Помните, я писал о том, что нам отказали в прививке от гриппа? Сказали что, мол, мы не в группе риска, и поэтому звиняйте, обойдётесь?
Напомню, я решил не сдаваться и позвонил в ближайшую аптеку. Если честно, поначалу именно туда и хотелось идти, так как она именно что ближе. GP-клиника, в которую мы смогли записаться, подальше от нас, пешком минут 30-40, в плохую погоду это совсем грустно (хотя реально), но лучше на машине за минут 5.
Когда говорил с медсестрой (от GP), она много раз извинялась и т.п. Сказала, что это рекомендации HSE, что вакцин не хватает, поэтому лучше привить группы риска, а остальных может быть потом когда-нибудь (а может никогда). Сказала, что могу обратиться в другие клиники попробовать, но вряд ли что-то получится.
Так вот, в ближайшей аптеке нас записали в тот же день (на сегодня). Если честно, ожидал, что могут также потом позвонить и передумать. 😁 Но нет.
И вот сегодня в аптеке нас приняли. Сделали два "укуса" мне и жене. Но самая мякотка не в этом. Денег с нас не взяли. 😮 Я даже уточнил, не перепутали ли ничего, но нет. Был морально готов к увлекательному процессу "вытряхнуть из страховой хотя бы частичное возмещение", но нет, не пришлось. 🤷♂️
А прошедшей зимой жена делала прививку по показаниям 🤰, и она почему-то оказалась платной, несмотря на беременность... и страховая послала нас лесом. Вот тому моменту я сильно удивился. А сегодня казалось бы никаких показаний особых нет, но вот так (аптека другая тогда была, в центре Дублина, в тот раз в ближайшей к дому прививки кончились). 🤷♂️ Что это было - не знаю.
Единственное, что я сказал (когда анкету заполняли под диктовку) на ответ "есть ли дома кто в группе риска" ответил про младенца... Возможно, это и показание (но GP-медсестра почему-то так не подумала).
Мораль?.. Не знаю. Мораль в том, что пробуйте разные аптеки и GP, результат может удивить. В аптеке лучше, конечно - людей там меньше (тем более потенциально заразных), их больше по городу, вероятнее всего будет ближе к дому... Аптеки в Ирландии не только колют несложные прививки вроде гриппа, а также положенных при путешествиях (в страны Африки и Латинской Америки, например), но и могут другие несложные вещи вроде измерить рост/вес, и даже экстренную контрацепцию (не знаю, зачем вам это знать 🙈🙉). Это к вопросу о "доступности медицины" - к GP, говорят, часто записаться сложнее (хотя нам в этом плане невероятно везёт, даже в разгар пандемии записываемся быстро), а в аптеку часто хоть без записи.
В общем, не болейте. 🌿
Давно хотел рассказать про парковки и платные дороги, попробую, наконец, в ближайшие дни.