Обложка канала

Unmental

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

  • Unmental

    "Мне пиздецки грустно". Эта фраза, - "I'm sad as fuck",- стала слоганом нового ролика, который вместе выпустили организация по защите ментального здоровья I Am Whole и пивной бренд BrewDog. В ролике (собравшем кучу знаменитостей, между прочим) говорится о том, что мужчины зачастую скрывают тот факт, что им постоянно «пиздецки грустно», - то есть что они на самом деле в глубокой депрессии, - до последнего, но исследования показывают, что 82% мужчин готовы довериться друзьям или членам семьи за выпивкой. Поэтому BrewDog выпустили безалкогольное пиво (оно так и называется – Sad AF), все отчисления от продаж которого пойдут на исследования мужского ментального здоровья, - мол, пусть процесс доверительного разговора проходит ответственно. Ролик немножко запутанный (несколько месседжей сразу, два символа сразу – слоган и грустный смайл на ладонях), но суть его кажется мне хорошей и важной. Здесь, мне кажется, очень видно, как два партнера сделали все возможное, чтобы интересы каждого так или иначе поместились в рекламный продукт: I Am Whole было важно рассказать о проблеме, BrewDog сделали упор на ответственное потребление алкоголя (хотя, во-первых, вчуже зрителю понятно, что механика откровенного разговора за выпивкой несколько противоречит приему безалкогольных напитков, а во-вторых, обычно безалкогольное пиво продвигают другими методами). Отдельно интересно было бы поговорить о том факте, что, если верить опубликованной информации, пиво Sad AF запущено в продажу специально ради этой кампании; поможет ли ролик продажам, - хороший вопрос, надо будет последить за появляющейся информацией, я попробую. Словом, одна из самых сложных кампаний, которые я видела в последнее время, - и одна из самых для меня интересных.
    #IAMWHOLE and BrewDog Present: SAD AF

    Today, we’re launching our new campaign and very own alcohol-free beer with @BrewDog to encourage men to speak out about their mental health. Join Jordan Stephens, Mo Farah, Dr. Alex George, and our other incredible campaign ambassadors in working towards a world free of stigma. #SADAF #MentalHealthAwareness #IAMWHOLExBrewDog Read more about the campaign here: https://brewdog.com/iamwhole #IAMWHOLE is a mental health organisation established by Spirit Studios in conjunction with the YMCA England & Wales and the NHS. Follow us on Social Media here: Facebook: https://www.facebook.com/WHOLEofficial/ Instagram: https://www.instagram.com/wholeorg/ Twitter: https://twitter.com/wholeofficial Pinterest: https://www.pinterest.co.uk/wholeofficial/

    YouTube
  • Unmental

    «На самом деле мы уже жили в мире, который не очень-то подходит для нормального функционирования». После этой фразы @asyasoskova_coach, в принципе, можно было заканчивать выпуск. 😝 И он бы получился самым коротким в истории. А по факту – вышел самым продолжительным) 2020-й усилил социальную/экономическую и любую другую турбулентность. Такая точка невозврата. Спойлер: и она уже никуда не денется, увы. 🧘 Так что следующим поколениям будет важно НЕ уметь присутствовать везде и сразу: в диджитале, вживлять себе микрочипы, попивать техно-смузи у себя в беспилотнике. А очень сильно ограничивать эти информационные и технологические потоки, плюс выдерживать цифровую скуку и пустоту. Хоба, кто уже напрягся? В этом выпуске мы много говорили про отдых. Такой, простой и каждодневный, а не Бали с рилсами. Про способы справляться и просто жить с тревожностью. А также плюсах быть ВЧЛом (высокочувствительным человеком). Да, вам не показалось, в ЭТОМ ЕСТЬ ПЛЮСЫ. Хотя иногда кажется, что эта та ещё кара небесная: пока всем пофиг на внешние раздражители, тебя накрывает волной экзистенциализма в маршрутке под песни Эда Ширана. 🤷‍♀️ И в мире 3D ты чувствуешь на все 5 и думаешь: это всё великая красота, конечно, но можно немножечко отсыпать? Ведь в нашем мире прославлялся холодный рациональный ум. И только в последние года 3 нормализовалось медийное окно на эмпатию и эмоции. Что сказать: ура. Но появилась другая грань: теперь всем нужен быстрый личностный рост и эффективные випассаны. Очень люблю Асины размышления, особенно радостно было синкануться в том, что сейчас существует маркетинг быстрых изменений. И большой спрос на него. Но В РЕАЛЬНОМ мире – быстрых изменений не существует. Это оксюморон :) Поэтому, как поют СБПЧ: живи не там, а здесь хорошо. Потому что есть только здесь и сейчас. Так говорил Заратустра и Джейсон Стетхем. А ещё они рекомендовали послушать новый эпизод @whfpodcast. Очень. К которому я так долго подвожу.
  • Unmental

    Успешный успех? Галя, отмена! 😬 Карьерный консультант о понятии внутреннего счастья. Как опираться на внутренние желания, а не внешний инстаграм? Кто придумал успешный успех и почему мы так рьяно его хотели, а потом возненавидели? Как менталитет формирует установки learner-а или лузера, и как забыть о призвании и разрешить себе ошибаться в мире капитализма? 💸 О профессиональной идентичности, понятии внутреннего счастья, HR-брендах и почему со всеми нами всё ок — в этом большом выпуске с карьерным консультантом Юлией Санниковой @career_stories_yulia 🙋‍♀️ __________ Партнёр этого эпизода «Ясно» — сервис видеоконсультаций с психологом. По промокоду DOGOVORILI — скидка 20% на первую сессию. Вводите капсом при регистрации 🙏
  • Реклама

  • Unmental

    Что такое взрослость в 2021-м? 🤔 Есть ли какие-то рамки или обряд «инициации», после которого мы раз и навсегда понимаем, что детство и юность закончились? Возможно, взрослый человек – это тот, который как раз может осознавать и быть в гармоничном контакте со своей детской частью? И это совсем не про тайтлы, успешный успех и формальный возраст. 🤷‍♀️ В этом выпуске мы говорим с Олесей Берген – психотерапевтом и автором блога «Без тревог» @bez_trevog о том, как в современном мире быть взрослым, что это значит и как строить те самые взрослые отношения с окружающим миром, партнёром и собой. Иллюстрация – @galushata 🧞‍♂️ Партнёр эпизода – сервис психотерапии @yasno.live. По промокоду DOGOVORILI скидка 20% на первую сессию.
  • Unmental

    Американская ассоциация психологов ещё в 2014 доказала, что ромкомы формируют у людей неправильные представления о мире и дают ложные ожидания. Хочется добавить ещё и про порно. 😬 Но что поменялось за эти годы? Мы всё так же ждём, что Адам Драйвер прибежит к нам с голым торсом с кастрюлькой домашнего бульона, когда его девушка больна. А Жади и Лукас из Клона после 20 лет невротического ожидания каааак заживут счастливую жизнь, а не пошлют друг друга подальше, нырнув в быт. В 1-м выпуске 7-го сезона рассуждаем, как отделить свои нереалистичные ожидания от реального человека, научиться распознавать потребности и говорить про них партнёру. Почти, как в сериале Sex Education, но ему в этом выпуске тоже досталось. 💥 ______ Партнёр этого эпизода Ясно — сервис видеоконсультаций с психологом. По промокоду DOGOVORILI — скидка 20% на первую сессию. Вводить при регистрации и капсом 🙂
  • Unmental

    ​​Здоровые отношения На выходных была учеба у Роби Фридмана. Это специалист мирового уровня по групповым процессам и патологии отношений. Много говорили о патологии, а ещё говорили о норме и здоровье! Вот вам списочек показателей здоровых отношений: ⁃ Межличностные отношения включают в себя возможность брать и давать; ⁃ Вина не является основным действующим фактором в отношениях; ⁃ Хорошее знание своего «внутреннего я» необходимо для сочетания способности поддерживать другого и нуждаться в поддержке; ⁃ Способность переносить некоторую степень зависимости от других; ⁃ Давать в отношениях место гневу и агрессии, которые не разрушают других или себя; ⁃ Способность вносить вклад в отношения, не жертвуя собой; ⁃ Возможность переходить от гнева к любви, от безразличия к вовлечённости в отношениях; ⁃ Терпимость к некоторой степени вины, стыда и сохранения эмпатии в этих состояний; ⁃ Способность не терять себя в отношениях. Возможность отделения от отношений помогает создавать индентичность из своей уникальности; ⁃ Способность переключаться от целей и задач в отношениях к выборам Self; ⁃ Способность прислушиваться к внешним и внутренним Авторитетам; ⁃ Способность перемещаться от бытия в центре внимания к периферии и обратно; ⁃ Способность пребывать в центре внимания и выносить некоторую степень исключения; ⁃ Способность наслаждаться пребыванием в центре внимания, не будучи зависимым от этого; ⁃ Устойчивость при столкновении с конфликтами при выходе из периферии внимания. Меня очень тронули слова Роби Фридмана о том, что в терапии и жизни важно замечать не только патологию и работать над, а ещё и те здоровые области, которые есть между людьми. И так как терапия заточена под то, чтобы видеть нездоровье, многие ценные стороны отношений бессознательно обесцениваются. Как вам? Что-то из списка натолкнуло на размышления? #какпришельцыстановятсяподдержкой #остановкавнутреннейпыточной
  • Unmental

    Меня мало что бесит в этой жизни (медитации, все дела), но вот когда я слышу фразы, типа: “Отношения не должны быть работой” “Делать что-то для другого нужно только если есть подходящее настроение” “Я не умею дарить подарки/делать комплименты/быть социально активным и вряд ли это изменится” “Мне сложно говорить о чувствах и что-то обсуждать, такой вот я человек” У меня горит жопа. Почему? Потому что в работе/учебе/хобби мы постоянно осваиваем какие-то новые для себя вещи. Учим новые языки программирования, разбираемся в специфике сложных продуктов, ходим на курсы и мастер-классы по важным нам темам. Учимся стоять на серфе, водить лодку, нырять с аквалангом. Как бы плохо нам это ни давалось с первой попытки (а как правило, дается очень плохо). Зачем мы это все делаем? Чтобы в какой-то момент получить свой бонус, приличную годовую зарплату, кайф от освоения сложного навыка. Никто из нас не серфит как профи с первого раза и не шарит в новой работе с первой минуты в офисе. И это нормально. Мы постоянно чему-то учимся и растем в процессе. Так почему же с личными качествами/отношениями это должно работать иначе? Не умеешь слушать? Прочитай “Never split the difference” Не умеешь дарить подарки? Посмотри, что там советуют “Пять языков любви” Тяжело говорить о чувствах? Запишись на терапию, в конце концов. Удивительно, как люди могут осознавать необходимость работать над любой сферой своей жизни кроме, прости господи, любви и и отношений, где все должно как-то само собой срастись, взлететь, и развиваться в гармонии 20 лет подряд (главное же найти своего человека!). Ребята, 21 век на дворе. Если можно что-то улучшить, почему бы это не сделать?
  • Unmental

    «Вокруг сплошная боль и несправедливость. Как не сойти с ума от новостей?» Это не только эмёрдженси-запрос каждого беларуса сейчас, но очень конкретная и дельная статья Медузы, которую [и не только её] мы с Сашей разобрали в финальном выпуске 6-го сезона @whfpodcast. Вчера переслушала 3 или 4 раза и стало легче. Впервые сработало с собой же. А значит, возможно, пригодится кому-то ещё. Рассказыаем о том, что такое долговременные последствия стресса и как с ними справляться. Особенно, если живёшь в Беларуси в 2021-м и стресс тут стал новым химическим элементом в пространстве. Разбираемся, как опираться на себя в период, когда очень хочется опереться на какого-то «другого взрослого». Как жить боль и радость, и как не терять саму жизнь, признавая коллективное, но не теряя личное. Сто раз ссылаемся на Медузу, пробираемся сквозь непонятно откуда взявшуюся вину и стыд. Искореняем фигуры Жанны Дарк и разрешаем себе просто быть. А если заносит — прикладываем слова Екатерины Шульман, как подорожник. И наши тоже можно. Ссылка ниже. Берегите себя и ближнего 🙏
  • Unmental

    🔥 Как соцсети и телефон забрали у нас скуку? Если верить Майклу Харрису, мы – последнее поколение, которое помнит жизнь без интернета. Как соцсети изменили нас, наше общение и привычки? Большие экраны стали маленькими, но всё так же борются за наше внимание. Мы считаем, что относиться к этому стоит, как к инструменту: не забывать, что реальная жизнь требует не механических свайпов, а осознанных действий. Как быть близкими в суррогате близости (вайлдвебе) – разбираемся в этом выпуске.
  • Unmental

    «Благодаря соц. сетям видно, кто из твоих друзей действительно хорошо проводит время – это тот, кто совсем ничего не постит». Мы с Саней тоже хорошо проводим время за подкастом «Мы не договорили!», но рассказывать о нём – наша обязанность. «Как войти в здоровые отношения? Никак». Кажется, у нас лучший мотивационный эпизод в коллаборации с терапевткой из Zigmund.online. Про уникальное одиночество, понятие любви и культуру отношений сквозь века. Если любовь для вас всё же про страдания, то на платформе Zigmund.online вы сможете провести первые два занятия с психотерапевтом по цене одного. По промокоду NEDOGOVORILI 2 первых занятия с психологом в сумме будут стоить 2190₽ (около 30 долларов). Знаю, что этот промокод многим может быть полезен. Дерзайте заботливо! You are not broken, you are disco ball.
  • Unmental

    Что если тело – это просто тело? 🤔 Оно не обязано быть идеальным, ретушированным и 24/7 бодрым и образцовым. Всё, что нам нужно – это любить и уважать его номинально. Но это бывает сложно. Откуда в нас берётся стыд, неловкость, желание спрятать совершенно естественный целлюлит или естественного себя? Как менялось отношение к телу со временем, как в возвращении контакта с собой помогает эмбодимент и почему общественные бани круче фильтрованного инстаграма? 💡Об этом и не только в этом выпуске расскажут Ася Соскова, эмбодимент-фасилитатор и коуч. И Настя Грабович, создательница проекта Телозамес. 🎧 Активная ссылка на прослушивание: https://apple.co/3f7MNn5
    ‎Мы не договорили!: Тело и телесность: говорим с Асей Сосковой и Настей Грабович on Apple Podcasts

    ‎Show Мы не договорили!, Ep Тело и телесность: говорим с Асей Сосковой и Настей Грабович - Mar 23, 2021

    Apple Podcasts
  • Unmental

    Срочно в номер!

    Во-первых, посмотрите скриншот. А потом ещё раз посмотрите скриншот. Перечитывайте скриншот, когда вам будет казаться, что вы можете «контролировать» что-то, кроме перечисленных вещей.

    Во-вторых. Я только вчера прописала цели на год, до этого в полтора часа прорефлексировав старый. Пришла делиться. Потому что это охрененный инструмент – http://yearcompass.com.

    Он бесплатный и разработан ребятами из Венгрии, есть на всех языках, даже на беларуском (!). Рекомендую качать как: extended (с дополнениями), ибо очень важные рефлексии и прописывать это всё не в пдфке, а от руки.

    Я вчера часа три потратила. И просто охерела от того, как вот выписывание и анализ прошедшего показывает тебе, как много ты смог, чего хотел и вообще какой молодец. У меня прям эйфория какая-то была. А потом ещё на 2021й бережно и с интересом прицелилась. И это прям хорошо.

    А потом решила чекнуть, когда там китайский новый год, и от души поржала, что он как раз вот про 12 февраля. Я прям в ночь, а вы ещё успеваете)

    С новым годом, что ли!
  • Unmental

    Только досмотрела, делюсь.

    Очень годно и можно слушать фоном, пока рисуете картины по номерам. Да-да, оказывается, очень успокаивает, а ещё полезно для мозга: и фокус держится, и моторика задействована, как мне пояснили.

    В тему рейки я бы, конечно, не погружалась, и советую не циклиться, а вот с 01:11 и дальше очень-очень годно.
    И про себя, и отношения, и почему нас бесит Бузова и Собчак и про что это.

    Смотреть: https://youtu.be/aWRb5H6XgJo
  • Unmental

    Это, конечно же, Катя сыпанула вам немножечко «полезного контента», пока не ждали.

    Правда, сидя в прихожей!
  • Unmental

    Каникулы провожу за чтением, наткнулась на актуальное:

    “Джим подумал, что у сегодняшней молодежи слишком большой выбор, в том-то вся и проблема; если бы все эти приложения для знакомств существовали во времена его молодости, жена Джима никогда бы его не встретила и не вышла бы за него замуж. Если выбирать все время, то никогда, черт побери, не сможешь выбрать, думал Джим. Живешь в постоянном стрессе: пока ты сидишь в туалете, твоя вторая половина листает Тиндер – свайп вправо, свайп влево, – и находит родственную душу. Того гляди, целое поколение заработает цистит – так и будет сидеть без штанов и ждать, пока у партнера сядет батарейка в телефоне”.

    Фредрик Бакман, “Тревожные люди”
  • Реклама

  • Unmental

    Соцсети как суррогат близости.

    Привет! Это всё ещё Unmental, только в новом формате :) Мы с Сашей уже 3й год делаем подкаст о ментальном здоровье и решили сфокусировать какие-то подтемы и в тг под одним брендом, простигосподи.

    Теперь к теме и небольшая выдержка из рассылки LifePractic.

    «Почему нас так затягивают соцсети? Лайки – это эмоциональные поглаживания. Как будто кто-то говорит: «ты важен, твои желания не безразличны миру».  

    Мы хотим быть понятыми, часто не понимая самих себя и свои потребности. Когда питаемся, чем попало. Когда вместо сна залипаем в интернете. Когда раз за разом откладываем поездку к родным, с головой зарываясь в работе.

    Мы думаем, что знаем, чего хотим. Но всё время не позволяем себе желаемое ради «больших» целей. Просто посмотреть концерт, а не снимать его на телефон, просто быть в моменте – становится непросто.

    Смотреть на костёр или текущую воду, играть с детьми, не держа в голове миллион дел и не пролистывая ленту соцсетей при любом удобном случае. Спросите себя: когда вы чувствовали себя свободным по-настоящему?

    Когда речь заходит о сексе, трудностей еще больше. Ведь от человека требуется не только отложить в сторону смартфон, почувствовать своё тело и желания, но еще и сообщить о них партнёру.

    Но лишаясь физической близости, вы усложняете для себя путь к откровенности».

    Добавлю от себя: соцсети – это ок, когда вы понимаете, что это всего часть изучения мира и своего в нём размещения. Я против радикализации в любом деле: всем становиться успешными блогерами или выкидывать соцсети на помойку и выкупать шапочки из фольги от 5G у Виктории Бони. Любой инструмент – лишь инструмент. Гораздо важнее зачем и как вы его используете. И залипать можно, и отдаляться.

    Оффтоп: очень советую вам глянуть новый Пиксаровский мульт «Душа». Там не про соц. сети, но очень экзистенциально и круто)
  • Unmental

    Вышеееееееел!

    Новогодний спешл, в котором мы с Катей напоминаем вам:

    а) до конца 2020 осталось всего ничего.
    б) 1 января 2021 поменяются только цифры, а вот над жизнью и ментальным здоровьем стоит поработать. Или поотдыхать, это вы уж сами упорядочивайте.

    Слушайте там, где удобно. А по ссылке — все варианты, где именно может быть удобно.
  • Unmental

    Катя, ну что ты людей пугаешь этими страшными словами! Не скрам-мастер, а тот, кого винят в плохо спланированных встречах.

    А вообще тоже кидаю вам небольшой сник-пик на завтра: смотрите, какие две звёздочки на картинках!