Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

6 лет назад
Открыть в
А помните, я писал о своих планах сделать себе (и жене) прививку от гриппа? Ну. на всякий пожарный 🧑‍🚒Это должно было случиться вчера вечером. Конец был немного предсказуем, это не случилось. 😃 Снова приключения... Но это ерунда, правда, по сравнению со всем остальным надвигающимся северным пушным зверьком так, мелочь. Но обо всём по порядку.

Я даже выходной взял на вчерашний день. Необходимости в этом особой не было, но это я так, решил просто голову не ломать, не торопиться никуда, плюс отдохнуть... Ну зато отдохнул (хоть один денёк выспался и погулял без беготни)...

Нам уже в середине дня позвонила медсестра (от GP клиники) и сказала, чтобы мы шли лесом (зачёркнуто), что прививки для нас не будет... Потому что вакцин мало, и они в первую очередь идут группе риска, а мы не в ней. В первую очередь люди старше 65, но не только. Кстати, им их по-моему ещё и бесплатно делают. А мы как бы не против были расстаться с €30x2=€60. 🤷‍♂️ Ну тем не менее нехватка значит нехватка. В целом всё правильно, претензий нет. Если бы не дочка, наверное не стали бы париться, а это такая родительская паранойя немножечко. 😃 Отстой конечно, что не сказали сразу, могли бы просто отказать в записи.. но нет, нас записали и развернули в последний момент. 😕

Так как сдаваться я не намерен, позвонил в ближайшую аптеку, и там нас снова записали. Будет забавно, если оттуда тоже в последний момент потом развернут.😃 что вполне вероятно (и логично, да). Хотел попробовать именно у GP сделать, чтобы попытаться выбить хоть что-то от страховой компании (в прошлом году за прививку из аптеки она ничего не заплатила, не положено, мол 👎), думал, вдруг так прокатит. Но не суждено, через год эксперимент тогда повторим.

Но даже если не получится, в целом не страшно. Оно и понятно, что при дефиците дозы гораздо нужнее тем, кто в группе риска. При изобилии нам тоже не лишне было бы сделать, в том числе для групп риска, чтобы мы их случайно не заразили (без симптомов).

А так, конечно, вопрос дискуссионный, надо или не надо. Если бы всем раздавали бесплатно, тогда однозначно пусть берут те, кому нужнее. А так как нет, я подумал, что заплатив из своего кармана, лишний раз поддержку этот рынок (жадных фармакологических гигантов, хе-хе, тут нужен смайлик с шапочкой из фольги...)

Кстати, мне в ответ подписчица написала, чтоб я, такой нехороший, не предлагал прививки всем поголовно, особенно пожилым. В нагрузку написали (вот это реально первый раз услышал), якобы прививки нельзя ставить при сильном стрессе(sic!) и депрессии(wat?). Я даже попытался загуглить про депрессию и прививки (ну а вдруг) - ничего внятного не нашёл. 😮 Если кто в теме, поделитесь, интересно...

А тем временем в качестве ответа: я не врач, у меня нет медицинской лицензии, и вообще я тут делюсь своим опытом и даже близко не пытаюсь чего-то лишнего советовать. Совет был скорее из разряда "вспомните, задумайтесь, проконсультируйтесь с врачом, вдруг вам полезно". Естественно, нормальный врач не станет колоть что попало при противопоказаниях. Их довольно мало, они редки, обычно это аллергия и проблемы с иммунной системой. Бывают "живые" вакцины, но от гриппа и пневмококка обычно неживая, навредить такой сложно. Меня никто не проплатил 🤑, я даже близко не пытаюсь ничего рекламировать и т.п... так что странно слышать такие упрёки. Но в будущем постараюсь при любых околомедицинских вопросах добавлять приписку "проконсультируйтесь с врачом" от греха подальше.

Тем временем на просторах интернета есть куда более опасные блогеры, которые не брезгуют брать сомнительную рекламу разных кофейных ☕️ клизм 🤦‍♂️ 😱, гомеопатии и прочей дичи... будьте осторожнее и критически подходите ко всему, что читаете (в том числе здесь).

@emerald_isle