Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
Очень люблю читать белорусского педиатра Ольгу Лойко, не только за ее медицинские знания, но и за общую эрудицию, за ее взгляд на жизнь. При этом у нее незаслуженно мало подписчиков в Телеграм, ИМХО. Заметка о недостатках "родительских чатиков" и в целом категоричного черно-белого мышления: https://t.me/lekar_loiko/145
Лекар Лойко

"Мамские чатики" - инструкция по выживанию. ПРОТИВОЯДИЕ родительскому "все или ничего" Долго формулировала, что я понимаю о «мире родительства», изменяющемся под действием информационных технологий. Меня штырило и плющило по 2 фронтам: «чего ж вы так убиваетесь, дорогие, вы ж так не убьетесь?» и «что же я хочу вам хорошего об этом сказать?». А тут как раз и исследование подоспело*. Мышление «все или ничего» - это психологический термин, означает восприятие мира в жестких категориях «черного и белого, или-или», без полутонов. Это нормально для малыша, вспомните, как страстно малыш ненавидит «злую» маму и уже через минуту так же страстно любит вернувшуюся «добрую» маму. По мере развития дети начинают понимать возможность полутонов. В мире родителей существует тенденция возвращаться к этому образцу мышления. Рассматривая проблемы как имеющие только двоичные «или-или» решения, в родительских сообществах создается много осуждения, разделения и упускаются тонкости и нюансы. Недавнее исследование* показало,…

Telegram