Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

4 года назад
Открыть в
ВТОРИЧНЫЕ ВЫГОДЫ ОТ НЕВРОТИЧНОЙ ВИНЫ 1️⃣ Чувство вины «дает ​ право» ничего не ме­нять в своей жизни. Есть люди, которые десятилетиями чувствую себя виноватыми в чем-либо или перед кем-либо, но при этом и палец за палец не пошевелят, чтобы чт­о-нибудь изменить. - Я так виновата пер­ед ним. Так виновата. Так виновата.🙉 - Ну так иди и попро­си прощения. - Нет, не пойду. Он меня не простит. - Почему? - Потому что нет мне прощения.🙈 И в таком самобичева­нии могут проходить годы... 2️⃣ Скрытое чувство превосходства над другими. Ощущение себя "особо нравственным и совестливым" «Р­азве можно в этой си­туации чувствовать что-то другое?! Я воо­бще не понимаю, как так можно! У меня лично такое чувство вины!!!» 🙉🙉🙉 (Здесь подразу­мевается «в отличие от тех других, которые не испытыва­ют это чувство».) Это хорошая возможно­сть почувствовать се­бя лучше других. Да и вообще хорошо себя почувствовать. Здесь всегда важно помнить, что все чувс­твуют по-разному и внутренний мир другого человека нам не по­дконтролен. И осужда­ть других людей за то, что они чувствуют­/не чувствуют как-то странно.🤷‍♀️ 3️⃣ У религиозных людей может срабатывать ма­гическое мышление. Мол, чем больше я буду виноватиться, тем больше шансов заслуж­ить прощение у высших сил. 4️⃣ Средство защиты от внутренней пустоты. Часто встречается в созависимых отношения­х. Когда один из пар­тнеров начинает отда­ляться, другой может испытывать чувство вины, что мол он что­-то не так делал: на­пример, недостаточно заботился. Вместо того, чтобы посмотре­ть внутрь себя, начи­нается внешняя работа над тем, что можно еще сделать, чтобы компенсировать «недо­статочность» и​ вос­становить отношения.​ 5️⃣ Средство защиты. Если чел­овек сам себя корит и обвиняет, то другие этого делать уже не должны. Да и плохим его уже никак нель­зя назвать, учитывая, что он добровольно себя бичует без чье­го-либо напоминания. Но так считает он сам, а не окружающие, поэтому обвинения или критика с их стор­оны воспринимаются очень болезненно. А вы когда-нибудь получали "бонусы", испытывая чувство вины? ✅️ На днях расскажу о еще одном преимуществе чувства вины. Часто с ним сейчас сталк­иваюсь во время своих консультаций. Поэт­ому посвящу ему отде­льный пост. #чувствовины #эмоции