Обложка канала

Руслан Дудник. Страница 17

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

  • Руслан Дудник

    Посмотрел драму "The Greatest Beer Run Ever". Непростой фильм, как и все, в которых после каких-то событий, в которых человек сам участвует, в корне меняется его мнение - пара мыслей тут.
  • Руслан Дудник

    Есть методика тарелки Джона Берарди, спортивного физиолога, автора известной книги "Бодибилдинг. От скелета до атлета". Сейчас разбираю ее на "Сибирском Воркауте", ниже на фото основной ее смысл. Методика выглядит стройной и логичной, но как только начинаешь ее применять, то возникает множество вопросов: - а как тут суп учесть - а как сладости вписать - а как позы бурятские учитывать - а фрукты куда и т.д. Мы дома используем другой подход, без измерения еды кулаками, ладонями, пальцами и пригоршнями, но принцип "тарелки" все равно соблюдаем. В 2-х приемах из 3-х. Это позволяет регулировать вес, не считая КБЖУ и не взвешивая продукты, но и возможно это только потому, что однажды я сел и все просчитал. Так что умение все же считать КБЖУ - это полезная вещь. Тем более освоить это умение - очень просто 😉
  • Руслан Дудник

    Иркутск - 10.10.22
  • Реклама

  • Руслан Дудник

    Решил сделать фасоль с томатным соусом в мультиварке. Фасоль замочил на пару часов, потом загрузил ее в мультю, добавил томатной пасты, хотел уже воды залить… и тут вижу, что чаша от мультиварки стоит на соседней полке. Просто я ее вымыл еще вчера и поставил сушиться. Короче, томатная паста попала внутрь настолько, что очистить контакты уже не было возможности, как бы я не разбирал мультиварку. Мораль - загружая продукты в мультю, посмотри, а есть ли внутри чаша 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️😎
  • Руслан Дудник

    А теперь взгляните внимательно на эти тарелки. Вы едите только такие продукты? Поняли, сколько вам надо, чтобы, например, снизить лишний вес? А вашему супругу или супруге? А тарелка какого диаметра должны быть? А можно вверх побольше накладывать? А маслом действительно можно поливать, не думая о количестве? А как готовить? А как это в жизни реализовать? Вот эти вопросы и еще дюжину других я задал себя несколько лет назад. И приглашаю вас познакомиться с моим опытом реализации этого несомненно прекрасного метода тарелки: https://turbrus.ru/sw2 https://turbrus.ru/sw2
  • Руслан Дудник

    Слева - гарвардская (с их сайта), справа - австралийская.
  • Руслан Дудник

    Например, они пишут, что качество еды важнее количества. Мое мнение - это не так, так как это две важные составляющие. Это как говорить, что нога важнее руки. Нет, конечно. Еще по жирам они пишут странную вещь, но возможно это у них кривой перевод. Звучит так: Мы поощряем употребление полезных растительных масел и не устанавливаем лимит на ежедневный расход калорий от полезных источников жира. Трактовать можно двояко, но, повторюсь, видимо, перевод такой. Набрать вес можно и вполне "здоровыми" продуктами. Растительное масло - "здоровое", а сливочное - нет, что ли? *** Как вы уже поняли, метод тарелки хорош, но требует значительной доработки в том, а как это все применять на практике? Как включать разные группы продуктов в тарелку, которых нет в рекомендациях? Сколько конкретно есть именно вам? Как готовить? Как регулировать вес на таком методе питания? И т.д. и т.п. Обычный человек посмотрит на эту "гарвардскую тарелку" и скажет: "Да пошло оно все в баню". И вообще - посмотрите, например, австралийскую тарелку. Вот она уже более приближена к реальным условиям.
  • Руслан Дудник

    Про Гарвардскую и не только тарелку. Итак, эксперты по питанию Гарвардской школы общественного здравоохранения проанализировали рекомендации МинЗдравов нескольких стран и на их основе сделали своеобразное попурри. Это попурри они назвали "Тарелка Здорового Питания" или "Гарвардская Тарелка". Их рекомендации можно посмотреть на их сайте, я добавлю только несколько ремарок о том, что мне кажется спорным. *** Цитата: "Обеспечьте разнообразие цвета и вида Вашей пищи и помните, что картофель не считается овощем по Тарелке Здорового Питания из-за негативного воздействия на уровень сахара в крови." Картофель, действительно, не стоит учитывать в овощной составляющей, так как он банально в 4-5 раз более калориен, чем овощи. Но не согласен с безапелляционным заявлением о негативном воздействии на уровень сахара в крови. Хочется вспомнить слова Парацельса: "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным". То есть как говорят сейчас: "Всё - есть яд, всё - есть лекарство; то и другое определяет доза". Не нужно злоупотреблять картофелем, также, как и другими продуктами, а по правилу тарелки его можно спокойно использовать в рамках углеводного гарнира. *** Далее эксперты пугают, что белый рис и другие очищенные крупы негативно влияют на уровень сахара в крови и инсулин. Но тут та же тема, что и с другими продуктами - не нужно злоупотреблять, просто большую часть сложных углеводов лучше набирать цельными зерновыми. Если вы иногда будете использовать белый рис или муку - ничего страшного не случится. А про влияние на инсулин - это вообще к здоровым людям не имеет отношения. *** В следующей рекомендации гарвардские эксперты говорят, что рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка. На самом деле реальность несколько иная. Фасоль - это растительный белок, который считается неполноценным, так как не все аминокислоты из растительного белка усваиваются нашим организмом. Тем не менее - это хорошая добавка к другим белковым продуктам с аминокислотами, которые усваиваются лучше. Орехи - в них жиров больше, чем белков. Тогда почему мы говорим об орехах только в контексте содержания в них белков. И опять же растительных. Далее эксперты предлагают ограничить потребление красного мяса и избегать его потребления в переработанном виде, таком как бекон и сосиски. Это разумная рекомендация, хотя слова "избегать" в рекомендациях по питанию вряд ли стоит использовать. Категоричность до добра никогда не доводила 😉 *** Цитата: "Выбирайте полезные растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие. Избегайте частично гидрогенизированные масла, которые содержат вредные транс-жиры. Помните, что пониженная жирность не всегда означает “полезное.”" В принципе, нормальная рекомендация, транс-жиры действительно стоит ограничивать в нашем питании. Если их вообще не будет - это прекрасно, но сложно реализуемо. Поэтому современные рекомендации гласят, что очень желательно, чтобы в нашем рационе транс-жиров было не более 1% от суточного калоража. И деление продуктов на "вредные" и "полезные" - это путь к различным расстройствам пищевого поведения. Если эксперты так формулируют свои рекомендации, то видимо это и у них болезненное место. Но они тоже люди, поэтому без претензий, однако, всегда помним, что категоричность и ярлыки в питании могут быть опасненькими. *** У них есть еще ряд спорных моментов.
  • Руслан Дудник

    Сегодня покритикую гарвардскую тарелку. Не все так просто с рекомендациями экспертов по питанию из Гарвардской школы общественного здравоохранения.
  • Руслан Дудник

    Про метод тарелки, который сейчас начнем осваивать
  • Руслан Дудник

    Про глаза, 2 способа исправления зрения с помощью медицины, и почему я решил не делать
  • Руслан Дудник

    В прошлом году количество занимающихся в фитнес-клубах уменьшилось примерно на 26%. В этом году - пока только приблизительно - на 30%. Я редко пишу о том, насколько полезны такие нагрузки. Мне кажется, если вы читаете мой канал, то и так понимаете, что силовые тренировки просто необходимы для мышц, сухожилий и связок. Зубная щетка - это гигиена для зубов, силовые и другие нагрузки - гигиена для тела. А вы знаете, что силовые движения, которыми мы тренируем свои мышцы, это практически панацея от остеопороза, так как плотность костей становится лучше? Кардио-нагрузки нужны для сердца, растяжка - для хорошей амплитуды в основных звеньях нашего тела. Мы отказывается от фитнес-клубов, понимая, что с домашними тренировками можем серьезно сэкономить время, деньги, нервы. Да и зачем тренироваться на потных тренажерах, слушать громкую, как правило, дурацкую музыку, если можно заниматься дома или на свежем воздухе? Короче, причины можно перечислять долго, важнее другое - без нагрузок мы будем быстрее хиреть, болеть, стареть и т.д. Газманов делает силовую тренировку просто по утрам на веранде. Всего 5 упражнений, иногда добавляя 6-е - стойку на руках. Посмотрите, как выглядит этот 70-летний мужчина. Никаких сверхнагрузок, никаких вычурных упражнений или громадных весов. Когда я проводил первые воркауты в 2011 году, мы были моложе, поэтому экспериментировали с нагрузкой. Но было весело и такой период тоже был необходим 😉 Сейчас я постоянно подчеркиваю, что "Сибирские Воркауты" провожу для обычных людей в возрасте 30-50 лет. В принципе, я и раньше не использовал странные задания типа "700 берпи за сутки" или бессмысленное качание пресса, которое приводит к болям в поясничном отделе. Пресс сейчас добавляю в тренировки, но исключительно безопасные и верные упражнения, которые действительно укрепляют не только прямую мышцу живота, но и мышцы кора спереди, сбоку и сзади. Поэтому все, кто участвует в моих воркаутах, сохраняйте себе комплексы и используйте потом в своей жизни на постоянной и регулярной основе. Ну а на "Сибирском Воркауте 2.0" вас ждут новые комплексы, которые обогатят ваш двигательный рацион. И, конечно, с адекватной нагрузкой, которая учтет именно ваш уровень тренированности. У меня на этом пунктик 😉 В этом сезоне, который начнется через несколько дней, будет 4 новых комплекса . Присоединяйтесь к проекту и давайте тренироваться вместе! 💪 https://turbrus.ru/sw2 https://turbrus.ru/sw2
  • Руслан Дудник

    Кстати, с днем Учителя всех причастных! Если что, то у меня в трудовой книжке одна из записей утверждает, что я педагог дополнительного образования. Это я в юности преподавал школьникам гитару и вел секцию по ОФП 😎 И сейчас вдруг понял, что раз я начал заменять тренера в 1993 году, а потом всю жизнь параллельно со учебой и службой что-то преподавал (гитару, физо, русский стиль), и сейчас продолжаю (ЗОЖ, писательство), то в следующем году будет 30 лет, как всем этим занимаюсь. Любим же мы, люди, всякие юбилеи себе выискивать. Как говорится, было бы чем праздновать, а повод найдем 😅
  • Руслан Дудник

    Про комплекс упражнений По каким бы программам тренировок мы не занимались, для качественного и полноценного развития всего мышечного ансамбля жизненно необходимо выполнять определенные движения. Пусть женщин не смущает словосочетание "мышечный ансамбль", к вам он тоже относится в полной мере 😉 Итак, важно: 🔹 отжимать свое тело от опоры - например, разные отжимания от пола и от брусьев 🔹 можно отжимать что-то от себя - например, жим гантелей лежа, жим гирь стоя 🔹 притягивать свое тело к опоре - например, различные виды подтягиваний 🔹 можно притягивать что-то к себе - тяга гантели в наклоне, тяга эспандера к поясу сидя 🔹 выталкивать свое тело ногами от опоры - любимые всеми 😉 приседания, выпады, выпрыгивания 🔹 наклонять и разгибать тело в тазобедренных суставах - разные тяги (румынская и становая), свинги с гирями, ягодичный мостик Это базовая нагрузка на основные мышечные группы тела. Вокруг этих движений на 80% должны строиться комплексы и программы тренировок. Все остальное - 20% специализации. Речь о коре, шея, предплечьях, хвате, шее, икрах. Сюда же можно отнести специфические упражнения с гирями. Эти 20% тоже нужны, но выполняются по остаточному принципу. Если вам не хочется быть просто скрипкой в оркестре, в котором все мышцы играют свою мелодию, не попадая в такт и в ноты, то присоединяйтесь к "Сибирскому Воркауту 2.0". Освойте новые комплексы, которые на постоянной основе войдут в ваши тренировки, что поможет вам в перспективе стать крутым дирижером собственного мышечного ансамбля 😉 https://turbrus.ru/sw2 https://turbrus.ru/sw2
  • Руслан Дудник

    Прохожу мужской чекап. Вот перечень, мужикам полезно будет. Хотя и женщинам тоже. Сначала сдал с утра анализ крови (общий и биохимия), мочи, а потом вот то, что на фото. Впервые в жизни делал УЗИ сердца и щитовидки 😉 Посмотрел, что входит в чекап женщин - на 90% все то же самое, плюс добавлено сканирование вен нижних конечностей, маммография, гинеколог. Как вы уже поняли, это общий чекап организма, который заканчивается терапевтом, так как он может оценить результаты такого чекапа и при необходимости направит к узкому специалисту для более глубокого исследования. Знаете, если бы подобные методы диагностики организма были в 80-е годы, моя бабушка выявила бы свое смертельное заболевание на той стадии, когда от него легко было бы избавиться. Поэтому если вам за 40, и неважно какого пола, то пройти подобный чекап будет очень полезно. У нас есть возможность предупредить много болезней, было бы опрометчиво это не использовать.
  • Реклама

  • Руслан Дудник

    Кто сейчас присоединяется к "СВ 2.0", посмотрите в письме, которое получаете, ссылки на закрытый канал и чат. Если у вас куча чатов в телеге, то ищите вот такую картинку.
  • Руслан Дудник

    Метод тарелки Это прекрасный метод, который помогает сделать наше питание здоровым и сбалансированным. У него есть разные названия, но речь идет об одном и том же. My Plate = Здоровая тарелка = Гарвардская тарелка = т.д. Если вкратце, то хитрые ученые из Гарварда собрали рекомендации диетологов разных стран по питанию, нашли, что в них общего, и сделали своеобразное попурри, которое назвали "Гарвардская тарелка" 😉 Чем хорош метод? 🔹 не надо взвешивать продукты 🔹 не надо считать КБЖУ 🔹 не надо что-то исключать или запрещать Поэтому голосованием мы решили, что на "Сибирском Воркауте 2.0" полностью освоим этот метод, со всеми группами продуктов, которые есть в нашем питании. Вам понравится и, думаю, что такой метод останется в вашей жизни на постоянной основе. А используя некоторые хитрости, вы спокойно сможете регулировать свой вес - снижать, поддерживать или набирать - кому что надо 😉 Начинаем "Сибирский Воркаут 2.0" через несколько дней, присоединяйтесь: https://turbrus.ru/sw2 https://turbrus.ru/sw2
  • Руслан Дудник

    Не понимаю, как разумный человек может верить в астрологию. Все это ерунда, и все эти знаки Зодиака далеки от реальности. Конечно, если не брать в расчет Скорпионов, Водолеев и Рыб. 😂