С покупкой автомобиля (или с арендой в общем-то тоже) появляется эта головная боль. Казалось бы, зачем вообще мучиться, катайся на своих трамваях? В ирландских реалиях даже дороговизна и сложность с парковкой вполне окупаются удобством и скоростью личного транспорта в сравнении с общественным. Увы, но это так, даже в столице. Разумеется, если не ездить каждый день на работу. Хотя многие очень так делают, лично для меня это было бы сомнительное удовольствие. Предпочитаю потратить больше времени, но прогуляться. Кстати, парковка у нас в (теперь уже бывшем! 😭) офисе есть (или была). Я там парковался ровно один(!) раз (забрать вещи 😭😭😭📦). Не знаю, платная ли в общем случае, в тот раз я не платил.
С парковкой дома всё хорошо. Даже слишком хорошо. Я имею ввиду то, что очень часто (оба раза для нас) парковка (одна) идёт в комплекте с квартирой. Отказаться нельзя. А взять две (в случае большой семью и двух личных автомобилях) сложно. Что ж, думаю, большие семьи чаще живут в своих домах (у них часто небольшой дворик), и такой проблемы в целом нет. Не в апартаментах. То есть те, кто вынуждены ходить пешком (часто это те, кто банально не могут себе позволить покупку и владение автомобиля, дорогая вещь же!) платят за воздух... считайте переплачивают за тех, кому парковка всё же нужна. Ну и куча парковочных мест пустует, да. В этом есть и плюс, парковаться проще, ненавижу узкие пространства. Но расточительно же!
Парковка у нас дома подземная, весьма удобная, очень близко к выезду, и вообще на площади не экономили (даже если бы была занята вся). Знаю, что подземные парковки такие не всегда. Если бы видел сны, та "парковка-тетрис" из Андорры мне бы до сих пор снилась в ночных кошмарах... 😨
С парковкой на улице посложнее. Врать не буду, её бывает сложно найти, и она стоит денег. Но сильно дорогой я бы её не назвал по европейским меркам. В других странах часто в разы дороже. В торговых центрах часто (но не всегда) бесплатная. И вообще чем дальше от центра города, тем легче найти бесплатную (или дешёвую).
Вдоль улицы парковку можно оплатить в паркоматах. Максимально можно стоять на одном месте три часа (если больше, надо менять улицу). Ох, как я намучился из-за этого рядом с больничкой... Более удобной парковки там не было, только уличная, и трёх часов мне никогда (разумеется) не хватало. Впрочем, паркоматами я не пользовался, хорошо, что есть более современный и удобный способ.
Есть приложение мобильное, которое я сразу себе установил. Работает оно весьма коряво, с глюками. Особенно если мобильная сеть плохая (а это частое явление). Такое ощущение, что с обновлением стало хуже. Ещё и платное (подписка ¢50 в месяц). Но даже это себя окупает... хотя бы избавляет от головной боли платить вручную - можно припарковаться на 10-20 минут (если не знаешь, сколько на самом деле нужно) и удалённо продлевать. А то если берёшь парковку на три часа, а она стала не нужна - деньги никто не вернёт. 🤷♂️😔 Ещё один весьма странный косяк - минимальный баланс - €10 и меньше держать на счёте не получается, автоматически пополняется. Глупость. Получается такой "невозвратный депозит". Что ж, бывало и хуже...
За нарушение правил парковки карают довольно сурово - блокируют колёса, платишь штраф, тогда разблокируется. Реже могут и эвакуировать - аналогично, плюс ещё и ехать куда-то забирать. Не нарушайте...
Даже так я умудрялся по неопытности нарушать эти несложные правила... то зону перепутал, то продлить не успевал, то ещё что. Не попался. 😺 Не повторяйте. 😬 Впредь стараюсь быть внимательнее.