Обложка канала

Unmental

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

Unmental

5 лет назад
Открыть в
Меня мало что бесит в этой жизни (медитации, все дела), но вот когда я слышу фразы, типа: “Отношения не должны быть работой” “Делать что-то для другого нужно только если есть подходящее настроение” “Я не умею дарить подарки/делать комплименты/быть социально активным и вряд ли это изменится” “Мне сложно говорить о чувствах и что-то обсуждать, такой вот я человек” У меня горит жопа. Почему? Потому что в работе/учебе/хобби мы постоянно осваиваем какие-то новые для себя вещи. Учим новые языки программирования, разбираемся в специфике сложных продуктов, ходим на курсы и мастер-классы по важным нам темам. Учимся стоять на серфе, водить лодку, нырять с аквалангом. Как бы плохо нам это ни давалось с первой попытки (а как правило, дается очень плохо). Зачем мы это все делаем? Чтобы в какой-то момент получить свой бонус, приличную годовую зарплату, кайф от освоения сложного навыка. Никто из нас не серфит как профи с первого раза и не шарит в новой работе с первой минуты в офисе. И это нормально. Мы постоянно чему-то учимся и растем в процессе. Так почему же с личными качествами/отношениями это должно работать иначе? Не умеешь слушать? Прочитай “Never split the difference” Не умеешь дарить подарки? Посмотри, что там советуют “Пять языков любви” Тяжело говорить о чувствах? Запишись на терапию, в конце концов. Удивительно, как люди могут осознавать необходимость работать над любой сферой своей жизни кроме, прости господи, любви и и отношений, где все должно как-то само собой срастись, взлететь, и развиваться в гармонии 20 лет подряд (главное же найти своего человека!). Ребята, 21 век на дворе. Если можно что-то улучшить, почему бы это не сделать?