Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru. Страница 26

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

  • Фадеевщина | ffad.ru

    Почему рубль резко укрепился? Субботнее мнение. Данные с бирж поражают воображение – рубль все укрепляется и укрепляется. Сейчас за доллар дают всего 72 рубля – примерно столько же, сколько и было до 24 февраля. На этом фоне появилось много радостных выкриков. И про обосравшуюся с санкциями Европу. И про маразматика Байдена (тоже обосравшегося с санкциями). И про стойко держающую удар неубиваемую российскую экономику. Однако будем… реалистами. У ситуации с «силой рубля» есть свои видимые причины. Какие? О них в своем комментарии эксклюзивно для телеги Фадеева рассказал один из моих любимых клиентов-партнеров, гениальный финансовый эксперт-консультант, основатель центра развития бизнеса Zinin Business Hub… без ложной скромности скажу – гениальный главбух всея Рунета Володя Зинин. Слово – Владимиру: «Причин укрепления рубля несколько, и все они, в принципе, лежат на поверхности. Больше скажу: они были и остаются легко прогнозируемыми. Поэтому лично у меня вызывало удивление то, как наши граждане по записи (на неделю вперед) скупали доллары по 100-110 рублей за штуку с комиссией 12%. Оговорюсь сразу, что мое мнение неприменимо для случаев биржевой торговли, я лишь описываю общую тенденцию. Поэтому претензии в стиле "а вот час назад доллар отыграл 23 копейки…" я заранее отвергаю. Так вот, о причинах. Первое. Введённые и постоянно обновляемые санкции и контрсанкции, да еще и в купе с политическим давлением на иностранный бизнес, привели к тому, что объём импорта в Россию сильно сократился. Поэтому резидентам РФ с каждым днём нужно все меньше долларов и евро для покупки чего-то иностранного. Второе. Взаимное закрытие неба между недружественными странами привело к тому, что многие направления для загранично отдыха законодательно перекрыты. А те, что остались, небезопасны из-за возможности встретить отдыхающих из соседней страны или им сочувствующих и изрядно огрести, напрочь испортив отдых. Следовательно, гражданам требуется меньше долларов и евро, ранее массово использовавшихся для отдыха. Третье. Не так давно теми самыми недружественными по отношению к России странами была осуществлена блокировка резервов ЦБ РФ, размещённых на корсчетах иностранных банков. В ответ на это Россия потребовала осуществлять обмен валюты, полагающейся для оплаты природного трубопроводного газа (пока только его!), внутри России. То есть покупатель из Европы теперь должен открыть счёт в российском банке, положить на него евро или доллары, купить на нашей бирже рубли и отправить их в Газпром. В нашем информационном пространстве этот процесс почему-то назвали "продажей газа за рубли". На самом деле это не так, но это – уже совершенно другая история. Тем не менее, описанная мной выше схема оплаты газа провоцирует повышенный спрос на рубли, так как фактически обеспечивает 100% перевод всей валютной выручки за газ в рубли, чего раньше никогда не было. Например, у нас с конца февраля действует требование ЦБ по обязательной продаже 80% валютной выручки экспортёрами. 80% – это запредельно много, и мера эта была введена именно для поддержания курса рубля. При этом в случае газа – основного российского экспортного товара – имеем даже не 80%, а 100%. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Бизнес-видео от Фадеева и Зинина: НЕ-ТОЛЬКО-КРИЗИСНЫЕ! Вы знаете, у меня немало читателей – как здесь, в телеге, так и на сайте. И это прекрасно – не только потому, что среди них множество пухленьких, аппетитных, замечательных потенциальных клиентов (хотя и поэтому тоже, конечно). Но и потому что я пишу только те вещи, которые полезны для моих клиентов, моих партнеров, для тех, кто делает или заказывает рекламу-продвижение – и необязательно у меня. Мой контент полезен вообще для всех тех, кто старается думать своей головой и ДЕЛАТЬ что-то стоящее, а не проперживать диван и сетовать на неправильное мироустройство и злого Путина. С недавних пор многие из вас перешли из категории читателей в категорию зрителей. Хотя, может, и не с недавних: в тандеме с Дмитрием Юрьевичем aka Гоблин у нас давно получаются неплохие ролики. Но это все же разовые выпуски. А вот постоянное и планомерное развитие видеонаправления требует серьезных вложений. Я долго думал над всем этим и однажды все-таки решил – почему бы и нет? И вот в конце 2021 года совместно с одним из моих любимых клиентов и партнеров, основателем компании Zinin Business Hub, гениальным главным бухгалтером всея Рунета Владимиром Зининым мы записали серию роликов о… • бизнесе; • законном способе отсрочить налоги (никогда не устану давать ссылку на этот гениальный кейс); • «одаренных» бухгалтершах и о том, как они до смерти боятся пеней и штрафов (ай-яй-яй, аж 0,000001%!); • жизни вообще; • и многом другом! Но так сложилось, что «многое другое» в начале 2022 года обернулось вполне конкретной темой: большой пиз… кризис, его возможные последствия и перспективы. Поэтому презентацию наших бизнес-роликов пришлось отложить и писать новые видосы. В них мы рассказываем о том, что волнует людей больше всего. Однако теперь, думаю, всё-таки наступило время явить миру те наши видео-рассуждения конца 2021 года о бизнесе вообще (а не только в рамках кризиса). Ролики можно посмотреть вот здесь на моем сайте. Там сразу четыре видоса. Как говорится, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал! А я обещаю не только выдавать годный, нажористый и НЕ-ТОЛЬКО-КРИЗИСНЫЙ контент (и прекрасные жизненные истории), но и не клянчить донаты.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Кстати, о бабках: Дашенька нынче просит за участие в интенсиве… всего 10 тысяч рублей, хотя ранее брала за свои курсы по 30-40 тысяч. Причем низкая цена сдабривается фразами про «последний шанс» и «продажу ниже стоимости, чтобы вы не залезали в кредиты». Другими словами, классическими триггерами дефицита – см. о них тут. Какая трогательная забота, аж прям уписаюсь сейчас. Вот только это иллюзия – речь идет не о заботе, а о попытке хоть как-то хоть сколько-то срубить бабла на лохушках. Я, в отличие от Даши, неплохо и обстоятельно изучаю предмет своих обращений к аудитории. Вот и про Дашу насобирал достаточно информации. А потому напоследок дам Манеловой совет: к списку, приведенному в письме, обязательно нужно добавить еще и курс про построение семейного счастья. Даша разбирается в нем точно так же, как и в недвиге и крипте. И я уверен в этом, поскольку Манелова развелась с мужем – неплохим в общем-то мужиком, отцом ее троих (!!!) детей – главным образом потому, что она адово зациклилась на рубке бабок любыми путями и правдами. Семья ей в результате стала совершенно фиолетова. Что и привело к ее (семьи) развалу. Но про семейное счастье Даша, безусловно, многое сможет рассказать и, главное, обучить всех желающих! Ну а че? Про крипту же может рассказать и обучить? Может. Вот и про женское семейное счастье тоже может – чего уж там стесняться! Что же, продолжаю следить за эволюцией этого персонажа. Динамика подобных интернет-спецов – штука краааайне интересная! Ну а в целом… Как и я говорил в ряде своих предыдущих постов, в какой-то мере я даже рад этому адовому кризису 2022 года. Потому что он поспособствует глобальному очищению нашего рынка рекламы и маркетинга. Очищению от вот такого мусора, от подобных гур, от всей этой бесполезной блогерско-маркетологической массы. Слабые и бесполезные уйдут с рынка, отправятся к мамкам в Астрахань работать менеджерами по продажам газировки или унитазных сёдел. Сильные, лучшие, эффективные – выживут. Ничего личного. Просто я – за скилы, профессионализм, практику в реальных проектах. И за реальное знание. А типичные гуры-Даши – совсем нет.
  • Реклама

  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И я это не просто так говорю. Я не клевещу на Дашу! Дело в том, что я не раз пытался пообщаться с ней и выяснить, каких реальных успехов добиваются покупатели ее курсов. Результатам этих попыток посвящен пост по ссылке. Если коротко: Даша называет себя экспертом и специалистом, в ее портфолио – кейсы работы с крупными компаниями, а значит, она никому ничего не должна объяснять и доказывать. В том числе и мне – какому-то несчастному Мише Фадееву. Кстати, Даша вообще в ответ на мои настойчивые попытки предметно пообщаться с ней о ее успехах (ну и ессссно позадавать неудобные вопросы) назвала меня «невероятно отвратительным Фридманом» (это моя фамилия по папе, если что) и забанила во всех каналах коммуникации. А своей аудитории потом рассказывала, что я сталкер, абьюзер, преследователь и так далее. Ну конечно, кто ж я еще! Вопросы об эффективности ее курсов посмел задавать – ну чисто сталкер! Запросил данные об успехах учеников – абьюзер! Предложил рассказать о практическом опыте – преследователь… Так вот, к чему я все это веду. В связи с известными событиями – в частности, блокировкой инстаграма – таргету в этом самом инстаграме уже никого не поучишь. ВоГррронкам продаж – тоже. Фенита ля камедиа – нет больше ни таргета, ни воГррронок. Тайм-менеджемент сейчас тоже мало кого колышет – народ не о подобных высоких материях сейчас думает, а о том, как и где бабла на еду найти. Пытаться же что-то мутить в том же телеграме не с руки (хотя телега у Манеловой и есть): аудитория у Даши настолько тупая и одноклеточная, что телегу просто не примет. Там думать надо, на что-то подписываться, ручками информацию добывать… Тогда как Инстаграм сам тебе все принесет на блюдечке с голубой каемочкой. Так вот, что же делает Даша? ВНЕЗАПНО становится экспертом ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ. ВООБЩЕ. Сморите на картинках в третьей части пока, какое замечательное письмо я тут от нее получил. Даша готова обучать «скорой финансовой помощи». Тут тебе и криптовалюты… И фондовый рынок… И инвестиции в недвижимость… И стоп-проекты… Блин, ну вот реально человек-оркестр! Во всем-то она разбирается! Во всем рубит! Проблема только в том, что если уж я начинаю следить за кем-то в динамике, то этот товарищ реально попадает под адский колпак. Так, у меня нашлись общие с Манеловой хорошие знакомые, которые рассказали мне о ней все-все-все. Например, то, что она вообще никаким боком в своей жизни не была связана с криптовалютами. С недвигой у нее все тоже сложно – да, купила она себе один небольшой домик-дачку на Икше (недалеко от меня, кстати). И ее уж никак нельзя назвать экспертом в области инвестиций в недвижимость. Ну и так далее. Даша обещает интенсив по темам, в которых она сама – полный ноль. Все это выглядит отчаянной попыткой хоть как-то срубить бабла на измученной последними событиями нервной аудитории – срубить, пока эта самая аудитория не разбежалась и пока у нее еще есть (возможно) хоть какие-то бабки в кубышке. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    О Даше Манеловой и ее попытках извлечь выгоду из новой реальности Мои давние читатели знают, что я обожаю наблюдать за людьми (процессами, бизнесами…) в динамике. Оценивать, как они меняются в связи с обстоятельствами и ситуациями. Это, на мой взгляд, крайне увлекательно! А еще – полезно для понимания того, как реально устроены этот мир и его обитатели. Сегодня я в очередной раз коснусь персонажки по имени Даша Манелова. Ранее я рассказывал о ней, например, здесь и тут. Как вы уже наверняка догадались, я давно слежу за госпожой Манеловой и оцениваю ее «эволюцию» именно в той самой динамике. Кто же она такая – Даша Манелова? Это инста-гура – лидер мнений в области продвижения в инстаграме, видная инфоцыганка, которая, по ее собственным словам, «в инсте заработала на дом в Подмосковье для себя и троих детей, а теперь зарабатывает на квартиру в Москве». Даша знает, как адски раскручивать аккаунты в инстаграме и ваще умеет в SMM. В таргете она рубит. Умеет выстраивать воГррронки продаж это я попытался передать текстом шЫкарнейшее Дашино произношение, если кто не понял. Тайм-менеджмент и эффективное расходование времени – это тоже про Дашу. Как и построение бизнесовых команд… Правда, всем этим она давно уже не занимается. Если вообще занималась (хотя я допускаю, что какой-то опыт когда-то давно она в чем-то из перечисленного выше получила). Вместо практики и наращивания скилов Даша ОБУЧАЕТ. Кого? Да таких же тетенек, как она сама. Только чуть более тупых, менее пронырливых и оборотистых. Тетеньки, что характерно, имеют лишние деньги – и активно тратят их на курсы Дашеньки. (Плохой Путин, плохой – довел страну до того, что народ может выкидывать десятки тысяч рублей на онлайн-обучение!). В общем, у Даши классический путь инфоцыганки и инстаграмной гуры – таких ещё пару месяца назад были сотни. Совершенно очевидно, что никаких реальных ультраспецов в области таргета, SMM и всего прочего Даша не вырастила. Просто потому, что это невозможно. Во-первых, никакие вебинары-вагинары во главе с персонажками вроде Манеловой, которые давным-давно отошли от реальных дел, сколь-нибудь глубоких ПРАКТИЧЕСКИХ знаний не дают. Во-вторых, онлайн-обучение – оно сейчас в принципе не про знания и скилы, а про самоудовлетворение от самого процесса. Ну вот сидит некая тетя Наташа 45 лет от роду в Мурманске. Работает бухгалтером за 30 тысяч в месяц. Жизнь ее бесцветна и скучна, хотя хватает на базовую жратву и даже какую-то недорогую одежду. И тут тетя Наташа видит рекламу вагинара Даши Манеловой. Проникается. Заносит Даше денег и… может сказать сама себе: «А я уже не сижу на жопе ровно! Я пытаюсь расти, прогрессировать, набираться знаний!». Даша же грамотно обрабатывает тетю Наташу и прочих зрительниц своих вагинаров: мол, вы умнички, в отличие от тупой серой массы, вы не сидите на жопе… заносите денюжек – щас я как дам вам ценных знаний, и как пойдете вы эти знания на практике применять, да как заработаете мильйоны… Правда, мильйоны по итогу никто из учеников Манеловой так и не зарабатывает. И сотни тысяч тоже. Да и десятки тысяч стабильно, из месяца в месяц, зарабатывают хорошо если единицы. Даже зарабатываЛИ –так точнее. Потому что конкуренция на рынке того же ведения аккаунтов в инстаграме в последние годы была огромной, а порог входа на него – крайне низким. Любая студентка и безо всяких Дашиных сакральных знаний могла найти пару лохов из числа владельцев небольших бизнесов (от шаурменных до «пеку торты на дому») и за условную десятку в месяц постить в их аккаунты милых котиков и прочую херню. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​В Москве пройдет соревнование по маркетингу в сфере туризма с призовым фондом в 1,2 млн рублей Как я уже не раз упоминал в постах, живу я нынче не в Москве. Но регулярно туда наведываюсь: офис мой там, люди мои там, да и вообще я москвич – и буду им до победного. Меж тем с мест сообщают, что маркетологи могут потрудиться (и небезвозмездно – об этом ниже) во благо нашей столицы. О чем речь: намечается соревнование по созданию креативных маркетинговых решений для развития столичного туризма – Moscow Travel Create. Можно поучаствовать, предоставить свой вариант концепции продвижения столицы – и даже получить за это денег. Да, это соревнование – с призами: общий фонд достигает 1,2 млн рублей, победители в каждом из направлений получат по 200 тысяч. Команды-участники должны будут решить одну из шести задач от Комитета по туризму города Москвы. Решение команды – это разработанный спецпроект по привлечению в столицу гостей из крупных городов и стран СНГ и продвижению туристического имиджа города. Задачи разные, но все – интересные: например, связанные с привлечением семейной аудитории, VIP-гостей, бизнес-туристов. Узнать подробности и подать заявку можно до 26 апреля на сайте соревнования. Moscow Travel Create пройдет в столице 14-15 мая. ++++++++ Реклама на Фадеевщине ++++++++ Текст написан на основе тезисов рекламодателя ++++++++
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Новая бизнес-реальность-2022. ЧАСТЬ 4. Эх, яблочко! О беспроводных наушниках и социально ответственных предпринимателях Есть у славянского бизнеса одна очаровательная особенность. Даже спустя 30 лет после развала СССР, даже в самые тяжёлые для бизнеса времена сохраняется удивительное отношение к клиенту. В самый адовый трандец, в самый кризис и Апокалипсис работают магазины и сервисы, куда приходишь – а тебя встречают рожей более кислой, чем китайские жвачки с начинкой (помните такие?). Пытаешься что-то уточнить – тебя игнорируют. Просишь товар посмотреть – на тебя смотрят с откровенной ненавистью. Там у продавца что-то невероятно интересное в ватсаппе / Инстаграме происходит, а ты мешаешь. Про звонки и заявки на сайте, которые вообще отправляются, видимо, куда-то в чёрную дыру, я молчу. И даже если ты, преодолевая сопротивление, всё-таки робко просишь: «Возьмите много моих денег, пожалуйста», – тебя всё равно… будут игнорировать. Иди-ка ты в жопу, дорогой Клиент Петрович вместе со своими сраными деньгами, не до тебя. Впрочем, есть и другая, тоже довольно мерзкая крайность. Когда ты приходишь куда-то (обычно это дорогой салон или магазин), а тебя прямо на входе целуют между булок, и подчёркнуто вежливо обращаются (именно подчёркнуто), и постоянно кланяются, как китайцы (а если вдруг окажется, что ты «просто посмотреть», то ты для них тут же исчезаешь). Это демонстративное отношение менеджеров «Если вы заплатите, можете поставить раком любого из нас, включая завхоза Никодима, прямо тут» отталкивает не меньше. А в чём золотая середина? В том, что людям нужен – сейчас – как никогда! – живой, человечный, Социально Ответственный Предприниматель. Который не сюсюкает и мусюкает с покупателем как со слабоумным. Но и не игнорирует его реальные нужды и потребности. Который открыто на понятном человеческом языке живы людей говорит о продукте и его ценах, о проблемах бизнеса. И видит в покупателе реального партнёра, способного к диалогу. И заботится о качестве и доступности своих продуктов. Социально Ответственный Предприниматель – не добрячок в стиле Санты, который просто ходит и запихивает народу в рот пирожные. Напомню, что мы вступаем в эпоху оголтелого капитализма. Но и не жадный барыга, которому бы цапнуть прямо сейчас, отгрызть, унести и зарыть, а потом уже что-нибудь, как-нибудь! Я считаю, что именно позиционирование Социально Ответственного Предпринимателя сегодня вполне может стать палочкой-выручалочкой для некоторых бизнесменов. Впрочем, подойдёт оно не всем. Несгибаемым «пиджакам» из 90-х, которые пытаются хапнуть и вздёрнуть цены «с запасом», чтобы какое-то время пережить скачки курса доллара (даже если покупателей это оттолкнёт), такая позиция совершенно чужда. И я бы даже не стал её предлагать – зачем мучить людей, ломая им картину мира? А кто подойдёт на такую роль? Ну, к примеру, ваш – и мой – всенародно любимый клиент, «Тюменский Илон Маск»… «Сибирский Стив Джобс»… молодой, свежий и думающий основатель бренда беспроводных наушников CGPods – Вадим Боков! И именно с ним мы с Владимиром Зининым (главным бухгалтером Рунета, основателем Zinin Business Hub) проводим очередное интервью из цикла «Новая бизнес-реальность 2022». Как вы могли заметить по первым выпускам, наши участники – просто живые и настоящие бизнесмены. Отнюдь не паникёры, бегающие в корчах по потолку. И не счастливые дебилушки, которые утверждают, что всё хорошо, просто чудесно, а будет ещё лучше! И Вадим Боков не станет исключением. В интервью с ним мы обсудим: • как текущие события повлияют конкретно на тюменский бренд беспроводных наушников CGPods? • какие возможности для отечественных беспроводных наушников открывает демонстративный уход Apple с российского рынка? • производство в Китае, оплата в Китае… не пора ли переходить на юани? • как Вадим Боков рассчитывает цены, чтобы оставаться Социально Ответственным Предпринимателем, а не чмошным барыгой-перекупом? И многие другие интересные и полезные вопросы. Четвёртое видео из серии «Новая бизнес-реальность 2022» смотрите здесь.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Пришёл клиент с такой милотой, шо прямо не могу не поделиться! У нас вообще в конторе действует железное правило: мы погружаемся в продукт, тестируем его на себе, берем в личное пользование и все такое... Ну просто чтобы как можно лучше его (продукт) изучить и выстроить на основе личного опыта правильную стратегию продвижения. Но в этом случае народ чёт массово отказывается от тестирования… Суеверные у нас сотрудники, однако!
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Выгорание, стрессы, жалобы на нагрузку… Почему мы больше не имеем на них права? Часть 2 Первая часть поста находится здесь. Продолжу мысль. Про личностное выгорание. Если кто-то ещё не понял, хотя это кажется невероятным, я поясню: времена беззаботного рынка с десятками свободных вакансий прошли. Надолго ли – это мы не знаем. Но ПРЯМО СЕЙЧАС (как и в «благословенные» 90-е) наступило время РАБОТОДАТЕЛЯ. Новая кадровая конкуренция – пожалуй, одна из немногих действительно хороших вещей, которые произошли с нами после начала известных февральских событий. Ведь теперь брать на работу и платить будут только тем, кто реально полезен. Кто будет бесконечно рвать жопу, шевелить мозгами до ежедневных головных болей, непрерывно 24/7 барабать всеми конечностями – кто в итоге будет приносить компании деньги даже на падающем рынке, даже во время кризиса. А не сидеть на стуле в качестве декора, неспешно посасывая зарплату. Потерял мотивацию? Иди ищи за дверью. Там, кстати, уже очередь на твоё место. Или, как говаривал приснопамятный директор «Северстали»: «Нет потенции – сваливай нахуй с рынка!» (кто не знает – смотреть всем этот шикарный старинный мем youtube.com/watch?v=5nu5ArX3MSc) Жестоко? Да. Но это не моя личная жестокость – добро пожаловать в процветающий классический капитализм в период Великой Депрессии. Именно так это и работает (пока некоторые думают, что капитализм – это сплошные права человека, спортзал в офисе и оплата медицинской страховки за просто так). Да, зарплаты будут меньше. И плюшек будет меньше. И всем будет откровенно пофигу, как вы устали и какими ментальными болями страдаете в эти тяжёлые времена. Но те, кто готов работать и бежать со всех ног, чтобы хотя бы просто оставаться на одном месте, — те не только удержатся на своём рабочем месте, но и в будущем будут иметь преимущества среди множества конкурентов. А те, кто почему-то верит, что всё происходящее – понарошку и совсем ненадолго (ну, как в 2014-м и в 2020-м! – не дольше!)… И что совсем скоро всё будет как прежде, и работодатели снова будут выстраиваться в очередь, чтобы заполучить такого ценного кадра, такой ценный говорящий декор в офис… Что ж, разве не лучше будет для эгоистичных капиталистов-работодателей, если такие работники сами отсеются и перестанут напрасно потреблять ценные дефицитные ресурсы компании? Так что и здесь можно найти положительную сторону: средний сотрудник рано или поздно всё-таки поймёт, что либо он начинает ЗАНИМАТЬСЯ своим делом, ДУМАТЬ и совершенствоваться, выгорание у него там, орошение или мелиорация тонкой натуры. Если у него раньше не было мотивации, то щас её будут полные штаны — мотивации прыгать выше головы и совершать чудеса, о которых и сам не подозревал. Ну, либо очень скоро этот сотрудник обнаружит себя под мостом, предлагающим своё несвежее тело за краюшку непропеченного хлеба. Выбор совершенно добровольный! А ведь не так это всё и сложно, если, конечно, вам нужна работа. Вот, например, очень простой и эффективный совет от моего старинного знакомого Серёжи Вильянова — как писать тексты и вообще никогда не проёбывать дедлайны. Очччень рекомендую посмотреть всем, регулярно выгорающим. Сложно? Ничуть! Доступно каждому, без смс, регистрации и даже оплаченного онлайн-марафона. И другим полезным вещам тоже можно научиться, стоит только захотеть. И сейчас офисным работникам ПРИДЁТСЯ этого захотеть. А вам приходилось на практике сталкиваться с тем, что сегодня сотрудники не только не стараются удержаться на своём месте, но и вопреки логике пытаются ухудшить своё положение по причине «выгорания»?
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Новая статья на FFAD.ru. Как правильно продавать супермегасложные B2B-продукты Первое, что нужно понимать, выходя на сложный B2B-рынок со сложным же продуктом, – это то, что в вашей нише, скорее всего, уже есть конкуренция. Да, наверное, ваш продукт чем-то лучше, чем аналогичные решения других разработчиков, раз вы вообще решили его сделать и продавать. Но ту или иную задачу успешно работающий бизнес уже как-то решает, процессы налажены. И какой-либо острой потребности в вашем продукте у потенциального клиента чаще всего нет. Он покупает известные решения от известных брендов вне зависимости от того, насколько они хороши и сколько они стоят. Клиент делает это по двум причинам. Во-первых, лицо, принимающее решение (ЛПР) в крупных компаниях, – это, как правило, наёмный менеджер. А наёмному менеджеру крупной компании важно в первую очередь что? Правильно, ему важно в первую очередь прикрыть собственную жопу. И когда он выбирает известное решение от известной компании, его (менеджера) точно за это не накажут. Даже если решение будет не особенно эффективным, даже если оно будет более дорогим, чем конкуренты – он всегда сможет кивнуть на то, что все вокруг (и прежде всего успешные, крупные и богатые корпорации) используют то же решение. Зачем какие-то инновации? Инновации – это всегда риск. И ЛПР, купивший что-то новое от неизвестного поставщика, тем самым всегда оголяет свою жопу: а вдруг эти ваши сервера на православных российских процессорах «Байкал» будут перегреваться и глючить, в бухгалтерских программах пропадут данные, станки сломаются через три дня, а погрузчики объявят восстание машин и перевернут все сгнившие за ночь «Камазы»? И крайним будет именно менеджер, тот самый ЛПР, что ему совершенно не нужно. Нет-нет, я понимаю, что ваше решение, естественно, не такое. Оно действительно лучше всего, что есть на рынке, а вы ещё оказываете замечательный сервис, отправляете лучших инженеров на наладку оборудования, оперативно и в пользу клиента разруливаете все косяки и так далее. Потому что если чего-то из этого нет, то какого хрена вы вообще полезли в новый сегмент B2B? Торгуйте себе сникерсами у вокзала. Но замечательное ваше решение всё равно не покупают. Просто потому, что оно неизвестное, а значит – стрёмное. И за его приобретение и использование можно получить по шапке. И тут у разработчика нового B2B-продукта есть два путя. Первый – весьма удобный, но не совсем реалистичный. Второй… Скажу так: решиться на него могут не все владельцы бизнесов, но зато именно этот путь может обеспечить вход на сложнейший B2B-рынок и занятие определенного места на нем. Вот об этих двух путях я в новой статье и рассказываю. Читайте по ссылке.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Как же прекрасно, что благодаря кризису рекламный рынок зачищается. Может, таки дойдёт черёд и до одного из самых темных его аппендиксов – бортовой прессы… И наконец-то создатели подобных шЫдевров (см. картинку ниже) пойдут искать новую работу. Ну вот реально: что должно быть в голове у рекламщиков, которые подписали вот такой макет? Я с нашим креативным директором Серегой Соломатиным минут 15 силились понять, что же сделано в Италии, что именно рекламирует этот шЫдевральный макет? Наушники или что? И не говорите, что именно так и было задумано, что специально хотели создать интригу, – не поверю. Скорее просто рисовали КРАСИВО. А вот нарисовать ПОНЯТНО никто не попросил. Как прекрасно, что авторы сего творения скоро таки смогут найти своё истинное призвание. Ну, там не знаю… Курьерами работать пойдут… В дружную команду «МакДональдса» их, понятно, уже никто не возьмёт… P. S. О наших методах (методах выверенных и эффективных) работы с бортовой прессой читайте в этой статье.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Нет, я совсем не рабовладелец. И понимаю, что человек может устать, выгореть, потерять интерес (зажраться, в конце концов). Я даже понимаю, что в принципе большая редкость - люди, у которых интерес к работе, постоянному саморазвитию (реальному – это в непрерывных рабочих челенджах, а не мнимому — в виде обучения на бесконечных курсах и вебинарах). В принципе в мире мало людей, у которых есть интерес к тому, чтобы даже в сытое и тёплое время бросать СЕБЕ же вызовы, чтобы не закиснуть… такие сотрудники-вечные движки — большая редкость. И ценность для любой компании. Не всем повезло, как мне, сразу родиться с моторчиком в жопе. Но другое дело, что сейчас – нравится нам это или нет, а нам не нравится – НЕТ времени и возможностей для таких роскошеств, как выгорание. И поиск каких-то тонких способов мотивации. Всё, кончились сладкие времена для саможаления. – Я же ничего такого не сделал. – Все ничего такого не сделали. – У меня душевная депрессия. – У всех душевная. – Вы не смеете меня трогать. Я малокровный. – Все, все малокровные. – От меня жена ушла! – надрывался Васисуалий. – У всех жена ушла, – отвечал Никита Пряхин. ………… Да, всем нам сейчас хочется себя пожалеть. Сказать, что у нас лапки, нам надо время, отдохнуть и понять, осмыслить своё место в этом мире: чего мы хотим заниматься, кем себя видим. Послать запрос Вселенной, искать Знаки… Что там ещё советуют классические инфоцыгане? Но давайте уже вынем бананы из ушей и ОСОЗНАЕМ: пора пахать. Не жалеть себя и не думать о мотивации. Всё! На другие посторонние мысли у тебя уже нет ни времени, ни, прямо скажем, права. Ноги в зубы – и пошёл-пошёл работать. А свободное время тратить на то, чтобы становиться лучше и полезнее, как работник, чтобы оставаться конкурентным на рынке! А на рынке грядут очень интересные времена, но об этом мы поговорим во второй части.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Но ведь не уйдёт! Всё самое интересное только начинается, и даже если всё закончится прямо сейчас, понадобятся годы, чтобы разгрести последствия. Самый минимум — 2-3 года, и это я говорю просто из-за своего врождённого оптимизма и человеколюбия. ХОРОШО, ЛЕГКО и ВЕСЕЛО уже не будет. Лозунг момента: «Маши крыльями очень быстро или сдохнешь!». Не нужно быть великим глобальным макро-экономическим аналитиком (и даже скромным маркетологом с калькулятором в руках), чтобы это понимать. И я совершенно честно говорю, что время для обязательного ежевечернего отдыха и пиваса под сериальчики закончилось. На ближайшие год-полтора точно. Либо ты прямо сейчас вкалываешь 24/7, либо уже через месяц-полтора вылетаешь пулей со скоростью света на перегретый кадровый рынок. Только перегретый от кандидатов, стремящихся найти хоть какую-то работу. Однако, как выяснилось во время сокращений, то ли лыжи не едут, то ли я… не вполне адекватно оцениваю ситуацию. Один из сотрудников, например, не сократился, а ушёл на другую работу в крупное рекламное агентство. Где ему предложили не только соразмерную с АМР зарплату, но и всякие плюшки: соцпакет, белая ЗП, но главное – перспектива повышения зарплаты и прочего карьерного роста. Штааа? Сейчас? Карьерный рост? В работе с рекламой крупных международных корпораций? Точно в это можно верить? Я, конечно, искренне желаю ему удачи на новом пути, но всё-таки не могу не задаться вопросом: а за чей счёт банкет? Даже очень неумному ёжику понятно, что сейчас рынок вихляется, как маркитанская лодка. Почти все крупные уйдут. Или в подполье или вообще с рынка (ну как те же «Макдональдс» или «Бургеркинг»). Небольшая часть останется, но очень сильно порежет бюджеты на рекламу. Но этот пассажир хотя бы ушёл КУДА-ТО. Нашёл другую работу, сказал: «Вот надоел ты мне, Фадеев, хуже горькой редьки, уйду я от вас, злые вы!» и ушёл. Но не на авось, а на новое место работы. Ну хотя бы теоретически. Но среди покинувших наши ряды сотрудников была парочка, кто просто пожаловался на «жуткое выгорание» — и деньги-то его уже не радуют, и интересные задачи. Вот мляво (с белорусского — тошно, противно) им жить на белом свете, и хоть заебись ты берёзовой палкой. Понятно, что бесконечно пытаться мотивировать такого человека – только себе в убыток, каким бы золотцем он не был. Ну, и уговаривать тоже – особенно по нынешним временам. Но вот в чём прикол. А точнее то, что меня просто по-человечески шокирует. У некоторых таких несчастных напрочь выгоревших сотрудников есть семья (жена, дети). И траты на жильё, на еду и прочие нужные мелочи. Дети - им же не объяснишь, что папка выгорел. Они кушать хотят. Молочка просят. И знаете что? Но моих бывших сотрудников сотрудника это тоже… Не мотивирует! И такая история – не у меня одного. Например, моя подруга и клиентка Светская Ведьма Мария Чармер долгое время работала с помощницей. Девочка-ассистент получала совсем неплохую зарплату – с бонусами около 90 тыс. руб. в месяц (разумеется, до февральских событий). И даже когда был простой, праздники – она честно получала большую часть своих денег. И вот она приходит и тоже заявляет, что… выгорела-устала. Выгорела. Хочет посвящать свою жизнь не только работе. И увольняется. Увольняется сейчас и в никуда. Как раз в тот момент, когда найти новую (не говоря уж о жирной) работу – это как три раза подряд поставить на зеро и все три раза выиграть. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Выгорание, стрессы, жалобы на нагрузку… Почему мы больше не имеем на них права? Часть 1 Обычно в своих постах я рассказываю о том, что сам знаю. Делюсь своим опытом или опытом клиентов, или партнёров, которым доверяю, как себе. Но сегодня я хочу задать вопрос моим читателям: то ли я чего-то совсем не понимаю в жизни, то ли сегодня всё-таки совершенно неподходящее время, чтобы сообщить, что вы на работе «выгорели» и хотите чего-то более другого, и прямо сейчас? Вот почему мне кругом все и каждый рассказывают про своё нынешнее ну оооочень мощное выгорание? Но давайте обо всём по порядку. Вернёмся в сытые и спокойные двухтысячные. А ещё лучше в начало 2010-х. Когда суровые 90-е уже давно закончились, а коронавирус ещё и не думал начинаться… Как тогда жил средний офисный работник? Да отлично себе он жил, чего там. Без особых усилий, без особых рисков он уютно вошкался в тёплой тине своей повседневности. Уверенный в завтрашнем дне: ну, уволят с этой работы – не беда. Тут же найдётся другая – достаточно криво слепленное резюме на хедхантере повесить. Можно и ипотеку взять, и детей рожать, и кредитный айфон своей бабе подарить. Работодателей-то – полный рынок! Вкусные бюджеты, постоянный дефицит кадров (даже плохоньких). И, даже если совсем потерявший терпение работодатель дал пинка и работник вылетел из болота, нужно всего лишь чуть-чуть пошевелиться, чтобы переползти в соседнее болото. Может даже, более тёплое, более мягкое, и тина там более нажористая. И более тихая и стабильная. Конечно, были и неожиданные сложности, — как кризис в 2014 году. Когда где-то на год-полтора всех кругом потрясло и… снова жизнь заболотилась привычной повседневностью. А потом в 2020-ом наступила пандемия COVID-19. Но и тут рынок устоял, а где-то даже и оптимизировался, сбросив лишние наросты в виде бесполезных сотрудников, годами просиживавших штаны в офисе. Но в целом никто не умер с голоду. Снова год-полтора пострадали. И снова вернулось всё на круги своя. Офисные бездельники в своё привычное болото. А работодатели в свой обычный вечный нескончаемый дефицит кадров. А некоторые так и заработали на этом и неплохо поднялись – производители масок и септиков, например. Да и мы в АМР – чего уж там – совсем не бедствовали. Народ сидел дома, страдал, смотрел кучу всего в интернете – а там уже поджидали мы, с тщательно проработанной и подготовленной рекламой! Потому что на всякое действие есть противодействие. И если наступает кризис, как я уже много раз писал, — надо искать способы извлечь из этого выгоду. Я уже честно говорил о том, что в феврале мне пришлось принять неприятное, но необходимое решение: оперативно одним днём сократить 30% штатных сотрудников. И тут многие громко подумали: «Что ж ты, Фадееы, советуешь всем не паниковать, а сам-то уже сокращения проводишь? Где тут логика, где смысл?». Да, я не паникёр – совершенно! Но я ведь и не клинический дебил, который будет закрывать глаза ладошками и считать, что если приговаривать: «А я в домике, а ничего этого нет», то невиданный доселе по своей глубине кризис тут же уйдёт сам собой. А ведь именно дебилом и надо быть, чтобы думать, что вот ещё чуть-чуть – и всё, как и с предыдущими мелкими пертурбациями, станет как было. Всё само собой устроится, уладится, и снова доллар по 30 рублей. Ну, хоть по 70. И в подарок 500 эскимо. Закрой глазки, и страшный Бука уйдёт… ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Как правильно накапливать деньги и не тратить их в приступах патологической эйфории – классический швейцарский рецепт На прошлой неделе у меня на канале выходил большой пост про то, как правильно тратить и накапливать деньги. Искреннее рекомендую его прочитать, ибо способ на 100% рабочий, эффективный и ваще прекрасный. В комментах к тому посту один из читателей упомянул, что отличным способом также является откладывание 10% от заработанного. И таки да: это тоже, как говорится, вариант. Но! У меня есть расширенная и куда более продвинутая версия данного способа. С ней, этой версией, меня еще в начале двухтысячных познакомил швейцарец Штефан (или Степан, как мы все его называли), мой коллега по Зудинскому Парагону. А Стёпке, в свою очередь, эту методику передал его умудренный сединами швейцарский отец. Итак, как же правильно копить деньги? Открываешь три банковских счета. На первый тебе капают текущие доходы – зарплата или поступления от бизнеса. Ты на эти бабки живешь: кушаешь, заправляешь тачку, покупаешь корм золотой рыбке, оплачиваешь спортзал так далее и тому подобное. При этом 10% от всех поступлений на первый счет автоматически переводятся на второй счет. Второй счет уже не простой, а накопительный, то есть с приятным процентом на остаток. Деньги лежат – и генерируют новые деньги. Нюанс: просто так взять и снять бабло со второго счета нельзя. Нужно пойти в банк и потрахомудиться с заявлениями, бумажками и пр. Это своего рода защита от патологической эйфории: например, вышла новая «Лада Веста», ты прочитал об этом новость в интернетах, влюбился в чумовой дизайн тачилы – и решил сразу же ее брать. В приступе той самой патологической эйфории. Так вот необходимость писать заявы и мучиться со съемом денег со второго счета должна охладить мозги и дать осознать, что… Нафиг эта «Веста» тебе и не нужна. Ни конкретно сейчас, ни в принципе. Таким образом деньги остаются целыми. А тратить их предполагается на какие-либо ОСОЗНАННЫЕ дела и процессы. Например, на ремонт квартиры или на ремонт зубов. Или на обновление парка бытовой техники. Или все же на тачку, но – после принятия ВЗВЕШЕННОГО решения. Обдуманного. Холодного. Третий счет – это резервная кубышка. Запас денег, который можно потратить только в случае какого-нибудь адового форс-мажора. Эпидемия. Болезнь. Война. Необходимость срочно эмигрировать. Необходимость спасать бизнес (если бизнес у тебя есть) в случае кризиса. Словом, на что-нибудь такое прям супер-экстренное. Опять же – нюанс: снять деньги с этого счета еще сложнее, чем со второго. Нужно пойти в банк, где тебя затрахают всеми возможными в такой ситуации инструментами, включая интервью и тонну бумажек. Пополнять третий «кубышечный» счет можно разными способами: например, отстегивать на него 10% с первого счета, или же какой-то процент со второго. Словом, тут возможны варианты. Безусловно, этот способ актуален только в том случае, если доходы сравнительно велики. Ну, скажем, хотя бы 100 тысяч рублей в месяц. А лучше – 200 или 500. Просто если зарплата составляет, например, 20 тысяч рублей в месяц, то, во-первых, регулярно откладывать даже по 2 тысячи (10%) на второй счет будет сложно, не говоря уже о третьем счете. Потому что они, эти 2 тысячи, просто будут нужны на жизнь здесь и сейчас. А во-вторых, громадных сумм путем откладывания 2 тысяч рублей в месяц все равно в перспективе даже года-двух-трех не накопишь. (Под громадными суммами стоит понимать деньги, достаточные, например, для ремонта квартиры или разовой покупки нескольких единиц бытовой техники.) В общем, выпьем за то, чтобы уровень наших доходов позволял эффективно использовать метод швейцарца Степана и его умудренного сединами швейцарского папы!
  • Реклама

  • Фадеевщина | ffad.ru

    Друзья! До 24 февраля я публиковал посты в своей Телеге раз в два дня: понедельник, среда, пятница. Плюс иногда еще и в субботу посты выходили – с какой-нибудь балаболией за жизнь. Однако после 24 февраля я, что называется, расчехлил пулемет и начал вешать посты практически ежедневно, включая субботы и воскресенья. Причем в некоторые дни – даже по два поста. Почему так? Я посчитал нужным вещать о новой реальности и поддерживать вас, своих читателей, в ее условиях. Да, сейчас важно не сопли жевать, а действовать. Строить новые бизнесы, спасать старые, биться за успех в новом мире. Судя по комментам, я все делаю правильно – народ регулярно благодарит за посты с мыслями и советами. Но! Относительно количества постов и регулярности их публикации поступают противоречивые отзывы. Кто-то говорит, что я стал частить с публикациями. Другие считают, что все норм, так и надо (ежедневно). Третьим вроде бы ваще пофиг. В связи с этим я решил провести опрос. Ну просто чтобы понять, в каком режиме вести блог дальше. Ниже – пять кнопочек. Выбирайте ту, которая вам по нраву, и тыцайте. Результаты будут тщательно проанализированы, и на основе анализа будут приняты важные решения.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Как вы наверняка заметили, после 24 февраля на моем канале радикально уменьшилось количество постов «за жизнь» и на прочие отвлеченные темы. Вместо них я безостановочно рассказываю о новых реалиях и, что особенно важно, о том, как в этих реалиях выжить. И бизнесам, и отдельным индивидуумам. Приятно было узнать, что я такой не один. Есть и другие ребята, которые на фоне всеобщей паники собрали яйца в кулак и помогают людям. Специалисты диджитал-агентств «РиалВеб», «Есть контакт», Serenity, «Комплето» сделали канал, где отвечают на горящие вопросы про диджитал. Фактически это такая бесплатная горячая линия для маркетологов и предпринимателей, которые осознают, что наступили новые времена, и нуждаются в советах на предмет «что и как в этих самых новых временах делать». Я, Миша Фадеев, сам им вопросы не задавал. Потому что и сам все знаю :) А вот для вас, читатели дражайшие, возможно, их консультации могут оказаться полезными. Прислать вопрос им можно с помощью бота: @estkontaktbot. Ну а подписаться на канал можно тут: https://t.me/digitalsay .... Реклама на Фадеевщине .... Текст выше написан в АМР на основе тезисов рекламодателя ....
    Диджитал говорит|Горячая линия поддержки

    Горячая линия поддержки маркетологов и предпринимателей🤝 Пишите горящие вопросы про диджитал в бот, а мы ответим. Бот тут: @estkontaktbot На связи: РиалВеб, Есть контакт, Serenity, Комплето, IT-agency Оперируем фактами. Без оценок, без политики.

    Telegram
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ В настоящий момент, когда проблемы с переводом существуют, возможно, для кого-то это будет решением. Костыль для человека со сломанной ногой — лучше, чем ничего. Но крипта (как и доллар, на который сегодня молятся истовее, чем на все иконы со времён рождества Христова) в любой момент может лопнуть. Потому что это — пузырь, который не привязан ни к какому обеспечению. И любой катаклизм легко уничтожит крипту, а её фанатам только и останется думать: что это так бумкнуло? То же касается и доллара. Сегодня многие считают, что только доллар спасёт их сбережения. Но, опять же, в финансовой сфере продолжается активный кипиш и переоценка ценностей. В Европе и США цены на бензин растут стремительным домкратом. Логично, что вслед за ним «поползёт» и всё остальное. Так что доллар и евро – не прямщас, но в обозримом будущем — начнут обесцениваться так же, как и рубль. Недалек тот час, когда Россия начнет проводить операции с Китаем в юанях и евро (об этом мы говорили в одном из наших с Владимиром Зининым антикризисных видео). И вот ещё интересный факт: за последние 3 года были напечатаны 30% всех долларов, находящихся сейчас в обращении. В США годовая инфляция добралась до рекордных 7,9% (для сравнения — в России в декабре 2021, до известных событий, она составила 8,4%). Как краткосрочное решение операции с долларами — через крипту, через покупку валюты — имеет какой-то смысл. Но полагаться на это как на стабильное вложение в будущее нет никакого смысла — сегодня доллар не менее уязвим, чем любая другая валюта. Включая ракушки каури. И это ещё одна из причин, по которым стоять с плакатом «Покайтесь, конец света близок» совершенно бессмысленно. Ещё одна — но далеко не последняя, в чём мои читатели ещё смогут неоднократно убедиться. Как я говорил в посте про инерционность мышления — сейчас как никогда работает принцип «Если сходу не понимаешь, что делать, не падай на пол в корчах, а подумай ещё раз. А потом ещё раз. И ещё». Вообще, знаете, судьба послала нам истинный подарок, ведь весь происходящий сейчас дурдом тренирует наше НЕстандартное мышление. В бешеном темпе причём! Если хотите — мы сейчас живём в гигантском тренажёрном зале, только качаем в нём не мышцы, а мозги. Мозги, между прочим, важнее! А заодно можете проверять прокачку своего мышления на каждой стресс-новости. Вот, к примеру, если в ответ на весть о блокировке Визы с Мастеркардом вы возопили «Я не знаю, что теперь делать!» и упали на пол, трагично воздев лапки в небо, — значит, с креативным мышлением пока хреновато. Но уверен, не пройдёт и нескольких часов, как вселенная и «наши западные партнёры» подкинут нам с вами новый повод прокачать смекалку. Вы готовы, признавайтесь?