Дорогие коллеги, педиатры и ЛОРы, а можно вас попросить перестать назначать гомеопатические дозы амоксициллина (15-20 мг/кг/сут) на средние отиты детям, а? И курсы пенициллинов по 3 дня тоже. При недостаточной дозе и длительности курса риск осложнений и рецидива отита не изменяется, и кроме поноса и антибиотикорезистентности вы ничего в организме ребенка не меняете.
Возьмите ЛЮБОЙ западный фармсправочник, BNF, RXlist, Drugs.com и тд - вы везде найдете дозы в 90 мг/кг/сут и курсы 5-7-10 дней. Например https://www.drugs.com/dosage/amoxicillin.html#Usual_Pediatric_Dose_for_Otitis_Media
Возьмите ЛЮБОЙ западный учебник, Нельсона, emedicine, BMJ BP, uptodate - там написано то же самое
https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=acute-otitis-media-in-children-treatment#H11
Откройте хотя бы российские клинреки
https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-otit-srednii-ostryi-utv-minzdravom-rossii/
Да, там все еще есть устаревшая доза 40-50 мг/кг/сут (ну вот такие у нас клинреки, других нет), но посмотрите чуть…