«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
ЧУВСТВО ВИНЫ
Сегодня хочу поговорить с вами о чувстве вины. Уверена, что всем оно знакомо 😉
И это нормально. Люди, которым чувство вины и стыда недоступно, имеют психические нарушения, и их обычно называют психопатами.
Сейчас часто можно услышать, что вина – это токсичное чувство, от которого следует избавляться.
Я бы не была так категорична. Потому что вина вине рознь.
Бывает здоровая вина, бывает – невротичная.
✅️ Здоровая вина - это вполне себе нормальное чувство, и даже необходимое. Это во многом голос нашей совести. Это то, что помогает нам развивать внимательность, ответственность, уважение к чужим границам. А главное, она помогает завершить ситуацию.
Допустим, я сделала что-то плохое в отношении другого человека, почувствовала вину, осознала, пошла извинилась, возместила ущерб, проанализировала свое поведение, сделала выводы, завершила ситуацию. Вина ушла, пришло облегчение. И я живу себе дальше.
☑️ Невротичная вина не завершает ситуацию. Она переживается как мучительное и преувеличенное чувство, не соответствующее исходной ситуации. Человек увязает в ней, как в болоте. Ему проще жить по отработанному сценарию, обвиняя во всём себя, чем пытаться разобраться в проблеме.
Откуда берется это чувство?🤔
1️⃣ Родители перекладывают ответственность за свои чувства, настроение, поступки на ребенка.
✔️«Ты меня разозлил»
✔️«Мне стыдно за тебя»
✔️«Твое поведение меня расстраивает»
Ребенок лоялен к своим родителям, поэтому берет на себя ответственность за их состояния. И если родители не ok, то виноват в этом он.
- «Это я виноват, что:
▪️Мама устала, потому что готовила мне обед.
▪️Папа разбил чашку, потому что я крутился у него под ногами
▪️Бабушка расстроилась, потому что я не выполнил ее задания»
Так формируется фундамент для развития невротической вины.
2️⃣ Агрессивная среда, где родители игнорируют чувства и потребности ребенка. По этой причине у ребенка развивается гнев, который он не может направить на родителей из-за страха наказания. И тогда он направляет гнев на себя. Так формируется аутоагрессия.
🔸️Человек со здоровым чувством вины будет злиться и действовать.
🔸️Человек с невротическим чувством вины будет заниматься самобичеванием и ничего не делать.
На днях напишу о вторичных выгодах. Чем привлекательно невротическое чувство вины и почему за него так упорно держатся.
Расскажите, как у вас с этим чувством? Часто испытываете вину? И что с ней делаете?
#чувствовины #личныеграницы