Есть методика тарелки Джона Берарди, спортивного физиолога, автора известной книги "Бодибилдинг. От скелета до атлета".
Сейчас разбираю ее на "Сибирском Воркауте", ниже на фото основной ее смысл.
Методика выглядит стройной и логичной, но как только начинаешь ее применять, то возникает множество вопросов:
- а как тут суп учесть
- а как сладости вписать
- а как позы бурятские учитывать
- а фрукты куда и т.д.
Мы дома используем другой подход, без измерения еды кулаками, ладонями, пальцами и пригоршнями, но принцип "тарелки" все равно соблюдаем.
В 2-х приемах из 3-х.
Это позволяет регулировать вес, не считая КБЖУ и не взвешивая продукты, но и возможно это только потому, что однажды я сел и все просчитал.
Так что умение все же считать КБЖУ - это полезная вещь. Тем более освоить это умение - очень просто 😉