Опять нотка позитива. Вроде бы экономика не в лучшем состоянии, ограничения снова могут ввести, какой-то бизнес, даже если пережил первое закрытие, второе точно не переживёт, это всё понятно.
Но как ростки пробиваются через асфальт, так и всё-таки выживает в этой стране малый бизнес.
Хотя уличные рынки (раз в неделю!) явно раньше не были львиной долей выручки, это скорее хобби и развлечение для владельца точки (думаю, остальные пять - шесть в неделю большинство из них работает как-то ещё), сегодня это глоток воздуха. Было довольно странно, что их на половину лета запрещали... Но потом открыли, и я думаю точно нескоро будут закрывать. Даже зимой.
Вот у нас и новые лавки открывают! Которых ни в прошлом, ни в позапрошлом году не было!
Летом застал (уже нет) клубнику (этим не удивить, в гипермаркетах тоже местная всё лето) и крыжовник (уже более редкий зверь, надо искать!
А пару недель назад вот эта рыбная лавка... Вчера заценили там бутеры с лобстерами. Эх, классно, когда не надо его ♋ чистить... 👎 €18 за штуку (около 1600 руб), наверное, дороговато (как и все морепродукты), но на Родине такое не встречал... (может, на Камчатке популярно?)
Стараемся ходить сюда каждую субботу (тут ещё неплохие блинчики и фалафель у соседей... И пара палаток с выпечкой).
Давайте немного позитива всё-таки. Совсем кратко о прошедшей корпоративной конференции. Сразу расстрою, ничем особенно интересным не поделюсь. И не из-за "соглашений о неразглашении" даже, а из-за того, что особо не присутствовал в силу недостатка свободного времени.
Как и на любой IT-конференции, даже с маркетинговым уклоном, виртуальной или живой, тут тоже были потоки из кучи выступлений, которые нереально все одновременно прослушать. Только если вы безработный. 😁 Ну и не все из них одинаково интересны. Мне больше по нраву технологические вещи, а это больше для IT-предпринимателей (как тот или иной волшебный API решает какие-то проблемы бизнеса). Были и гуманитарно направленные темы (про расизм и шовинизм, куда ж без этого).
Чем хороши живые конференции - тем, что есть у тебя работа, нет у тебя работы, ты (как правило) от неё отключаешься. Душой и телом ты здесь и окунаешься в среду. Выбираешь поток (по более близкой теме) и слушаешь рассказчиков, задаёшь им вопросы. Кушаешь всякие вкусняшки. Может даже ходишь на after party (если они есть). В свободное время (при наличии сил) гуляешь по незнакомому городу в чужой стране, где первый раз в жизни (и не исключено, что последний), передаю привет Берлину 🇩🇪 и Копенгагену 🇩🇰... Да, не считаю ничего плохого в невозбранном совмещении лёгкого туризма и командировок (ну а что такое, перелёт на самолёте - это тяжело, чем реже мы летаем, тем лучше). А онлайн... ну если тема доклада интересная, конечно можно глянуть. В фоне. Во время работы. 😺 С соответствующим результатом. А если нет, то простите. А если запись доступна, можно отложить просмотр... до бесконечности.
Конечно, как же не сказать о разговоре с президентом. Он был не единственным интересным гостем, ещё пригласили выступить одного американского комика (с южно-африканскими корнями). К сожалению, записи нет. Я так понимаю, намеренно. 🤷♂️ Смотреть нужно было только вживую. К сожалению, орущий ребёнок в фоне (кстати, работать тоже не особо помогает) и нестабильный интернет (пропустил вступление, эх) усложняли понимание. Поэтому пересказа не будет (во избежание эффекта испорченного телефона).
Скажу лишь, что это были две милые беседы. Понравились. Обсудили технологии, предвыборную компанию 2008 года, немножко политику (BLM, климат, выборы предстоящие), ситуацию в США (вирус и изоляцию), в мире и т.п. Необычно наблюдать, как человек, который чуть менее года назад готовил тебе блинчики 🥞 как ни в чём не бывало разговаривает с американским (пусть и бывшим) президентом. Так что я теперь от него на расстоянии всего лишь двух рукопожатий. 😁🤝 (если, конечно, слово "рукопожатие" в этом году ещё не стало ругательным сами поняли 😷 из-за чего)
Пересказывать (чтобы не испортить содержание) не буду, лишь поделюсь одним видео (мысль из которого он другими фразами озвучивал в том числе вчера), если вы ещё не видели. По мне так куда более актуально даже не в США, а в России в ответ на "выборы ничего не решают, всё наверху уже решено, из сортов известной субстанции выбирать нельзя" и т.п... Видите, не так уж сильно мы отличаемся от среднего американского избирателя. Выученная беспомощоность популярна и по ту сторону океана.
> Food and drinks provided on a take-away basis do not qualify for the credit.
А вот это как-то грустно. Да и тупо, если честно. Разве это не противоречит нынешним рекомендациям Health Service Executive? Если рестораны (на посидеть) закрыты, это ведь не просто так от жадности делается?
А какое им дело до того, как именно я свои деньги потрачу? Если оставлю деньги, а сидеть не буду внутри, это же только в плюс. 🤷♂️
Как обычно, вроде бы хорошую идею реализовали через одно место. Теперь у меня куда меньше оптимизма попасть под эту схему (алё! государство! я готов расстаться с деньгами чтобы помочь малому бизнесу туризма!). Ожидать то, что ограничения снимут до апреля считаю излишне оптимистичным... 🤔
Тупость, в общем. Не удивлюсь, кстати, если соблюдать на 100% не будут. Чеки всё равно будем собирать. 😶
А с сегодняшнего дня и до конца апреля 2021 года в Ирландии начинает действовать Stay and Spend Scheme. В этот период можно будет вернуть часть налогов на расходы на рестораны и отели в Ирландии. Максимальный размер, сколько можно потратить - €625 на человека или €1250 на семью и возврат соответсвенно составит €125 на человека или €250 на семью. Список отелей и ресторанов, которые участвуют в этой схеме можно найти здесь. Не забывайте сохранять чеки 💰
Вбил свой район, нашёл в округе аж четыре ресторана, ни в одном из которых не были... Радости полные штаны, как говорится. Правда, пока рестораны (вроде, я уже не слежу) закрылись (снова). То есть на доставку и на вынос должны работать... По правде говоря, я всё ещё не представляю себе посиделки в ресторане с двухмесячной малышкой (хотя видел, как другие отчаянные родители это делают!!!11). Так что нам норм.
Хорошо, что не только гостиницы включены, но и рестораны - в них нам проще будет потратиться (до апреля 2021). 👍
Нам тут, наконец-таки СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ завезли. Спустя почти ТРИ МЕСЯЦА (двенадцать недель, если точнее) спустя собственно день рождения... Не то, чтобы мы кого-то торопили. Отнюдь нет. Пришло и пришло. Но немного истории.
Я, конечно, сам немного протупил. Первое, что нужно сделать - зарегистрировать рождение ребёнка. Раньше может быть нужно было обивать пороги госучреждений, сейчас нельзя, да и при всём желании не получится - их закрыли. Всё удалённо, всё через интернет и почту теперь.
Зарегистрировать рождение - это немного не тоже самое. Это бесплатно, и это обязательно надо сделать в первые три месяца (иначе наверное штраф, но мне даже неинтересно, какой именно 🙄 не планировал нарушать). Что-то типа заполнить анкету, отсканировать и отправить на email. Процесс весьма долгий... Я подался с запозданием (голова была забита другим, можно понять), 17 июля... а процесс завершился лишь 20 августа. Ребёнку назначается PPSN, то есть местный социальный номер. После чего он(а) начинает "юридически существовать", можно регистрировать GP visit card (для бесплатных визитов к врачу), пособия там всякие и т.п.
После чего уже можно купить birth certificate €20 пошлина + €1.50 за доставку. Который вроде бы необязателен, но наверное странно без него (скорее всего понадобится при поступлении в школу, подаче на паспорт и вообще на что угодно в будущем). И имя там написано, наконец-таки... на более или менее официальном документе.
Эту заявку должны обработать в течение 20 рабочих дней... но даже в этот период не уложились. 🤦♂️ Отрезвляющий телефонный звонок с волшебным пендалем ускорил немного этот процесс (я был двадцать пятым(!) в очереди на линии). Не то, чтобы я торопился, мог бы и ещё подождать, но хотелось определённости, ну не до декабря же ждать.
Слышал, в РФ эту бумажку выдают в один день?.. Хотел похвалить Ирландию за то, что тут это присылают почтой, удобно же (что идти никуда не надо, особенно в это небезопасное время), но жирный минус за то, что так долго. Кому-то окажется важным.
Совсем уж подробно про беременность не буду. Тема сложная, противоречивая, может, даже дискуссионная. Я всё ещё слишком мало знаю, чтобы ответственно что-то там "сравнивать", на Родине "не рожал", на испорченный телефон не хочу ориентироваться.
Пожалуй, главная проблема - языковой барьер. И может быть немного культурный. 🤷♂ В байки о том, что экономят на обезболивающих или отправляют рожать домой не верьте. Ну наверное всякое бывает, но это точно не система. А система в целом работает.
В целом всё неплохо. По крайней мере до эпидемии так было. Всякие карантины сильно усложнили жизнь многим, в том числе и нам. Особенно нам. Супруга учит язык (ну учила раньше, сейчас перерыв, разумеется 😩😩😩), но до уровня свободного владения всё же далеко. Мы думали, что это не должно превратиться в проблему, так как с врачами должен был разговаривать я. И поначалу так и было (на плановых обследованиях вроде ультра звука), а потом случился карантин...
После чего (по-моему до сих пор так), беременная женщина ходит туда одна. В том числе если вот уже-уже пора. Сопровождать нельзя. А в случае родов вроде как обещают позвать... Но к самому концу процесса. В нашем случае это сработало особенно плохо, и я, как настоящий победитель по жизни, на собственные роды опоздал. 🥁 Считаю, всё-таки не мой косяк, а медперсонала, но обвинять их в этом странно... Не буду. Всё-таки приоритет - жизнь и здоровье матери и ребёнка, а здесь они сработали хорошо. Совет молодым отцам: если вашу жену забрали врачи, потратьте время ожидания на сон и главное еду (а то потом в самый нужный момент некогда будет).
Навещать потом можно уже почти без ограничений (по крайней мере одному партнёру). Счастливых мамаш выписывают на следующий день, но нам пришлось помучиться чуть дольше. Впрочем, был и плюс: мама может пешком спуститься к малышу в соседнем отделении.
А после выписки мамы приходилось ездить недели две, пока не выписали уже дочку... Благо машину я успел купить вовремя (на такси мы бы разорились, впрочем, на платную парковку в центре Дублина тоже нормально так потратились). И живём близко... Иногда по нескольку раз в день получалось. 👍 К сожалению, остаться с ночёвкой нельзя, да и негде, стулья в отделении интенсивной терапии весьма неудобные, не расслабишься. Более того, пара часов утром и вечером тоже "заняты". Зато в больнице вкусный кофе ☕ с бутерами 🥪! Пока мамы нет рядом с детёнышем, её кормят бутылочкой (либо трубочкой, если пока не может) грудным молоком (крайне предпочтительно) из специального холодильника, а если кончается, то уже искусственным. Ну и следят за всем подряд от сахара в крови и веса до уровня сатурации...
Навещать нам разрешали вдвоём! Хоть тут повезло. А вот после выписки на плановые походы по врачам уже максимум один из родителей (угадайте, кто именно 😁). Что ж, надеюсь, они побыстрее закончатся.
В следующий раз про прививки расскажу (там немного).
Отправил вчера заявку на "сокращение" водительских уроков. Теперь остаётся только ждать ⌚️👀.
Для иностранных приезжих из тех стран, с которыми у Ирландии нет договора об обмене водительского удостоверения, есть специальная упрощённая программа. Вкратце условия таковы: 1) достаточно отъездить 6 практических уроков вместо 12 2) не нужно ждать 6 месяцев, прежде чем сдавать экзамен. К теории это всё не относится, теорию надо сдавать заранее (что я и сделал).
Любопытное условие: ваш стаж должен быть от двух лет (тут понятно), и водительское не должно истекать через шесть месяцев (тут очень легко пролететь), поэтому, возможно, стоит новое заранее получить.
К сожалению, всё оказалось немного сложнее, чем я сначала подумал. В заявлении на учебное ВУ можно было указать номер иностранного ВУ - я такой, ну всё, наверное, этого достаточно. Ха. Увы. По ссылке выше есть более подробная информация. И форма, которую нужно распечатать и заполнить.
В форму нужно вписать свой ирландский номер водителя (то есть учебное ВУ уже должно быть на руках, но отправлять его никуда не надо). Вместе с заполненной формой и оригиналом иностранного ВУ нужно вложить ВНИМАНИЕ(!) письмо от учреждения, выдавшего вам это ВУ. Процитирую: > Enclose a Letter of Entitlement. This is a document that you must get from the licensing body who issued your foreign licence.
И, естественно, если оно не на английском и не на ирландском (какая неожиданность!) языке, нужен заверенный перевод. Причём от ирландского переводчика: > If your Letter of Entitlement/Driver Statement is not in English or Irish, you must send us a certified translation of it. Translations must be provided by a professional member of the Irish Translators Association; www.translatorsassociation.ie.
Меня спрашивали, как же добыть это диковинное письмо. Правда в том, что не в каждом ГАИ/ГИБДД вас вообще поймут. Есть риск, что пошлют. Так как не знают, что это такое вообще. И для чего может быть нужно. И логика правда странная. Это как представьте, если бы для въезда в другую страну вам помимо загранпаспорта нужно было письмо от МИД/МВД, подтверждающее, что вам паспорт этот они выдали. Или помимо визы ещё отдельное письмо (от консульства нужной страны) на отдельной бумажке, подтверждающеее, что да, вам действительно выдали визу, вот она. 🤦♂️
Зачитаю, что написано в моём, может, кому-то будет полезно. (вариант такой, наберите сами, распечатайте на принтере и потом попросите печать да подпись поставить, если вдруг иначе не получится).
" Сообщаем, что согласно сведениям информационных ресурсов базы Федеральной информационной системы Госавтоинспекции ГИБДД-М по состоянию на 32 мартобря 20XX года, гражданин Пупкин Василий Иванович, xx.yy.zzzz года рождения имеет действующее на территории Российской Федерации водительское удостоверении серии xxx номера yyyyyy на право управления транспортными средствами категории ??? сроком действия до 99.99.2099 года, выданное .......... Водительский стаж Пупкина В.И. исчисляется с 1900 года. Также сообщаем, что данный гражданин согласно сведениям ФИС ГИБДД-М среди лиц, лишённых права управления транспортными средствами не значится.
Начальник МРЭО ГИБДД 666 ГУ МВД России по Урюпинской Области генерал-лейтенант полиции И.И. Имярекович. "
Как-то так. Примерно. Все имена изменены, любые совпадения с действительными являются случайными.
И всё это отправить регистрированной почтой (мне стоило €8) в город-герой Корк (адрес там тоже написан). Да, ещё перевод мне обошёлся в €32.
И, в общем, даже если у вас всё это не получится (я ещё не знаю, получится ли у меня), не унывайте. Так как двенадцать уроков ненамного больше шести, а шесть месяцев пролетают незаметно (да и всё равно ждать все эти обработки заявлений, дату экзамена и т.п.).
Итак. Greystones. Графство Wicklow. Один из моих любимых городков. Наверное, потому что бываю там довольно редко, не успел надоесть.
Самая южная точка, куда можно добраться на электричке 🚉 по довольно живописному пути. Дальше линия уже не электрифицирована (но зато туда ходят поезда 🚆 в Rosslare Europort, откуда можно уплыть на пароме ⛴ аж во Францию.
Идеальное место, чтобы спрятаться от шумного Дублина с кучей людей в центре, особенно в туристический сезон. Впрочем, желающих "спрятаться" тоже становится всё больше и больше. 😆
Пляж 🏖 с мелкими камешками, не песочек. Как я уже говорил, вода из-за этого холоднее (или кажется холоднее), да и волны сильнее. Впрочем, желающих поплавать здесь много - есть даже какие-то swimming clubs. Отдельное развлечение - встречать рассвет - уже писал про это раньше. Пока только в мечтах, так как электрички настолько рано не ходят (да и спать охота!).
Ещё этот город приятен тем, что он не такой скучный и одинаковый, как многие другие, а какой-то самобытный, что ли. Живёт своей жизнью, даже вне туристического сезона. Есть тут и уникальные кафешки и пабы, и магазинчики интересные, ярмарки, музеи.
Для любителей дикого животного мира от меня маленький секрет - если идти вдоль пляжа и рельсов дальше на юг (в сторону от Дублина), можно увидеть морского котика! По крайней мере я его уже встречал больше одного раза.
На фото какая-то благотворительная акция - нарядили деревья шерстяными изделями. Может, чтобы не замёрзли? Милота.
Итак, как вы, возможно, догадались, я хотел рассказать про Greystones (серые камешки). Это городок к югу от Дублина, в графстве Wicklow. Но на самом деле не только о нём. Давайте по порядку.
К северу от Greystones, тоже в графстве Wicklow находится другой город - Bray. И до того, и до другого можно доехать на электричке (обе станции конечные, но до Greystones поезда ходят немного реже). И вот самое интересное - это именно дорога от Bray от Greystones. Что на поезде, что без него. На поезде это всего одна станция, но через добротный такой туннель. В общем, на поезде ехать скучновато - к тому же пролетает он этот отрезок быстро. Хотя на свет выходит, вряд ли вы особенно успеете что-то из окна разглядеть. Лучше пешком.
И пешком есть две дороги! Фактически на самом деле больше, они хорошо так ветвятся, но основных направлений два. Ладно, три - третье ближе к трассе - уж там-то точно пешком делать нечего, думаю. А другие два интересны. Одна из дорог идёт по скалам вдоль берега с незначительным возвышением. Так и называется, Cliff Walk (кстати, по Ирландии таким говорящим названием много пешеходных маршрутов называют - обычно стоит внимания). То есть совсем такая расслабленная, но красивая. Можно и на море со скал посмотреть, и за птицами понаблюдать, и даже едущий из туннеля в туннель поезд внизу увидеть. А вторая ещё круче! Bray Head - вершина холма. Такое восхождение на минималках. Уже чуть сложнее, но всё же, это не гора, а скалистый холмик, подъём займёт максимум минут 20-30, но вид того стоит! На вершине крест (прямо как в песне у Бутусова, ну почти, ха-ха). Очень рекомендую взять с собой бинокль! Я не помню, упоминал ли, что недавно купил таки бинокль? Изначально идея была понаблюдать за птичками 🐦 но это оказалось сложнее, чем я думал. Даже за неподвижными объектами сложно наблюдать на восьмикратном увеличении без штатива, руки дрожат. А эти крылатые твари ещё и летают быстро. 😺
В общем, вершина холма Bray Head - идеальное место, чтобы в ясную погоду протестировать бинокль. Круто, можно и корабли вдали разглядеть, и самолёты. И надписи на них (иногда). И набережную Bray хорошо видно. И идеальное место для пикника, возьмите с собой бутеров и воды! Столиков деревянных тут нет (этого добра пониже хватает), но и на камнях/травке неплохо можно расположиться! Только смотрите, чтобы вас ветер не сдул!
Безусловно, более высокие вершины где-нибудь в Западной Ирландии точно не хуже, но до них надо далеко ехать, причём на автомобиле... А сюда, как вы поняли, можно добраться с общественным транспортом (электрички, кстати, дублируются и автобусами, если вдруг что).
Так что если вы в Дублине, у вас мало времени и вы не успеваете ехать куда-то на Запад, очень рекомендую именно сюда.
Да, действительно. Это первая и пока единственная попавшаяся мне велодорожка, повёрнутая не в ту сторону. Её проектировщикам, видимо, забыли напомнить, что в Ирландии левостороннее ⬆️⬇️ движение. То есть разметка сбивает с толку. Должно быть наоборот, слева стрелочка ⬆️ прямо, справа стрелочка ⬇️ к нам. 🤷♂
А так вообще с велодорожками в этой стране грустно, редко они вообще где есть. А где есть, редко отделены нормально от проезжей части и тротуара.
Ещё на этом участке не видел велосипедистов, но он довольно короткий, что тоже как-то не очень. Быстро кончается. Но вообще автомобилей здесь мало, и ездить по левому краю проезжей части в целом норм скорее всего. Не пробовал.
Сегодня bank holiday, то есть третий выходной подряд. С погодой в принципе повезло, хоть не жарко, но солнечно, в меру дождливо, в меру ветрено. Расскажу чуть позже о тех местах, которые надо обязательно посетить в хорошую погоду, и куда несложно доехать без автомобиля.
На календаре уже июнь со вчерашнего дня, а я за прошедшие пять месяцев так и не открыл купальный сезон (в смысле именно в Ирландии, не считая того, что было при поездке в Испанию, разумеется). Вчера исправил это досадное недоразумение!
Что могу сказать, котаны. Водичка бодрит. Нет, не так, БОДРИТ. 🥶🥶🥶 Говорят, прогрелась где-то примерно градусов до 12 - но я термометр с собой не таскаю - не знаю. Кроме того, тот пляж к югу от Дублина, на котором был (Killiney Beach) - там она немного хуже прогревается, чем на других пляжах на севере. Почему? Думаю, потому что каменистый пляж, более глубокая вода. А песочные пляжи (которые чаще в северной стороне, но не всегда и не только - я про ближайшие пляжи прост) обычно очень пологие, вода прогревается сильнее на мелководье. Ну и приливы-отливы тоже способствуют - песок солнцем прогревается ещё быстрее, а уже песок передаёт тепло воде. Впрочем, солнца вчера тоже было не густо. Вообще шикарно выглядело - облака над зелёными холмами, море, скалы.
В общем, самое сложное - зайти в эту леденящую воду🥶. Ноги (ступни) сразу сводит - тяжело двигаться. Но если зашёл - уже проще. Эх, почаще бы так развлекаться - да ехать далековато до нормального пляжа, увы. Поэтому могу позволить себе такое только на выходных. Слышал, есть ребята, встречающие рассвет именно в бодрящей водичке ирландского моря. Зависть. Первым делом как будет свой автомобиль в этой стране - надо заставить себя проснуться в 4 ночи (я сова) и приехать к рассвету в Greystones на этот #swimrise
В продолжение темы про "хвосты". С паспортом вроде понятно, разобрались. Ни одно государство мира, за редкими исключениями (и то для отдельных категорий национальностей со своими особенностями) не дарит паспорт в аэропорту по прилёту. Поэтому вам в любом случае надо оставлять при себе свой и держать в уме, что вернуться может быть придётся - вне зависимости от вашего желания.
Но, допустим, с получением вида на жительство проблем не возникло, вы его исправно продлеваете - право на проживание у вас есть, право на работу тоже, источник дохода, всё здорово.
Однако есть такая вещь как, например, водительское удостоверение! Получением которого я именно сейчас и занимаюсь. Процесс в разных странах разный - где-то пришёл и бесплатно(!) поменял, где-то сдал упрощённый экзамен и заплатил денежку, а где-то проходишь весь процесс по всей строгости с нуля. И потребность в наличии тоже везде разная. Где-то автомобиль натуральная роскошь (вроде Сингапура), да и такси/курьерские службы могут стоить умеренно. А где-то средство выживания (в Дублине ещё нормально, а вот в ирландских городах поменьше - никак). Не представляю я, как бы я без прокатного автомобиля год назад перевозил вещи из временной гостиницы в постоянную квартиру. И если нам грозит переезд (а мы всё-таки когда-нибудь хотели бы дом попросторнее!), тоже нужен автомобиль, причём может даже не совсем легковой (мини-грузовичка/автобуса до 3.5 тонн категории B скорее всего хватит).
В общем, первое время пользоваться своим родным водительским удостоверением можно и нужно, и так плюс-минус почти везде (кроме стран вроде Японии, где в принципе не признают даже удостоверение даже для туристов), потом получать постоянное местное. Но даже при получении нового старое всё ещё может пригодиться. Причём на интересных условиях! Может, я уже упоминал - действует "упрощённая ускоренная программа". Он всё ещё медленная, как и вся бюрократия в этой стране, но всё же. Вместо 12 обязательных практических занятий нужно отъездить 6, и экзамен можно сдавать не через шесть месяцев, а раньше (при условии свободного окошка на нужную дату, естественно). И для этого нужно водительское, которое не истекает(!) меньше чем через шесть месяцев, а плюс к нему ещё довольно глупая бумажка от ГИБДД/ГАИ, дублирующая информацию о том, что гражданин Вася Пупкин имеет право водить автомобиль такой-то категории, стаж такой-то, нарушений нет и т.п. Естественно, с переводом на язык Шекспира. 🤔
В общем, процесс обещает быть долгим, поэтому эту тему с вождением придётся отложить - буду держать вас в курсе. А тему с "хвостами" ещё продолжим.
Что интересно, сроком на 2 года, отсчитывается от момента подачи документов, то есть от 8 мая 2019 до 7 мая 2021. Всё как с любыми документами вроде паспортов. Меня всегда этот факт дико бесил - вот не можешь ты пользоваться этим новым паспортом, который ждёшь несколько недель, часть срока действия просто "сгорает". Но в данном случае это даже немного на руку, так как экзамен можно сдавать спустя шесть месяцев после "выдачи" learner permit, а не получения по почте, то есть один из них уже почти прошёл, осталось чуть больше пяти. 😺
Ну да ладно, надо записываться к инструктору, отъезжать обязательные практические занятия, записываться на экзамен. Пока особо нечего рассказать, думаю, большая часть процесса - ожидание. ⌚️ Позже к этому вернусь (когда будет первое занятие, например - ну и про экзамен понятно, тоже расскажу).
А пока почитайте ещё одну совместную статью, в котором я поучаствовал. Про странные правила вождения в разных странах. Хотя свои странности на ирландских дорогах конечно же есть, из приятного то, что они по мировым меркам вполне безопасные. За это платим большими штрафами, относительно строгими правилами, ну и получить лицензию, как вы поняли, долгий и нудный процесс. В том числе чтобы отфильтровать слишком нетерпеливых? Возможно.
P.S. На картинке вся суть ирландской ментальности IMHO. Вчера очень много улиток после дождя встречалось. Милота.