Обложка канала

Корпоративная Америка ёпт!. Страница 11

Приключения бывшего управленческого консультанта в Корпоративной Америке. Пишу о своей работе и борьбе с ветряными мельницами, а также просто о всяких наблюдениях о местном бизнесе

  • Корпоративная Америка ёпт!

    В чате зашёл разговор про ТРИЗ для повседневной жизни - и вот мои мысли на этот счёт. Как @MaximIvc рассказывал на декабрьском воркшопе, самые часто используемые инструменты - идеальность и противоречие. А один из путей разрешения противоречия - разделение целое vs части (как-то так называется). Типа автобус должен быть большим (для вместимости) и маленьким (для маневренности) - так что давайте его разделим гармошкой на две части, так что в целом длинный, а каждая часть короткая. Кстати, мастер триз, который к нам приезжал в 2019, на полном серьезе объяснял эту концепцию, показывая большое слово Yes, составленное из маленьких слов No (более тупую иллюстрацию придумать сложно). И вот смотрю я недавно фрик шоу - Extreme cheapskates. И вот одна тетка с детьми придумывает, как все делать бесплатно. Как сделать рождественскую ёлку бесплатно? То есть елка должна быть и ее не должно быть. Пусть каждая часть не будет елкой, а в целом будет елка (см 9:00). На столе индейка должна быть, но ее не должно быть - давайте сделаем так, чтобы каждая часть не была индейкой, а в целом была (7:15). Чистое изобретательство! therokuchannel.roku.com/details…hristmas
    Watch Extreme Cheapskates - S3:E13 Merry Cheapskate Christmas (2014) Online for Free | The Roku Channel | Roku

    Sarah Gracel goes to junkyards to find Christmas gifts for her family; Shelley Watson makes a Christmas turkey mutation out of ground meat, chicken and turkey legs.

    Roku
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Помните, я рассказывал про одного товарища-японца из нашей команды по открытым инвестициям? Чуваку лет 25, светлая голова, жена получает PhD по микробиологии что ли. Говорит, лет 10 хочет поработать и потом поехать в Азию строить школы, помогать детям вырваться из бедности. И вот этот товарищ решил свалить к одному oil and gas major’у, в venture capital arm. Говорит, мол, в обычный vc не хочу, потому что в нашей зелёной теме не-корпорация вряд ли что-то добавит, а вот корпоративный венчур - совсем другое дело! Перешёл в декабре, а вчера такой пишет: «нас решили расформировать к чертовой матери!» Пока ещё непонятно почему и как. Все-таки не просто так статистика говорит, что корпоративный венчур - тема короткоживущая… интересно почему!
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Я тут, кстати, решил на этой волне посмотреть видео про фермеров - какие они вообще? Что за люди? Как они мыслят? Как передают ферму детям? (96% ферм в Штатах - семейные бизнесы). Как заботятся о природе? И мне прямо приятно на них смотреть - всё-таки нет ничего мощнее механизма частной собственности! https://youtu.be/B8VFzjC907A
    Converting Cattle Waste Into Renewable Energy | Earth Focus | Season 2 | Episode 4

    Airoso Dairy is a family-run farm in Central California producing much of the milk found in butter and mozzarella cheese produced locally. With about 2,900 cows, this and every other dairy in California are facing a mandate to mitigate their large contribution to the methane emissions in the state’s atmosphere. Experts say the methane found in cow manure is equivalent to the amount produced by a gas-powered vehicle. Airoso is adopting innovation to reduce its carbon footprint while remaining economically viable — in fact, the digester converting manure into biofuel has added an entirely new revenue stream for the farm. Want to learn more? Watch more Earth Focus at http://www.kcet.org/shows/earth-focus

    YouTube
  • Реклама

  • Корпоративная Америка ёпт!

    Ребята, пишу я мало сейчас, потому что все - шутки закончились и новая роль началась по полной программе. Была первая 1:1 встреча в прошлую среду, следующая - в следующую среду... И т.к. есть несколько тем, да еще и хочется за оверделиверить хотя бы по парочке из них, приходится по-жесткому "работать на результат". Из интересного - общался я тут с коллегой, говорили про стаффинг, FTE и все такое. А он такой: "Ну, сейчас с автоматизацией надо настолько меньше людей... Вот у меня ферма - 265 акров (107 гектаров!), я сдаю ее фермеру, который один с сыном на одном тракторе ее обрабатывает". Твою мать, товарищ на несколько грейдов ниже меня, зарабатывает, соответственно, меньше - как он стал таким землевладельцем? А одна женщина-коллега ушла на пенсию после 33 лет в компании, и такая пишет: "Мы с мужем co-own ферму и feel blessed that we can spend more time on it". Кто эти люди вообще? А хз!
  • Корпоративная Америка ёпт!

    На эту тему начал опять смотреть видео про Маккинзи и Пердю Фарма 😱😨 https://youtu.be/msUA_6ZrZJ4
    How a powerful corporate consulting firm helped create the opioid epidemic

    The opioids crisis that has taken hundreds of thousands of American lives has received less attention in the pandemic, but drug overdoses and deaths have grown during the last year. Now, one of the world's most powerful corporate consulting firms has agreed to a major settlement for its role in the sale of painkillers. Massachusetts Attorney General Maura Healy joins Stephanie Sy to discuss. Stream your PBS favorites with the PBS app: https://to.pbs.org/2Jb8twG Find more from PBS NewsHour at https://www.pbs.org/newshour Subscribe to our YouTube channel: https://bit.ly/2HfsCD6 Follow us: Facebook: http://www.pbs.org/newshour Twitter: http://www.twitter.com/newshour Instagram: http://www.instagram.com/newshour Subscribe: PBS NewsHour podcasts: https://www.pbs.org/newshour/podcasts Newsletters: https://www.pbs.org/newshour/subscribe

    YouTube
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Когда я переехал в Штаты, первый проект у меня был в маленьком провинциальном городишке с одной плохо работающей пищевой фабрикой. И работал я там в основном с руководителем производственной линии, он мне рассказывал, что в бытность полицейским ловил наркоманов и дилеров, которые расплодились из-за опиоидного кризиса в Америке. Что за опиоидный кризис - хз. Потом, конечно, стало понятно, что говорит он об оксиконтине - той шняге, за которую Маккинзи заплатили пару лет назад штраф $600M. На эту тему прямо очень рекомендую офигенный мини-сериал Dopesick - это просто фильм ужасов про недавние реальные события в Штатах. Гораздо круче, чем идиотский фильм Don’t look up, снятый грубо, очевидно, не тонко, бесталанно. С этим доунтлукапом имхо конкурирует по тупости только фильм «Паразиты». В общем, посмотрите Доупсик - охренеете и не пожалеете. https://youtu.be/EzrLrUG2QVk
    Dopesick Official Trailer | Hulu

    From Executive Producer Danny Strong and starring and executive produced by Michael Keaton, “Dopesick” examines how one company triggered the worst drug epidemic in American history. The series takes viewers to the epicenter of America’s struggle with opioid addiction, from the boardrooms of Big Pharma, to a distressed Virginia mining community, to the hallways of the DEA. Watch Dopesick Oct 13, only on Hulu SUBSCRIBE TO HULU’S YOUTUBE CHANNEL Click the link to subscribe to our channel for the latest shows & updates: http://www.youtube.com/hulu?sub_confi START YOUR FREE TRIAL http://hulu.com/start FOLLOW US ON SOCIAL Instagram: https://www.instagram.com/hulu/ Hulu on Twitter: https://twitter.com/hulu Facebook: https://www.facebook.com/hulu

    YouTube
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Смотрите какую вкусняшку прикупил! Ну и все по-японски, конечно, - книга к 50-летию смерти, юбилей, так сказать… 🇯🇵 книга только для мужчин (“Dear sirs…”)
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Кстати, по ходу как раз обнаружилось, что конкуренты делают очень интересный подход к снаряду, придумав совершенно другую supply chain и способ производства. Подумал: «Вот ж умные, с**и!». Где-то там сидит и мой двойник и думает денно и нощно примерно над тем же. Думаем теперь, может сделать то же самое или проигнорировать? Прямо результаты исследования, которое я упомянул выше, в действии 😀
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Интересная тема прилетела от шефа - говорит, что в нашей области столько разных компаний пытаются outsmart друг друга разными путями (что так и есть), что есть неприятное чувство, что мы можем что-то пропустить и кто-то сможет нас undercut. Вот мы строим нашу сложную большую supply chain, а кто-то придумает что-то дешевле и зеленее. Вполне возможно, кстати! И вот задача - понять, что другие придумывают и должны ли мы что-то у себя поменять. Кстати, на эту тему было интересное исследование - как реагируют конкуренты на действия одной компании? В подавляющем большинстве случаев они либо копируют один-в-один, либо не делают ничего. И типа зря - можно подумать и принять - теоретически - более хорошее решение... В общем, задача сложная и нетривиальная - буду думать, как к ней подойти и буду держать вас в курсе
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Мои цели, пожалуй, такие: 1 - самое главное на год: заперформить в новой роли и построить хорошие отношения с СОО. Принять как данность необходимые для этого жертвы (типа работы в выходные) и боль, в общем muscle through the year and roll with the punches. Все остальные цели вторичны относительно этой 2 - workout три раза в неделю 3 - больше денег откладывать (перестать тратить на ерунду), инвестировать с головой (а не по-тупому, как раньше) 4 - развивать в себе креативность и наблюдательность, с применением в работе и жизни. Есть мысль даже канал какой-то на эту тему завести. Околотризовский такой. Думаю над этим в общем 5 - есть у меня желание научиться теме extreme couponing. Это когда такие странноватые домохозяйки покупают продукты и тп на сотни долларов и не платят за это ничего (может, это телевизионное фуфло, хз). Мысль в том, чтобы потом это все отдавать на благотворительность - туда, где базовых вещей хронически не хватает. Можно, конечно, просто для них покупать, но будет масштаб не тот. У нас в своё время был сбор шампуней и тп из отелей - все возвращались из командировок с россыпью неоткрытых toiletries, все это собиралось и отдавалось в ночлежки. Хорошее дело! (Добавлено) 6 - Declutter my life - заМариКондо-ить дом, гараж, гардероб, книги и тп. Надоело жить среди груды вещей! Надеюсь, у вас тоже множество интересных планов и целей - поделитесь в чате, всем будет полезно, а для вас - public commitment ))
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Товарищи! В качестве напоминания - в субботу в 17 часов по Москве у нас будет воркшоп по ТРИЗ (см посты выше). Детали внизу. Запись будет, но по просьбе нашего эксперта и из уважения к нему - только для личного пользования плз. И не забывайте постить вопросы в чате с тэгом #triz Topic: Воркшоп по ТРИЗ - Corporate America Time: Dec 18, 2021 05:00 PM Moscow Join Zoom Meeting us02web.zoom.us/j/89828…28969948 Meeting ID: 898 2896 9948 Passcode: 133718 One tap mobile +74952839788,,89828969948#,,,,*133718# Russia +74999516379,,89828969948#,,,,*133718# Russia Dial by your location         +7 495 283 9788 Russia         +7 499 951 6379 Russia         +7 499 951 6380 Russia         +7 812 426 8988 Russia         +1 646 558 8656 US (New York)         +1 669 900 9128 US (San Jose)         +1 253 215 8782 US (Tacoma)         +1 301 715 8592 US (Washington DC)         +1 312 626 6799 US (Chicago)         +1 346 248 7799 US (Houston) Meeting ID: 898 2896 9948 Passcode: 133718 Find your local number: https://us02web.zoom.us/u/kzLKlCRZe
    Join our Cloud HD Video Meeting

    Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution used around the world in board, conference, huddle, and training rooms, as well as executive offices and classrooms. Founded in 2011, Zoom helps businesses and organizations bring their teams together in a frictionless environment to get more done. Zoom is a publicly traded company headquartered in San Jose, CA.

    Zoom Video
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Встреча вчера круто прошла - СЕО был очень доволен, а мне было даже важнее, чтобы СОО хорошо выглядел перед его шефом. Теперь посмотрим, что еще прилетит. Ну, overdeliver in the first 2 weeks растянулось в результате на полтора месяца, но, надеюсь, даст хороший старт отношениям. Новый шеф рассказывает - был, говорит, за последние пару недель в 10+ странах и в каждой, с**а, делают 1-2 ПЦР теста. И, говорит: "Везде нормальные, но эта, с**а бл**ь [добавлено для колорита], тётка в Германии - большая, сильная, как на Октоберфесте пиво разносят, она, б***ь [добавлено], всех переплюнула с огромным отрывом - засунула эту палочку так глубоко, как будто мозг на ковид тестировала". Мне очень хотелось сказать, что, мол, это ж на то и Германия, и что еще можно от них ждать, но стало стремно (дайвёрсити, толерантность) и в результате промолчал )
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Недавно одним днём смотался в Нью-Йорк по работе… красота, движуха!
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Шутки-шутками, а сегодня первый официальный день под СОО. В 12 встреча (групповая) с ним и с СЕО. Стремновато, особенно инженерам. Говорю им - ребята, если в параллельной вселенной работает такая же команда над такой же темой, то вряд ли они сделали лучше. Так что вперёд и с песней! Первый деливерабл, так что мне важно, чтобы он прошёл хорошо 😬
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Кстати, товарищи! Меня тут несколько из вас спросили после недавнего поста, как развивать скилл структурирования для кейс-интервью и вообще, и нужен ли для этого коуч. Вот мои мысли на этот счёт: Коуч полезен, но вообще не обязателен. Более важно иметь готовность посмотреть на свой фреймворк со стороны критическим взглядом. А смотреть полезно так: 1 - представить, что не знаешь главного вопроса в кейсе. То есть видишь своё дерево «без головы» 2 - прочитать первый уровень своей структуры. Неважно как вы его называете - three main buckets, areas, questions etc. Мое предпочтение - формулировать его как набор вопросов, потому что это автоматически делает структуру более tailored, менее стандартной (не customer, competitors, company 🤮) 3 - задать себе вопрос - могу ли я однозначно догадаться, что спрашивается в кейсе? Если нет, то структура слишком общая 4 - проверить, МЕСЕ ли она? Пересекаются ли ветки? Пропущено ли что-то большое? Я обычно рекомендую практиковать это так - берёшь левый кейс-бук, который ккк бы не жалко на это потратить, и идёшь подряд. На решения в книге особо внимания не обращаешь - они совершенно не обязательно качественные. И просто делаешь 20-30 структур - и почувствуешь резкое улучшение. Как-то так… дайте знать, что думаете!
  • Реклама

  • Корпоративная Америка ёпт!

    Сможете? public poll Да! – 51 👍👍👍👍👍👍👍 80% Не в этот раз… – 13 👍👍 20% 👥 64 people voted so far.
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Коллеги! Ввиду большого интереса к воркошопу по ТРИЗ, предложение провести его в следующую субботу, 18 декабря, в 17.00 по Москве - как конференц-звонок в чате. Будет хорошо, если мы коллективно подумаем над вопросами - пишите в чате с тэгом #triz. У меня у самого куча вопросов, которые планирую задать. Будет интересно!
  • Корпоративная Америка ёпт!

    Где-то чуть больше месяца назад я, по меткому определению @olga_the_serendipity, "довыё**вался" на встрече с вопросами про value, scarcity and asymmetry (см. пост месяц назад) и мне передали крайне интересный проект по одной чистой технологии. Но из-за перехода на роль под СОО у меня не было времени на нее вообще - то есть получилось, что шум навел, руками помахал, а потом херакс - и пропал. SteerCo members уже такие начинают поддавливать - типа давай, пора уже хоть что-то начать делать, братан, а то мы все на крючке, а ты, с**а, балду пинаешь! Думаю, как это разруливать теперь - решил так: 1 - сказал им, что, мол, ребята, СОО загрузил по горло, но с этой недели я вами займусь 2 - планирую включиться на этой неделе прямо мощно - чтобы выдать какой-то неплохой kick off дек на 10 слайдов, с хорошим фреймворком, таймлайном, и плюс уже какой-то реальный контент. У тётки, от которой я этот проект забрал, был некий Team charter - но с типичной для нашей компании ошибкой: говорил только о таймлайне, команде и действиях, без какого-либо problem solving framework. Хорошо оформленный план с какими-то действиями, а на какие вопросы отвечаем, что хотим иметь в конце - хз 3 - в целом создать следующую динамику - мол, занят, ребята по горло, поэтому могу неделями игнорировать ваши новые (такого рода) запросы. Но потом когда включусь, то вы реально не пожалеете. Что мол, я valuable and scarce resource, но у вас возник к нему асимметричный доступ, хаха (все это, конечно, фуфло, но сам себя загнал в угол, теперь героически из него буду вылезать). Самым такого рода valuable и scarce человеком была тётка в военно-учетном столе в мои университетские годы. Огромная такая дура за дверью с маленьким окошком, неспешно и в любое время дня поедающая суп за рабочим столом, орущая, посылающая всех, заставляющая приходить и выстаивать очередь многократно для valuable документа - справки в военкомат. Асимметричный доступ к ней не имел никто!