ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА?
Синдром раздражённого кишечника (СРК) это болезнь толстой кишки, при которой отмечаются явления висцеральной гиперчувствительности (ВГ) и нарушения моторной функции кишечника.
А ещё это нудно и непонятно. Я сейчас не о самой болезни, а об её определении. Всё же меня тут не проФФессора с 40-летним стажем читают, надо бы попроще изложить.
Итак, это вторая по распространённости после функционального запора болезнь кишечника (в России - третья, у нас же 99% проблем из-за дисбактериоза. Сарказм, если чо).
В мире СРК по разным данным болеют 5-9% лиц. То есть до 700 млн человек на Земле (стар и млад, белый или азиат, мужчина или женщина) страдают этой болезнью. Почему такой разброс в процентах? Во-первых, почти половина "сркашников" (простите меня за врачебный сленг) к врачам не ходит. Во-вторых, в попытке оценить распространённость болезни врачи-исследователи использовали разные диагностические критерии.
В смысле, критерии? - спросите вы. А анализы? А колоноскопия?
Именно…