Я не помню, упоминал или нет, но за детей в Ирландии платят деньги! 🤑 Причём всем абсолютно, вне зависимости от доходов, богатым и бедным, одинаково. Вот он "безусловный базовый доход" как он есть, пусть и в весьма ограниченном виде. Я вообще скорее против финансового стимулирования рождаемости, но это тема дискуссионная. 😃 и на последнюю истину я всё равно не претендую. Идеология, политика и т.п... Моё мнение, что в современном технологически развитом (и быстро развивающемся) мире перенаселение - куда более серьёзная проблема, чем "старение" населения, но власть имущие от дремучих деспотий до свободных демократий думают по другому. 🤔 Тем не менее, его безусловность - это хорошо, что платят одинаково и нищим и миллионерам. 👍 без искусственной уравниловки.
Только к октябрю, наконец, нашу заявку одобрили, погасив "задолженность" за август, сентябрь и, собственно, заплатив за октябрь. С ноября обещают платить с первого числа каждого месяца.
Платят €140 (примерно ~12700 RUB по сегодняшнему курсу) в месяц. Налогами не облагается(!). За каждого ребёнка, максимум до восьми (аж до 1,120 соответственно). Да, в случае двойни платят ещё больше - полуторную ставку каждому, а в случае тройни двойную... 💰💰💰 Платят, начиная с первого месяца после рождения, наша родилась в июле, поэтому нам с августа. До наступления шестнадцатилетия, но если ребёнок (уже подросток) идёт учиться, то ещё два года до восемнадцатилетия.
Думаете, много? Ну по российским меркам в абсолютных цифрах может и да, в России по-моему МРОТ до сих пор ниже? В ирландских реалиях это очень мало. Месячная стоимость детских садов, например, суммы другого порядка (четырёхзначные, как правило).
Ладно, допустим, детсад (особенно сейчас 😷) нам не нужен. Вложить "в улучшение жилищных условий"? За сегодняшнюю квартиру мы платим 1,800. Ради интереса на днях глянул "что там на рынке съёмной недвижимости" в нашем районе и взгрустнул в очередной раз. В нашем же доме увидел квартиру (мимо балкона которой, кстати, проходим каждый день).. аналогичной площади, тоже двушка, такая же тесная, просят 2,000. 😱В общем, что-то уровнем выше и просторнее (желательно, дома 🏡 с двориком) это надо наверное смотреть суммы порядка 2,500, плюс-минус. Никакие +140 или +280 тут погоды не сделают. 🤷♂️
Платят маме, не отцу. Но, строго говоря, на любой банковский счёт (или даже почтой). У жены нет своего банковского счёта, не было необходимости заводить. Только платить впустую за обслуживание счёта... прикидывали, что имеет хоть какой-то смысл при месячном доходе хотя бы > €2,000 (тогда можно льготный тариф с бесплатным обслуживанием у одного из банков). А так одного на двоих хватает (ну плюс картами российского банка продолжаем пользоваться плюс один финтех-стартап, который не совсем банк, не буду им лишней рекламы делать).
Поэтому перечисляют на мой счёт, с этим никакой проблемы не возникло, заявление надо заполнить и отправить почтой. Ещё просят копии видов на жительство (и её и моего) тоже вложить. Вроде бы и онлайн можно подать, но почему-то у нас онлайн заявка забуксовала. 🤷♂️ бывает, какой-то сбой на сайте может быть, проблемой не стало. Бланк заявления они присылают как только завершается регистрация рождения. И на подачу есть аж целый год, можно не торопиться.
Вообще можно даже напрямую на вклад специальный отправлять, но, как обычно, не было времени всё как следует изучить. Ну то есть поверхностно я посмотрел - проценты на специальных "детских" вкладах повыше, но всё ещё ниже инфляции, естественно.
А вы как думаете, €140 на ребёнка в месяц - много или мало?