Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Почему рубль резко укрепился? Субботнее мнение. Данные с бирж поражают воображение – рубль все укрепляется и укрепляется. Сейчас за доллар дают всего 72 рубля – примерно столько же, сколько и было до 24 февраля. На этом фоне появилось много радостных выкриков. И про обосравшуюся с санкциями Европу. И про маразматика Байдена (тоже обосравшегося с санкциями). И про стойко держающую удар неубиваемую российскую экономику. Однако будем… реалистами. У ситуации с «силой рубля» есть свои видимые причины. Какие? О них в своем комментарии эксклюзивно для телеги Фадеева рассказал один из моих любимых клиентов-партнеров, гениальный финансовый эксперт-консультант, основатель центра развития бизнеса Zinin Business Hub… без ложной скромности скажу – гениальный главбух всея Рунета Володя Зинин. Слово – Владимиру: «Причин укрепления рубля несколько, и все они, в принципе, лежат на поверхности. Больше скажу: они были и остаются легко прогнозируемыми. Поэтому лично у меня вызывало удивление то, как наши граждане по записи (на неделю вперед) скупали доллары по 100-110 рублей за штуку с комиссией 12%. Оговорюсь сразу, что мое мнение неприменимо для случаев биржевой торговли, я лишь описываю общую тенденцию. Поэтому претензии в стиле "а вот час назад доллар отыграл 23 копейки…" я заранее отвергаю. Так вот, о причинах. Первое. Введённые и постоянно обновляемые санкции и контрсанкции, да еще и в купе с политическим давлением на иностранный бизнес, привели к тому, что объём импорта в Россию сильно сократился. Поэтому резидентам РФ с каждым днём нужно все меньше долларов и евро для покупки чего-то иностранного. Второе. Взаимное закрытие неба между недружественными странами привело к тому, что многие направления для загранично отдыха законодательно перекрыты. А те, что остались, небезопасны из-за возможности встретить отдыхающих из соседней страны или им сочувствующих и изрядно огрести, напрочь испортив отдых. Следовательно, гражданам требуется меньше долларов и евро, ранее массово использовавшихся для отдыха. Третье. Не так давно теми самыми недружественными по отношению к России странами была осуществлена блокировка резервов ЦБ РФ, размещённых на корсчетах иностранных банков. В ответ на это Россия потребовала осуществлять обмен валюты, полагающейся для оплаты природного трубопроводного газа (пока только его!), внутри России. То есть покупатель из Европы теперь должен открыть счёт в российском банке, положить на него евро или доллары, купить на нашей бирже рубли и отправить их в Газпром. В нашем информационном пространстве этот процесс почему-то назвали "продажей газа за рубли". На самом деле это не так, но это – уже совершенно другая история. Тем не менее, описанная мной выше схема оплаты газа провоцирует повышенный спрос на рубли, так как фактически обеспечивает 100% перевод всей валютной выручки за газ в рубли, чего раньше никогда не было. Например, у нас с конца февраля действует требование ЦБ по обязательной продаже 80% валютной выручки экспортёрами. 80% – это запредельно много, и мера эта была введена именно для поддержания курса рубля. При этом в случае газа – основного российского экспортного товара – имеем даже не 80%, а 100%. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️