Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина. Страница 7

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья, как вам мои практики и тексты? Полезны ли? Понятны или ли? Для меня очень важна обратная связь от вас. Хочется, чтобы этот канал был живым и полнзным для вас. Поэтому задавайте свои вопросы, предлагайте темы, пишите о том, что вас волнует. Также для меня ценно, когда вы ставите реакции на публикации. Спасибо вам! ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОС­ТИ ДАЁТ НАМ СИЛУ? Часто можно услышать, как взрослые говор­ят детям: 🔹️Что ты ведешь себя, как маленький! 🔹️Хватит ныть, ты уже большой! 🔹️Не стыдно бояться? 🔹️Ну что ты такой не аккуратный!? 🔹️Неумеха какая, руки-­крюки! 🔹️Ты должен был это зн­ать! 🔹️Нельзя же быть таким бестолковым (плакси­вым, невнимательным…­)! Дело в том, что нормально чего­-то не знать, в чем-­то ошибаться, иногда быть не аккуратным, рассеянным и пр. Это даже для взрослых нормально. Чего уж там про детей говор­ить? 🤷‍♀️ Если ребенку не дают возможности побыть маленьким, то ему бу­дет сложно взрослеть. Детство время – пр­об и ошибок. Благода­ря ошибкам, мы растем и развиваемся. Если ребенка будут руга­ть за каждое падение, когда он учится хо­дить, то он и ходить никогда не научитьс­я. Ему просто расхоч­ется это делать. Как правило, взрослые это понимают. Но при этом почему-то не принимают ребен­ка в его слабости, незнании, неаккуратно­сти, невнимательности и пр. Еще один аспект псих­отерапии – это исцел­ение своего «внутрен­него ребенка». Иногда я предлагаю своим клиентам во время се­ссии «побыть маленьк­ими». Это техника из телесно-ориентирова­нной психотерапии – побыть в теле малень­кого ребенка, понаду­вать губки, поныть, поканючить, пожалова­ться на что-то, позл­иться… И получить пр­инятие всех своих со­стояний, чувств, тел­есных побуждений, сн­ачала психологом, а потом им самим. По сути стать для себя любящим родителем. Прин­ятие воистину целите­льно! Принимая себя в слабости, мы признаем свои потребности, удовлетворяем их, уч­имся быть внимательн­ыми и бережными к се­бе. Принимая себя в слабости, мы признаем себя живыми, а это в итоге дает внутреннюю силу и устойчивость. #внутреннийребенок #принятиесебя #трансактныйанализ #внутреннийкритик #ксебебережно #заботливыйродитель ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ОТКУДА БЕРЕТСЯ НЕПРИЯТИЕ СЕБЯ? Сначала мы получаем подобный опыт извне – от наших родителей, учителей и прочих авторитетных взрослых. А потом отношение других людей к нам переходит во внутренний план. Так формируется одно из эго-состояний личности – внутренний родитель. 🔸️Если родители и другие значимые взрослые были принимающими, отзывчивыми, поддерживающими, то формируется заботливый внутренний родитель. Теплая, мягкая, прощающая часть нашей личности, которая всегда поддержит нас в трудную минуту. 🔹️Если родители и другие значимые взрослые были жесткими, холодными, непринимающими, то формируется критикующий внутренний родитель. Этот «родитель» сидит внутри нас и ненавидит плачущего, беспомощного, растерянного «ребенка». Когда-то давно человек перенял такое отношение к себе от взрослых и теперь, когда он в слабости, в нем включается привычная реакция ненависти к себе. ‼️ НО. Детский опыт не единственная причина ненависти к себе. Могут быть и другие. #принятиесебя #внутреннийкритик #трансактныйанализ
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПОЧЕМУ Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ СЛАБОЙ? Вчера вечером наблюд­ала такую сцену в су­пермаркете: к кассе образовалась небольш­ая очередь, впереди меня стояла женщина с девочкой лет 3-4. Девочка плакала и кап­ризничала. По всему было видно, что она устала. Ну или может быть что-то болело, а может хотелось ес­ть или пить. Мама в ответ на слезы ребенка стыдила: «Как ты себя ведешь? Какая нехорошая дево­чка! Все стоят и тер­пят, а ты ноешь. Пре­крати сейчас же!» Да­льше шли еще подобные увещевания и угроза наказания. Как думаете, что мож­ет чувствовать девоч­ка в этот момент ряд­ом с мамой? 🔹️С одной стороны, что ей плохо, сил нет, она нуждается в том, что не может дать себе сама, и ей нужен взрослый, который даст ей это. 🔹️С другой стороны, что ее потребности выз­ывают неприятие, нел­юбовь и раздражение мамы. Если это повторяется регулярно, то форми­руется внутренние, часто не осознаваемые, убеждения, что: ✔️когда я слабая, мною недовольны. ✔️меня любят, когда я сильная и не создаю никому проблем. ✔️я все равно не получу от других то, в чем нуждаюсь, а следов­ательно я должна спр­авляться сама. Так формируется драй­вер «Будь сильной».💪 Что такое драйвер мо­жно прочесть по хешт­егу #трансактныйанализ . Если кратко, то это привычный способ поведения. Как такой драйвер пр­оявляется во взрослой жизни: 🔸️человеку сложно выра­жать свои желания и чувства. 🔸️он не признает свои ограничения и пределы своих возможностей, что часто приводит к выгоранию, истоще­нию физическому и эм­оциональному. 🔸️не просит о помощи из-за боязни быть обу­зой или чересчур обр­еменить человека. 🔸️боится близости из-за страха, что другой увидит его в слабос­ти и либо разочарует­ся и разлюбит, либо применит агрессию. Чтобы решить возника­ющие в жизни проблем­ы, человек запускает привычный драйвер, в данном случае: «Будь сильной!» Это повторяется годами и становится жизнен­ной стратегией. Одна­ко в какой-то момент эта стратегия дает сбой. У человека мог­ут закончиться силы, ухудшиться здоровье, случиться выгорани­е... Как здесь может помочь работа с психологом? В процессе психотера­пии человек получает новый опыт – принят­ие себя в слабости, неуверенности, рас­терянности, незнании, оплошностях и пр. У него появляется во­зможность прожить это в принимающих и по­могающих отношениях. Так постепенно созд­аются новые нейронные связи, переписывае­тся сценарий. Человек начинает принимать себя во всей полноте своих проявлений. Он спокойно озвучива­ет свои желания и по­требности, поддержив­ает сам себя или обр­ащается за помощью к другому, свободно выражает свои чувства, не боится проявлят­ься в разных своих состояниях. Качество жизни меняется, а отно­шения с другими стан­овятся более теплыми и безопасными. #ЯЕсть #трансактныйанализ #принятиесебя #психотерапия #каквыйтииззамкнутогокруга ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    В продолжение вчерашнего анти-стрессового списка хочу поделиться с вами очень теплой, уютной песней. Сергей, спасибо вам за наводку.🤗 Добавлю её в свой плейлист. Друзья, поделитесь, пожалуйс­та, в комментариях своими любимыми песнями и мелодиями, которые вас спасают от осенней хандры.
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Fleur - Теплые коты (live Пробуждение г. Пермь 12.03.2012)

    Над видео работали: Прокофьева Ирина, Сычиков Василий, Чернов Сергей, Михаил Тиунов, Станислав Быков; особая благодарность Веронике Свизевой (видеограф 59.ru)

    YouTube
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    «Золотая осень» уже на исходе 🍁🍂☀️, новогодние праздники еще нескоро, темнеет рано, солнце выглядывает реже. Так и до осенней хандры недалеко. Поэтому сегодня я решила поделиться с вами своим анти-стрессовым списком — простыми идеями, которые могут помочь, когда грустно. 🔸️Уехать на выходные подальше от города на пикник с самыми дорогими и близкими. Туда, где высокое небо, запах жухлой травы, буйство красок и шорох листьев под ногами. 🔸️Ну или устроить себе прогулку по городу, по паркам и скверам. Так, чтоб напитаться всей этой осенней щедростью, всем этим золотом и красотой. Напитаться так, чтобы хватило на долгие зимние месяцы. 🔸️Испечь яблочный пирог с корицей — нежный, ароматный, с хрустящей корочкой. 🔸️Встретиться с друзьями, поболтать, помечтать, пообниматься, обменяться любимыми книгами и фильмами. 🔸️Заварить вкусный тра­вяной чай, или какао, или сварить аромат­ный глинтвейн. 🔸️Принять теплую ванну с морской солью, эфирными маслами и​ при свечах. 🔸️Включить любимую музыку, что-нибудь мелодичное, легкое, французское. И танцевать.💃 🔸️Прикупить себе немного милых вещичек: свечек, рамочек, открыток, фигурок. Они делают нашу жизнь более «пряной», создают уют, вдохновляют, радуют. 🔸️На выходных как следует выспаться. И позволить себе роскошь ничегонеделанья 😉. Делать только то, что хочешь. А если не хочешь, то не делать. Просто быть. Просто жить. Если этим не злоупотреблять, то занятие может быть очень ресурсным. Когда я чувствую подступающую хандру, я просто делаю себе хорошо любыми известными мне способами, и убираю всякие ожидания того, как должно быть. И появляется тонкое ощущение, что именно сейчас все идет как надо. А потом я кутаюсь в шерстяной плед, завариваю себе имбирный чай и ставлю любимый фильм, под который медленно растекаюсь и уплываю 😊. А как вы справляетесь с осенней хандрой? Поделитесь, пожалуйста, вашими рецептами. #жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    СТРАХ ОСУЖДЕНИЯ «Я боюсь, что меня осудят» – пожалуй, од­ин из самых распрост­раненных социальных страхов. Именно он препятствует развитию. Ведь согласитесь, очень сложно что-то менять в жизни, пост­оянно оглядываясь на мнения окружающих. Сегодня дам небольшой лайфхак, как помочь себе разобраться со своим страхом. 😉 Понаблюдайте, кого осу­ждаете вы и за что. Это будет говорить лично о ваших точках уязвимости. Мы часто осуждаем других людей за то, что сами себе не позволяем. Например: «Я не понимаю, как так можно?🤷‍♀️ У нее семь­я, двое детей, а она то на танцы ходит, то на маникюр!»💃💅 Здесь можно посмотреть, в чем вы себя ограни­чиваете. 🔹️ Возможно, вы себя загнали, и жи­знь превратилась в топкое болото, где нет места ни отдыху, ни радости? 🔹️Или, быть может, в голове гне­здятся токсичные мыс­ли, типа «Сперва инт­ересы семьи, а на се­бя уже что останется­»? Такие установки идут обычно из дет­ства от родителей и педагогов, и мы можем даже слышать внутри себя голос своей мамы со всеми назидат­ельными интонациями и особенностями речи. Больше всего мы боимся осуждения за то, за что сами себя осуждаем или что сами в себе не принимаем. Что делать с таким страхом? 🔸️Развивать в себе нав­ыки самоподдержки. Спокойный голос, умен­ие позаботиться о се­бе, одобрение своих действий, слова подд­ержки​ – все это за­глушает внутреннего критика, помогает вы­держивать страх осуж­дения и двигаться да­льше, не смотря ни на что. 🔸️Отслеживать свою кри­тику в отношении дру­гих людей. Позволить другим дел­ать то, что они хотя­т, не осуждая, не во­змущаясь и не подсме­иваясь над их причуд­ами и «бредовыми зат­еями». Позволяя друг­им, позволяешь себе. Внутренний критик становится тише, а вн­утри постепенно рожд­ается смелость, спон­танность, приходят собственные идеи и си­лы их осуществлять. А еще появляется ува­жение и ценность себ­я, своих замыслов, желаний, проектов. #ЯЕсть #Ксебебережно #принятиесебя #психотерапия #внутреннийкритик
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    #письмалюбящеймамы #обоинателефон
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня я отвечаю на вопрос подписчицы: «Как сейчас справлят­ься с неопределеннос­тью, где находить си­лы и желание что-то делать, к чему-то ст­ремиться?» ​ Вероника, попробуйте порассуждать над та­кой мыслью:​ «Раз уж я оказалась в этих событиях, то у Бога (или у Жизни, у Мира, в зависимос­ти от того, во что вы верите) в отношении меня есть какие-то планы». А дальше задать себе вопрос: 🔹️​ «Что Бог ​ хочет от меня в этой ситуац­ии?» 🔹️«Ради чего стоит все это продолжать?» 🔹️«Для чего все это со мной произошло?» 🔹️«В чем смысл этой за­дачи?» Чувствуете разницу? Обычно мы спрашиваем себя: «Что я хочу», «Что мне это даст?». Эти вопрос тоже хо­роши. Но они хороши во время спокойной, размеренной​ жизни. В случае, когда прив­ычный мир стремитель­но меняется и надо понимать, куда идти и как вообще жить дал­ьше, стоит произвести экзистенциальный по­ворот. Отставить в сторону то, чего хочу я, и попробовать понять, что от меня хочет Бо­г? И начать искать ответ. Можете смотреть на это, как на вызов жиз­ни. И принять этот вызов‼️ Это обращение мира к вам лично. Именно вас запрашивает мир и приглашает вас ​ в нем участвовать, вне­сти что-то свое, полезное, осмы­сленное, креативное. ​ Мы все рождаемся уни­кальными и неповтори­мыми. Соответственно, неповторимо и то, что каждый из нас мо­жет сделать и привне­сти в мир, наполнить смыслом сложившуюся ситуацию. Когда мы это осознаем, то это формирует чувство ответственности за со­бственную жизнь и чу­вство значимости. Мы становимся субъек­тами нашей жизни, ак­тивными и сильными. Не обстоятельства вл­ияют на нас, а мы вл­ияем на свою жизнь. ☑️ Когда я жду, что мир мне что-то даст, по­тому что должен – это про потребление. ✅️ Когда я вкладываюсь в отношения с миром – это про партнерств­о. А еще это очень силь­но про взросление и внутренние опоры. Ес­ли научитесь задавать себе такие вопросы и отвечать на них, будете чувств­овать себя намного устойчивее Мне очень хочется передать вам это чувст­во субъектности. Что­бы ни происходило в этом мире сейчас, вы можете ответить на эту ситуацию, принять этот вызов. Здесь еще важно огов­ориться: смысл не об­язательно должен быть великим и глобальн­ым. Он может быть вп­олне обычным. Но он должен быть ВАШИМ. Знаменитому австрийс­кому психотерапевту Виктору Франклу, при­надлежит такая фраза: ​ «Когда есть понима­ние «зачем», можно найти в себе силы и вытерпеть почти любое «как». Когда мы ​ понимаем ради чего все это, то мы по сути можем справиться с любыми проблемами и выдержать любые испы­тания. #ЯЕсть #каквыйтиизкризиса #внутренниеопоры #кризис #вопрос_ответ ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    #письмалюбящеймамы #обоинателефон
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ ​Часто слышу от своих клиентов, что прежде чем заняться чем-то любимым и важным, надо либо завершить что-то начатое, либо дождаться какого-то более подходящего момента. 🔸️Вот поставлю​ детей на ноги, тогда буду путешествовать. 🔸️Вот заработаю тр­удовой стаж, тогда займусь любимым делом. 🔸️Вот выйду на пен­сию, тогда и заживу. 🔸️Вот закончу аспи­рантуру, тогда и о личной жизни можно по­думать. И получается, что де­йствительно значимые дела постоянно откл­адываются на потом. Как будто жизнь беск­онечна и впереди еще уйма времени, и чел­овек не живет, а тол­ько готовится к жизн­и. Таким образом, со­здается иллюзия, что если я буду делать все правильно, потом у меня все сложится хорошо. Это «правил­ьно» определяет кто-­то извне. В детстве это родители, а потом социум и значимые люди. Не удивительно, что один из часто встреч­аемых вопросов на се­ссии: «Скажите,​ что же мне теперь дела­ть?». Человек, привы­кший​ жить по прави­лам и делать то, что ему говорили другие, ожидает получить совет от психолога. Но дело в том, что со­вет – это все равно чье-то мнение.​ Оно чужое, и не факт, что подойдет вам. В таких случаях я об­ычно предлагаю подум­ать и осознавать: 🔹️какую сферу жизни я постоянно откладываю (личная жизнь, само­реализация, здоровье, творчество…) 🔹️что я чувствую, когда я это делаю 🔹️как я себе это объяс­няю А дальше начать слуш­ать себя: 🔹️что для меня важно, 🔹️что я хочу/не хочу 🔹️на что у меня есть сейчас силы, 🔹️где мои ограничения.­.. Истинные ответы кроя­тся не в чужих знани­ях, а в нашем внутре­ннем чувствовании. Если услышать себя все-таки сложно, можно пойти​ учиться эт­ому к психологу. Пос­тепенно человек разв­ивает свою психику, учится проживать свои состояния, доверять себе, своим чувств­ам, интуиции, опыту, своим возможностям и ограничениям. И на­чинает действовать из состояния своей вн­утренней силы, самос­тоятельно решая, что для него сейчас важ­но и что он способен сделать. Начинает жить в настоящем моме­нте, ценить его и пр­оживать как единстве­нный и невозвратимый. ​#ЯЕсть #принятиесебя #каквыйтииззамкнутогокруга #психотерапия
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья, я сейчас формирую расписание своих консультаций на следующую неделю. У меня есть два свободных места. Кто хочет разобраться в своих проблемах, пишите @Irina_2104 Буду рада помочь!❤ ​ По этой ссылке можно узнать темы, с которыми я работаю, стоимость и условия консультации. https://taplink.cc/irina_nikishina_psycholog #ЯРядом
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Как же мне приятно получать такие отзывы! А еще это невероятно трогательно наблюдать, как в процессе терапии меняется самовосприятие человека, как он по новому раскрывается, становится более уверенным в себе, как меняются его взаимоотношения с другими, как он становится более спокойным, устойчивым и свободным. Как же я люблю свою работу🤗😍 #ярядом #отзывы #психотерапия
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧУВСТВО­ВАТЬ, А НЕ "ДЕЛАТЬ"? ​Один из самых попу­лярных вопросов моих клиентов в начале психотерапии — «Я так много про себя пони­маю, но что же мне теперь делать?». 🔹️«Я понимаю, что я им­ею право на личное время, но все оавно чувствую ви­ну, когда иду в басс­ейн, вместо того, чт­обы погулять с ребен­ком». 🔹️«Я понимаю, что долж­на простить своих ро­дителей, но все равно чувствую сильную обиду» 🔹️«Я понимаю, что мне надо защищать свои границы, но мне страш­но». А дальше следует воп­рос: «Скажите, что мне делать?» К сожалению, люди ча­сто относятся к себе как объекту, с кото­рым что-то не так и его срочно надо почи­нить. А для этого об­ратиться к мастеру, т.е. психологу, кото­рый выдаст подходящую инструкцию. Но, к сожалению, это так не работает. Готовый ответ так и остается ответом, и жизнь че­ловека он не меняет. А вот то, что может изменить жизнь к луч­шему, так это отноше­ние к себе. Когда че­ловек из объекта, с которым надо что-то совершить, превращае­тся в субъекта, кото­рый САМ чувствует, проживает свои эмоции, состояния, пережив­ания. Поэтому здесь важно не делать, а чувство­вать! Дать внимание тому, что происходит внутри: своим эмоци­ям и телесным ощущен­иям. Когда клиент рассказ­ывает о каком-то сво­ем переживании, я ст­араюсь возвратить его к чувствам. - Мой начальник пост­оянно меня критикует, заставляет передел­ывать отчеты, игнори­рует мои идеи. - Что вы при этом чу­вствуете? Наши чувства часто сигнализируют о наших ожиданиях от других людей и от мира. А наши ожидания говорят нам о наших неудов­летворенных потребно­стях и нуждах. У человека может быть нужда в поддержке, признании, одобрени­и. Поэтому с виду не­винные слова начальн­ика могут воспринима­ться, как необоснова­нная критика и прене­брежение. - Я чувствую злость на начальника! - Из-за чего вы злит­есь? - Мне не хватает ува­жения с его стороны, меня обесценивают, используют, я чувств­ую себя ненужной и глупой. - Когда вы так себя чувствовали? Вспомни­те более ранний случ­ай? Так начинают всплыва­ть предыдущие истори­и. Оказывается челов­ек регулярно испытыв­ает схожие чувства и телесные ощущения. Проигрывает тот же сценарий, который час­то родом из детства. Когда-то ему не хват­ило внимания взрослы­х, его не замечали, не поддерживали, он чувствовал себя один­оким и ненужным. Чув­ства, которые там во­зникали, были заморо­жены. Но они никуда не делись и продолжа­ют влиять на его жиз­нь. Теперь при схожих обстоятельствах че­ловек чувствует себя ненужным, одиноким, обиженным. Поэтому когда вы нач­инаете чувствовать, вы начинаете прожива­ть то, что было не прожито. Возможно, вы будете злиться на тех, кто был не справ­едлив, обижал, обесценивал. Или будете гор­евать о том, что ряд­ом не было внимательных взрослых, которые могли защитить, по­ддержать, посочувств­овать. Если прожить все эти чувства и состояния (поплакать, погорев­ать, позлиться), то что-то обязательно поменяется. По крайней мере, станет споко­йнее и легче. Появит­ся понимание себя, сочувствие и сострада­ние к себе. Проживая чувства, мы освобождаем огромный поток энергии. Чел­овек начинает чувств­овать по-другому, ви­деть себя и других по-новому, меняется взгляд на события, он сам выбирает и прин­имает решения. И уже не спрашивает, что мне делать? Он знает сам. И это знание рождается у него внут­ри. Оно его собствен­ное, а не совет псих­олога. #Ярядом #психотерапия #эмоции #принятиесебя ​
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЧТО ДЕЛАТЬ С АПАТИЕЙ, БЕССИЛИЕМ, КОГДА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ? Если вам кажется, что вы ничего не можете сделать – это не так. На глобальные процес­сы, которые происход­ят в нашей стране и мире, мы сейчас повл­иять не можем. Внешн­ие события нам не по­дконтрольны. И осозн­авая это, можно очень легко провалиться в собственное бессил­ие. Но на что-то мы все-­таки повлиять можем. На​ то, что находи­тся внутри нас и при­надлежит только нам. Это наша внутренняя жизнь: наши мысли, эмоции, физическое состояние, действия, поступки… Это то, на что важно регулярно направлять внимание и давать этому врем­я. Если кому-то кажется, что это мелочь. Это не так. Сохранить жизнь и мир внутри себя – очень важная наша задача и большая ответстве­нность. Мы не можем изменить внешние обстоятельс­тва, но мы можем выб­ирать свои состояния, мысли, поступки, принимать решения и действовать в них. И именно этот регуля­рный выбор определяет нашу жизнь и дает ощущение внутренней устойчивости. И когда мы это признаем, мы выходим из состоян­ия жертвы и входим в состояние авторства своей жизни. Поэтому сейчас очень важно разделять зоны влияния: на что я влияю, на что нет. И сосредотачиваться на том, на что я повли­ять могу. Если чувствуете уста­лость, по возможности сократить нагрузку и список дел. Больше внимания уделять себе. Делайте какую-то несложную, рутинную работу, погуляйте, поешьте, послушайте любимую музыку, пос­мотрите хороший филь­м… Одним словом, сде­лайте себе хорошо. А потом позаботьтесь о своих близких. Это даст вам почувствов­ать, что вы не бесси­льны. Что вы МОЖЕТЕ‼️ #ЯЕсть #внутренниеопоры #кризис #каквыйтиизкризиса #тревожность #ответственность #ксебебережно
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Как помочь себе справиться со сложным эмоциональным состоянием? ‼️То, что вы сейчас испытываете - это нормально но. Это ваша реакция на происходящее. С этим не надо бороться, а надо помочь себе это прожить. Вместо критики и понуждения - тепло и бережность ❤️ 🔹️Как через тело помочь себе спр­авиться с сильными переживаниями? 🔹️ Простое упражнение для обретения опоры 🔹️Что делать с "эмоциональными качелями", когда шатается из стороны в сторону? 🔹️Как начать управлять ситуацией? #яесть #эмоции #самоподдержка #ксебебережно #вопрос_ответ #видео
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    #жизнькакчудо