Здоровые отношения
На выходных была учеба у Роби Фридмана. Это специалист мирового уровня по групповым процессам и патологии отношений. Много говорили о патологии, а ещё говорили о норме и здоровье! Вот вам списочек показателей здоровых отношений:
⁃ Межличностные отношения включают в себя возможность брать и давать;
⁃ Вина не является основным действующим фактором в отношениях;
⁃ Хорошее знание своего «внутреннего я» необходимо для сочетания способности поддерживать другого и нуждаться в поддержке;
⁃ Способность переносить некоторую степень зависимости от других;
⁃ Давать в отношениях место гневу и агрессии, которые не разрушают других или себя;
⁃ Способность вносить вклад в отношения, не жертвуя собой;
⁃ Возможность переходить от гнева к любви, от безразличия к вовлечённости в отношениях;
⁃ Терпимость к некоторой степени вины, стыда и сохранения эмпатии в этих состояний;
⁃ Способность не терять себя в отношениях. Возможность отделения от отношений помогает создавать индентичность из своей уникальности;
⁃ Способность переключаться от целей и задач в отношениях к выборам Self;
⁃ Способность прислушиваться к внешним и внутренним Авторитетам;
⁃ Способность перемещаться от бытия в центре внимания к периферии и обратно;
⁃ Способность пребывать в центре внимания и выносить некоторую степень исключения;
⁃ Способность наслаждаться пребыванием в центре внимания, не будучи зависимым от этого;
⁃ Устойчивость при столкновении с конфликтами при выходе из периферии внимания.
Меня очень тронули слова Роби Фридмана о том, что в терапии и жизни важно замечать не только патологию и работать над, а ещё и те здоровые области, которые есть между людьми. И так как терапия заточена под то, чтобы видеть нездоровье, многие ценные стороны отношений бессознательно обесцениваются.
Как вам? Что-то из списка натолкнуло на размышления?
#какпришельцыстановятсяподдержкой #остановкавнутреннейпыточной