Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​Как правильно накапливать деньги и не тратить их в приступах патологической эйфории – классический швейцарский рецепт На прошлой неделе у меня на канале выходил большой пост про то, как правильно тратить и накапливать деньги. Искреннее рекомендую его прочитать, ибо способ на 100% рабочий, эффективный и ваще прекрасный. В комментах к тому посту один из читателей упомянул, что отличным способом также является откладывание 10% от заработанного. И таки да: это тоже, как говорится, вариант. Но! У меня есть расширенная и куда более продвинутая версия данного способа. С ней, этой версией, меня еще в начале двухтысячных познакомил швейцарец Штефан (или Степан, как мы все его называли), мой коллега по Зудинскому Парагону. А Стёпке, в свою очередь, эту методику передал его умудренный сединами швейцарский отец. Итак, как же правильно копить деньги? Открываешь три банковских счета. На первый тебе капают текущие доходы – зарплата или поступления от бизнеса. Ты на эти бабки живешь: кушаешь, заправляешь тачку, покупаешь корм золотой рыбке, оплачиваешь спортзал так далее и тому подобное. При этом 10% от всех поступлений на первый счет автоматически переводятся на второй счет. Второй счет уже не простой, а накопительный, то есть с приятным процентом на остаток. Деньги лежат – и генерируют новые деньги. Нюанс: просто так взять и снять бабло со второго счета нельзя. Нужно пойти в банк и потрахомудиться с заявлениями, бумажками и пр. Это своего рода защита от патологической эйфории: например, вышла новая «Лада Веста», ты прочитал об этом новость в интернетах, влюбился в чумовой дизайн тачилы – и решил сразу же ее брать. В приступе той самой патологической эйфории. Так вот необходимость писать заявы и мучиться со съемом денег со второго счета должна охладить мозги и дать осознать, что… Нафиг эта «Веста» тебе и не нужна. Ни конкретно сейчас, ни в принципе. Таким образом деньги остаются целыми. А тратить их предполагается на какие-либо ОСОЗНАННЫЕ дела и процессы. Например, на ремонт квартиры или на ремонт зубов. Или на обновление парка бытовой техники. Или все же на тачку, но – после принятия ВЗВЕШЕННОГО решения. Обдуманного. Холодного. Третий счет – это резервная кубышка. Запас денег, который можно потратить только в случае какого-нибудь адового форс-мажора. Эпидемия. Болезнь. Война. Необходимость срочно эмигрировать. Необходимость спасать бизнес (если бизнес у тебя есть) в случае кризиса. Словом, на что-нибудь такое прям супер-экстренное. Опять же – нюанс: снять деньги с этого счета еще сложнее, чем со второго. Нужно пойти в банк, где тебя затрахают всеми возможными в такой ситуации инструментами, включая интервью и тонну бумажек. Пополнять третий «кубышечный» счет можно разными способами: например, отстегивать на него 10% с первого счета, или же какой-то процент со второго. Словом, тут возможны варианты. Безусловно, этот способ актуален только в том случае, если доходы сравнительно велики. Ну, скажем, хотя бы 100 тысяч рублей в месяц. А лучше – 200 или 500. Просто если зарплата составляет, например, 20 тысяч рублей в месяц, то, во-первых, регулярно откладывать даже по 2 тысячи (10%) на второй счет будет сложно, не говоря уже о третьем счете. Потому что они, эти 2 тысячи, просто будут нужны на жизнь здесь и сейчас. А во-вторых, громадных сумм путем откладывания 2 тысяч рублей в месяц все равно в перспективе даже года-двух-трех не накопишь. (Под громадными суммами стоит понимать деньги, достаточные, например, для ремонта квартиры или разовой покупки нескольких единиц бытовой техники.) В общем, выпьем за то, чтобы уровень наших доходов позволял эффективно использовать метод швейцарца Степана и его умудренного сединами швейцарского папы!