Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 6

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    ninavaccina

    19.04.22 Вакцинация от ВПЧ: ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РШМ ОДНОЙ ДОЗЫ ДОСТАТОЧНО Уже давно у меня в закладках лежит статья о сравнении эффективности разных схем вакцинации против ВПЧ, опубликованная еще в 2016 году, которую я хотела почитать повнимательнее и разобрать. Общий смысл: одной дозы вакцины скорее всего вполне достаточно для формирования иммунитета. Но время шло, а руки все не доходили. И тут снова срабатывает мое любимое правило "не сделали, и переделывать не пришлось" 😄 Сегодня мне попадается на глаза новость от ВОЗ, гласящая, что "Однодозовая вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) обеспечивает надежную защиту от рака шейки матки". SAGE (WHO Strategic Advisory Group of Experts on Immunization) рекомендует обновить графики вакцинации для ВПЧ следующим образом: — одна или две дозы для девочек в возрасте 9-14 лет — одна или две дозы для молодых женщин в возрасте 15-20 лет — две дозы с 6-месячным интервалом для женщин старше 21 года. ⚠️ Люди с ослабленным иммунитетом, в том числе с ВИЧ, должны…

    Telegram
  • Заметки детского врача

    О заявлении ВОЗ, разрешающем вводить ВПЧ-вакцины однократно. Уже начались вопросы на приеме по поводу этого заявления. Отвечаю что по-прежнему лучше вводить две дозы с 9 до 15 лет или 3 дозы после 15 лет. Но если у вас финансовые трудности, и вы можете наскрести только на одну дозу - ввести одну точно лучше чем ни одной. Далее репост из ВК_сообщества Центр иммунологии и вакцинации ВОЗ изменяет позицию по вакцинации против ВПЧ. 16 декабря 2022 г. в Еженедельном эпидемиологическом бюллетене были опубликованы новые рекомендации ВОЗ в отношении вакцинации против ВПЧ. www.who.int/publica…-wer9750 В документе отмечается, что ведение даже одной дозы вакцины против ВПЧ, может обеспечить эффективную и долговечную защиту, сопоставимую с двукратной схемой вакцинации. Рекомендация по альтернативному графику разовой дозы была первоначально сделана независимой консультативной группой экспертов ВОЗ, SAGE, в апреле 2022 года на основании многочисленных исследований. Своим документом ВОЗ поддержала сделанные ими выводы . Ожидается, что оптимизация календаря вакцинации против ВПЧ улучшит доступ к вакцине, снизит финансовое бремя для завершения курса вакцинации. Теперь ВОЗ рекомендует: - Схема из одной или двух доз для девочек в возрасте 9–14 лет . - Схема из одной или двух доз для девочек и женщин в возрасте 15–20 лет . - Две дозы с 6-месячным интервалом для женщин старше 21 года . Лица с ослабленным иммунитетом должны получать как минимум две дозы и, по возможности, три дозы. Основной целью вакцинации по- прежнему остаются девочки в возрасте 9-14 лет до начала половой жизни. Согласно наблюдениям вакцинация в возрасте до 12 лет предотвращает большинство случаев рака шейки матки в течение жизни, вызванных ВПЧ-16/18 . Однако это преимущество уменьшается на 25% по мере увеличения возраста вакцинации до 16 лет. . Рак шейки матки является четвертым наиболее распространенным типом рака у женщин. Более 95% случаев рака шейки матки вызваны ВПЧ, передающимся половым путем. Около 85% людей заразятся ВПЧ в течение жизни. PS: американский CDC пока по прежнему рекомендует две дозы вакцины против ВПЧ для всех подростков в возрасте 11 или 12 лет. Изменения в инструкциях к вакцинам, зарегистрированных в РФ ( Гардасил, Церварикс) об однократной дозе так же пока не внесены. Но опираться на данные рекомендации для выбора схемы вакцинации для себя любимых вполне возможно. Учитывая, что стоимость курса из трёх прививок нередко «улетает» за 30 тысяч, далеко не каждый семейный бюджет его вытянет. А выделить деньги всего лишь на одну прививку, уже гораздо проще. Источник поста: https://vk.com/wall-159128861_11829
    Human papillomavirus vaccines: WHO position paper, December 2022

    This position paper is concerned with vaccines and vaccination against diseases caused by human papillomaviruses (HPVs). Its primary focus is the prevention of cervical cancer, given the role of prophylactic HPV vaccination as a foundational pillar of the WHO Global Strategy to Accelerate the Elimination of Cervical Cancer as a Public Health Problem.

    www.who.int
  • Заметки детского врача

    ТТГ - один из самых сдаваемых анализов у взрослых, после анализов на железодефицит. В педиатрии чуть менее актуален (гипо/гиперфункции щитовидной железы чаще встречаются у взрослых чем у детей), но тоже расслабиться не дает. Если бы педиатры назначали анализ на ТТГ так же часто как анализы на вирусы семейства герпесов - пользы было бы точно больше.
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Сегодня хочу поделиться с вами ярким клиническим случаем. 🔸Молодая активная пациентка обратилась к ревматологу по поводу выраженных болей и судорог в мышцах. 🔸Разумеется, первым делом ее прицельно обследовали на ревматологическую патологию, и только исключив ее, расширились до более банальных исследований. И как выдумаете, что выявили?! ‼️Гипотиреоз (нехватку гормонов щитовидной железы)! Причем настолько выраженный, что я за всю свою 17-летнюю практику сталкивалась с таким не более 2-3 раз. ТТГ оказался 225 мЕ/л. 🔸При расспросе выяснилось, что боли и судороги были не единственными ее жалобами. Беспокоили отеки, невозможность сбросить лишний вес, слабость, апатия, сонливость днем и бессонница ночью. В общем, целый набор симптомов гипотиреоза, на который долгое время пациентка не обращала серьезного внимания. 🔸После начала терапии тироксином, состояние достаточно быстро улучшилось: пропали боли и судороги, ушли отеки, вес стремительно стал уменьшаться, работоспособность повысилась. А через 4 мес нормализовался и ТТГ. ⁉️Почему я редко сталкиваюсь с таким выраженным гипотиреозом на приемах? Как правило, его выявляют на более ранних стадиях. Анализ крови на ТТГ легко доступен, а поводов его сдать полно. ❗️Чтобы не пропустить гипотиреоз, предлагаю Вам познакомиться со всеми «масками» гипотиреоза ⤵️
  • Заметки детского врача

  • Заметки детского врача

    инструкция, продолжение 2. Хныканье. Тут надо сначала проверить подгузник. Если он обкаканный или просто сильно описанный (у подгузников есть спереди желтая полоска, которая становится голубой, когда намокает, а также он в принципе тяжелеет), то поменять. Если малыш обкакался, то помыть. Для этого удобно положить ее головой на локоть левой руки, кистью левой руки придерживать под попой, а правой мыть. Я это делаю над раковиной в ванной; если боишься уронить, то можно над ванной, набрав в нее много воды, или вообще не мыть, а просто хорошо протереть влажными салфетками. Мыть можно без мыла, но если сильно перемазалась или все присохло, то на стиральной машине есть для этого белая бутылочка детского геля для мытья. Новые подгузники и чистая одежка лежат на подоконнике, слева от пеленального столика. Во-вторых, подержать на ручках, подвигаться с ней, поговорить. Может, ей скучно и она хочет внимания. В-третьих, дать еды. Безошибочные признаки того, что она голодная — что она рыдает громко и настойчиво, сосет кулачок, а при прикосновении к щеке поворачивает голову в ту сторону и пытается захватить пососать твой палец. Я оставлю в холодильнике размороженное молоко в бутылочке. Его надо будет подогреть на водяной бане (то есть поставить в мисочку с горячей водой) примерно до комнатной температуры или чуть теплее, и споить ребенку. Пить она умеет в любой позе, лучше всего полулежа на твоих руках. После еды надо минут десять подержать ее в вертикальном положении, чтобы вышел воздух, которого она от жадности наглоталась. При этом она может срыгнуть – протереть любой тряпочкой (по всему дому валяются пеленки), при необходимости заменить мокрый костюмчик на сухой. В холодильнике я ей оставлю одну порцию еды. с вероятностью 70% ее на мое отсутствие хватит. но если нет, то в морозилке есть еще один пакетик замороженного молока, которое можно разморозить опять же в теплой водичке. в микроволновке размораживать не надо, так как неравномерно нагревается и есть риск обжечься, а также разрушаются полезные белки. если вдруг и того молока не хватит (мало ли она все срыгнет, например, и будет просить еще), то тогда кормить смесью. Смесь разводится в кипяченой воде комнатной температуры в соотношении одна мерная ложка (которая внутри упаковки; без горки) на 30 мл (есть метки на бутылочках). совсем голодному ребенку надо 120-150 мл, но ребенку, который уже выпил все молоко — ну максимум 60, и то вряд ли допьет. 3. Спокойное бодрствование. Самое клевое состояние, она спокойно глазеет, а ты с ней развлекаешься. Можно: - устанавливать зрительный контакт - разговаривать - показывать черно-белые карточки - класть на игровой коврик на спинку или на живот на живот лучше не класть сразу (менее 15 минут) после еды, а то все выплюнет Если меня собъет машина и я не вернусь, то написать об этом в чатике "асеночка и друзья". Там есть двое людей с ключами от моей квартиры (тебе оставить мой ключ на всякий случай?), есть кому тебя заменить в уходе, и есть Николя, который приедет из Грузии и ее заберет.
  • Заметки детского врача

    Написала подруге инструкцию по присмотру за моим малышом, подруга говорит, что инструкция хорошая, понятная и подробная. Решила поделиться с вами, чтобы вы могли взять ее за основу, когда тоже пишете кому-то инструкцию по уходу за малышом. Обратите внимание, что она для двухмесячного малыша, то есть там уже нет напоминаний про то, что нужно все время поддерживать голову, и еще нет напоминаний про то, что малыш может куда-то уползти. И там нет ничего про гуляние и купание, так как в двухчасовую разлуку они не включены. Инструкция: Самое главное в уходе за малышом — ее не уронить. Для этого важно держать ее надежно, лучше обеими руками, и не оставлять ее без присмотра ни на каких приподнятых поверхностях, так как она может перекатиться и сверзнуться. Оставлять без присмотра (ненадолго) можно только на полу (например, на ее игровом коврике) или в шезлонге, который ты фоткала (и то лучше пристегнуть, там есть ремень безопасности). Ну или в кроватке. У младенца есть три функциональных состояния: 1. Сон. Здесь самая главная задача — смотреть, чтобы младенцу ничего не помешало дышать, чтобы он не утыкался носом ни во что мягкое и вообще вокруг носа и рта происходил хороший воздухообмен. Поэтому самое безопасное положение для сна — в кроватке на спине. Но если малыш сам перевернулся в кроватке на бок, то и ладно. Если прикрывать одеялком, то его бока должны быть заправлены под матрас, чтобы малыш не мог натянуть его себе на голову. Если малыш не хочет спать в кроватке, можно еще спать в коконе (покажу), но там надо посматривать, чтобы подбородок не был прижат к груди, так как это тоже мешает дышать. Засыпает малыш обычно на ручках, перекладывать его в кроватку или кокон лучше минут через пятнадцать, когда заснет крепко, расслабится и обмякнет. (Пока спит на ручках, тоже посматривать, что ни во что не утыкается носом). Хорошо засыпает, когда взрослый в движении, можно попросить алису включить музыку и танцевать с малышом, или можно ходить на беговой дорожке, если ты уверенно себя с ней чувствуешь.
  • Заметки детского врача

    С самого начала Большой Беды я испытываю сильное желание окружать себя здравомыслящими людьми, френдить их в соцсетях, дружить с ними (когда это уместно), читать/смотреть/слушать интервью с ними. Раньше, когда человеколюбие и здравомыслие были нормой, и были равномерно разлиты в российском обществе (или это была только иллюзия?) мне вполне хватало моего узкого круга общения, а теперь эти качества в дефиците, и приходится собирать их по крупицам, заворачивать в платочек, и беречь во внутреннем кармане пуховика, в тепле, подальше от зимы и поближе к сердцу. Так я познакомился с научным журналистом и просветителем Асей Казанцевой. Я и раньше иногда смотрел ее интервью, читал ее книги, уважал то что она делает. А недавно прочел одно из ее последних интервью, очень смелое и теплое, и написал ей в личку благодарность за него. А заодно увидел что у нее родилась дочка, и предложил помощь, если вдруг что. Ася довольно быстро ответила, и уже через 10 минут мы были на "ты" и болтали обо всем, как закадычные друзья. Это одно из немногих этичных удовольствий для россиянина сейчас - разговор по душам с близким по духу, особенно с другим россиянином, особенно находящимся в стране. ...Недавно Ася, временно ограниченная в профессиональной самореализации заботами о младенце, направила свою кипучую энергию на ведение блога "Ася и Елизаветочка", который я с удовольствием и интересом читаю. Во-первых, моему младшему 14 лет, и я начал забывать сколько радости и тепла (вперемешку с трудностями и тревогами, разумеется) дает нам забота о малыше. А во-вторых, ну надо же хоть чем-то разбавлять думскроллинг и апокалиптическое настроение. Так что теперь я рекомендую ее молодой "мамский" блог всем моим свежеиспеченным родителям (там много полезного, Ася делится своим опытом и с нее, при желании, во многом можно брать пример), и своим подписчикам тоже решил порекомендовать. Берегите себя, дорогие. Зима не навсегда.
  • Заметки детского врача

    «Почему она от него не уйдет», «они помирятся, а полиции лишняя работа», «как можно похитить собственную жену?» — эти мифы вредят женщинам, которые пострадали от домашнего насилия. Закон о нем так и не принят, а Россия вышла из Совета Европы. Адвокат Мари Давтян рассказала Правмиру, как защищает доверительниц в этих условиях и что изменилось для всех нас в 2022 году.  Читайте интервью здесь. Несколько цитат из него собрали в карточках.
  • Заметки детского врача

    Как врачу понять, на каком бланке рецепта (107м "простом" или 148м "номерном") выписывать рецептурный и редкий лекарственный препарат? Самый беспроигрышный вариант - спросить все детали у старшего коллеги, который часто это назначает, и все умеет. А если такого коллеги у вас нет? В таком случае большинство врачей выбирает просто не назначать препарат, чтобы не трудиться и не ошибаться; вместо него назначаются гораздо менее подходящие но безрецептурные, а отговорки для себя придумать можно всегда. Но мы тут пишем посты не для большинства, а для тех кто хочет над собой расти, поэтому давайте все же разберемся. Шаг 0: можно позвонить в крупную аптеку вашего города, представиться и спросить совета, как правило провизоры хорошо в этом ориентированы, и вполне контактны, могут все объяснить. А если не получилось, или этот метод почему-то не подходит? Шаг 1: открываем инструкцию к препарату, смотрим все действующие вещества (вспомогательные не интересны). Шаг 2: открываем последний приказ по рецептам: https://base.garant.ru/403137145/#friends Шаг 3: открываем первое (из шести) Приложений приказа base.garant.ru/4031371…4ddb4c33 и поиском по странице браузера ищем ваше действующее вещество, читаем на каком бланке оно выписывается. Если действующих веществ, оборот которых в РФ регулируется рецептами, несколько - ищете каждое из них, читаете, не забываете искать как выписывается комбинация (в том же Приложении 1). Если вы не нашли ваше действующее вещество вовсе, тогда а) убедитесь что оно вообще рецептурное (проще всего это сделать через Шаг 0) б) убедитесь что оборот этого вещества не запрещен на территории РФ (Список I), и поищите ваше вещество в списках наркотических и психотропных веществ (Список II и Список III) для этого откройте страницу со всеми тремя списками https://base.garant.ru/12112176/ и поиском по страницу (Ctrl+F) поищите слово. в) если не нашли нигде - скорее всего, это вещество просто не требует выписки рецепта. Ну, или есть какие-то еще приказы где это прописано (я не смог найти через Ctrl+F антибиотики и адреналин, например). Возможно я просто что-то упускаю: не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (с) Остальные требования к выписке рецептов можно уточнить, изучив Приказ (ссылка выше, Шаг 2) и Приложения к нему (ссылки в Приказе); коротко главное можно узнать из этого поста: https://vk.com/wall-141911698_3617 https://t.me/DrButriy/5745 Пример Недавно на приеме подросток с коклюшем (ни от чего не вакцинирован по убеждениям родителей; диагноз подтвержден мазком 5 недель назад), скоро начнется третий месяц болезни но динамики к улучшению кашля пока нет, судорожный спастический приступообразный кашель не дает спать, провоцирует рвоту несколько раз в день, ребенок измотан. Вдобавок два дня назад заболел новой ОРВИ, и симптомы сразу стали в три раза интенсивнее; не может есть (рвота), много пить (рвота), спать (кашель, иногда до рвоты) и тд. Ребенок сбросил 4 кг от изначально худощавого телосложения, а последние дни отказался от еды и воды почти полностью. Такой кашель точно надо подавлять, тут уже не вопрос комфорта, тут вопрос обезвоживания и истощения. Бутамират не предлагать - он и при обычном сухом кашле почти бесполезен, а уж при коклюшном... Тут нужен или декстрометорфан или кодеин, оба лет 10 назад стали рецептурными (наркопотребители научились варить из них зелье, государство попыталось этому помешать), и сразу после того как эти препараты перешли в разряд рецептурных - врачи стали меньше их назначать, производство стало нерентабельным и препараты стали пропадать из аптек.
  • Заметки детского врача

    В 2012м году, когда я работал участковым педиатром, у меня случилась вспышка коклюша в школе, в первых классах. Тогда самым тяжелым детям я назначал сиропы с декстрометорфаном Туссин Плюс или Гликодин. Сейчас зашел на Видаль, открыл перечень лекарств в которых содержится декстрометорфан https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/307 - первого сиропа в России, кажется, не стало, второй номинально есть, но мама обзвонила аптеки Москвы, из перечня лекарств с кодеином в аптеках около дома не нашла ничего https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/262 , а из перечня лекарств с декстрометорфаном нашла только таблетки Каффетин Колд. https://www.vidal.ru/drugs/caffetin_cold__22392 Разрешены с 12 лет (благо, в этот раз болен подросток а не первоклашка), надо брать. Делаю Шаг 3, вижу пункт 11. Рецептурный бланк формы N 107-1/у оформляется при назначении: д) декстрометорфана гидробромид в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы); укладываюсь в 107 рецепт по декстрометорфану. Но в этом комбинированном препарате есть еще и псевдоэфедрин, а он тоже рецептурный. Ищем дальше: 11. Рецептурный бланк формы N 107-1/у оформляется при назначении: в) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, не превышающем 30 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы); г) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, не превышающем 30 мг, в сочетании с декстрометорфаном гидробромидом в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы); Да, все-таки уложился в 107 рецепт (выписал бы и 148, если бы потребовалось, но мороки еще больше). Выписал, отправил покупать. Вывод первый: Борясь с наркопотребителями, государство гораздо сильнее мешает врачам и пациентам, чем наркопотребителям (я не знаю, как выходить из этой вилки - просто обозначаю проблему). Лекарства пропадают из аптек, сложные правила выписки рецептов отбивают желание назначать рецептурные препараты, врачи помоложе могут и вовсе уже не знать о таких сильных противокашлевых веществах как кодеин и декстрометорфан, потому что начали работать врачами уже после того как эти препараты стали пропадать. Вывод второй: прививайте детей от коклюша (АКДС, Пентаксим, Инфанрикс - это DTaP; Адасель это Tdap) и остальных управляемых инфекций, чтобы потом не пришлось горько жалеть. https://vk.com/wall-141911698_1077 https://t.me/DrButriy/1188 PS Видео типичного коклюшного кашля (тут скорее спазматическая остановка дыхания во время приступа определяет тяжесть болезни, а не сам кашель даже) у подростка с Ютуб https://youtu.be/KCQjXHiR8L0 Снимать моего пациента было неэтично, но поверьте на слово - это ОЧЕНЬ неприятный кашель, и терпеть его приходится не 3-7 дней (как при гриппе) а много недель. Сила кашля такова, что нередко ломается ребро (заживет конечно, но к остальным неприятностям добавляется еще и боль в боку при движениях, давлении, глубоком вдохе и кашле). Подросток просил меня "усыпить его медикаментозно и разбудить когда кашель пройдет, раз уж вылечить это нечем".
    Список препаратов с ДЕКСТРОМЕТОРФАН - активное вещество DEXTROMETHORPHAN в справочнике лекарственных препаратов Видаль

    Инструкции лекарственных препаратов, содержащих активное вещество Dextromethorphan (Декстрометорфан) в справочнике лекарственных препаратов Видаль: наименование, форма выпуска и дополнительная информация

    Видаль Россия
  • Заметки детского врача

    Болит ли у детей голова? Да, несомненно, болит. Для детей характерны примерно те же типы головных болей, что и для взрослых. Одна из самых частых и вызывающих беспокойство — мигрень, о ней и поговорим. Подробности на нашем сайте
  • Заметки детского врача

    Ну никуда не деться от моих глазастых подписчиков-проверяльщиков))) Пишут что нурофен при ветрянке нельзя!!!!11 ...Да, я знаю про дурную славу у ибупрофена (нурофена) при ветрянке, я тоже читаю умные книжки, ага. Если коротко, с ним история такая: два десятка лет назад были проведены исследования, которые показали что если при ветрянке сбивать температуру ибупрофеном - то тяжелые бактериальные подкожные осложнения от суперинфекций бывают чаще, чем если снижать парацетамолом (ацетаминофеном). Потом эти выводы перепроверяли несколько раз в более строгих исследованиях и разницы уже найдено не было. Но по инерции многие врачи недолюбливают с тех пор ибупрофен при ветрянке. То есть классическое "ложечки нашлись, но осадок остался". Аптудейт до сих пор считает парацетамол первой линией терапии при ветрянке, но не запрещает "неаспириновые нестероидные противовоспалительные препараты", то есть ибупрофен в том числе. Просто потому что далеко не у всех детей парацетамол эффективно сбивает лихорадку.
  • Заметки детского врача

    Никогда такого не было, и вот опять (с) Слушайте, ну я не для того выкладываю посты с негативными новостями, чтобы спровоцировать у родителей панику, честно. Психологические манипуляции через эмоции и страхи - это не наш метод, это метод антиваксеров, я бы очень не хотел им уподобляться. Я хочу лишь исправить информационный крен: об осложнениях прививок пишут много, хотя они крайне редки (как падения самолетов), а об осложнениях диких инфекций пишут мало, а если и пишут - это воспринимается как что-то обычное, "ну бывает штош" (как ДТП). Самолеты - куда более безопасный вид транспорта, чем автомобили, но смерти в авиакатастрофах - воспринимаются с ужасом, а смерти в автокатастрофах - обыденно; поэтому аэрофобов среди нас на два порядка больше чем автомобилефобов. Писал об этом здесь: https://vk.com/wall-141911698_1162 https://t.me/DrButriy/1293 Я не для того выкладываю посты об управляемых инфекциях, чтобы вы бежали прививаться прямо сразу после их прочтения, тем более что вакцин от ветрянки сейчас почти нигде нет, с ними большие перебои, как и со всем импортным в России сейчас ("а что случилось?", ага). MSD (производитель Варивакса) объявила об уходе с российского рынка, Глаксо вроде остается, но Варилрикс все равно временно пропал. Как появится - введите ребенку прививку, да, но сегодня ветрянка для вашего ребенка не стала более опасной чем была вчера, это просто один из редких, но вовсе не нулевых рисков, который хорошо бы учитывать. Я только хочу сломать стереотип что "ветрянка - это легкая болезнь", что "лучше переболеть естественным путем чем вводить в ребенка неизученную химию", и это касается не только ветряной оспы. Перечитайте "пост о том как правильно, своевременно и полноценно вакцинировать ребенка", пожалуйста: https://vk.com/wall-141911698_1128 https://t.me/DrButriy/1238 И не нужно заваливать мне личку паническими сообщениями каждый раз когда в блоге снова упоминается о смерти ребенка от управляемой инфекции. Просто в следующий раз, когда ваш педиатр будет бубнить скучное про "хорошо бы привиться не только по нацкалендарю, а еще и от менингококка и ветрянки бы; и будете совсем молодцы если введете вакцины против гепатита А и клещевого энцефалита" - не нужно закатывать глаза и подозревать его в откатах от фарммафии. Ну, а если сам педиатр будет советовать сводить на ветряночную вечеринку (такое в России тоже бывает) - закатите глаза сами, и будете знать цену таким "советам". Короче, я удалил предыдущий пост чтобы не разгонять панику. Достаточно знать что очередной ребенок умер в России от очередной "легкой болезни", от которой есть прививка, но "лучше же переболеть, иммунитет будет естественный" (не лучше!)
    Заметки детского врача

    "Доктор, но если прививки почти всегда безопасны, почему в интернете столько плохих отзывов о них, и ни одного хорошего?" Черт, мне казалось я уже несколько раз раскрывал эту тему в блоге, но на приеме продолжают задавать этот вопрос, в том числе те кто "мы ваши давние подписчики". Ок, давайте еще раз. 1) Ответьте честно, какова вероятность, что вы оставите добрый отзыв с благодарностью о кафе, где вам очень понравилось? Напишете им на сайт, расскажете о них друзьям в соцсетях, поставите пять звезд в гугл-картах? Ответили? А какова вероятность, что вы оставите негативный отзыв о кафе, где что-то было вам неприятно (официант был груб, таракан в салате)? Ну, она заметно выше, не так ли? Тезис номер один - негатив заряжает на действие значительно сильнее, чем позитив. Вывод: случаи вреда от прививок попадают в интернет чаще, чем случаи пользы (будь то настоящий или кажущийся вред) 2) Идем дальше. Представьте, что вы пришли за ребёнком в детский сад, а у него перевязана ладошка - он порезался на прогулке. Вы…

    VK
  • Заметки детского врача

    https://vk.com/wall-141911698_1522 https://t.me/DrButriy/1812 ...Этот пост вовсе не для осуждения этих родителей. Все ошибаются, почти все имеют право на второй шанс, многие могут исправиться. Осуждение ведет к озлоблению, и человек тратит все силы на защиту от обвинений а не на исправление проблем - тут нужна поддержка и перенаправление их энергии в мирное/конструктивное русло. Этот пост скорее для острастки всем остальным. Не устану повторять: функциональный запор - подлая болезнь, он медленно прогрессирует и к нему успевают привыкнуть, на него не обращают внимания. Шлепки и подзатыльники, упреки и нотации, угрозы и унижение - не воспринимаются в нашей культуре как что-то однозначно вредное, всех так растили, и "мы выросли как-то". Но и запоры и наказания могут прогрессировать, и приводить к ужасающим последствиям. Берегите своих детей не только от болезней, но и от "темной стороны Силы", скрытой в вас самих.
    Заметки детского врача

    Не бейте детей! Вообще никогда! Учитесь сдерживать свой гнев, старайтесь применять цивилизованные наказания для эффективного воспитания своего ребенка. Очередные доказательства вреда от телесных наказаний представлены в новом заявлении Американской академии педиатрии: Перевод на русский: https://www.gazeta.ru/science/2018/11/13_a_12056755.shtml Оригинал: http://pediatrics.aappublications.org/content/early/2018/11/01/peds.2018-3112 PS Папы! Вы думаете, кто-нибудь купится на глупую идею, что гнев иногда или часто бывает необходим? Разве вы не понимаете, что гнев почти всегда является прерогативой людей, которые хотят контролировать других, не умея при этом контролировать себя? Вы не в курсе, что существуют потрясающие книги и курсы, способные научить вас лучшим методам? А главное, разве вы не видите той скорости, с которой ребенок ломается или полностью выходит из повиновения, когда в семье правит гнев? Вы настолько невосприимчивы к сиянию детской души, что совсем не чувствуете себя раздавленными, когда…

    VK
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    О запорах давно постов не было, прям чувствую как вы по ним соскучились (смайлик с табличкой "sarcasm"; запоры - наверное, самая частая тема у меня в блоге, и самый частый неинфекционный диагноз у меня в кабинете). https://vk.com/wall-141911698_3535 https://t.me/DrButriy/5429 Страшилку на ночь вам расскажу. Слабонервным читать не рекомендуется (не шучу). На прием обратились родители мальчика девяти лет с жалобами на то что он ест свой кал (!) Мальчик нормотипичный, психически здоровый, интеллектуально сохранный. Я собрал анамнез, вот что выяснил, следите за руками. Шаг первый. С раннего возраста у ребенка плотный нерегулярный болезненный стул. Это не воспринимается как проблема, ни родителями ни педиатром, лечение не проводилось, проблема длилась годами. Шаг второй. Запущенный нелеченный запор наконец приводит к ретенционному недержанию кала - энкопрезу. Ребенок пачкает трусы по 1-2 чайные ложки мягкого кала несколько раз в день, не чувствует этого анусом (анус теряет чувствительность если годами игнорировать позывы на дефекацию и сдерживаться), и чтобы проверить не испачкался ли - часто сует пальцы в трусы, трогает сухо ли там. Недержание кала воспринимается семьей как блажь и диверсия, ребенка наказывают за энкопрез. Шаг третий. Он начинает врать и скрывать случаи энкопреза, чтобы избежать наказаний. Прокрадывается в ванную, моет там руки и застирывает трусы втихаря от родителей. Но отстирать пятна и запах полностью вручную не удается, его все равно ловят и наказывают. Ловят даже на пути в ванную, по характерной походке. Шаг четвертый. Он начинает избегать походов в ванную (слишком заметно), и вытирает пальцы, которыми проверял чисто ли в трусах, об ткани в его комнате (пододеяльник, покрывало, одежда, обивка мягкой мебели). Его быстро вычисляют (по пятнам и запаху) и снова наказывают. Шаг пятый, последний. Тупик, выхода нет. Энкопрез не проходит. Пальцы пачкаются несколько раз в день. Грязные пальцы не вымыть в ванной, не вытереть о ткань - но и ходить с грязными нельзя. Остается последний вариант: подавить брезгливость и облизывать их. За этим занятием его ловят бдительные родители, наказывают еще сильнее, разумеется. А когда наказания не помогают, и ребенка ловят уже не на облизывании, а на полноценном поедании всего что вышло в трусы - вот тут наконец родители идут ко мне, так как дальше отрицать проблему уже просто невозможно. ...Вывод номер раз. Лечите запоры вовремя. Если не на этапе нерегулярного стула, боли при дефекации и маневров сдерживания стула - так хоть на этапе осложнений в виде ретенционного недержания кала. https://vk.com/wall-141911698_3322 https://t.me/DrButriy/4915 Вывод номер два. Ребенок не виноват в том что заболел. И вы не виноваты - нет виновных, хватит их искать. Мир несправедлив, и плохие вещи случаются в нем иногда сами собой, без особых причин, без чьей-то злой воли. Во всех современных руководствах по лечению энкопреза постоянно напоминают и умоляют НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ РЕБЕНКА ЗА ЭНКОПРЕЗ, я сперва думал что это избыточное напоминание, ну кому такое придет в голову - еще бы сказали не наказывайте за кашель, за рвоту, или за судороги. Но авторы этих статей умнее меня, они знают о чем говорят - я теперь только это вполне осознал. www.stanfordchildrens.org/en/topi…/default kidshealth.org/en/pare…sis.html https://helpforyourchild.com/encopresis/ iacapap.org/_Resour…-UKR.pdf Вывод номер три. Наказания, особенно физические, это почти никогда не способ решения проблем. Это унижает личность ребенка, это нагружает вас чувством вины/стыда/провала, это сеет страх (который убивает любое тепло в ваших отношениях), это загоняет ребенка в тупик. Наказание гораздо вероятнее приведет к умножению проблем, чем к их уменьшению. Работайте над своим гневом, учитесь другим способам воздействия на ребенка. Даже когда наказание помогает - поверьте, это очень кратковременно, в долгосрочной перспективе оно вернется к вам бумерангом отсроченных проблем.
    Заметки детского врача

    Боли пост Веду прием. Папа, мама, дочка-дошкольник. Плановая вакцинация. Привычно спрашиваю жалобы - жалоб нет. Я - калач тертый, знаю эти ваши "нет", лучше переспрошу с другого бока; по привычной схеме: - засыпает легко, сон спокойный? (да) - сыпи, зуд? (нет) - отрыжки, срыгивания? (нет) - боли в животе, головные боли? (нет, все хорошо, доктор) - стул регулярный, оформленный, без болей, без сдерживаний (мама кивает "да", папа кивает "нет") - Так не пойдет, давайте подробнее. Каждый день какает? - Нет, бывает раз в три дня. В основном раз в три дня, твердыми шариками - Боли, сдерживания бывают? - Болей точно нет, но почему-то сдерживается, избегает туалета - Это и есть запор, мои дорогие. Не нужно скрывать и откладывать эту проблему. Давайте от него избавляться. - Вы считаете уже запор, да?.. Может все же без слабительных?.. Ну хорошо, убедили. ...После прививки пишу справку, помимо прочего расписываю схему слабительного. Мама волнуется, не будет ли "сильнее какаться" от слабительного. - В смысле "сильнее"?…

    VK
  • Заметки детского врача

    При такой выраженности тромбоцитопении высок риск серьезных кровотечений (в том числе спонтанных), поэтому требуется немедленное обращение к врачу и, в большинстве случаев, экстренная госпитализация в специализированный стационар. Если тромбоцитопения сочетается с другими изменениями в клиническом анализе крови (анемией, лейкопенией или лейкоцитозом, изменениями в лейкоцитарной формуле), которые не могут быть объяснены недавно перенесенной инфекцией. Одновременные изменения со стороны числа тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и/или концентрации гемоглобина могут оказаться симптомами серьезного заболевания и требуют специального обследования, часто включающего исследование костного мозга. Если тромбоцитопения сочетается с увеличением лимфатических узлов, печени, селезенки или с системными симптомами (повышенная температура, слабость, потеря веса, «летучие» боли в костях), такая комбинация может свидетельствовать о наличии злокачественного заболевания крови и требует соответствующего обследования. Существующая более 3 месяцев тромбоцитопения (даже умеренная и не сопровождающаяся клиническими проявлениями) не является экстренной ситуацией, но требует планового амбулаторного обращения к гематологу и обследования для выявления ее причин. Поскольку существует множество причин тромбоцитопении, единого плана обследования не существует — его определит врач, исходя из ситуации конкретного пациента.
  • Заметки детского врача

    Основной, хотя далеко не единственной, функцией тромбоцитов является остановка кровотечения в случае повреждения сосудистой стенки. Снижение числа тромбоцитов в гемограмме (клиническом анализе крови) часто вызывает беспокойство пациентов и их близких и регулярно становится причиной обращения к гематологу. Попробуем разобраться, в каких случаях это беспокойство действительно обосновано. Число тромбоцитов может быть исследовано — с помощью автоматического анализатора или вручную — врачом лабораторной диагностики (такой метод называется подсчетом по Фонио). Современные анализаторы определяют число тромбоцитов с точностью, не уступающей опытному врачу. Из этого правила есть редкие исключения (например, наследственные заболевания с гигантскими размерами тромбоцитов), но абсолютному большинству людей достаточно автоматического подсчета. Нормальным числом тромбоцитов принято считать 150–450 тыс/мкл. Любое число тромбоцитов в этом диапазоне является вполне нормальным и вполне достаточным для защиты от кровотечений, верхняя часть нормального диапазона не имеет никаких преимуществ над нижней. В бланке анализа конкретной лаборатории в качестве нижней границы нормы числа тромбоцитов могут быть указаны другие цифры (например, 170, 180 и даже 200 тыс/мкл). Тем не менее, любое число тромбоцитов более 150 тыc/мкл является нормальным, не должно вызывать беспокойства и не требует дополнительного контроля. Природа наградила нас значительным запасом прочности, поэтому умеренное снижение числа тромбоцитов (не ниже 50 тыс/мкл) обычно не проявляется клинически и становится случайной находкой в анализе крови, сданном по другой причине. Напротив, глубокая тромбоцитопения (менее 20 тыс/мкл, а особенно ниже 10 тыс/мкл) редко бывает бессимптомной. Пациенты и их родители отмечают появление крупных экхимозов (синяков) при минимальной травме, петехии (точечные кровоизлияния красного цвета на коже), кровоизлияния на слизистой ротовой полости, носовые кровотечения, обильные менструации у девочек-подростков. Когда тромбоцитопения не требует углубленного «расследования» и визита к гематологу? Псевдотромбоцитопения. Нарушение техники взятия крови может приводить к агрегации тромбоцитов (склеиванию в микросгустки). Если в бланке анализа указано наличие тромбоцитарных агрегатов, истинное число тромбоцитов искажено, — анализатор не может посчитать слипшиеся тромбоциты и выдает заниженный результат, а на самом деле тромбоцитопении у пациента нет. При первом выявлении выраженной тромбоцитопении у бессимптомного пациента разумным шагом будет повторение анализа крови для исключения лабораторной погрешности. У небольшого числа людей агрегация тромбоцитов в пробе не является следствием нарушения техники взятии анализа, а своеобразной реакцией крови на стандартный консервант ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота), применяемый для исследования гемограммы. Эта особенность не несет никакого риска для пациента, но сопровождается определенным неудобством — необходимостью использования при сдаче крови вакутейнеров с альтернативным консервантом (например, цитратом натрия). Умеренная транзиторная тромбоцитопения после вирусных инфекций. Вирусные инфекции часто провоцируют снижение числа тромбоцитов относительно базового уровня пациента. При этом число тромбоцитов может уменьшиться, но остаться в пределах нормального диапазона, а может и опуститься ниже 150 тыс/мкл. В большинстве случаев число тромбоцитов восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель. Если в гемограмме нет других тревожных признаков, и число тромбоцитов осталось в «безопасном» диапазоне (более 100 тыс/мкл, а в большинстве случаев и более 50 тыс/мкл), активное вмешательство и дополнительное обследование не требуется, достаточно повторить анализ крови через некоторое время. Когда тромбоцитопения может быть симптомом серьезного заболевания и требует обязательного визита к гематологу? Если число тромбоцитов опускается до опасных цифр (менее 20 тыс/мкл и особенно менее 10 тыс/мкл).