Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
Ветрянка в определенном проценте случаев осложняется бактериальной суперинфекцией, вторичная бактериальная инфекция иногда течет крайне тяжело (например, в форме некротизирующего фасциита, осторожно шок-контент: dermnetnz.org/topics/…asciitis), что, в свою очередь, иногда приводит даже к летальному исходу. Это может произойти с любым ребенком, вне зависимости от того будем мы сбивать ему температуру парацетамолом/ибупрофеном, или не будем. Риск (с ибупрофеном или без оного) крайне мал, но он есть. Вопрос состоял лишь в том, повышается ли ИЗНАЧАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ риск вторичных осложнений при применении ибупрофена, или остается таким же. Так вот я ошибся, говоря что не повышается - повышение есть, оно разное в разных исследованиях (разброс от 2 до 11 раз, примерно), но итоговый риск все равно очень мал. Большинство заболевших ветряной оспой перенесет ее без тяжелых бактериальных осложнений, вне зависимости от того, будут родители сбивать лихорадку ибупрофеном, или будут использовать только парацетамол, или вообще откажутся от всяких лекарств. Однако правильным будет признать, что применение ибупрофена при ветряной оспе все же несколько повышает риски, и его следует избегать, или хотя бы строго обосновывать и обсуждать с семьей. ВЫВОД №1 Ветрянка - не "легкая болезнь", не надо заражать ей детей специально (!), не надо ее недооценивать. От нее не просто так изобретали вакцину. Когда/если в Россию вернутся прививки против ветрянки - введите их своим детям и одной головной болью у вас будет меньше. ВЫВОД №2 Парацетамол и ибупрофен - очень безопасные и эффективные лекарства. Есть довольно узкий перечень состояний при которых следует ограничивать их применение, и ветряная оспа входит в этот перечень для ибупрофена. Изучить эту тему подробнее можно, например, через этот обзор и ссылки в нем www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/art…C5306275 ВЫВОД №3 Не нужно слепо верить тому что пишут блогеры 😜 Блог - это отражение мыслей и позиции одного человека; даже будучи мега-экспертом в своей профессии (а я таковым не являюсь; не путайте известность с профессионализмом), человек всегда может ошибиться в чем-то. Посты в моем блоге выходят без проверки какими бы то ни было рецензентами, а значит ошибку можно заметить не сразу, или не заметить вовсе. Не говоря уже о том что научные знания быстро устаревают, и пост, верный год назад, может быть ошибочным сегодня. Будьте критичны в своих убеждениях, и скептичны к авторитетам и лидерам мнений. PS и все же не забывайте о разнице между врачом, который иногда допускает ошибки, и баламутом-антипрививочником, который на ошибках, искажениях, подтасовках, передергиваниях и манипуляциях строит вообще всю свою философию и свой блог. Врач отвечает за свои слова репутацией, а за свои ошибки готов понести ответственность, в том числе уголовную; антипрививочник не отвечает ни перед кем, сколько бы детей ни пострадало от его горе-советов. Никому нельзя верить на 100%, но расставляйте акценты и личный рейтинг доверия правильно.
Necrotising fasciitis | DermNet

Necrotising fasciitis, Necrotising myositis, Necrotising cellulitis, Flesh eating disease, Haemolytic streptoccal gangrene, Meleney ulcer, Acute dermal gangrene, Hospital gangrene, Suppurative fasciitis, Synergistic necrotising cellulitis. Authoritative facts from DermNet New Zealand.

dermnetnz.org