже открыта по адресу - не надо разрешать. Государству это тоже выгодно: лучше одна аптека прибыльная, чем две убыточные. МЕДСИ: я не согласен. Это "кто занял, того и тапки". Это не рыночно. 36,6: А разве у нас рынок? У нас цены на половину лекарственных препаратов регулирует государство. МЕДСИ: Что такое вообще избыточное количество? Рынок есть, он отрегулирует! Docdeti: поспорю! Пусть государство регулирует! И вообще: выручку аптеки делает не то, что эффективно и безопасно, а то, что продаётся. Если государство ограничит количество аптек... и клиник... и врачей... (с интонацией "вот хорошо бы было") GMS: Мне это не нравится. Уже кому-то из коллег приходят рекомендации, сколько должен стоить приём врача. Хотя это не регламентируется законом. А рекомендуют весьма настойчиво. Я не думаю, что это хорошо. Размещать аптеки в радиусе 500 метров друг от друга... Почему? Мы же идем в ресторан, приходим в кластер, где 10 ресторанов, в прямой конкуренции... но мы же как-то выбираем. Как клиенты. Вот в Стамбуле. На площади пять небоскребов. Все они - госпитали. Частные. Все пять - прибыльны. Рынок регулирует сам себя! Он имеет право это делать (GMS - мой фаворит, красивый мужчина). Docdeti: не сравнивайте с ресторанами, в ресторанах - пирожки, чем больше пирожков, тем лучше! А медицина - это не стандартный бизнес, где, чем больше хорошего товара продали, тем больше пользы получил клиент - не нужно людей для улучшения качества жизни каждый день иголками колоть. Разумная доля разумного регулирования нужна. Пациент не выбирает сам. Если ограничить количество аптек, это поможет оставшимся не пытаться на чем-то дозаработать. Честным аптекам будет проще быть рентабельными. 36,6: Да, один адрес - одна аптека. Это мы и предлагаем. Переходим к кадрам. #ceo_speaking
  • Марина Корсакова

    2 из 8. Продолжаю смотреть СЕО Summit в медицинском бизнесе. Итак, что у нас с импортозамещением в медицине? GMS: не всё есть для ортодонтии. Но вообще логистические и торговые компании - молодцы, всё привезли. Занимало это в структуре расходной части 10-12 %, сейчас - выросло на несколько пунктов, непринципиально. 36,6: всё есть. Лекарства не под санкциями. Отказы от поставок - редкие частные случаи. Но всегда можно подобрать аналоги среди российских препаратов. Docdeti: оборудование немного подорожало и сроки поставок выросли с 30 дней до 6-8 месяцев. Но всегда можно подобрать китайские аналоги. KDL: Мы уже подобрали китайские аналоги. МЕДСИ: Мы уже подобрали китайские аналоги. GMS: А мы опасаемся ставить опыты над пациентами... поэтому мы уже подобрали аналоги... китайские. Но пока проверяем. Со сроками оборудования правда сложно: маммограф вместо трех месяцев ехал год. Helix: китайские производители - очень хорошие. Они проделали большой путь. #ceo_speaking
  • Марина Корсакова

    1 из 8. Так, ну что, - посмотрим, что у нас сегодня на СЕО Summit´е с главами медицинского бизнеса. Начался в 15, будет идти до 17. За столом - 36,6, Docdeti, GMS, KDL, Helix, Медси. Пока только обсудили спрос. Если коротко - лечиться от ковида меньше не стали, а вот тратиться на диагностику ковида меньше стали (ну потому что и требовать результаты тестов стали меньше). Стали экономить. Helix запустил новый формат, low-cost - минус тридцать процентов от стандартной цены (интересно, что туда НЕ входит). Мужчины - уехали, девушки - остались, но для медицины это ок, потому что девушки, в основном, и тратят. В марте-2022 девушки потратили очень много на косметологию и стоматологию, и, в общем, продолжают тратить до сих пор (ну а что ещё делать). Плюс, сегмент "пост-ковидчиков", - люди, которые тяжело болели, и теперь чекапятся, восстанавливаются и др. Переходим к импортозамещению. #ceo_speaking