Во-первых, водили дочку на плановую консультацию в детскую больничку при роддоме. Надеюсь, в последний раз на ближайшее время... По крайней мере это первый раз, когда нам уже не стали бронировать следующее окошко... и вообще, пора будет в случае чего (надеюсь, "чего" будет нескоро) уже в другую больничку. Но об этом как-нибудь потом подробнее. Можно хоть на время вздохнуть... 😌
Вторая новость, финансовые консультанты провели у нас (на работе) небольшой часовой корпоративный вебинар. 😮 Такой бонус в копилку в страховкам, печенькам в офисе и т.п... Эх, к сожалению, в формате zoom-вебинара (в старые времена точно бы в офис пришли и можно было в живую вопросы сразу задавать). Было весьма интересно, особенно полезно это было бы для меня года два назад... сейчас узнал мало нового. Темы вполне обыденные, как накопить на ипотеку, как откладывать, инвестировать, как платить меньше налогов и т.п... впрочем, именно на этом вебинаре никакой "ракетной науки" и сложных офшорных схем не было, всего лишь краткий пересказ открытой информации с revenue.ie😃. К этой теме ещё буду возвращаться...
И третья новость - БЮДЖЕТ 2021. Тезисно можно почитать, например, тут, что же там нового. Большая часть изменений так или иначе ожидалась, не стала особой новостью. Но поделюсь главным. - Пенсионный возраст не будут повышать до 67 в 2021 году (как планировали ранее), текущий 66 оставят. Нам всем милленниалам это ой как неактуально, но просто делюсь необычной новостью. Даже не знаю, что подтолкнуло сильнее, общественная компания, вой левых националистов в парламенте или наш любимый 🦠, сами понимаете, не лучшее время для столь непопулярной меры. - Повышают налоги на автомобили с ДВС, обещают вот прямо с ночи подскочить цены на топливо. Удачно я на днях полный бак залил (может, канистрами запастись на будущее повышение налогов через годик? 😃) - Налоги на топливо вообще повышают, что, возможно, увеличит наши счета на газ и электричество в новом году... все эти деньги планируют тратить на дальнейшее "озеленение" 🌳 энергии. к 2050 хотят сделать Ирландию "нейтральной" (грандиозный план, IMHO несколько раз перенесут как минимум в перспективе) - Ещё на общественный транспорт, пешеходные и ВЕЛОДОРОЖКИ👍👍👍 обещают вложиться. Где-то сейчас стал чуточку счастливее один кудрявый блогер... 📸 Кстати, в южном Дублине (Sandymount) строительство одной блокировало.... местное население. Видите, как сложно ленивые ирландские задницы с автомобилей пересадить на велосипеды... тут вам не Нидерланды. 🌷🤷♂️ - Пачки сигарет 🚬 подорожают ещё на 50 копеек, примерно до €14. Алкоголь 🍷 обещал не дорожать... - Про help-to-buy по-моему упоминал, про это стоит отдельную заметку написать, увеличивают сумму до гранта с €20,000 до €30,000. - НДС уменьшенный до 21%, к сожалению, вернётся на уровень 23% с марта (не захотели временное делать постоянным, а жаль). Зато НДС для гостиниц снизят с 13.5% до 9%. Довольно-таки забавно, что буквально пару лет назад он уже и был на этом уровне.... я даже писал здесь про повышение в 2019... старожилы упомнят. - обещают налоговый вычет для работающих из дома на газ, электричество и интернет... но деталей пока не знаю, надо изучить 🧐 - подоходный налог, как и обещали, оставили как есть, снижать не стали, но спасибо хоть не повысили.
Там ещё есть про здравоохранение, поддержку бездомных, брексит 🇬🇧 и т.д. и т.п. я лишь акцентировал самое интересное для нас.
Что думаете? Правильный антикризисный бюджет? Или вы бы что-то по-другому сделали?