Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 4

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    Простите за многабукаф. Самому стыдно. Я работаю над своей графоманией, честно-честно. 🤪
  • Заметки детского врача

    Про антидепрессантные качества зверобоя (и про разные другие альтернативные методы) хорошо рассказывается в книге "Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием". Любителям альтернативного и натурального всегда ее рекомендую))

    Singh_Corpus_407_Ni_koshelka_ni_zhizni_Netradicionnaya_medicina.epub

    application/epub+zip
  • Заметки детского врача

    При одновременном применении зверобой может значительно влиять на концентрацию в плазме крови многих лекарственных средств, метаболизирующихся при участии ферментов системы цитохрома P450 (индуцирует активность CYP3A4, CYP2D9, CYP2C19 и Р-гликопротеина),поэтому применение зверобоя с другими препаратами, может сделать их токсичными (дигоксин) или неэффективными (пероральные контрацептивы), а с некоторыми препаратами он вовсе несовместим. Гиперицин, о котором я уже упоминала, фототоксичен и может вызывать симптомы, подобные солнечным ожогам; поэтому следует избегать пребывания на солнце или косметических лазерных процедур, при приёме зверобоя. Таким образом, из-за многих взаимодействий с другими препаратами и возможных побочных эффектов, назначая препараты зверобоя продырявленного, я должна довольно тщательно проинформировать пациентов о его "особенностях". Плюс ко всему, проинформировать – это одно, а выполнить... Стану ли я заморачиваться и рисковать здоровьем пациента? Нет. Стану ли я заморачиваться и рассказывать пациенту, почему волшебные таблетки, привезённые друзьями из Китая "мы попробуем в следующий раз"?) Да. Регулярно это делаю) Принимайте препараты, прошедшие качественные исследования – это то, на что действительно нужно ориентироваться. А искусственно они синтезированные или более "благородного" естественного происхождения – особой роли не играет.
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Синтетический vs Натуральный Пост взять из ВК-сообщества "Белгород Психиатр Маначинская Каролина" https://vk.com/wall-182484469_1042 Доктор, пожалуйста, только без "химии"! Такая частая и естественная просьба от пациентов. Кивай, назначай "природные" антидепрессанты и противотревожные препараты и будь в тренде. Постараюсь объяснить, какими критериями руководствуются врачи, назначая те или иные препараты. И почему препараты с действующим веществом синтезированным искусственно, чаще всего, никаким образом не проигрывают в глазах практикующих врачей, в сравнении с природными/натуральными/естественными препаратами. Сравнивать будем искусственно синтезированный сертралин со зверобоем обыкновенным, или продырявленным (Hypericum perforatum). Начнём с сертралина. Сертралин изучен вдоль и поперёк. О его эффективности говорят множественные РКИ (рандомизированные контролируемые исследования), назначая препараты с действующим веществом сертралин, врач знает спектр возможных побочных эффектов и что с ними делать, возможность применения данного препарата с другими лекарственными средствами и особенности их взаимодействия, точно понимает диапазон терапевтического окна (эффективной дозировки препарата, без проявления токсических эффектов) для разных расстройств. Помимо непосредственного фармакотерапевтического эффекта, есть масса подтверждений о его безопасности, в том числе, у детей. Анализируя запрос пациентов, я пришла к выводу, что по-сути, всё вышеперечисленное (эффективность, безопасность и т.д.) для многих пациентов приравнивается к тому, какого происхождения действующее вещество: синтетического (синтезировано в лабораторных условиях) или природного (минеральное, растительное или животное). Интересно, что слово "природный" в этом контексте волшебным образом приобретает такие неожиданные значения, как "более эффективный", "естественный", "безопасный". Предположу, что, возможно, перекос в сторону "естественности" происходит у обывателя в тот момент, когда он представляет растение, выросшее на на лугу под лучами яркого солнышка и бездушные цистерны, трубки, колбы благодаря которым появляется на свет синтетический препарат. Обдумывая этот пост, я нашла одно, на мой взгляд, интересное решение, как можно несколько иначе показать пациентам столь востребованный критерий, как "натуральность". Просто продемонстрировать химические структурные формулы основных действующих веществ – искусственно синтезированного и натурального – и предложить сделать вывод об их эффективности и безопасности на основании индифферентных картинок. Попытка воспользоваться таким, своего рода, увеличительным стеклом, которое поможет исключить когнитивные искажения. Сейчас предлагаю выбрать, что больше вызывает у вас доверия, нарисованное на Картинке 1 или на Картинке 2? Уточню, что на одной из картинок химическая формула вещества сертралин (родившегося в лаборатории), на второй картинке химическая структурная формула гиперицина – пигмента красного цвета, который вместе с гиперфорином содержится в зверобое продырявленном (натурэль). Выбрали? Ну и славно. Я-то уже давно выбрала😂 И, как практикующий врач, не вижу ни одной причины, чтобы назначить пациенту гиперицин – один из активных компонентов зверобоя (Картинка 2), вместо препарата с действующим веществом сертралин (Картинка 1),даже если речь идёт не об оригинале, а о дженерике. Если коллеги внесут какие-то аргументы в пользу зверобоя в сравнении сертралином, с любопытством их послушаю. Почему же я так строга к этому милому растению? Действительно, есть РКИ, подтверждающие эффективность применения зверобоя при депрессии лёгкой и умеренной степени тяжести, но ни одно из клинических испытаний не длилось более 12 недель. Поэтому под вопросом долгосрочная эффективность зверобоя.
    Белгород Психиатр Маначинская Каролина

    Синтетический vs Натуральный Доктор, пожалуйста, только без "химии"! Такая частая и естественная просьба от пациентов. Кивай, назначай "природные" антидепрессанты и противотревожные препараты и будь в тренде. Постараюсь объяснить, какими критериями руководствуются врачи, назначая те или иные препараты. И почему препараты с действующим веществом синтезированным искусственно, чаще всего, никаким образом не проигрывают в глазах практикующих врачей, в сравнении с природными/натуральными/естественными препаратами. Сравнивать будем искусственно синтезированный сертралин со зверобоем обыкновенным, или продырявленным (Hypericum perforatum). Начнём с сертралина. Сертралин изучен вдоль и поперёк. О его эффективности говорят множественные РКИ (рандомизированные контролируемые исследования), назначая препараты с действующим веществом сертралин, врач знает спектр возможных побочных эффектов и что с ними делать, возможность применения данного препарата с другими лекарственными средствами и особенности их взаимодействия…

    VK
  • Заметки детского врача

    Возможно, вы помните вспышку кори в малоизвестном островном государстве Самоа (около Новой Зеландии примерно), она бурно обсуждалась в 2019 году в новостях, так как привела к большому количеству детских смертей. pikabu.ru/story/v…_7079603 www.pravmir.ru/v-samoa…privivok Кто не помнит, расскажу в двух словах: там накануне медсестры вводили прививки детям и по ошибке развели две дозы не водой для инъекций (как полагается), а миорелаксантом, да еще и просроченным (то есть препаратом, который останавливает дыхание пациенту во время операции, чтобы дыхательная мускулатура не мешала хирургам работать; в это время за пациента дышит аппарат искусственной вентиляции легких), дети сразу после введения прививки перестали дышать, а так как были не на ИВЛ - умерли от остановки дыхания. Причина смерти двоих детей после прививок от кори - стала понятна не сразу (а только по результатам долгого расследования), государство маленькое (200 000 человек, половина моего родного Иваново) слухи поползли быстро, один страшнее другого, и разумеется диванные эксперты быстренько пришли к выводу что прививки убили двоих детей. Антиваксеры мгновенно сориентировались, оседлали этого коня "амываспредупреждалиопобочках", разогнали панику и родители в единодушном порыве поотказывались от прививок против кори своим детям чуть менее чем все, разом во всей стране (!) В это время в страну въехал больной корью турист и тут все заверте... К чему это привело? [догадайтесь с трех раз] - к общенациональной вспышке кори с умопомрачительной (для масштабов маленькой страны) детской смертностью: погибло 83 человека, в основном непривитые дети. При этом в соседних островных государствах паники не было, привитость не падала, вспышка там тоже случилась но болели немногие, а умерло совсем мало. Правительство Самоа прибегло к самым решительным мерам: ввело чрезвычайное положение, объявило комендантский час, максимально прекратило общение детей/людей между собой, все сидели дома, по домам ходили вакцинные бригады и срочно вводили прививки от кори всем непривитым. Это сейчас, когда мы видели пандемию ковида, такие меры не кажутся нам чрезмерными, а до ковида это был ого-го какой прецедент. Родители, надо сказать, весьма впечатлились жестокостью дикой кори которую увидели во всей красе, и активно вывешивали красные тряпки на свои двери (знак для прививочной бригады что "в доме есть непривитый ребенок, обязательно зайдите к нам!") Главный антиваксер страны был арестован и предан суду, привитость населения против кори подняли до 90% и вспышка была остановлена. Самоанскому кризису 2019 года посвящена вот эта статья в Википедии, например: en.wikipedia.org/wiki/20…outbreak И еще много материалов в сети, кому интересно - легко нагуглит. Чем "хорош" этот кризис для нас? Наглядностью. Это клинический эксперимент, который невозможно создать в XXI веке, потому что он предельно неэтичный. Ну нельзя сегодня взять громадную группу детей, лишить их прививок против кори, потом заразить их корью и посмотреть сколько из них умрет; параллельно заразить корью группу где большинство привито, и сравнить число умерших в первой группе с числом умерших во второй - такой дизайн исследования будет признан геноцидом, нелепо даже думать что какой-то этический комитет сможет его одобрить, что какой-то фонд может выдать на него грант. Польза и безопасность вакцин слишком очевидны чтобы их доказывать настолько топорными и бесчеловечными методами - слишком всем очевидно что ценой этого будут десятки и сотни детских жизней. Но это специально такую ситуацию смоделировать невозможно, а вот случайно - именно она и получилась. Именно с тем результатом, который можно было ожидать.
  • Заметки детского врача

    А теперь представьте как бомбануло в антивакс-сообществах от этой истории. Они ведь уверяют что корь - это легкая болезнь (реально, прямо так и говорят; игнорируя тот скромный факт что корь убивает в среднем каждого сотого ребенка в возрасте до 5 лет, а в странах с плохой медициной и плохим питанием детей - каждого десятого!) apps.who.int/iris/bi…DD08C7DA , призывают непривитых детей водить на коревые вечеринки, говорят что вакцины против кори вызывают аутизм, при этом не защищая от кори вовсе, и прочую дичь. Представляете, как они заерзали, когда мир получил настолько железобетонное доказательство пользы коревых вакцин, и вреда от дикой кори? Разумеется, они взвились, как ужи на сковородках, и начали придумывать десятки разных альтернативных версий почему в Самоа в 2019 году погибло так много людей от кори. И каких только там версий не было: и то что там бедная страна и дети от голода и дефицита витамина А умирали, а вовсе не от кори. И то что это сама массовая иммунизация убивала детей. И то что сама эта вспышка была искусственно завезена в Самоа ради пиара вакцины (мировым правительством золотого миллиарда, не иначе, ага), и что из-за закрытой территории и близкородственных браков у этого народа сложилась национальная уязвимость против кори, которой нет у других народов и тд и тд. Все что угодно, лишь бы не признавать что 1) корь - одна из главных убийц маленьких детей, а может и взрослого свалить замертво, если не повезет, и 2) прививки против кори работают, и защищают от кори если не полностью, то точно лучше чем любая другая профилактическая или терапевтическая тактика. ...Так вот, к чему я вспомнил в ночи про ту историю? А потому что прочел в ТГ-канале врача, биохимика и ученого Кирилла Скрипкина отличную подборку ссылок с разбором/опровержением каждого из этих, на коленке состряпанных, антивакс-оправданий Самоанской трагедии. Мне кажется, многим будет это интересно, а кому-то может пригодиться в спорах с антивакс-активистами; да и просто полезно когда все они собраны в одном месте. Энджой: https://t.me/necrosisfaktor/357 https://t.me/necrosisfaktor/373 https://t.me/necrosisfaktor/374 PS Дорогие родители, время когда можно было отсидеться за коллективным иммунитетом и общим благополучием - закончилось. Массовая миграция населения, крупные зоны гуманитарных катастроф, перебои с поставками вакцин - все это неизбежно приводит к локальным вспышкам инфекций, и даже крупным эпидемиям. Сейчас - не самое лучшее время отказываться от вакцин своим детям, честное слово. Перечитайте книгу Пола Оффита "Смертельно опасный выбор" www.corpus.ru/product…-new.htm https://vk.com/wall-141911698_900 https://t.me/DrButriy/868 Посмотрите мой скромный труд о борьбе с антивакцинаторством https://vk.com/wall-141911698_1681 https://t.me/DrButriy/2062 И многие другие можно поиском по этой группе найти, например: https://vk.com/wall-141911698_3196 https://t.me/DrButriy/4655 PPS При всем том, что я активно и последовательно выступаю за вакцинацию детей, убежден в пользе прививок и вижу в практике множество свидетельств вреда от отсутствия вакцин, я все же был и остаюсь противником идеи принудительной вакцинации. Это очень болезненная тема, ее не решить тупым принуждением, все гораздо тоньше и сложнее: https://vk.com/wall-141911698_1944 https://t.me/DrButriy/2402

    WER8435_RUS.PDF;jsessionid=077A61EBC822491FA554641ADD08C7DA.pdf

    application/pdf
  • Заметки детского врача

    Туровая вакцинация от полиомиелита в Ингушетии и Дагестане Вопрос назрел. Собрала мысли и ссылки на этот счет в телеграфе. https://t.me/ninavaccina/510 21.02.23
    Туровая вакцинация от полиомиелита в Ингушетии и Дагестане

    Вопросов на эту тему поступает все больше, причем как от родителей, так и от медиков. И те и другие, не понимают, что делать. Придется опять делать работу за минздравы регионов и главных санитарных врачей, которые должны вести разъяснительную работу с населением и медицинскими работниками... 💡Что случилось? Вышло постановление Главного государственного санитарного врача Республики Ингушетия №2 от 16.01.2023 г «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в Республике Ингушетия  в 2023 году».…

    Telegraph
  • Заметки детского врача

    В апреле планирую впервые побывать в городе Тамбов, принять участие в образовательной конференции для активных родителей и коллег. Буду рад пообщаться с единомышленниками, приезжайте. https://vk.com/wall-217406779_197
  • Заметки детского врача

    postanovlenie_dmi.pdf

    postanovlenie_dmi.pdf

    application/pdf
  • Заметки детского врача

    Сперто из чатика у умных коллег: Вот для родителей местный роспотребнадзор отвечает на частые вопросы о туровой вакцинации: 06.rospotrebnadzor.ru/content…-voprosy Вот постановление главного санитарного врача республики: 06.rospotrebnadzor.ru/sites/d…_dmi.pdf Из него следует, что есть случай острого вялого паралича, связанный с вакцинородственным вирусом полиомиелита 1 типа и обнаружение этого вируса в сточных водах. Цель туровой вакцинации — создать кишечный иммунитет у местного населения, чтобы затормозить распространение вируса. Это может быть достигнуто только с помощью ОПВ. На сайте местного роспотребнадзора пишут что «в некоторых случаях, таких как наличие противопоказаний против вакцинации ОПВ, в закрытых детских организациях, не привитым ранее детям вне зависимости от возраста, вводят инактивированную вакцину»

    postanovlenie_dmi.pdf

    application/pdf
  • Заметки детского врача

    Мнение инфекциониста и профессора Дмитрия Витальевича Трощанского
  • Заметки детского врача

    В личку пишут читатели и пациенты, встревоженные слухами о вспышке полиомиелита в Дагестане. Ни подтвердить ни опровергнуть слухи я не могу, никаких инсайдов у меня нет, в новостях нашел почти лишь одну статью, выводов из нее сделать пока не получится ndelo.ru/novosti…i-shkoly Туровую вакцинацию (введение трех доз ОПВ с интервалом 2 недели между каждой, привитым ранее ИПВ; или трех доз ИПВ ранее не привитым) могли объявить и из-за одной лишь угрозы вспышки, или из-за резкого падения охвата иммунизацией, например. Могу лишь сказать, что любые военные действия, любая гуманитарная катастрофа, любые миграции беженцев и вынужденных переселенцев - неизбежно резко повышают риски возникновения эпидемий, в том числе возбудителями из числа управляемых инфекций. Те семьи, кто в спокойное время имели неплохой шанс не вакцинировать своих детей и отсидеться за счет общего благополучия и коллективного иммунитета, во времена кризисов резко становятся наиболее уязвимой группой риска. ...Меня просят посоветовать что делать тем у кого введено 4, 5 или 6 ИПВ. Многих встревожила позиция иммунолога Карташевой-Эберц https://t.me/immunobee/1504 о том что схема только с ИПВ менее эффективна чем ИПВ+ОПВ (разумеется, это так, особенно во времена угрозы вспышек). Напомню в этой связи мой старый пост о разных схемах вакцинации против полиомиелита; он вполне актуален, разве что немного поменялся российский нацкалендарь, и теперь первые 4 дозы полиовакцины вводятся ИПВ, последние две бивалентной ОПВ, причем последняя доза не в 14 а в 6 лет. https://vk.com/wall-141911698_2088 https://t.me/DrButriy/2616 И напомню о позиции ВОЗ по полиовакцинам, она взвешенная и заслуживает прочтения (см приложенный к посту pdf). Я считаю, что обе вакцины вполне эффективны, и если ваш ребенок имеет хотя бы 4 дозы любой полиовакцины, введенные с правильными интервалами - он в относительной безопасности. Если полиомиелит придет в ваш регион - будет объявлена туровая иммунизация - и вот от нее, разумеется, отказываться совсем не следует. Если волнуетесь и хотите сделать максимальную защиту заранее, не дожидаясь когда власти публично признают проблему - введите две дозы ОПВ ребенку, имеющему больше 4х доз ИПВ, с интервалом 2 месяца между ними, не ранее чем через 1-2 мес от четвертой ИПВ. Не нужно поддаваться панике, если ребенок привит базовыми вакцинами и не проживает в очаге вспышки. Если привит базовыми (4 ИПВ) но проживает - можно поволноваться и сделать поскорее туровые или две дополнительные ОПВ. Если не привит - самое время пересмотреть свои взгляды на вакцинацию своего ребенка. Если не привит и проживает в регионе где есть вспышка - вот тогда пора паниковать, и как можно скорее действовать.
  • Заметки детского врача

    Дал небольшое интервью Мелу о сосудосуживающих каплях и рисках их применения у детей. Осторожнее с ними, пожалуйста. Лет до 5 хотя бы. mel.fm/vospita…ya-detey
    «В одном ряду с крысиным ядом». Почему нафтизин смертельно опасен для детей. И как теперь лечить насморк

    "Мать случайно отравила младенца каплями от насморка", "Двухлетняя девочка госпитализирована с отравлением нафтизином" – в новостях такие заголовки появляются из года в год. Но кроме врачей мало кто обращает на эти истории внимание. Вместе с педиатром, главным врачом клиники «Рассвет Детская» Сергеем Бутрием разбираемся, почему это важно и касается не только врачей, но и родителей. 

    Мел
  • Заметки детского врача

    Коллегам. Нередко приходится видеть детей с дисгидротической экземой (зудящие мелкие пузырьки с плотной покрышкой на боковых поверхностях пальцев), и ее верным спутником, эксфолиативным кератолизом (облезающие кончики пальцев, вплоть до болезненных кровавых трещин). Писал о них тут https://t.me/DrButriy/4720 https://vk.com/wall-141911698_3226 А вот коллега поделилась кейсом, при первом рассмотрении похожим на ЭК, но диагноз за ним скрывается совсем другой, посмотрите, это интересно: https://t.me/childsecret_ru/133 https://vk.com/wall-49326535_1864 PS И подпишитесь на каналы доктора Кати, она хорошая)
    Заметки детского врача

    В последние две недели у меня на приеме очень много детей с дисгидрозом и эксфолиативным кератолизом. Каждый вечер хотел написать о них пост-напоминалку, но было не до того. Сегодня утро началось с вопросов в личку, опять о дисгидрозе. Видимо, это знак что таки пора )) Мой старый пост о дисгидрозе (дисгидротической экземе) лежит тут https://vk.com/wall-141911698_1517 https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2034646349926526 https://t.me/DrButriy/1789 Мой старый пост об эксфолиативном кератолизе https://vk.com/wall-141911698_1178 https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1853581361366360 https://t.me/DrButriy/1314 Два этих заболевания могут считаться разновидностями аллергического контактного дерматита, и имеют одинаковые триггеры. ЭК - почти не беспокоит, просто пугает своим внешним видом, но если дойдет до тяжелых форм (полное отсутствие эпидермиса, высыхание и огрубение дермы, кровавые трещины) - может возникать боль от контакта с некоторыми влажными веществами, просто при касании к вещам, и от сжимания кулаков.…

    Telegram
  • Заметки детского врача

    Графические материалы Антонины Обласовой о вакцинации (микросправочник, подложка А2, сертификат прививок) не только информативные и полезные, но и с очень кайфовым дизайном; приятно держать в руках, радуют глаз. Купил себе на оба места работы (родителям демонстрировать, и медсестрам как памятки), весьма доволен. https://t.me/ninavaccina/486 http://Buy.vaccina.info
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Фунгус у младенца (молодым коллегам, ради насмотренности) Старый пост о нем: https://t.me/DrButriy/3593
  • Заметки детского врача

    Цените то что имеете, друзья; например возможность держать своего ребенка за теплую руку. Скорбим со всеми, кто потерял близких безвременно. * Средство массовой информации BBC признано в РФ иностранным агентом UPD Отредактировал пост. Не из страха перед опричниками. А из уважения к пострадавшим от землетрясения (видимо, я коряво сформулировал мысль и опять кого-то обидел зря, простите меня)
  • Заметки детского врача

    Пост о кореподобной лекарственной сыпи (Morbilliform drug reaction, measles-like rash) Не очень частая вещь, но сегодня видел ее аж дважды за день: сначала терапевт пригласила меня к себе в кабинет, показать взрослую пациентку с такой сыпью (опасалась что пропускает что-то из "детских" экзантем), потом коллега привела ребенка посмотреть "что-то ее обсыпало". Почитать о ней можно по этой ссылке dermnetnz.org/topics/…reaction (англоязычный сайт, но есть встроенный автопереводчик на русский, наверху страницы) Частным случаем morbilliform drug reaction является амоксициллиновая сыпь (она же амоксициллин-ассоциированная сыпь), писал о ней здесь: https://vk.com/wall-141911698_559 https://t.me/DrButriy/382 Еще более частным случаем (а вовсе не единственной причиной, как считают некоторые коллеги) является сыпь при инфекционном мононуклеозе, который попытались полечить амоксициллином. Подробнее почитать можно здесь: emedicine.medscape.com/article…overview www.cureus.com/article…-vaccine https://casereports.bmj.com/content/13/9/e238255 www.aafp.org/pubs/af…327.html www1.racgp.org.au/ajgp/20…unctions
    Morbilliform drug reaction (maculopapular drug eruption) | DermNet

    Morbilliform drug reaction, Maculopapular drug eruption, Exanthematous drug eruption, Maculopapular drug exanthem. Authoritative facts from DermNet New Zealand.

    dermnetnz.org