Выгорание, стрессы, жалобы на нагрузку… Почему мы больше не имеем на них права? Часть 1
Обычно в своих постах я рассказываю о том, что сам знаю. Делюсь своим опытом или опытом клиентов, или партнёров, которым доверяю, как себе. Но сегодня я хочу задать вопрос моим читателям: то ли я чего-то совсем не понимаю в жизни, то ли сегодня всё-таки совершенно неподходящее время, чтобы сообщить, что вы на работе «выгорели» и хотите чего-то более другого, и прямо сейчас? Вот почему мне кругом все и каждый рассказывают про своё нынешнее ну оооочень мощное выгорание?
Но давайте обо всём по порядку.
Вернёмся в сытые и спокойные двухтысячные. А ещё лучше в начало 2010-х. Когда суровые 90-е уже давно закончились, а коронавирус ещё и не думал начинаться…
Как тогда жил средний офисный работник?
Да отлично себе он жил, чего там. Без особых усилий, без особых рисков он уютно вошкался в тёплой тине своей повседневности. Уверенный в завтрашнем дне: ну, уволят с этой работы – не беда. Тут же найдётся другая – достаточно криво слепленное резюме на хедхантере повесить. Можно и ипотеку взять, и детей рожать, и кредитный айфон своей бабе подарить. Работодателей-то – полный рынок! Вкусные бюджеты, постоянный дефицит кадров (даже плохоньких). И, даже если совсем потерявший терпение работодатель дал пинка и работник вылетел из болота, нужно всего лишь чуть-чуть пошевелиться, чтобы переползти в соседнее болото. Может даже, более тёплое, более мягкое, и тина там более нажористая. И более тихая и стабильная.
Конечно, были и неожиданные сложности, — как кризис в 2014 году. Когда где-то на год-полтора всех кругом потрясло и… снова жизнь заболотилась привычной повседневностью. А потом в 2020-ом наступила пандемия COVID-19. Но и тут рынок устоял, а где-то даже и оптимизировался, сбросив лишние наросты в виде бесполезных сотрудников, годами просиживавших штаны в офисе. Но в целом никто не умер с голоду. Снова год-полтора пострадали. И снова вернулось всё на круги своя. Офисные бездельники в своё привычное болото. А работодатели в свой обычный вечный нескончаемый дефицит кадров.
А некоторые так и заработали на этом и неплохо поднялись – производители масок и септиков, например. Да и мы в АМР – чего уж там – совсем не бедствовали. Народ сидел дома, страдал, смотрел кучу всего в интернете – а там уже поджидали мы, с тщательно проработанной и подготовленной рекламой! Потому что на всякое действие есть противодействие. И если наступает кризис, как я уже много раз писал, — надо искать способы извлечь из этого выгоду.
Я уже честно говорил о том, что в феврале мне пришлось принять неприятное, но необходимое решение: оперативно одним днём сократить 30% штатных сотрудников. И тут многие громко подумали: «Что ж ты, Фадееы, советуешь всем не паниковать, а сам-то уже сокращения проводишь? Где тут логика, где смысл?».
Да, я не паникёр – совершенно! Но я ведь и не клинический дебил, который будет закрывать глаза ладошками и считать, что если приговаривать: «А я в домике, а ничего этого нет», то невиданный доселе по своей глубине кризис тут же уйдёт сам собой.
А ведь именно дебилом и надо быть, чтобы думать, что вот ещё чуть-чуть – и всё, как и с предыдущими мелкими пертурбациями, станет как было. Всё само собой устроится, уладится, и снова доллар по 30 рублей. Ну, хоть по 70. И в подарок 500 эскимо. Закрой глазки, и страшный Бука уйдёт…
⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️