Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
8 из 8 (нервы мои на исходе, что бы там ни было, эта часть будет последней!)) Следующий вопрос: как в 2023-м году продвигать медицину? GMS: я вот думаю, а может, привлекать людей тем, что... а вот у нас нет ничего нового? Пусть будет семья счастливая, нужно делать вовремя вакцинацию... вот о чем нужно думать, а не о новых цифровых фичах. Давайте расслабимся. Хватит новостей и быстрых тревожных движений. Сначала - лечиться, потом - прививаться, потом - спецоперация, ну что это такое?! Может, просто посидеть? У нас там, где раньше работало два штатных психиатра, теперь работает двадцать четыре... Так несколько же ещё ушли и открыли свои клиники! Много людей с посвистывающим клапаном... на это надо делать упор. (Не смотрите на меня так, я сама в шоке.) KDL: пациенту должно понравиться - пациент должен вернуться. Правильный опыт - до визита, эффективный короткий опыт - во время визита, хороший понятный опыт - после визита. (Хороший ответ, кстати; по делу слова - "короткий" и "понятный".) МЕДСИ: Сейчас маркетинг переходит к тому, что называется клиентский путь. Может быть, телемедицина как элемент. Может быть, партнёрские истории. Медицина в целом переходит к мышлению клиентскими путями. (хорошая фраза, выделяю). Нужен трушный доказательный медицинский контент. Сейчас пациент всё знает. Он спрашивает. Доктор - его партнёр. И вот трушный контент (понравилось ему это слово) - это очень важно. Docdeti: есть - пчёлка, есть - цветочек... пчёлка - прилетела, цветочек - опылила, пчёлке - хорошо. Она собрала, что там, нектар, пыльцу... Но Яндексу - не заплатила. Никто не платил, ни цветочек, ни пчёлка... (я клянусь, я это не придумываю!)) Очень важно создавать свой собственный контент (трушный?) Важно создавать свою аудиторию. Эти люди могут не ходить даже в нашу клинику. Но они нам - верят, они нам - задают вопросы. Они ходят лечиться бесплатно, но копят, чтобы прийти на наш приём. Это про открытость, про честность, про выстраивание отношений с пациентом. А ещё людям не хватает обнимашек. Я вижу, как люди обнимают врачей. Это классный опыт. И у нас есть горки для детей. (Какое-то время меряются размерами департаментов маркетинга.) (Какое-то время обсуждают наш утренний, кстати, вопрос, все ли медицинские учреждения одинаковы, приходят к выводу, что все медицинские учреждения - разные.) Ведущий резюмирует: я услышал, что будущее - это путь. Эффективнее путь - лучше услуги. И прогнозная медицина - очень здорово, что вы видите в этом своё развитие. Фантастическое спасибо вам за этот диалог! (Благодарят друг друга, прощаются.) ВСЁ. #ceo_speaking