Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

6 лет назад
Открыть в
Про "trick or treat" вы все наверняка знаете, миллион раз слышали или видели в фильмах да сериалах. Если вдруг нет - это когда детишки (иногда неприлично подросшие 😃 уже) в страшных 👻 костюмах ходят клянчить конфеты. 🍬 И типа чем страшнее костюм, тем больше конфет, а если недостаточно страшный - то увы, приходи ещё раз через год. 😃

Про другую хеллоуинскую ирландскую традицию вы с меньшей вероятностью слышали. Вчерашний вечер мы ощущали как будто живём в зоне боевых действий. Постоянные залпы. Да, я о фейерверках. Традиционно Хеллоуин - время повышенной нагрузки на пожарных. 🧑‍🚒 И, кстати, не только вчера вечером, вообще последние несколько недель то там, то здесь были слышны взрывы пиротехники. Но вчера, конечно, больше всего, до этого были репетиции.

А знаете в чём самая мякотка? В том, что в Ирландии это нелегально. Большая часть фейерверков под запретом. Их нельзя купить "в любом супермаркете", как в России (точнее, не знаю, как в 2020, но несколько лет назад в этом не было никакой проблемы). Всё строго зарегулировано, и в свободной продаже разве что безобидные хлопушки. А что-то серьёзнее - строго по лицензии. Например, салют на НГ вполне себе организованный (но в этом году по-моему его отменили, посмотрим, не передумают ли, но вряд ли).

Нарушители (в теории, ну по законам) могут быть оштрафованы на €2,500 и(ли) присесть на полгодика.

Забавный факт: прямо на границе в Северной Ирландии (напомню, это другая страна 🇬🇧) есть магазинчики, где всё это продают. И невозбранно можно купить, так понимаю. И граница "дырявая". И контрабанда наверное есть, куда же без неё. Марихуана вон, тоже запрещена, но кого это останавливало?...

Честно говоря, сам этим добром (речь, конечно же про фейерверки, не про наркотики, ни тяжёлые, ни лёгкие) , будучи подростком, баловался в канун НГ. Сейчас понимаю, ну дичь же полнейшая... нельзя было так. Куда мои родители смотрели? 😱 (туда же, куда и я, на красиво взрывающиеся салюты 🤦‍♀️ 🤦‍♂️). Всё тотально взрывалось с нарушением техники безопасности (потому что полностью соблюдать все правила всё равно невозможно было).

Последние годы жизни в России перестал к этому прикасаться, поняв полнейшую бессмысленность. В самом деле, зачем тратить деньги и рисковать, когда можно посмотреть на соседей (с безопасного расстояния, разумеется). Да и вообще к фейерверкам охладел, даже к тем, которые власти крупных городов организуют. Старею... Нет, ну в самом деле, в детстве это прикольно выглядит, но к двадцатому разу понимаешь, что всё тоже самое, надоедает... Подростков могу понять, взрослых не очень.

Будьте осторожнее, в общем, с этими радостями.

@emerald_isle