Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
На всякий случай поясню: другие соотношения, помимо 14:1, не являются вредными, неэффективными или какими-то еще неправильными. Они просто используются для других целей, для дозировок 30-50 мг/кг/сут. При отитах и пневмониях большинство современных руководств рекомендуют повышенную дозу амоксициллина, 90 мг/кг/сут, иногда в комбинации с клавуланатом, и вот только для этой конкретной цели желательно добиваться соотношения амоксициллина к клавуланату 14:1 Про 90 мг при отитах писал тут: https://vk.com/wall-141911698_3393 https://t.me/DrButriy/5066
Заметки детского врача

Дорогие коллеги, педиатры и ЛОРы, а можно вас попросить перестать назначать гомеопатические дозы амоксициллина (15-20 мг/кг/сут) на средние отиты детям, а? И курсы пенициллинов по 3 дня тоже. При недостаточной дозе и длительности курса риск осложнений и рецидива отита не изменяется, и кроме поноса и антибиотикорезистентности вы ничего в организме ребенка не меняете. Возьмите ЛЮБОЙ западный фармсправочник, BNF, RXlist, Drugs.com и тд - вы везде найдете дозы в 90 мг/кг/сут и курсы 5-7-10 дней. Например https://www.drugs.com/dosage/amoxicillin.html#Usual_Pediatric_Dose_for_Otitis_Media Возьмите ЛЮБОЙ западный учебник, Нельсона, emedicine, BMJ BP, uptodate - там написано то же самое https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=acute-otitis-media-in-children-treatment#H11 Откройте хотя бы российские клинреки https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-otit-srednii-ostryi-utv-minzdravom-rossii/ Да, там все еще есть устаревшая доза 40-50 мг/кг/сут (ну вот такие у нас клинреки, других нет), но посмотрите чуть…

VK