Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
4 из 8. Продолжаю смотреть СЕО Summit про медицинский бизнес. Вопрос из зала: как лучше обучать ИТ-специалистов для медицины? МЕДСИ: не нужно айтишников медицинских. Нужны просто хорошие айтишники. Дата-сайентисты - да, нужны с пониманием специфики. Драгоценнее всего - человек, который медик + дата-сайентист. KDL: кадры для поддержки оборудования у вендора... ну и мы растим внутри. Дефицита нет. Helix: чем больше кусок IT в компании, тем больше она себя ведет как ИТ-компания... (так сказал, как будто это что-то плохое.)) Вопрос из зала: какое вообще отличие между аптечным бизнесом и торговым? 36,6: в аптеку приходят консультироваться с провизором-фармацевтом. Специалист подскажет, что когда принимать и запивать водой или молоком... Это про эмпатию. Клиенты часто приходят даже не в точку, а к конкретным людям проконсультироваться. GMS: а вот скажите... в аптеках же много БАДов, кремов, гематогена... А клиент больше покупает вот это вкусненькое или всё-таки препараты? 36,6: 80 % продаж - лекарства. Кстати, мы же не можем продавать ничего не про медицину, за это лишение лицензии... воду - только минеральную, с сертификатом. Тонометр - можно продавать, батарейки к тонометру - нельзя...! Вопрос из зала: есть ли в медицине нехватка специалистов в сфере маркетинга и продвижения? Или управленцев? GMS: безусловно. Трудно найти вменяемого человека... с адекватной самооценкой... Понимающего, что такое медицинские услуги. Продающего их так, чтобы пациент почувствовал философию клиники... таких мало. Много тех, кто старается быть просто максимально креативными. Но это не то, что нужно. 36,6: вот у нас была стратсессия. Мы смотрели кино "Money Ball"- "Человек, который изменил всё"... это так и работает, когда недостатки одного перекрываются преимуществами второго. Docdeti: кадровое предложение перегрето. Все считают себя классными маркетологами, но чаще всего они умеют покупать только услуги агентств. Тот, кто стоит 80 000 - просит 200 000. Тот, кто стоит 200 000 - просит полтора миллиона... Вопрос из зала: а как вы считаете, управлять больницей должен врач или менеджер? GMS. Тандем из медицинского и немедицинского управленца. Ни один не должен быть главным над другим. Врачи неспособны управлять частной медициной. Руководить превращением её из "Клиники имени такого-то" в нормальную бизнес-модель. И не потому, что они недостаточно умны, - иногда наоборот. Но не могут проводить непопулярные решения... кстати, менеджер-врач считает, что главными в клинике должны быть врачи. А менеджеры-не-врачи считают, что главными в клинике должны быть пациенты... (мой любимый спикер за этим столом, я сказала?)) Врачи-руководители часто приводят свои клиники к не-росту... а иногда и к разорению. МЕДСИ: соглашусь. Нужен баланс. Врач - про пациента, про коллег. Про заказ разного нового оборудования, потому что одному пациенту это было нужно... Да, нужен медицинский и не-медицинский управляющий. И пусть они решают вопросы, находясь, может быть, даже в здоровом конфликте. #ceo_speaking