Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

6 лет назад
Открыть в
Вчера общался (впервые в своей жизни фактически! хотя это как раз не так важно) с финансовым консультантом... Не скажу, что за 30 минут можно много нового полезного узнать. Но какие-то вопросы я подготовил... жаль не на все смог получить ответ, увы. 😁 Впрочем, разберусь сам, как и всегда до этого.

Вообще сложилось впечатление, что не пыльная работа весьма у финансового консультанта. Ответственности никакой - я думаю, эти ребята вам в любом случае не советуют "покупай вот эту компанию на все деньги" или "срочно продавай все евро и покупай доллары" или что-то такое. Они всегда дают аккуратные советы и всегда расплывчато. За всё хорошее, против всего плохого. Будут советовать диверсифицировать портфель (любимое слово наверное), помогут разобраться в базовых вещах, что такое финансовый инструмент, для чего он нужен и т.п. Ну и психологические вопросы, как в принципе начать откладывать, сколько нужно откладывать, как подсчитать размер своей цели (покупка жилья/пенсия и т.п.). В общем, человек-энциклопедия (или правильнее сказать "человек-методичка"). Эх, я бы тоже справился... но мне это не так интересно.

Итак, с вебинара я особо много нового не узнал, с индивидуальной консультации в принципе тоже. Разве что удостоверился в паре вещей, которые и до этого знал, но сомневался. В целом приятно пообщались. Но платить я бы за такое не хотел. 😁 Хорошо, что работодатель платит (даже не знаю, сколько, кстати). Самому всё можно узнать, много информации (о налогах, ставках разных и т.п.) есть в открытых источниках. Самое сложное - освоить такой громадный объём информации. Наверное в каком-то смысле эти ребята подскажут, что вам нужнее, с чего начать...

Я потихоньку подумываю о покупке жилья... и ВСЁ СЛОЖНО. Как можно догадаться, нужно очень-очень много денег. Причём их нужно для первого взноса только чтобы банк тебе дал займ. И размер займа весьма ограничен (цифры называют разные, от 3 до 3.5 годовой зарплаты), это очень мало для Дублина...

Тема сложная и неоднозначная. Кто-то скажет, что надо брать, если есть возможность. Кто-то даже из тех, у кого есть возможность, считает, что снимать выгоднее. Ситуации бывают разные. Моё мнение в том, что в Ирландии (как и в Англии) перекос в сторону "покупать". Владеть тут выгоднее, чем арендовать, рынок на стороне лендлорда. И законы, пожалуй, тоже на стороне лендлорда. Цены именно на аренду завышенные (в сравнении с жильём аналогичной стоимостью, например, в Германии), а на покупку пониже. Но нюансов тоже много, и я бы не рисовал всё чёрно-белыми красками. Например, процентные ставки здесь наоборот ощутимо выше, наверное одни из самых высоких по ЕС (3-4% запросто). От конкретного объекта недвижимости или района всё может зависеть сильнее, чем от города или тем более страны. И уровень дохода, налоговая ситуация тоже могут влиять. К теме ипотеки я обязательно ещё вернусь.

Инвестировать я так и не начал, но точно НАДО. Тянуть больше нельзя. Цена на акции работодателя скачет с бешеной интенсивностью, они в прямом смысле "обжигают руки". Держать их выгодно, но рискованно. В наличных держать какую-то сумму надо, но больше 6 месячных зарплат (так называемая "подушка") смысла особого уже нет, стоит вкладываться во что-то "средне рисковое". Но я хотел эту тему изучить получше. В ноябре обещают следующий вебинар, как раз на эту тему в том числе.

Бонусный факт (о чём давно подозревал, но не мог найти прямого подтверждения). Думаю, словам финансового консультанта можно верить вполне в этом вопросе. Итак, в Ирландии 🇮🇪 (и в Соединённом Королевстве 🇬🇧) всем начхать на вашу "нулевую" кредитную историю. Негативная (взял денег и не вернул вовремя) - да, может помешать взять ипотеку, или ухудшить её условия (процент выше, сумма меньше и т.п.). Но нулевая != негативная. Тут в целом считается нормальной ситуация здорового человека, если тебе не нужны были займы, ты их никогда не брал... Нет смысла брать кредит или оформлять кредитную карту "только ради истории". Как по-моему поголовно делают в США 🇺🇸, что, IMHO, очень нездоровая ситуация.

Продолжение следует...

@emerald_isle