6 из 8. Продолжаем смотреть CEO Summit в медицине.
Вопрос из зала: что, помимо цены, является критерием выбора клиники?
МЕДСИ: мы исследуем этот вопрос - влияют рекомендации. Реклама - не влияет. Рекомендуют вне зависимости от цены. Это не про дешёвое, а про то, что помогло. Про то, что в голове у рекомендующего создало ощущение качества.
36,6. Недовольных в нашем бренде "Горздрав" (это тоже их бренд, оказывается) больше, чем в нашем бренде "36,6". От аптеки люди хотят местоположение здесь и сейчас + наличие + консультации.
Docdeti: а наши пациенты выбирают нас потому, что мы - доказательная медицина! Мы создаем качественный и заботливый контент и так приводим к себе поток пациентов.
GMS (давай, красавчик!): да, сначала к нам тоже шли клиенты... которым не будут прописывать пиявки, и... знаете, есть мир - за доказательной медициной. И пациенты задают вопросы, на которые не может отвечать доказательная медицина. Нам пришлось смотреть шире... Некоторые врачи уже пошли дальше, чем доказательная медицина (я, честно говоря, в растерянности). А первая роль - да, рекомендация. И гармония в команде. ну вот(Общий вопрос: цифровизация в медицине. Helix: медицина будущего - это медицина прогноза. Нужно, чтобы люди в целом договорились как хранить медицинскую информацию. И какими справочниками оперирует вся отрасль. Сейчас у всех разный ландшафт. А когда будет единый, откроется Ящик Пандоры.
МЕДСИ: вообще информационная эко-система должна быть над-отраслью. Но нам до этого очень-очень-очень далеко.
36,6: А с завтрашнего дня доставка рецептурных препаратов по электронным рецептам. Если они есть в ЭМИАСе.
МЕДСИ: Пациент хочет от медицины тех же примочек, которые он видит в онлайн-банках, в сервисах заказа билетов. Нужны экосистемы - много сервисов "про здоровье", чтобы не только полечить то, что болит, - люди ещё хотят хорошо выглядеть, правильно питаться...
KDL: Мы обсуждаем бесшовный путь пациента от сдачи анализов до реабилитации после хирурга. Чем выше степень интеграции, тем проще коммерциализировать данные. И выходить за рамки медицины... Если бы кто-то отслеживал ведение пациента вне медицины... Персонализировано, превентивно, непрерывно - опережая проблемы, с которыми люди могут столкнуться...
(Не очень приятно чувствовать себя на бесшовном крючке у людей, которые хотят вести тебя и вне медицины тоже, правда? Я понимаю экономический смысл того, что он говорит, но вообще, PR-службе имело бы смысл немного поправить этот вокабуляр: чувствуешь себя сырьём для их безупречной системы коммерциализации данных.)
Переходим к следующему вопросу: что в фокусе инвестиций сегодня. #ceo_speaking