Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

4 года назад
Открыть в
Про Гарвардскую и не только тарелку. Итак, эксперты по питанию Гарвардской школы общественного здравоохранения проанализировали рекомендации МинЗдравов нескольких стран и на их основе сделали своеобразное попурри. Это попурри они назвали "Тарелка Здорового Питания" или "Гарвардская Тарелка". Их рекомендации можно посмотреть на их сайте, я добавлю только несколько ремарок о том, что мне кажется спорным. *** Цитата: "Обеспечьте разнообразие цвета и вида Вашей пищи и помните, что картофель не считается овощем по Тарелке Здорового Питания из-за негативного воздействия на уровень сахара в крови." Картофель, действительно, не стоит учитывать в овощной составляющей, так как он банально в 4-5 раз более калориен, чем овощи. Но не согласен с безапелляционным заявлением о негативном воздействии на уровень сахара в крови. Хочется вспомнить слова Парацельса: "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным". То есть как говорят сейчас: "Всё - есть яд, всё - есть лекарство; то и другое определяет доза". Не нужно злоупотреблять картофелем, также, как и другими продуктами, а по правилу тарелки его можно спокойно использовать в рамках углеводного гарнира. *** Далее эксперты пугают, что белый рис и другие очищенные крупы негативно влияют на уровень сахара в крови и инсулин. Но тут та же тема, что и с другими продуктами - не нужно злоупотреблять, просто большую часть сложных углеводов лучше набирать цельными зерновыми. Если вы иногда будете использовать белый рис или муку - ничего страшного не случится. А про влияние на инсулин - это вообще к здоровым людям не имеет отношения. *** В следующей рекомендации гарвардские эксперты говорят, что рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка. На самом деле реальность несколько иная. Фасоль - это растительный белок, который считается неполноценным, так как не все аминокислоты из растительного белка усваиваются нашим организмом. Тем не менее - это хорошая добавка к другим белковым продуктам с аминокислотами, которые усваиваются лучше. Орехи - в них жиров больше, чем белков. Тогда почему мы говорим об орехах только в контексте содержания в них белков. И опять же растительных. Далее эксперты предлагают ограничить потребление красного мяса и избегать его потребления в переработанном виде, таком как бекон и сосиски. Это разумная рекомендация, хотя слова "избегать" в рекомендациях по питанию вряд ли стоит использовать. Категоричность до добра никогда не доводила 😉 *** Цитата: "Выбирайте полезные растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие. Избегайте частично гидрогенизированные масла, которые содержат вредные транс-жиры. Помните, что пониженная жирность не всегда означает “полезное.”" В принципе, нормальная рекомендация, транс-жиры действительно стоит ограничивать в нашем питании. Если их вообще не будет - это прекрасно, но сложно реализуемо. Поэтому современные рекомендации гласят, что очень желательно, чтобы в нашем рационе транс-жиров было не более 1% от суточного калоража. И деление продуктов на "вредные" и "полезные" - это путь к различным расстройствам пищевого поведения. Если эксперты так формулируют свои рекомендации, то видимо это и у них болезненное место. Но они тоже люди, поэтому без претензий, однако, всегда помним, что категоричность и ярлыки в питании могут быть опасненькими. *** У них есть еще ряд спорных моментов.