Например, они пишут, что качество еды важнее количества.
Мое мнение - это не так, так как это две важные составляющие. Это как говорить, что нога важнее руки. Нет, конечно.
Еще по жирам они пишут странную вещь, но возможно это у них кривой перевод. Звучит так:
Мы поощряем употребление полезных растительных масел и не устанавливаем лимит на ежедневный расход калорий от полезных источников жира.
Трактовать можно двояко, но, повторюсь, видимо, перевод такой. Набрать вес можно и вполне "здоровыми" продуктами.
Растительное масло - "здоровое", а сливочное - нет, что ли?
***
Как вы уже поняли, метод тарелки хорош, но требует значительной доработки в том, а как это все применять на практике?
Как включать разные группы продуктов в тарелку, которых нет в рекомендациях?
Сколько конкретно есть именно вам?
Как готовить?
Как регулировать вес на таком методе питания?
И т.д. и т.п.
Обычный человек посмотрит на эту "гарвардскую тарелку" и скажет: "Да пошло оно все в баню".
И вообще - посмотрите, например, австралийскую тарелку. Вот она уже более приближена к реальным условиям.