Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 5

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    Пост из ВК-сообщества "Доказательная педиатрия в Смоленске" https://vk.com/wall-171921339_571 СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ НАФТИЗИНОМ Дорогие родители, пожалуйста, не покупайте нафтизин. И если он есть дома, выбросьте без сожаления. У детей часты отравления данным препаратом. Даже от 1 капли может быть. Этот препарат прекрасно проникает в мозг и вызывает симптомы угнетения. Кроме этого, часто бывает замедление ритма сердца. Вплоть до полной остановки. Вчера я впервые за свою практику столкнулась с таким случаем. Вот так мама описала состояние ребенка: "Юлия Николаевна,у нас что-то не то. Он будто не слышит,ладно меня,но на резкие звуки не обращает внимание. Висит на мне как кукла. Ставлю на ножки,падает. Ставлю на четвереньки - сразу ложится. Он даже не плачет,а ноет. Темпер нет. Есть кашель. Нос особо не течет. Иногда трогает ушки. Это может быть реакция на антибиотик? Я его не узнаю. Не плачет,не поет,не играет,не ползает,смотрит в одну точку." Ребенок был госпитализирован. Сейчас все хорошо. К сожалению, ни врач скорой, ни врач отделения не услышали маму и проигнорировали слова про нафтизин, даже когда мама стала конкретно об этом говорить. Но все обошлось, к счастью. Мама в этой ситуации не виновата. Такое может случиться с каждым! Коллеги, запомните эти симптомы. И всегда держите в голове. Отравления случаются чаще, чем кажется. Не всё попадает в статистику.
    Доказательная педиатрия в Смоленске

    СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ НАФТИЗИНОМ Дорогие родители, пожалуйста, не покупайте нафтизин. И если он есть дома, выбросьте без сожаления. У детей часты отравления данным препаратом. Даже от 1 капли может быть. Этот препарат прекрасно проникает в мозг и вызывает симптомы угнетения. Кроме этого, часто бывает замедление ритма сердца. Вплоть до полной остановки. Вчера я впервые за свою практику столкнулась с таким случаем. Вот так мама описала состояние ребенка: "Юлия Николаевна,у нас что-то не то. Он будто не слышит,ладно меня,но на резкие звуки не обращает внимание. Висит на мне как кукла. Ставлю на ножки,падает. Ставлю на четвереньки - сразу ложится. Он даже не плачет,а ноет. Темпер нет. Есть кашель. Нос особо не течет. Иногда трогает ушки. Это может быть реакция на антибиотик? Я его не узнаю. Не плачет,не поет,не играет,не ползает,смотрит в одну точку." Ребенок был госпитализирован. Сейчас все хорошо. К сожалению, ни врач скорой, ни врач отделения не услышали маму и проигнорировали слова про нафтизин, даже когда мама…

    VK
  • Заметки детского врача

    Диагностика симптомов СПКЯ

    Гинеколог Оксана Богдашевская расскажет как поставить диагноз и распознать синдром поликистозных яичников 1:00 критерии 2:00 фенотипы 3:50 почему важно заподозрить 7:15 гиперандрогения, гирстутизм 10:30 алопеция 11:40 УЗ критерии диагностики 15:00 ИМТ и ОТ 16:04 какие сдать анализы 35:00 гипогонадотропная дисфункция 36:00 МРТ головного мозга, когда делать? 39:00 важные моменты IVF LIVE: THEMES — вебинары с экспертами в сфере репродуктологии. Присылайте интересующие вас темы на [email protected]

    YouTube
  • Заметки детского врача

    Ох уж эти подростки. Насколько же мне привычнее с моими малышами)) Но педиатрия это до 18 лет, на прием стали заходить девушки с подозрением на СПКЯ - недавно пришлось разбираться, освежать знания. Репостну заметку эндокринолога на эту тему (как на глаза попадется такая же от гинеколога хорошая - репостну тоже)
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Тогда начну восполнять этот пробел с СПКЯ - синдрома поликистозных яичников. 📍Это заболевание, в основе которого лежит генетическая предрасположенность и два дополнительных фактора - высокий уровень инсулина (чаще на фоне лишнего веса) и избыточная продукция андрогенов яичниками. 📍Проявления заболевания могут быть разными. Чаще всего это нерегулярный менструальный цикл в сочетании с избыточным ростом волос на теле, акне и лишним весом. Но всего этого может не быть, а СПКЯ проявится только бесплодием. 📍С критериями диагностики СПКЯ все очень непросто. Во-первых, СПКЯ - это диагноз исключения. То есть его можно поставить, только исключив другие заболевания, которые могут привести к похожим симптомам: дисфункцию коры надпочечников, гиперпролактинемию, гипотиреоз и пр. А во вторых, у пациенток необходимо выявить не менее двух критериев СПКЯ из трех возможных: ✅отсутствие или редкая овуляция (не более 8 менструация в год) ✅поликистозная структура яичников (более 20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом из яичников и/или размер яичников более 10 мл) ✅повышение уровня андрогенов в крови и/или избыточный рост волос на теле по шкале Ферримана-Галлвея. 📍Обратите внимание, что с одной стороны, только поликистозной структуры яичников недостаточно для постановки диагноза, а с другой стороны, СПКЯ можно диагностировать и в отсутствии структурных нарушений в яичниках. ❗️Кроме того, в возрасте до 21 года (в среднем) структуру яичников вообще нельзя использовать как критерий для постановки диагноза СПКЯ. Поэтому, если у подростков присутствует только 1 из 2ух оставшихся критериев, то диагноз СПКЯ можно поставить только под вопросом. 💊Тактика лечения СПКЯ во многом определяется запросами пациентки (забеременнеть, избавиться от акне или нормализовать менструальный цикл), а также наличием лишнего веса и его осложнений. Лечение СПКЯ у грамотного врача всегда должно быть индивидуализировано. Могут применяться контрацептивы, антиандрогены, диетотерапия и препараты для снижения веса, сахароснижающие препараты, индукторы овуляции и вспомогательные репродуктивные технологии. Сложно❓ Врачам тоже сложно, поэтому так много неверно поставленных диагнозов СПКЯ и неверно назначенных препаратов… 😢
  • Заметки детского врача

    Коллегам, психиатрам и неврологам Фонд «Антон тут рядом» открывает набор на онлайн-курс «Аутизм: клинические рекомендации». Это уже шестой поток курса! Впервые — онлайн. Преподаватели курса — лучшие российские специалисты по аутизму. К автору курса Елисею Осину присоединятся Иван Мартынихин, Елена Белоногова, Александр Сиволобов и многие другие. Что вы узнаете на курсе? Каждая лекция — разбор пунктов клинических рекомендаций Минздрава: — Симптоматика аутизма. — Сопутствующие психические заболевания. — Этиология аутизма. — Соматические заболевания. — Фармакотерапия. — Рекомендованные и нерекомендованные методы терапии. Курс начнется 27 февраля и продлится 1 месяц. Внутри 10 лекций и совместный чат с одногруппниками и кураторами. Стоимость участия — 20 000 рублей. Важно! Фонд предусмотрел грантовые места (прежде всего для врачей из провинциальных городов), со скидкой 90%. Для подачи заявки на грант нужно: - Написать мотивационное письмо. - Пройти собеседование с куратором курса. Узнать больше и зарегистрироваться на курс можно по ссылке: https://clck.ru/33MwFG https://vk.com/wall-62672621_15711 PS Пару лет назад были выпущены первые в России современные и "доказательные" клинические рекомендации по аутизму: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/594_1 Я писал об этом тут: https://vk.com/wall-141911698_2910 https://t.me/DrButriy/4048 А в данный момент идет обсуждение пересмотра (апдейта) этих КР. Проект пересмотра тут: drive.google.com/file/d/…9vG/view Обсуждение тут: https://apsyp.org/#discussion К обсуждению приглашаются не только психиатры и неврологи, но и все заинтересованные специалисты.
    Онлайн-курс для психиатров. «Аутизм: клинические рекомендации»

    В 2020 году в партнерстве с Ассоциацией психиатров и психологов за научно обоснованную практику фонд «Антон тут рядом» запустил очный курс обучения «Расстройство аутистического спектра» для психиатров...

    Антон тут рядом
  • Заметки детского врача

  • Заметки детского врача

    и еще два слайда, не влезли в пост
  • Заметки детского врача

    Объясняю на картинках, почему положение на боку не защитит от аспирации отрыжки. Источник rednose.org.au/article…the-back
  • Заметки детского врача

    Запись всех мастер-классов, проходивших во второй день VIII Форума детских хирургов, в одном из залов. Коллегам. Я очень счастлив сегодня, коллеги. Настолько, что делаю этот пост глубокой ночью, хотя утром на работу)) Дело в том, что сегодня мне выпала возможность и честь опубликовать в общем доступе то, что обычно спрятано за семью печатями, и доступно только избранным счастливчикам. Я бываю на многих обучалках и конференциях, в некоторых даже принимаю участие как соавтор, но обычно все эти крутые мероприятия или не снимают на видео вовсе, или снимают, но потом выкладывают только в платный доступ. Так, собственно, было и в этот раз, но нам удалось упросить организаторов разрешить выложить запись в общий доступ после окончания платной подписки на нее. ИТАК. Запись этого дня лежит тут: https://youtu.be/ATjKmeccsl0 11 ноября 2022 года состоялся Форум детских хирургов, там было много залов и много крутых докладов и мастер-классов. Я анонсировал его тут: https://vk.com/wall-141911698_3626 https://t.me/DrButriy/5800 а о впечатлениях после него писал тут: https://vk.com/wall-141911698_3640 https://t.me/DrButriy/5863 Настоятельно рекомендую всем врачам и помогающим специалистам, сталкивающимся с детскими запорами (то есть всем кто вообще работает с детьми) посмотреть первый из четырех мастер-классов, проходивших в тот день (остальные три МК, боюсь, будут интересны только узким специальностям врачей). Потратьте пару часов вашей жизни на это, Евгения Маратовна и Евгения Сергеевна - прекрасные врачи и отличные лекторы, лично я в них обеих просто влюблен. Обратите внимание, что в записи присутствуют большие куски пустой заставки, когда ничего не происходит (потому что это запись веб-трансляции, которая велась весь лекционный день и была доступна платно тем кто не смог приехать на Форум в тот день очно). Чтобы оптимизировать навигацию по видео, я сделал тайм-коды: ТАЙМКОДЫ: 19:33 - Начало мастер-класса. Что такое запор, причины и основы терапии. Открывает Евгения Маратовна Мухаметова 1:03:40 - Хирургическая часть. Подключается (через видеосвязь) Евгения Сергеевна Пименова 1:30:10 - Клинические примеры. Закрывает Сергей Александрович Бутрий 1:43:23 - Вопросы из зала 1:56:43 - Весь перерыв продискутировали, без перерыва Евгения Сергеевна начинает вторую часть мастер-класса 2:53:52 - Вопросы из зала (по обоим мастер-классам) Презентация Евгении Сергеевны, а также материалы к презентации, здесь HTTPS://DISK.YANDEX.RU/d/pehUw6FRTwiFwA 3:26:15 - ПЕРЕРЫВ 3:42:35 - Начало МК "Возможности эндоскопии у детей" Подборка литературы с МК drive.google.com/drive/f…OcOgotU1 5:30:15 ОБЕД 6:00:35 - Начало МК "Проведение полноценного парентерального питания у детей: от теории к практике" 6:53:25 - Практическая часть МК PS Самый полезный пост о детских запорах в моем блоге лежит тут https://vk.com/wall-141911698_3322 https://t.me/DrButriy/4915 После этого поста, кажется, появилось выражение среди коллег и родителей "я лечу запоры по Бутрию". Я настаиваю чтобы это называли просто "современное лечение функционального запора у детей" потому что вовсе не я его придумал, оно описано в большинстве современных гайдлайнов всех стран с развитой медициной, но если вам нужно звать методику по имени - тогда уж говорите "лечу запоры по Мухаметовой", это она меня научила почти всему что я знаю о детских запорах. 😉
    Запор и недержание кала у детей. Ботулотоксин в детской проктологии. VIII Форум детских хирургов.

    VIII Форум детских хирургов России с международным участием Состоялся 11 ноября 2022 г. =NB= ТАЙМКОДЫ НИЖЕ, они кликабельны! =NB= МАСТЕР-КЛАССЫ Часть 1 09.00 — 10.30 Запор и недержание кала у детей. Кому и как лечить? Ведущие: Мухаметова Евгения Маратовна (детский гастроэнтеролог) Бутрий Сергей Александрович (педиатр) Пименова Евгения Сергеевна (детский хирург) О чем рассказывали: Недержание кала у детей – основные причины и маршрутизация пациентов Как ПРАВИЛЬНО диагностировать и лечить запор Красные флаги при запоре (Е.С. Пименова) Клиническое наблюдение (С.А. Бутрий) На кого рассчитан мастер-класс: детские хирурги, педиатры, гастроэнтерологи, неврологи, семейные врачи Перерыв 10.45 — 12.15 Часть 2 Ботулотоксин в детской проктологии. Кому, когда, как и что в итоге? Ведущая: Пименова Евгения Сергеевна О чем рассказывала: История применения ботулотоксина в детской колопроктологии Дискуссионные и нерешённые вопросы Первый опыт применения На кого рассчитан мастер-класс: детские хирурги, педиатры, гастроэнтерологи, неврологи, семейные врачи 12.15 – 12.30 Перерыв 12.30 — 14.00 Возможности эндоскопии у детей Ведущие: Лохматов Максим Михайлович Олдаковский Владислав Игоревич Мухаметова Евгения Маратовна Айрапетян Максим Игоревич О чем рассказывали: Стриктуры пищевода: эндоскопическая диагностика и лечение. Мини-инвазивная хирургия в детской практике: тоннельная диссекция при лечении доброкачественных новообразований желудка. Тактика ведения детей с ГЭРБ: роль гастроэнтеролога, эндоскописта и хирурга. Кому это полезно: детским хирургам, эндоскопистам, педиатрам, гастроэнтерологам, семейным врачам ОБЕД Проведение полноценного парентерального питания у детей: от теории к практике Ведущая: Ерпулёва Юлия Владимировна О чем рассказывали: Как в условиях больницы или дома организовать и провести полноценное парентеральное питание больного ребенка. Показания и противопоказания Определение потребностей в необходимых нутриентах Как рассчитать питание, Как выбрать препараты Как оценить эффективность Кому это полезно: детским хирургам, анестезиологам-реаниматологам, педиатрам, гастроэнтерологам, семейным врачам, нутрициологам, и всем тем, кто ведёт пациентов на парентеральном питании ТАЙМКОДЫ: 19:33 - Начало мастер-класса. Что такое запор, причины и основы терапии. Открывает Евгения Маратовна Мухаметова 1:03:40 - Хирургическая часть. Подключается (через видеосвязь) Евгения Сергеевна Пименова 1:30:10 - Клинические примеры. Закрывает Сергей Александрович Бутрий 1:43:23 - Вопросы из зала 1:56:43 - Весь перерыв продискутировали, без перерыва Евгения Сергеевна начинает вторую часть мастер-класса 2:53:52 - Вопросы из зала (по обоим мастер-классам) Презентация Евгении Сергеевны, а также материалы к презентации, здесь HTTPS://DISK.YANDEX.RU/d/pehUw6FRTwiFwA 3:26:15 - ПЕРЕРЫВ 3:42:35 - Начало МК "Возможности эндоскопии у детей" Подборка литературы с МК https://drive.google.com/drive/folders/1TQrKKZBhhOsdibEno1wSrBU8OcOgotU1?zx=wpqgfmj3f2qt 5:30:15 ОБЕД 6:00:35 - Начало МК "Проведение полноценного парентерального питания у детей: от теории к практике" 6:53:25 - Практическая часть МК

    YouTube
  • Заметки детского врача

    Коллегам (врачам и другим помогающим специалистам) Завтра начинается новый, супер-крутой курс по РПП (расстройствам пищевого поведения у детей). И авторы и организаторы - сильные и проверенные спецы, точно будет полезно и интересно. Перекрыл себе приемы по вечерам в даты зумов, предвкушаю. С удовольствием побуду учеником, а не рассказчиком-самоучкой. В курсе будут подниматься также подростковые/взрослые РПП, которые для меня совсем уж темный лес, колени дрожат от таких пациентов. Надеюсь, после курса стану чуть меньше их бояться. Помимо самого курса участники будут объединены в общий профессиональный чат с грамотной модерацией, который останется жить и после окончания курса, и в котором можно обсуждать кейсы и дискутировать, это чрезвычайно ценно в российской атомизированной реальности, где доктор доктору волк и "чосамыйумныйштоле?" Минус у курса только один: его стоимость 30 000 р. Если осилите эту сумму - присоединяйтесь! Подробный анонс тут: https://youtu.be/oZ7OWBHHEZQ Регистрация и подробный план встреч тут https://doc2docclub.ru/rpp
    На приёме ребёнок с РПП. Меня это [НЕ]касается. Запись вебинара

    Гастроэнтеролог Евгения Мухаметова Психотерапевт Сергей Климчук Курс "Расстройства питания и пищвого поведения у детей и подростков" https://doc2docclub.ru/rpp Старт онлайн-курса 16 января 2023 года Телеграм-канал Doc2Doc https://t.me/doc2docclub

    YouTube
  • Заметки детского врача

    Ибупрофен при ветряной оспе не рекомендован, или Работа над ошибками Получил тут критику по поводу своего поста о том что вред от применения ибупрофена при ветрянке не доказан (скриншоты своего поста прикладываю). Не буду касаться остальных частей критики, там полный набор типичных передергиваний, манипуляций на страхах родителей, прямой лжи, антипрививочного бреда, и личных влажных фантазий автора; но ложь особенно сильна когда в нее подмешана правда, а в части корреляции ибупрофена со вторичными бактериальными осложнениями - критикующий оказался прав, к моему сожалению. Я сослался на один лишь аптудейт (который говорит что предпочтительно давать парацетамол, но и НПВС можно если парацетамол не справляется или противопоказан), а критикующий ссылается на другие, не менее авторитетные источники, которые более категорично предупреждают врачей о повышении риска бактериальных осложнений ветрянки: www.nhs.uk/medicin…children https://emj.bmj.com/content/35/1/66 Сегодня была полупустая запись в клинике, появилось время, я полез перепроверить себя, и нашел еще массу авторитетных обзоров/исследований/кейсрепортов, также не рекомендующих использовать ибупрофен при ветрянке: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=varicella%20ibuprofen&page=2 Поэтому я удалю декабрьский пост (чтобы он никого не вводил в заблуждение), и опубликую этот, с более корректными акцентами. Почему я ошибся? 1) Я помню как несколько лет назад, в старых версиях статей на Аптудейте и Медскейпе, а также в старых редакциях учебника "Педиатрия по Нельсону", были ограничения на ибупрофен при ветрянке, а позже эти издания исправили информацию, и уже не стали так категорично запрещать ибупрофен, но использовали формулировки "нежелательно" и "на усмотрение врача". 2) Я помню исследования, которые целенаправленно искали взаимосвязь между применением ибупрофена при ветряной оспе и риском вторичных тяжелых бактериальных инфекций, и не находили ее, например это https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12723748/ 3) Помню исследования, в которых авторы, находя взаимосвязь, видели опасность скорее в том, что ибупрофен замаскирует начало гнойного осложнения, а не в том что он напрямую повышает его риск https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18261144/ , к тому же дизайн исследования признавали слабым (метод получения данных ненадежным) даже сами авторы исследования 4) Наконец, помню исследования которые находили взаимосвязь, но готовы были увидеть тут скорее корреляцию, нежели каузацию https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11331694/ (то есть они видели что те кто принимает ибупрофен, особенно в сочетании с парацетамолом - чаще имеют осложнения, но склонны были считать необходимость применения ибупрофена скорее маркером более тяжелого течения ветрянки, а значит и большей вероятности ее осложнений, нежели непосредственной причиной бактериальных осложнений вообще, и некротизирующего фасциита в частности). ...С тех пор я не перечитывал материалы по ветрянке (повода не было), а перед публикацией поста 16го декабря наскоро заглянул в последнее обновление аптудейта, убедился что ничего принципиально не поменялось, и написал тот пост. Однако подборка шести исследований из BMJBP действительно указывает на то что имеется не только корреляция, но и каузация, на то что ибупрофен не только маркирует более тяжелое течение ветряной оспы, но и сам по себе увеличивает риск ее гнойных осложнений, в том числе летальных. Значит ли это, что мой декабрьский пост содержал ошибочную информацию (или, как минимум, неправильные акценты)? Да, определенно. Значит ли это, что ребенок, который погиб от осложнений ветряной оспы, и которого я упоминал в этом посте https://vk.com/wall-141911698_3678 https://t.me/DrButriy/5990 погиб только потому что ему при ветрянке сбивали лихорадку нурофеном? Совершенно нет. Причина смерти ветряная оспа, а не ибупрофен. Этот ребенок мог быть привитым от ветрянки и не заболеть ей совсем, и тогда бы он жил.
    Who can and cannot take ibuprofen for children

    NHS medicines information on who can take ibuprofen for children and who may not be able to take it.

    nhs.uk
  • Заметки детского врача

    Ветрянка в определенном проценте случаев осложняется бактериальной суперинфекцией, вторичная бактериальная инфекция иногда течет крайне тяжело (например, в форме некротизирующего фасциита, осторожно шок-контент: dermnetnz.org/topics/…asciitis), что, в свою очередь, иногда приводит даже к летальному исходу. Это может произойти с любым ребенком, вне зависимости от того будем мы сбивать ему температуру парацетамолом/ибупрофеном, или не будем. Риск (с ибупрофеном или без оного) крайне мал, но он есть. Вопрос состоял лишь в том, повышается ли ИЗНАЧАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ риск вторичных осложнений при применении ибупрофена, или остается таким же. Так вот я ошибся, говоря что не повышается - повышение есть, оно разное в разных исследованиях (разброс от 2 до 11 раз, примерно), но итоговый риск все равно очень мал. Большинство заболевших ветряной оспой перенесет ее без тяжелых бактериальных осложнений, вне зависимости от того, будут родители сбивать лихорадку ибупрофеном, или будут использовать только парацетамол, или вообще откажутся от всяких лекарств. Однако правильным будет признать, что применение ибупрофена при ветряной оспе все же несколько повышает риски, и его следует избегать, или хотя бы строго обосновывать и обсуждать с семьей. ВЫВОД №1 Ветрянка - не "легкая болезнь", не надо заражать ей детей специально (!), не надо ее недооценивать. От нее не просто так изобретали вакцину. Когда/если в Россию вернутся прививки против ветрянки - введите их своим детям и одной головной болью у вас будет меньше. ВЫВОД №2 Парацетамол и ибупрофен - очень безопасные и эффективные лекарства. Есть довольно узкий перечень состояний при которых следует ограничивать их применение, и ветряная оспа входит в этот перечень для ибупрофена. Изучить эту тему подробнее можно, например, через этот обзор и ссылки в нем www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/art…C5306275 ВЫВОД №3 Не нужно слепо верить тому что пишут блогеры 😜 Блог - это отражение мыслей и позиции одного человека; даже будучи мега-экспертом в своей профессии (а я таковым не являюсь; не путайте известность с профессионализмом), человек всегда может ошибиться в чем-то. Посты в моем блоге выходят без проверки какими бы то ни было рецензентами, а значит ошибку можно заметить не сразу, или не заметить вовсе. Не говоря уже о том что научные знания быстро устаревают, и пост, верный год назад, может быть ошибочным сегодня. Будьте критичны в своих убеждениях, и скептичны к авторитетам и лидерам мнений. PS и все же не забывайте о разнице между врачом, который иногда допускает ошибки, и баламутом-антипрививочником, который на ошибках, искажениях, подтасовках, передергиваниях и манипуляциях строит вообще всю свою философию и свой блог. Врач отвечает за свои слова репутацией, а за свои ошибки готов понести ответственность, в том числе уголовную; антипрививочник не отвечает ни перед кем, сколько бы детей ни пострадало от его горе-советов. Никому нельзя верить на 100%, но расставляйте акценты и личный рейтинг доверия правильно.
    Necrotising fasciitis | DermNet

    Necrotising fasciitis, Necrotising myositis, Necrotising cellulitis, Flesh eating disease, Haemolytic streptoccal gangrene, Meleney ulcer, Acute dermal gangrene, Hospital gangrene, Suppurative fasciitis, Synergistic necrotising cellulitis. Authoritative facts from DermNet New Zealand.

    dermnetnz.org
  • Заметки детского врача

    Очень люблю читать белорусского педиатра Ольгу Лойко, не только за ее медицинские знания, но и за общую эрудицию, за ее взгляд на жизнь. При этом у нее незаслуженно мало подписчиков в Телеграм, ИМХО. Заметка о недостатках "родительских чатиков" и в целом категоричного черно-белого мышления: https://t.me/lekar_loiko/145
    Лекар Лойко

    "Мамские чатики" - инструкция по выживанию. ПРОТИВОЯДИЕ родительскому "все или ничего" Долго формулировала, что я понимаю о «мире родительства», изменяющемся под действием информационных технологий. Меня штырило и плющило по 2 фронтам: «чего ж вы так убиваетесь, дорогие, вы ж так не убьетесь?» и «что же я хочу вам хорошего об этом сказать?». А тут как раз и исследование подоспело*. Мышление «все или ничего» - это психологический термин, означает восприятие мира в жестких категориях «черного и белого, или-или», без полутонов. Это нормально для малыша, вспомните, как страстно малыш ненавидит «злую» маму и уже через минуту так же страстно любит вернувшуюся «добрую» маму. По мере развития дети начинают понимать возможность полутонов. В мире родителей существует тенденция возвращаться к этому образцу мышления. Рассматривая проблемы как имеющие только двоичные «или-или» решения, в родительских сообществах создается много осуждения, разделения и упускаются тонкости и нюансы. Недавнее исследование* показало,…

    Telegram
  • Заметки детского врача

    Еще раз о синдроме раздраженного кишечника (СРК) Уже писал о нем, но недавно приходила "почти взрослая" девушка с типичным СРК, хотел дать ссылку на свои старые посты - и они мне разонравились, как-то куце и мутно, ей точно не подойдут. Решил сделать новый пост. Примечательно то, что она больна около года, была у многих врачей до меня, сдала (по обыкновению) толстую папку анализов, попробовала довольно много лекарств, ее анамнез словно списан из учебника, из главы по СРК, и при этом диагноз СРК от меня услышала впервые; его врачи не озвучивали даже как версию (видимо, "детские" врачи осведомлены о нем гораздо хуже "взрослых" докторов). Рассказал что это, откуда берется, как лечится, конвертировал в pdf и выслал статьи из UpToDate по диагностике и лечению СРК (девушка готовится поступать в медицинский, знает английский, и это был ее запрос: изучить тему детально) - ушла "со сложившимся паззлом" и воодушевленная. ...Выложу новую подборку ссылок (чтобы впредь было что выслать пациенту или его родителям на емейл на приеме) Что такое СРК https://vk.com/wall-211539194_5025 https://t.me/kharitonov_ag/2701 Еще про СРК https://vk.com/wall-211539194_209 https://t.me/kharitonov_ag/323 Что такое low FODMAP диета? https://expert-clinica.ru/blog/dietalowfodmap Какое место занимают антидепрессанты в лечении СРК? https://vk.com/wall-211539194_4419 https://t.me/kharitonov_ag/2528
    Гастроэнтеролог Харитонов А.Г.

    ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА? Синдром раздражённого кишечника (СРК) это болезнь толстой кишки, при которой отмечаются явления висцеральной гиперчувствительности (ВГ) и нарушения моторной функции кишечника. А ещё это нудно и непонятно. Я сейчас не о самой болезни, а об её определении. Всё же меня тут не проФФессора с 40-летним стажем читают, надо бы попроще изложить. Итак, это вторая по распространённости после функционального запора болезнь кишечника (в России - третья, у нас же 99% проблем из-за дисбактериоза. Сарказм, если чо). В мире СРК по разным данным болеют 5-9% лиц. То есть до 700 млн человек на Земле (стар и млад, белый или азиат, мужчина или женщина) страдают этой болезнью. Почему такой разброс в процентах? Во-первых, почти половина "сркашников" (простите меня за врачебный сленг) к врачам не ходит. Во-вторых, в попытке оценить распространённость болезни врачи-исследователи использовали разные диагностические критерии. В смысле, критерии? - спросите вы. А анализы? А колоноскопия? Именно…

    VK
  • Заметки детского врача

    На всякий случай поясню: другие соотношения, помимо 14:1, не являются вредными, неэффективными или какими-то еще неправильными. Они просто используются для других целей, для дозировок 30-50 мг/кг/сут. При отитах и пневмониях большинство современных руководств рекомендуют повышенную дозу амоксициллина, 90 мг/кг/сут, иногда в комбинации с клавуланатом, и вот только для этой конкретной цели желательно добиваться соотношения амоксициллина к клавуланату 14:1 Про 90 мг при отитах писал тут: https://vk.com/wall-141911698_3393 https://t.me/DrButriy/5066
    Заметки детского врача

    Дорогие коллеги, педиатры и ЛОРы, а можно вас попросить перестать назначать гомеопатические дозы амоксициллина (15-20 мг/кг/сут) на средние отиты детям, а? И курсы пенициллинов по 3 дня тоже. При недостаточной дозе и длительности курса риск осложнений и рецидива отита не изменяется, и кроме поноса и антибиотикорезистентности вы ничего в организме ребенка не меняете. Возьмите ЛЮБОЙ западный фармсправочник, BNF, RXlist, Drugs.com и тд - вы везде найдете дозы в 90 мг/кг/сут и курсы 5-7-10 дней. Например https://www.drugs.com/dosage/amoxicillin.html#Usual_Pediatric_Dose_for_Otitis_Media Возьмите ЛЮБОЙ западный учебник, Нельсона, emedicine, BMJ BP, uptodate - там написано то же самое https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=acute-otitis-media-in-children-treatment#H11 Откройте хотя бы российские клинреки https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-otit-srednii-ostryi-utv-minzdravom-rossii/ Да, там все еще есть устаревшая доза 40-50 мг/кг/сут (ну вот такие у нас клинреки, других нет), но посмотрите чуть…

    VK
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    -Максимальная суточная доза по амоксициллину при использовании для детей при отите-3г в сутки, при пневмонии-4г в сутки. Естественно, при условии применения либо монопрепарата, либо адекватной комбинации с клавуланатом (14к1). -Токсические эффекты при передозировке амоксициллина в основном опасны при дозах выше 250мг/кг/сут. -Передозировка клавулановой кислоты обычно не представляет угрозы жизни. Тем не менее не рекомендуется применять её в количестве больше 375мг в сутки (или 10мг/кг/сут.). Но если нет возможности найти препарат для оптимальных 6.4мг/кг/сут.-это не страшно, можно ориентироваться на вышеуказанные цифры максимальных доз, просто для лечебного эффекта столько не нужно, а вот риск побочного действия подрастет. Оригинал поста: https://vk.com/wall-211075654_10
    Педиатр Поляков

    Чем заменить Аугментин ES и его аналог Амоксиклав 600+42.9мг? Апдейт старого поста. В России появился дефицит этих антибиотиков, они практически исчезли. Два этих препарата не просто содержат комбинацию амоксициллина с клавулановой кислотой (препаратов с такой комбинацией больше чем два https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/244 ), они содержат эти компоненты в особом соотношении 14:1, что позволяет использовать их для лечения состояний, требующих высоких доз по амоксициллину (90мг/кг/сутки); если же использовать для этого препараты, содержащие амоксициллин и клавуланат в другом соотношении – мы неизбежно сделаем передозировку по клавулановой кислоте. Наиболее частыми примерами, когда требуется такая доза амоксициллина, и такое соотношение клавуланата – являются острый средний отит и пневмония. Однако, несмотря на отсутствие оптимальных пероральных форм-все еще можно добиться необходимого соотношения с помощью других препаратов, содержащих эти действующие вещества в другом соотношении. Суть идеи достаточно…

    VK
  • Заметки детского врача

    Кому интересно как считал формулу из раздела «кратко»: брал искомое соотношение 14 к 1. Сопоставлял имеющуюся комбинацию, например, 4 к 1. Делил 14 на 4. Получал 3.5. Т.е. 3.5 раза отличие от оптимального количества амоксициллина. Далее делим оптимально 90мг/кг/сут. на 3.5, получаем 25.7. Такое вот количество амоксициллина можно покрыть в этом соотношении (4 к1). Округлил до 25 для простоты. Вычел из оптимального (90) получившиеся 25: итого 65. Вот столько необходимо «чистого» амоксициллина до нужной дозы добавить монопрепаратом. Приведу пример: Ребенок весом 19.5 кг. Требуемое количество амоксициллина в сутки: 19.5кг (вес)*90мг/кг/сут(суточная доза)=1755мг Требуемое количество клавулановой кислоты в сутки: 19.5(вес)*6.4мг/кг/сут.(суточная доза)=124.8мг Требуемое количество клавуланата легко покрыть одной таблеткой, содержащей её 125мг. Допустим, имеется препарат в соотношении 7 к 1 (например: Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс или Амоксиклав или Аугментин, в дозировке875+125). Оставшееся количество амоксициллина нужно добрать монопрепаратом (например: Амоксициллин Экспресс, Флемоксин Солютаб): Из суточной дозы (1755мг) вычитаем имеющееся в нашей таблетке (875) получаем 880мг. Это количество можно компенсировать монокомпонентными таблетками, опять же для примера, 250мг: это 3,5 таблетки). Итого получится около 875мг, почти 880. Отмечу, что незначительные отклонения некритичны для терапевтического. И в завершение-полученное кропотливым путем еще нужно будет разделить на 2 приема, вот так: Утро: ½ комбинированной таблетки 875+125, а также 1.5 таблетки монокомпонентной таблетки амоксициллина 250мг Вечер: ½ комбинированной таблетки 875+125, а также 2 таблетки монокомпонентной таблетки амоксициллина 250мг. Есть разница в половинку таблетки амоксициллина между утренним и вечерним приемом-это тоже допустимо. Минусами такой замены являются кропотливые манипуляции с разделением таблеток, попытками растолочь нерастворимые таблетки, подмешав их в еду (или иной другой хитростью пытаясь ребенка проглотить невкусное лекарство), невозможность в некоторых ситуациях добиться «идеальной» дозы, а также вынужденная необходимость использовать дженерики, которые часто и рядом не стоят по качеству с оригинальными препаратами по оказываемому эффекту. Да и при дроблении таблетки возможна погрешность, но с такими приходится мириться, увы. Для простоты деления можно покупать несколько видов таблеток разных дозировок (125мг, 250мг, 500 и т.д.), отдавая приоритет тем, которые имеют риски для деления (проще делить, более точная доза) и имеют растворимую (диспергируемую) форму (многие дети ни при каких обстоятельствах не будут глотать таблетки, а вот выпить сладковатую жидкость-могут вполне). Но несмотря на эти минусы-это лучше, чем давать низкие дозы по амоксициллину в ситуациях, когда нужны высокие, либо давать высокие, игнорируя передозировку клавуланата-слишком уж часто в таких ситуациях развиваются очень выраженные побочные эффекты (диарея, например), порой требующие замены препарата на менее оптимальный. Кстати, хорошая статья на тему того, какие таблетки и как делить можно, а какие-нельзя: https://journal.tinkoff.ru/pills-use/ P.S. Очень соблазнительной казалась идея применить для такой замены диспергируемые (растворимые) таблетки-но она оказалась нежизнеспособной: часто при использовании такой таблетки в получившейся при растворении таблетки жидкости образуется осадок, что может говорить о неравномерном распределении действующего вещества. Поэтому не стоит так дозировать эту лекарственную форму: возможно только деление самой таблетки, но не получающегося раствора. P.P.S.Для тех, кто неуверенно себя чувствует, применяя режим высоких доз, боится передозировки:
    Говорят, таблетки нельзя делить на части. Правда?

    И как узнать те, что делить нельзя

    Тинькофф Журнал
  • Заметки детского врача

    Чем заменить Аугментин ES и его аналог Амоксиклав 600+42.9мг? Пост взят из ВК-сообщества "Педиатр Поляков" В России появился дефицит этих антибиотиков, они практически исчезли. Два этих препарата не просто содержат комбинацию амоксициллина с клавулановой кислотой (препаратов с такой комбинацией больше чем два https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/244 ), они содержат эти компоненты в особом соотношении 14:1, что позволяет использовать их для лечения состояний, требующих высоких доз по амоксициллину (90мг/кг/сутки); если же использовать для этого препараты, содержащие амоксициллин и клавуланат в другом соотношении – мы неизбежно сделаем передозировку по клавулановой кислоте. Наиболее частыми примерами, когда требуется такая доза амоксициллина, и такое соотношение клавуланата – являются острый средний отит и пневмония. Однако, несмотря на отсутствие оптимальных пероральных форм-все еще можно добиться необходимого соотношения с помощью других препаратов, содержащих эти действующие вещества в другом соотношении. Суть идеи достаточно проста: препаратами с неоптимальным соотношением покрывается необходимое количество клавулановой кислоты и частично покрывается необходимое количество амоксициллина, а недостающее количество последнего добавляется другим, монокомпонентным препаратом. Большинство пероральных препаратов (которые еще можно найти в аптеках) содержащих амоксициллин и клавулановую кислоту можно поделить на категории, в зависимости от соотношения активных компонентов: 1) 2 к 1: Содержат 250мг амоксициллина и 125мг клавуланата 2) 4 к 1: Содержат 250мг амоксициллина и 62.5мг клавуланата, или 500 и 125 соответственно, или 125 и 31.25 соответственно 3) 7 к 1: Содержат 875мг амоксициллина и 125мг клавуланата или 400 и 57 соответственно или 200 и 28.5 соответственно Далее опишу способ кратко (для тех кому нужна только суть), и подробно (для тех, кто хочет разобраться детально). КРАТКО Путем нехитрых расчетов можно получить формулу, отражающую покрытие доз амоксициллина (и его недостающее количество до оптимальной 90мг/кг/сут) препаратами с разным соотношением компонентов (немного округлил, это некритично): 1) 2 к 1: 13 мг/кг/сутки амоксициллина покрыто, 77 мг/кг/сутки необходимо добавить 2) 4 к 1: 25 /кг/сутки амоксициллина покрыто, 65 мг/кг/сутки необходимо добавить 3) 7 к 1: 45 мг/кг/сутки амоксициллина покрыто, 45 мг/кг/сутки необходимо добавить ПОДРОБНО Соотношение компонентов в Аугментине ЕС (14 к 1) оптимально для дозирования компонентов: 90 мг/кг/сутки по амоксициллину и 6.4мг/кг/сутки по клавулановой кислоте. Именно такого соотношения, хотя бы примерно, с небольшими погрешностями-и стоит добиваться, пытаясь их заменить имеющимися лекарствами, таким вот «кустарным методом». Но рабочим, проверено неоднократно. При этом можно использовать любые формы выпуска: таблетки, суспензию, диспергируемые таблетки, содержимое НЕкишечнорастворимых капсул. Исходить при расчете стоит именно из имеющегося количества клавуланата-им стоит «подогнать» дозу до необходимых 6.4мг/кг/сутки. При этом будет покрыта и некоторая часть в необходимом количестве амоксициллина, в зависимости от того, к какой категории по соотношению относится исходный препарат, но дозировка все равно будет недостаточная. Покрывать необходимое количество амоксициллина (90мг/кг/сут) другим соотношением компонентов нежелательно, т.к. это неминуемо приведет к передозировке клавулановой кислоты (это резко увеличивает вероятность побочных эффектов, в основном связанных с ЖКТ). Поэтому необходимое количество стоит добавить обычным монопрепаратом амоксициллина до необходимых 90мг/кг/сут.
    Список препаратов с КЛАВУЛАНОВАЯ КИСЛОТА - активное вещество CLAVULANIC ACID в справочнике лекарственных препаратов Видаль

    Инструкции лекарственных препаратов, содержащих активное вещество Clavulanic acid (Клавулановая кислота) в справочнике лекарственных препаратов Видаль: наименование, форма выпуска и дополнительная информация

    Видаль Россия