Платных дорог в Ирландии совсем немного, но про них есть что рассказать. Что интересно будет даже туристам, которые сюда приезжают буквально на несколько дней (и катаются на 🚘, разумеется).
Начну издалека. 😺 Давным давно когда-то летали мы с женой в Норвегию... 🇳🇴 Поездка была совсем короткая, на пасхальные праздники, отхватили относительно недорогие билеты лоукостера (всё-таки на пасху всегда наценка), в то время как Норвегия безумно дорогая (особенно для наших кошельков в том году). Несмотря на то, что аренда тачки тоже не прямо дешёвая, взвесив все за и против, решили таки её взять. Чтобы прокатиться по дорогам, заехать в пару мест и вернуться в Осло (спойлер: мало дней было, мало 😔).
В Норвегии много платных дорог (и очень много туннелей!), но мы ни разу не останавливались, чтобы за них заплатить. Все (по крайней мере арендованные) машины с какой-то штукой, которая автоматом считывается и потом приходит счёт... В случае аренды потом прокатчик просто списывает задолженность. Довольно удобно (расставаться с денежками 😁).
В Ирландии я знаю ровно одну такую дорогу "без турникетов", окружная M50. Где нельзя заплатить "в кассе", но ваш номер считывается. Даже если у вас нет специального устройства (хотя с ним тоже можно, и дешевле). Правило такое, оплатить надо до 20 часов следующего дня (через интернет 🌐 или по телефону ☎️ ). Если не успел, то штраф (если и штраф не платишь, то суд, но об этом не будем...). Довольно суровая система для тех, кто вдруг не знает. Прокатчики вроде бы часто включают это в счёт, но не всегда, будьте внимательны. Впрочем, эта дорога просто не стоит того, чтобы туда заезжать в 90% случаев (тем более если вы турист). Можно объехать, и не будет сильно дольше...
Тем не менее, если вы живёте в Дублине (или вообще в Ирландии), имеет смысл зарегистрировать аккаунт у одного из провайдеров. У одного из них есть бесплатный, в смысле без месячной подписки, и он включает в себя скидку на эту M50. Но главное даже не скидка, а то, что в этом случае становится для вас технически невозможным попасть на штраф, оставляете данные карты (или пополняете счёт) и деньги списывают по необходимости. Забыть невозможно. Крайне рекомендую.
Платные аккаунты тоже есть, в этом случае вам дают так называемый "toll tag" (не знаю, как это выглядит), и вы быстрее проезжаете вообще все платные дороги, в том числе те, что "с турникетом", ну и со скидкой. Но на это имеет смысл тратиться если вы прямо регулярно катаетесь (не наш случай).
M50 платная не вся, а один участок между Blanchardstown и Palmerstown. Если вы именно там не проезжаете, платить не надо. Конечно же, я, как настоящий победитель по жизни, туда заезжал по случайности, когда заплутал по незнакомым развязкам с навигатором... Мало того, что деньги сняли, так ещё и время (и километры с литрами ⛽️) потерял из-за того, что уехал сильно не туда... 🤦♂️ Думаю, у многих малоопытных водителей в любой стране мира будет история о том, как он заехал на платную дорогу, куда ему и не надо было... 🤷♂️
Ещё парочка платных дорог, которых в Дублине лучше избегать, это Dublin Tunnel и East-Link Bridge. Туннель (гор ⛰ нет, метро 🚇 нет, а автомобильный туннель один есть 😺) соединяет один порт (морской ⛴) с другим (авиационным 🛫). В общем-то от центра Дублина до аэропорта тоже по нему можно доехать... но смысла (на своей легковушке) особого нет IMHO. Автобусы по нему быстрые ходят. Для нас так точно, нам просто не по пути. Имейте ввиду, что в час пик (с 6 до 10 утра и с 16 до 19 вечером в будние) ценник там космический - €10 (в обычное время €3). 😱 Morning/evening commute. 🤷♂️
East-Link Bridge стоит недорого, соединяет южный Дублин с портом ⛴ - но опять же, не знаю, почему бы его не объехать.
Остальные дороги (на трассах) в целом норм, на них мы не экономили, тут хотя бы понятно, за что платишь, чтобы ехать прямо 100-120 кмч, а не плестись 80-90 и петлять на кругах да светофорах. Платим карточкой (будьте внимательны, не каждое окошко карты принимает, иногда монеты, смотрите за пиктограммами 💳).
Про "trick or treat" вы все наверняка знаете, миллион раз слышали или видели в фильмах да сериалах. Если вдруг нет - это когда детишки (иногда неприлично подросшие 😃 уже) в страшных 👻 костюмах ходят клянчить конфеты. 🍬 И типа чем страшнее костюм, тем больше конфет, а если недостаточно страшный - то увы, приходи ещё раз через год. 😃
Про другую хеллоуинскую ирландскую традицию вы с меньшей вероятностью слышали. Вчерашний вечер мы ощущали как будто живём в зоне боевых действий. Постоянные залпы. Да, я о фейерверках. Традиционно Хеллоуин - время повышенной нагрузки на пожарных. 🧑🚒 И, кстати, не только вчера вечером, вообще последние несколько недель то там, то здесь были слышны взрывы пиротехники. Но вчера, конечно, больше всего, до этого были репетиции.
А знаете в чём самая мякотка? В том, что в Ирландии это нелегально. Большая часть фейерверков под запретом. Их нельзя купить "в любом супермаркете", как в России (точнее, не знаю, как в 2020, но несколько лет назад в этом не было никакой проблемы). Всё строго зарегулировано, и в свободной продаже разве что безобидные хлопушки. А что-то серьёзнее - строго по лицензии. Например, салют на НГ вполне себе организованный (но в этом году по-моему его отменили, посмотрим, не передумают ли, но вряд ли).
Нарушители (в теории, ну по законам) могут быть оштрафованы на €2,500 и(ли) присесть на полгодика.
Забавный факт: прямо на границе в Северной Ирландии (напомню, это другая страна 🇬🇧) есть магазинчики, где всё это продают. И невозбранно можно купить, так понимаю. И граница "дырявая". И контрабанда наверное есть, куда же без неё. Марихуана вон, тоже запрещена, но кого это останавливало?...
Честно говоря, сам этим добром (речь, конечно же про фейерверки, не про наркотики, ни тяжёлые, ни лёгкие) , будучи подростком, баловался в канун НГ. Сейчас понимаю, ну дичь же полнейшая... нельзя было так. Куда мои родители смотрели? 😱 (туда же, куда и я, на красиво взрывающиеся салюты 🤦♀️🤦♂️). Всё тотально взрывалось с нарушением техники безопасности (потому что полностью соблюдать все правила всё равно невозможно было).
Последние годы жизни в России перестал к этому прикасаться, поняв полнейшую бессмысленность. В самом деле, зачем тратить деньги и рисковать, когда можно посмотреть на соседей (с безопасного расстояния, разумеется). Да и вообще к фейерверкам охладел, даже к тем, которые власти крупных городов организуют. Старею... Нет, ну в самом деле, в детстве это прикольно выглядит, но к двадцатому разу понимаешь, что всё тоже самое, надоедает... Подростков могу понять, взрослых не очень.
Как обычно в такие моменты, в западных графствах объявлена оранжевая угроза, а по всей остальной стране жёлтая.
Я успел утром сгонять на местный уличный рыночек. Вы не поверите, но он работает, хотя сильно сократился... Карантин на этот раз ему не страшен, но вот из-за ветра многие продавцы не вышли, думаю. А те, что вышли, сменили расположение. 😃 Но сказал бы, что это бы им помогло... 🌬
По пути меня так хорошо ветерок освежил. А у продавцов сдувало товар, палатки и т.п.... Настоящие герои, торговать в таких условиях...
В общем, зима, считайте, наступила. Сезон ветров то есть.
(Дингл - небольшой рыбацкий городок в графстве Керри, Трали - столица того же графства, оба города на западном побережье фактически на берегу океана или заливов).
По-моему я когда-то давно рассказывал про этого дельфина... позапрошлым летом мы были в Дингле и даже брали морскую прогулку посмотреть на этого дельфина. Мне она показалась странной... дельфин вроде бы и на воле, но в то же время что-то в этом неестественное... я поначалу думал, что поплывём в открытый океан, где дельфинов будет много (а может не будет, как повезёт). А то, что дельфин один, а кораблей с туристами 📸 много вокруг него плавают - выглядело не круто... как зоопарк, честное слово. 😔
Поначалу думали, что он пропал и даже того... но, как видите, обошлось. Яхуу! Можно расслабиться. Хоть какая-то хорошая новость. 😺
С покупкой автомобиля (или с арендой в общем-то тоже) появляется эта головная боль. Казалось бы, зачем вообще мучиться, катайся на своих трамваях? В ирландских реалиях даже дороговизна и сложность с парковкой вполне окупаются удобством и скоростью личного транспорта в сравнении с общественным. Увы, но это так, даже в столице. Разумеется, если не ездить каждый день на работу. Хотя многие очень так делают, лично для меня это было бы сомнительное удовольствие. Предпочитаю потратить больше времени, но прогуляться. Кстати, парковка у нас в (теперь уже бывшем! 😭) офисе есть (или была). Я там парковался ровно один(!) раз (забрать вещи 😭😭😭📦). Не знаю, платная ли в общем случае, в тот раз я не платил.
С парковкой дома всё хорошо. Даже слишком хорошо. Я имею ввиду то, что очень часто (оба раза для нас) парковка (одна) идёт в комплекте с квартирой. Отказаться нельзя. А взять две (в случае большой семью и двух личных автомобилях) сложно. Что ж, думаю, большие семьи чаще живут в своих домах (у них часто небольшой дворик), и такой проблемы в целом нет. Не в апартаментах. То есть те, кто вынуждены ходить пешком (часто это те, кто банально не могут себе позволить покупку и владение автомобиля, дорогая вещь же!) платят за воздух... считайте переплачивают за тех, кому парковка всё же нужна. Ну и куча парковочных мест пустует, да. В этом есть и плюс, парковаться проще, ненавижу узкие пространства. Но расточительно же!
Парковка у нас дома подземная, весьма удобная, очень близко к выезду, и вообще на площади не экономили (даже если бы была занята вся). Знаю, что подземные парковки такие не всегда. Если бы видел сны, та "парковка-тетрис" из Андорры мне бы до сих пор снилась в ночных кошмарах... 😨
С парковкой на улице посложнее. Врать не буду, её бывает сложно найти, и она стоит денег. Но сильно дорогой я бы её не назвал по европейским меркам. В других странах часто в разы дороже. В торговых центрах часто (но не всегда) бесплатная. И вообще чем дальше от центра города, тем легче найти бесплатную (или дешёвую).
Вдоль улицы парковку можно оплатить в паркоматах. Максимально можно стоять на одном месте три часа (если больше, надо менять улицу). Ох, как я намучился из-за этого рядом с больничкой... Более удобной парковки там не было, только уличная, и трёх часов мне никогда (разумеется) не хватало. Впрочем, паркоматами я не пользовался, хорошо, что есть более современный и удобный способ.
Есть приложение мобильное, которое я сразу себе установил. Работает оно весьма коряво, с глюками. Особенно если мобильная сеть плохая (а это частое явление). Такое ощущение, что с обновлением стало хуже. Ещё и платное (подписка ¢50 в месяц). Но даже это себя окупает... хотя бы избавляет от головной боли платить вручную - можно припарковаться на 10-20 минут (если не знаешь, сколько на самом деле нужно) и удалённо продлевать. А то если берёшь парковку на три часа, а она стала не нужна - деньги никто не вернёт. 🤷♂️😔 Ещё один весьма странный косяк - минимальный баланс - €10 и меньше держать на счёте не получается, автоматически пополняется. Глупость. Получается такой "невозвратный депозит". Что ж, бывало и хуже...
За нарушение правил парковки карают довольно сурово - блокируют колёса, платишь штраф, тогда разблокируется. Реже могут и эвакуировать - аналогично, плюс ещё и ехать куда-то забирать. Не нарушайте...
Даже так я умудрялся по неопытности нарушать эти несложные правила... то зону перепутал, то продлить не успевал, то ещё что. Не попался. 😺 Не повторяйте. 😬 Впредь стараюсь быть внимательнее.
Помните, я писал о том, что нам отказали в прививке от гриппа? Сказали что, мол, мы не в группе риска, и поэтому звиняйте, обойдётесь?
Напомню, я решил не сдаваться и позвонил в ближайшую аптеку. Если честно, поначалу именно туда и хотелось идти, так как она именно что ближе. GP-клиника, в которую мы смогли записаться, подальше от нас, пешком минут 30-40, в плохую погоду это совсем грустно (хотя реально), но лучше на машине за минут 5.
Когда говорил с медсестрой (от GP), она много раз извинялась и т.п. Сказала, что это рекомендации HSE, что вакцин не хватает, поэтому лучше привить группы риска, а остальных может быть потом когда-нибудь (а может никогда). Сказала, что могу обратиться в другие клиники попробовать, но вряд ли что-то получится.
Так вот, в ближайшей аптеке нас записали в тот же день (на сегодня). Если честно, ожидал, что могут также потом позвонить и передумать. 😁 Но нет.
И вот сегодня в аптеке нас приняли. Сделали два "укуса" мне и жене. Но самая мякотка не в этом. Денег с нас не взяли. 😮 Я даже уточнил, не перепутали ли ничего, но нет. Был морально готов к увлекательному процессу "вытряхнуть из страховой хотя бы частичное возмещение", но нет, не пришлось. 🤷♂️
А прошедшей зимой жена делала прививку по показаниям 🤰, и она почему-то оказалась платной, несмотря на беременность... и страховая послала нас лесом. Вот тому моменту я сильно удивился. А сегодня казалось бы никаких показаний особых нет, но вот так (аптека другая тогда была, в центре Дублина, в тот раз в ближайшей к дому прививки кончились). 🤷♂️ Что это было - не знаю.
Единственное, что я сказал (когда анкету заполняли под диктовку) на ответ "есть ли дома кто в группе риска" ответил про младенца... Возможно, это и показание (но GP-медсестра почему-то так не подумала).
Мораль?.. Не знаю. Мораль в том, что пробуйте разные аптеки и GP, результат может удивить. В аптеке лучше, конечно - людей там меньше (тем более потенциально заразных), их больше по городу, вероятнее всего будет ближе к дому... Аптеки в Ирландии не только колют несложные прививки вроде гриппа, а также положенных при путешествиях (в страны Африки и Латинской Америки, например), но и могут другие несложные вещи вроде измерить рост/вес, и даже экстренную контрацепцию (не знаю, зачем вам это знать 🙈🙉). Это к вопросу о "доступности медицины" - к GP, говорят, часто записаться сложнее (хотя нам в этом плане невероятно везёт, даже в разгар пандемии записываемся быстро), а в аптеку часто хоть без записи.
В общем, не болейте. 🌿
Давно хотел рассказать про парковки и платные дороги, попробую, наконец, в ближайшие дни.
Тут мы вчера на зимнее время перешли ⏰... Следовательно, разница с Россией (которая уже несколько лет как переводом часов не занимается) увеличилась на один час на следующие полгода. С Америкой, кстати, разница временно сократилась на час, так как там по-моему переводят неделей позже.
А ещё сегодня выходной... bank holiday. В этом году все национальные выходные какие-то не такие... внутри карантина. 😷😩 Ну хоть так, хоть забыть про работу (которая дома надоедает в разы быстрее, чем в офисе), хоть выспаться...
Но хотел поделиться парочкой новостей с этой самой работы...
По работе из дома ничего нового нет - сидим дома 🏚, продолжаем... Увы.
Но есть и хорошие новости!
Во-первых, нам опять 🚁 денег отсыпали! По $600 каждому. 🤑🤑🤑 Но, в отличие от предыдущего "бюджета на работу из дома" это безусловная выплата вообще всем (устроившимся на работу с определённой даты, совсем недавно). Отличие в том, что естественно облагается налогом. В ирландских реалиях это примерно делить на два плюс в евро перевести... и уже не так много с местными ценами. Но всё равно лишним не будет.
Во-вторых, с 21 по 25 декабря мы отдыхаем. 🌴 Целую неделю. Вообще все. Вся компания, по всему миру (где есть Рождество, нет его, выходные или рабочие - без разницы). Оплачивается, баланс отпускных дней не уменьшается. Решили всей корпорацией отдохнуть 😊. Понятно, что слетать никуда не получится, но можем и дома отдохнуть. Год или два назад я бы расстроился... но в текущих обстоятельствах даже пассивный отдых лишним не будет, хоть выспаться, книг почитать и т.п. Может, опробуем вырваться куда-то в пределах Ирландии... но не загадываю. Чёрт возьми, за всё лето не получилось, от декабря каких-то чудес 🎅 не жду. Но ближе к середине декабря будет видно. Если карантин отменят, будем знать... а новый в целом можно будет предсказать. По числу заболевших, свободных коек в больницах и т.д. и т.п., вся информация открытая. И на текущий момент пугающая. 😨 бьём рекорды весны. 🍁
Уже забил себе оставшиеся дни в конце декабря чтобы "округлить"... то есть вся вторая половина декабря - отдых 🌴. Никогда так раньше не делал... главным образом потому что это самое дорогое время, чтобы куда-то улететь... а ещё офис пустой, работается лучше. 😃 предпочитал отдыхать попозже, этак в январе-феврале (когда другие работали 👷♂️). А основную часть отпуска так вообще предпочитал тратить летом, не зимой.
Ух ты, какую классную полезную картинку я нашёл. Добавьте себе в закладки и кидайте знакомым (у вас такие есть? у меня нет... специфика круга общения) ковид-диссидентам.
А помните, я писал о своих планах сделать себе (и жене) прививку от гриппа? Ну. на всякий пожарный 🧑🚒Это должно было случиться вчера вечером. Конец был немного предсказуем, это не случилось. 😃 Снова приключения... Но это ерунда, правда, по сравнению со всем остальным надвигающимся северным пушным зверьком так, мелочь. Но обо всём по порядку.
Я даже выходной взял на вчерашний день. Необходимости в этом особой не было, но это я так, решил просто голову не ломать, не торопиться никуда, плюс отдохнуть... Ну зато отдохнул (хоть один денёк выспался и погулял без беготни)...
Нам уже в середине дня позвонила медсестра (от GP клиники) и сказала, чтобы мы шли лесом (зачёркнуто), что прививки для нас не будет... Потому что вакцин мало, и они в первую очередь идут группе риска, а мы не в ней. В первую очередь люди старше 65, но не только. Кстати, им их по-моему ещё и бесплатно делают. А мы как бы не против были расстаться с €30x2=€60. 🤷♂️ Ну тем не менее нехватка значит нехватка. В целом всё правильно, претензий нет. Если бы не дочка, наверное не стали бы париться, а это такая родительская паранойя немножечко. 😃 Отстой конечно, что не сказали сразу, могли бы просто отказать в записи.. но нет, нас записали и развернули в последний момент. 😕
Так как сдаваться я не намерен, позвонил в ближайшую аптеку, и там нас снова записали. Будет забавно, если оттуда тоже в последний момент потом развернут.😃 что вполне вероятно (и логично, да). Хотел попробовать именно у GP сделать, чтобы попытаться выбить хоть что-то от страховой компании (в прошлом году за прививку из аптеки она ничего не заплатила, не положено, мол 👎), думал, вдруг так прокатит. Но не суждено, через год эксперимент тогда повторим.
Но даже если не получится, в целом не страшно. Оно и понятно, что при дефиците дозы гораздо нужнее тем, кто в группе риска. При изобилии нам тоже не лишне было бы сделать, в том числе для групп риска, чтобы мы их случайно не заразили (без симптомов).
А так, конечно, вопрос дискуссионный, надо или не надо. Если бы всем раздавали бесплатно, тогда однозначно пусть берут те, кому нужнее. А так как нет, я подумал, что заплатив из своего кармана, лишний раз поддержку этот рынок (жадных фармакологических гигантов, хе-хе, тут нужен смайлик с шапочкой из фольги...)
Кстати, мне в ответ подписчица написала, чтоб я, такой нехороший, не предлагал прививки всем поголовно, особенно пожилым. В нагрузку написали (вот это реально первый раз услышал), якобы прививки нельзя ставить при сильном стрессе(sic!) и депрессии(wat?). Я даже попытался загуглить про депрессию и прививки (ну а вдруг) - ничего внятного не нашёл. 😮 Если кто в теме, поделитесь, интересно...
А тем временем в качестве ответа: я не врач, у меня нет медицинской лицензии, и вообще я тут делюсь своим опытом и даже близко не пытаюсь чего-то лишнего советовать. Совет был скорее из разряда "вспомните, задумайтесь, проконсультируйтесь с врачом, вдруг вам полезно". Естественно, нормальный врач не станет колоть что попало при противопоказаниях. Их довольно мало, они редки, обычно это аллергия и проблемы с иммунной системой. Бывают "живые" вакцины, но от гриппа и пневмококка обычно неживая, навредить такой сложно. Меня никто не проплатил 🤑, я даже близко не пытаюсь ничего рекламировать и т.п... так что странно слышать такие упрёки. Но в будущем постараюсь при любых околомедицинских вопросах добавлять приписку "проконсультируйтесь с врачом" от греха подальше.
Тем временем на просторах интернета есть куда более опасные блогеры, которые не брезгуют брать сомнительную рекламу разных кофейных ☕️ клизм 🤦♂️😱, гомеопатии и прочей дичи... будьте осторожнее и критически подходите ко всему, что читаете (в том числе здесь).
Предсказуемая новость. Учитывая то, что количество заболевших уже почти бьёт апрельские рекорды. А народ традиционно забивает на вроде бы относительно разумные правила. К сожалению, это приводит к некой "коллективной ответственности", за раздолбайство отдельных "бессмертных", заражающих десятки людей расплачиваемся мы все, в том числе и те, кто сидят дома. 😒
И вводят правила уже менее разумные. Например, опять ограничение в 5км...
Стрижалки 💇♂️ снова закрывают, я, как чувствовал и вовремя успел подстричься. Однако, кое-что куда более важное сделать не успел, увы. Но об этом позже ещё напишу, история выйдет сложная 😟 чувствую. Ох как надоели мне приключения 🍑.
Эх, злиться на вирус бесполезно. Это бездушная (и наверное даже неживая, вопрос дискуссионный) субстанция... Всё равно что злиться на цунами, извержение вулкана или землетрясение. Это неизбежность. Однако на людей всё-таки немного злюсь. Не на всех, а именно на "бессмертных". Прошло больше полугода, а некоторые так до сих пор и не научились ограничивать себя в "социализации" 🍻🥳👯♀️
На себя тоже немного злюсь, из-за излишнего оптимизма... мог бы сделать кое-какое важное дело летом, но отложил (впрочем, причина уважетильная 👼 вы её знаете, руки были заняты, вот и дотянул до последнего).
Главное не злиться на политиков и власть имущих. Они в целом всё делают правильно. Не из жадности и вредности решили всех закрыть, а думают о жизнях и здоровьях людей (хотя может чуточку больше об экономических 🤑 показателях и вообще бездушных цифрах). И вообще, нас закрывают именно сейчас с более чем благородной целью - к концу ноября хотят ослабить до третьего уровня (скоро будет пятый), а концу декабря 🎅🎄 до второго(!). Оптимистичненько!
Как вы поняли, день Патрика ☘️, Хеллоуин 🎃, лето 🏖 (он же сезон отпусков) - это всё так, ерунда. Это можно и пропустить/отменить/ограничить. Но по-настоящему главный праздник года все боятся потерять... поэтому в октябре можно пойти на небольшие жертвы, чтобы в декабре немного расслабиться. (ну и коммерческая 🎁🎁🎁 составляющая тут тоже безусловно конечно же, куда ж без неё).
P.S. Сейчас мало хожу 🚶♂️ пешком, больше автомобилем 🚘. Проезжал мимо шикарных декораций ☠️👻 к празднику... но не имел возможности остановиться да сфоткать, чтоб с вами поделиться. Увы. Верьте мне на слово, фантазия ирландцев на уровне. 👍 Если таки дойду как-нибудь пешком, попробую заснять (лучше вечером 🌠, кстати). А пока держите декорацию из одного из дублинских торговых центров... Да, снова пауки, ну популярный вариант, да.
Я не помню, упоминал или нет, но за детей в Ирландии платят деньги! 🤑 Причём всем абсолютно, вне зависимости от доходов, богатым и бедным, одинаково. Вот он "безусловный базовый доход" как он есть, пусть и в весьма ограниченном виде. Я вообще скорее против финансового стимулирования рождаемости, но это тема дискуссионная. 😃 и на последнюю истину я всё равно не претендую. Идеология, политика и т.п... Моё мнение, что в современном технологически развитом (и быстро развивающемся) мире перенаселение - куда более серьёзная проблема, чем "старение" населения, но власть имущие от дремучих деспотий до свободных демократий думают по другому. 🤔 Тем не менее, его безусловность - это хорошо, что платят одинаково и нищим и миллионерам. 👍 без искусственной уравниловки.
Только к октябрю, наконец, нашу заявку одобрили, погасив "задолженность" за август, сентябрь и, собственно, заплатив за октябрь. С ноября обещают платить с первого числа каждого месяца.
Платят €140 (примерно ~12700 RUB по сегодняшнему курсу) в месяц. Налогами не облагается(!). За каждого ребёнка, максимум до восьми (аж до 1,120 соответственно). Да, в случае двойни платят ещё больше - полуторную ставку каждому, а в случае тройни двойную... 💰💰💰 Платят, начиная с первого месяца после рождения, наша родилась в июле, поэтому нам с августа. До наступления шестнадцатилетия, но если ребёнок (уже подросток) идёт учиться, то ещё два года до восемнадцатилетия.
Думаете, много? Ну по российским меркам в абсолютных цифрах может и да, в России по-моему МРОТ до сих пор ниже? В ирландских реалиях это очень мало. Месячная стоимость детских садов, например, суммы другого порядка (четырёхзначные, как правило).
Ладно, допустим, детсад (особенно сейчас 😷) нам не нужен. Вложить "в улучшение жилищных условий"? За сегодняшнюю квартиру мы платим 1,800. Ради интереса на днях глянул "что там на рынке съёмной недвижимости" в нашем районе и взгрустнул в очередной раз. В нашем же доме увидел квартиру (мимо балкона которой, кстати, проходим каждый день).. аналогичной площади, тоже двушка, такая же тесная, просят 2,000. 😱В общем, что-то уровнем выше и просторнее (желательно, дома 🏡 с двориком) это надо наверное смотреть суммы порядка 2,500, плюс-минус. Никакие +140 или +280 тут погоды не сделают. 🤷♂️
Платят маме, не отцу. Но, строго говоря, на любой банковский счёт (или даже почтой). У жены нет своего банковского счёта, не было необходимости заводить. Только платить впустую за обслуживание счёта... прикидывали, что имеет хоть какой-то смысл при месячном доходе хотя бы > €2,000 (тогда можно льготный тариф с бесплатным обслуживанием у одного из банков). А так одного на двоих хватает (ну плюс картами российского банка продолжаем пользоваться плюс один финтех-стартап, который не совсем банк, не буду им лишней рекламы делать).
Поэтому перечисляют на мой счёт, с этим никакой проблемы не возникло, заявление надо заполнить и отправить почтой. Ещё просят копии видов на жительство (и её и моего) тоже вложить. Вроде бы и онлайн можно подать, но почему-то у нас онлайн заявка забуксовала. 🤷♂️ бывает, какой-то сбой на сайте может быть, проблемой не стало. Бланк заявления они присылают как только завершается регистрация рождения. И на подачу есть аж целый год, можно не торопиться.
Вообще можно даже напрямую на вклад специальный отправлять, но, как обычно, не было времени всё как следует изучить. Ну то есть поверхностно я посмотрел - проценты на специальных "детских" вкладах повыше, но всё ещё ниже инфляции, естественно.
А вы как думаете, €140 на ребёнка в месяц - много или мало?
Вчера общался (впервые в своей жизни фактически! хотя это как раз не так важно) с финансовым консультантом... Не скажу, что за 30 минут можно много нового полезного узнать. Но какие-то вопросы я подготовил... жаль не на все смог получить ответ, увы. 😁 Впрочем, разберусь сам, как и всегда до этого.
Вообще сложилось впечатление, что не пыльная работа весьма у финансового консультанта. Ответственности никакой - я думаю, эти ребята вам в любом случае не советуют "покупай вот эту компанию на все деньги" или "срочно продавай все евро и покупай доллары" или что-то такое. Они всегда дают аккуратные советы и всегда расплывчато. За всё хорошее, против всего плохого. Будут советовать диверсифицировать портфель (любимое слово наверное), помогут разобраться в базовых вещах, что такое финансовый инструмент, для чего он нужен и т.п. Ну и психологические вопросы, как в принципе начать откладывать, сколько нужно откладывать, как подсчитать размер своей цели (покупка жилья/пенсия и т.п.). В общем, человек-энциклопедия (или правильнее сказать "человек-методичка"). Эх, я бы тоже справился... но мне это не так интересно.
Итак, с вебинара я особо много нового не узнал, с индивидуальной консультации в принципе тоже. Разве что удостоверился в паре вещей, которые и до этого знал, но сомневался. В целом приятно пообщались. Но платить я бы за такое не хотел. 😁 Хорошо, что работодатель платит (даже не знаю, сколько, кстати). Самому всё можно узнать, много информации (о налогах, ставках разных и т.п.) есть в открытых источниках. Самое сложное - освоить такой громадный объём информации. Наверное в каком-то смысле эти ребята подскажут, что вам нужнее, с чего начать...
Я потихоньку подумываю о покупке жилья... и ВСЁ СЛОЖНО. Как можно догадаться, нужно очень-очень много денег. Причём их нужно для первого взноса только чтобы банк тебе дал займ. И размер займа весьма ограничен (цифры называют разные, от 3 до 3.5 годовой зарплаты), это очень мало для Дублина...
Тема сложная и неоднозначная. Кто-то скажет, что надо брать, если есть возможность. Кто-то даже из тех, у кого есть возможность, считает, что снимать выгоднее. Ситуации бывают разные. Моё мнение в том, что в Ирландии (как и в Англии) перекос в сторону "покупать". Владеть тут выгоднее, чем арендовать, рынок на стороне лендлорда. И законы, пожалуй, тоже на стороне лендлорда. Цены именно на аренду завышенные (в сравнении с жильём аналогичной стоимостью, например, в Германии), а на покупку пониже. Но нюансов тоже много, и я бы не рисовал всё чёрно-белыми красками. Например, процентные ставки здесь наоборот ощутимо выше, наверное одни из самых высоких по ЕС (3-4% запросто). От конкретного объекта недвижимости или района всё может зависеть сильнее, чем от города или тем более страны. И уровень дохода, налоговая ситуация тоже могут влиять. К теме ипотеки я обязательно ещё вернусь.
Инвестировать я так и не начал, но точно НАДО. Тянуть больше нельзя. Цена на акции работодателя скачет с бешеной интенсивностью, они в прямом смысле "обжигают руки". Держать их выгодно, но рискованно. В наличных держать какую-то сумму надо, но больше 6 месячных зарплат (так называемая "подушка") смысла особого уже нет, стоит вкладываться во что-то "средне рисковое". Но я хотел эту тему изучить получше. В ноябре обещают следующий вебинар, как раз на эту тему в том числе.
Бонусный факт (о чём давно подозревал, но не мог найти прямого подтверждения). Думаю, словам финансового консультанта можно верить вполне в этом вопросе. Итак, в Ирландии 🇮🇪 (и в Соединённом Королевстве 🇬🇧) всем начхать на вашу "нулевую" кредитную историю. Негативная (взял денег и не вернул вовремя) - да, может помешать взять ипотеку, или ухудшить её условия (процент выше, сумма меньше и т.п.). Но нулевая != негативная. Тут в целом считается нормальной ситуация здорового человека, если тебе не нужны были займы, ты их никогда не брал... Нет смысла брать кредит или оформлять кредитную карту "только ради истории". Как по-моему поголовно делают в США 🇺🇸, что, IMHO, очень нездоровая ситуация.
Во-первых, водили дочку на плановую консультацию в детскую больничку при роддоме. Надеюсь, в последний раз на ближайшее время... По крайней мере это первый раз, когда нам уже не стали бронировать следующее окошко... и вообще, пора будет в случае чего (надеюсь, "чего" будет нескоро) уже в другую больничку. Но об этом как-нибудь потом подробнее. Можно хоть на время вздохнуть... 😌
Вторая новость, финансовые консультанты провели у нас (на работе) небольшой часовой корпоративный вебинар. 😮 Такой бонус в копилку в страховкам, печенькам в офисе и т.п... Эх, к сожалению, в формате zoom-вебинара (в старые времена точно бы в офис пришли и можно было в живую вопросы сразу задавать). Было весьма интересно, особенно полезно это было бы для меня года два назад... сейчас узнал мало нового. Темы вполне обыденные, как накопить на ипотеку, как откладывать, инвестировать, как платить меньше налогов и т.п... впрочем, именно на этом вебинаре никакой "ракетной науки" и сложных офшорных схем не было, всего лишь краткий пересказ открытой информации с revenue.ie😃. К этой теме ещё буду возвращаться...
И третья новость - БЮДЖЕТ 2021. Тезисно можно почитать, например, тут, что же там нового. Большая часть изменений так или иначе ожидалась, не стала особой новостью. Но поделюсь главным. - Пенсионный возраст не будут повышать до 67 в 2021 году (как планировали ранее), текущий 66 оставят. Нам всем милленниалам это ой как неактуально, но просто делюсь необычной новостью. Даже не знаю, что подтолкнуло сильнее, общественная компания, вой левых националистов в парламенте или наш любимый 🦠, сами понимаете, не лучшее время для столь непопулярной меры. - Повышают налоги на автомобили с ДВС, обещают вот прямо с ночи подскочить цены на топливо. Удачно я на днях полный бак залил (может, канистрами запастись на будущее повышение налогов через годик? 😃) - Налоги на топливо вообще повышают, что, возможно, увеличит наши счета на газ и электричество в новом году... все эти деньги планируют тратить на дальнейшее "озеленение" 🌳 энергии. к 2050 хотят сделать Ирландию "нейтральной" (грандиозный план, IMHO несколько раз перенесут как минимум в перспективе) - Ещё на общественный транспорт, пешеходные и ВЕЛОДОРОЖКИ👍👍👍 обещают вложиться. Где-то сейчас стал чуточку счастливее один кудрявый блогер... 📸 Кстати, в южном Дублине (Sandymount) строительство одной блокировало.... местное население. Видите, как сложно ленивые ирландские задницы с автомобилей пересадить на велосипеды... тут вам не Нидерланды. 🌷🤷♂️ - Пачки сигарет 🚬 подорожают ещё на 50 копеек, примерно до €14. Алкоголь 🍷 обещал не дорожать... - Про help-to-buy по-моему упоминал, про это стоит отдельную заметку написать, увеличивают сумму до гранта с €20,000 до €30,000. - НДС уменьшенный до 21%, к сожалению, вернётся на уровень 23% с марта (не захотели временное делать постоянным, а жаль). Зато НДС для гостиниц снизят с 13.5% до 9%. Довольно-таки забавно, что буквально пару лет назад он уже и был на этом уровне.... я даже писал здесь про повышение в 2019... старожилы упомнят. - обещают налоговый вычет для работающих из дома на газ, электричество и интернет... но деталей пока не знаю, надо изучить 🧐 - подоходный налог, как и обещали, оставили как есть, снижать не стали, но спасибо хоть не повысили.
Там ещё есть про здравоохранение, поддержку бездомных, брексит 🇬🇧 и т.д. и т.п. я лишь акцентировал самое интересное для нас.
Что думаете? Правильный антикризисный бюджет? Или вы бы что-то по-другому сделали?
Хеллоуин (в том виде, в котором Ирландия к нему привыкла) отменяется. Ещё бы. Ожидаемая новость, разумеется.
Вы же наверняка знаете, видели и слышали (из тех же американских или английских фильмов) про "trick or treat". Это когда маленькие дети (а иногда и повзрослевшие уже, лет этак до 30-40 😃) ходят по соседским домам в страшных костюмах 🎃 клянча конфеты 🍬. Тут и элемент соревновательный, если ты "недостаточно напугал" соседей, то может тебе конфет и не видать (на самом деле вряд ли на практике так, но в теории 😄).
Ну вы понимаете, какой это рассадник инфекции. Допустим, крикнуть "вуу" с простынёй на голове может и можно с расстояния двух метров (да хоть десяти). А вот конфеты наверняка заразу принесут. Да и вообще в целом это сходки, где больше людей друг с другом пересекаются, дышат одним воздухом, ну кому это надо? Точно не ирландской системе здравоохранения...
Тем не менее, один элемент Хеллоуина никуда не делся (тоже соревновательный), украшения домов! В нашем районе пока их не так много (хотя есть), может, позже поделюсь с вами парой фоток, если увижу. Хотя гуляю в последнее время редко, времени совершенно не хватает даже на простые прогулки. Хотя надо, организм очень просит. В том числе и из-за недостатка ходьбы сильно устаю наверное. Эх, было время, когда в сутки не ходил меньше двадцати тысяч шагов... ох, верните те времена. Может, потом хотя бы регулярные короткие прогулки верну в своё расписание... Кстати, про шаги, занимательный факт, при ходьбе с детской коляской мои китайские "умные" часы шаги не считает... вернулся такой с часовой прогулки, а на счётчике 100 "попугаев" от силы. 😆 Недостаточно "умные" часы оказались. Купить себе другие что ли? 😑
Если вы вдруг думаете, что украшение своего жилья - удел богатых господ, живущих в отдельных домах (или хотя бы таунхаусах) с просторными входами и двориками-террасами, а нищеброды из апартаментов этого не делают... то ну может в какой-то мере это, конечно, так, но кое-кто даже здесь украшает свои двери. Например, кто-то из наших соседей налепил искусственной паутины на свою дверь (фото ниже). 👀 Может, на балконе у них тоже что-то есть (не смотрели). Если что и украшать в апартаментах - это балконы, что на Хеллоуин, что на Рождество.
Зная о пренебрежении ирландцами правил, будем наблюдать, может, и trick or treat застанем (на расстоянии 😷, понятно). В прошлом году к нам даже (В АПАРТАМЕНТЫ, КАРЛ!) стучали... но мы не успели открыть (настолько не ожидали). Я всё думаю, много ли народу будет наряжаться в чумного🦠 доктора? 😃 С юмором у этой нации точно всё в порядке...
Ах да, ещё фейерверки 🎆. Самая раздражающая часть праздника. Ну, после поджигания 🔥автомобилей... 🚒. Может, хоть в этом году эта шпана поспокойнее будет? Взрывы пиротехники УЖЕ слышны периодически (репетируют?).
У нас тут событие! Маленький шаг для большинства из вас, но огромный шаг для нас... Первый раз за долгие месяцы мы вчера позавтракали (или пообедали, это было что-то среднее) в ресторане! Да ещё и на улице, на свежем воздухе (пока в октябре не так холодно, воздух прогревался до +12 +15 примерно, а главное, солнечно было! 🌞
Почему это такое прямо событие? По нескольким причинам, главная из них лежала рядом с нашим столиком в детской коляске 👶 и мирно спала (редкое стечение обстоятельств, мы всерьёз переживали, что покушать она нам не даст, да что там говорить, дома она обычно нам не даёт это нормально сделать - куда уж в общественном месте!). Вторая причина, понятно, карантин... Сейчас большинство ресторанов закрыты, столики перевёрнуты. Кое-где есть открытые веранды, но не везде. В октябре ещё можно на них посидеть, в декабре-январе будет сложнее. Хотя они тоже будут, я уверен на 200%, тем более в этом непростом году, но сидеть там будет не факт, что комфортно (и мест вечно хватать не будет) при температуре, близкой к 0 или ниже и ирландским зимним ветром 🌬 (и дождём ☔️ в придачу).
Даже открытые веранды работают с ограничениями. Несмотря на то, что в этом ресторане даже открытый дворик по-настоящему огромный (находится на отшибе, далеко от центра Дублина, Малахайд), работало всего несколько. Может потому что сократили персонал (официанты, повара) по понятным причинам. 🤷♂️ Ну и в целом количество людей наверное так проще контролировать.
И, главное, за столиком можно сидеть максимум 90 минут, если берёшь "основное блюдо", и ещё меньше, если только десерт и(ли) чай/кофе. Чтобы дать посидеть другим. 😌 На входе, естественно, очередь wait to be seated, но нам повезло, прождали пару человек перед нами всего лишь 20-30 минут (каждую секунду из них с опаской поглядывали на коляску 😅 на предмет признаков громкого звука 🔉)... после нас очередь выросла уже длиннее...
Подумать только... последний раз где-то вот прямо сидел и спокойно кушал в ресторанчике - это было наверное в феврале в Сан-Франциско. Да, ещё в Дублине в марте, но это было уже предкарантинное время, когда всё закрывалось, мы чудом успели в одно место и вообще это было уже не круто туда ходить и буквально после нас оно уже закрылось, и была какая-то спешка при этом, совсем не то.
К сожалению, по ходу этот ресторан не входит в ту схему "stay and spend", даже несмотря на то, что потратили бы сильно больше €25 и мы именно посидели. Бюрократия, бумажки... Впрочем, чек я на всякий сохраню (надо бы не потерять), вдруг что-то поменяется. Забавно, зато всякие макдональдсы 🍔 и косты ☕️ зачастую входят... 🤷♂️ странный способ "поддержать малый бизнес" 🤦♂️ (впрочем, это поддержка рабочих мест тоже! 👆).
Вот вам фото еды (давно не было), ирландский завтрак. За качество простите, увы, фото - не моя сильная сторона. Бывают может блюда поживописнее (в том числе и в Дублине бывают классные бранчи, кстати, но про них сильно потом...), но зато сытно, а я был невероятно голоден. 😋👍
Думаю, в эту сложную зиму мы редко куда-то будем выходить... да и есть подозрение, что на какой-то период скоро могут и прикрыть даже веранды (и нет, не из-за холода 😕🥶), так что будем чаще брать что-то интересное на самовывоз (доставки в наших краях выбор неприлично маленький).
P.S. Тем временем в Ирландии уже более тысячи новых заражённых в сутки. И это не считая Северной Ирландии, где ещё примерно плюс столько же. 😨
Тут недавно опрос проводили. И выяснилось, что треть опрошенных ирландцев ответили, что не стали бы себе вкалывать прививку от коронавируса (когда появится). Тревожный результат, безусловно. Непонятно, это случай просто недоверия к вакцинам как таковым? Тут могу понять, сам бы тоже себе не побежал бы раньше вкалывать, например, российскую (пока не протестированную нормально). Но нет, там вопрос был о "EU approved". 🤷♂️ (хотя недоверие к EU тут тоже "витает" в воздухе, это отдельная тема). Или, судя по постоянным повторяющимся "antilockdown" протестам, до сих пор в этой стране (как они дожили до сегодняшнего дня-то 🙄) есть люди, не верящие в опасность заразы (конспирологи 👽). Неужели до сих пор ни один из них не столкнулся с болезнью ни сам, ни, например, через друзей/родню? 🤔
Ладно, я хотел рассказать про более простые (надёжные, проверенные десятилетиями) прививки, которые входят в обязательный календарь (от российского отличается, в лучшую сторону или в худшую не знаю, я запутался - сложно, решайте сами). То есть необязательный, конечно, рекомендованный, вакцинация здесь добровольная (спорное решение, но что поделать). Так как я теперь родитель, меня эта тема касается самым прямым образом. Первый год (точнее, тринадцать месяцев) жизни делают самые важные первые прививки, за пять подходов. Потом, уже в школьное и более взрослое время тоже, но об этом потом как-то позже.
Да, небольшое отступление. При планировании беременности тоже рекомендуется озаботиться вакцинацией. Родителям, причём как маме, так и отцу. Не уверен, насколько этим рекомендациям следует ирландское здравоохранение... Рекомендуется проверить иммунитет на корь, краснуху и свинку и при необходимости кольнуть. Чего мы не сделали (не будьте как мы). Хотя там же написано, что потом при беременности это тоже проверяют рутинно, но нам ни слова про это не сказали (может, и делали, может, нет, может, сказали бы только в случае рисков 🤷♂️🤷♀️).
Две прививки рекомендуются (но только маме, не отцу) уже во время беременности.🤰Первая бесплатная - от коклюша (от него потом детей тоже прививают), видимо, почему-то считается, что эта болезнь особенно опасна и лучше чтобы иммунитет передался плоду. Вторая (платная, €30) сезонная при необходимости от гриппа.
Сразу после рождения (вопреки информации со ссылки выше) от туберкулёза прививку больше не делают. Информация устарела, раньше делали. Впрочем, даже если бы делали, нам бы скорее всего не стали (масса <2кг при рождении). Возраст при вакцинации не корректируют для недоношенных, то есть как есть 2/4/6/12/13 месяцев. Все прививки детям бесплатны.
Первый раз (2 месяца) - четыре прививки. Одна (от ротавируса) орально и ещё три укола. "Шесть в одном" - от дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, полиомиелита и гепатита B. Второй укол от пневмококка и третий от менингококка.
Менингококковая вакцина может вызывать лёгкую лихорадку, поэтому рекомендуется сразу дать специальный детский парацетамол и ещё пару доз в течение дня (что мы и сделали, полёт нормальный). В остальном побочных эффектов нет (хотя может ротавирусная вызывает диарею, но это не точно, по ощущениям как будто хоть дуновение ветра её провоцирует 😬😬😬).
Потом плюс-минус будут вкалывать тоже самое в разном порядке, кроме 12 месяцев, когда должны дать комбинированную от кори, свинки и краснухи.
Как-то так. Спрашивайте, если что забыл. А мы пока записали (себя, взрослых) на вакцинацию от гриппа 😷 в скором времени. Никогда не делали до этого, но в этом году от греха подальше стоит, пожалуй. 😟
Не пропускайте прививки! Особенно детям. А бабушкам/дедушкам сделайте от пневмококка, если ещё нет, лишним не будет (особенно сегодня).
P.S. Разумеется, есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом (впрочем, если вы живёте не в банановой республике, сильно сомневаюсь, что вам будут колоть что ни попадя, не спросив, нет ли у вас аллергии и т.п.).