Обложка канала

Unmental. Страница 3

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

  • Unmental

    «Когда маразм вокруг крепчает, я знаю, что за моё ментальное состояние отвечаю перед собой только я сама».

    Вчера на Афише вышел мой текст о том, как тревожные и сверхчувствительные люди переживают тяжёлые времена.

    Когда ты первое, и второе, и ещё компот – важно напоминать [себе и остальным], что несмотря на различия, мы пересекаемся в каких-то общих точках. Например, иллюзии контроля.

    И в Тане Замировской из Нью-Йорка, потерявшей работу в свечном бутике; и в Лене Трусковой, которая благостно застряла в Индии; и в Саше среди карантинной Москвы можно найти кусочки себя. Если слова про чувствительность и тревожность вам зеркалят.

    Если второе больше про образ мышления, то первое – про раннее устройство нервной системы. Я очень долго этого стеснялась. И до сих пор пытаюсь увидеть в этом «дар, а не проклятие». Когда Лена написала про плюсы сверхчувствительности [представьте, что вы чувствуете на 5 измерений, СВЧ – на все 10], я совершенно искренне и недоумённо спросила: это какие? Путь принятия всегда интересен и долог.

    К тексту: там ещё и кусочек психолога из Киева. Про коллективное бессознательное и направленное усилие, чтобы отключиться от всего этого новостного хаоса и сонастроиться с внутренним. Поберечь себя.

    Потому что кликбейтные медиа типа Хартии и т.д. вас не поберегут. Посмотрите «Плутовство» – фильм о том, как политики и политтехнологи программируют реальность. Просеивайте. И почитайте мой материал, если интересно. Он про людей и их силу быть уязвимыми.

    А фото из Словении. Тогда я впервые увидела море и залезла на гору. Причём лезли мы в обычных кедах. В какой-то момент поняла, что всё – сил подниматься в вертикаль вообще не осталось. Только хотела произнести: «Ребят, увы, но я всё, дальше не полезу». Но ещё подтягивание (после которого думала, что остаюсь) – хоба, верхушка. Мы на вершине горы. А она оказалась ещё и с вай-фаем (и это не шутка). Если тяжело – возможно, вы на этапе финального подтягивания. Даже, если не подозреваете об этом. #горавпомощь
  • Unmental

    Бэтмен был платёжеспособным. А новый мир пытается быть радикально искренним.

    Мы восхитились недавним роликом «Be a Lady They Said» с Синтией Никсон. А что по поводу мужчин?

    Своеобразным манифестом новой маскулинности в 2020 можно считать подкаст экс-главаря «Батенька, да вы трансформер» Гриши Туманова «Мужчина, вы куда?». Мужчины по всей России (берём больше — СНГ) пишут Грише, как Деду Морозу, о чём грустят и переживают.

    Мы поговорили о тайной договорённости мам всего мира с союзом психоаналитиков о поставке клиентов. А ещё про гопников, которые тоже будут ходить в розовом худи. Новом кодексе пацана, право на чувства и смелость однажды сказать «я не вывожу».

    Бонус: такса Федора, периодически врывающаяся в запись и падающий патриархат.

    У батей всего мира ёкнуло. И у нас тоже.

    Слушать выпуск здесь: https://apple.co/34xDBko
  • Unmental

    Какие бы мы не разбирали типы отношений, терапевты вернут нас в детство.

    «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей» — книга, которая изрядно пошумела во всех инстасторис. А теперь и в нашем подкасте.

    Мы поговорили с её издательницей и переводчицей Леной Терещенковой о том, что такое быть взрослым и почему никому из нас не нравится видеть в себе тёмные, но такие правдивые стороны. Чуть про зависимых отцов, чуть про то, что боимся мы не темноты, а собственного проявления. И про то, как работает мечта и маленькое инди-издательство (сейчас активен краудфандинг на продолжение книги).

    Бонусом для наших патронов Лена Трускова (она редактирует книги издательства и ведёт свой тг-канал Вычитала) — аудиопривет прямиком из карантинных берегов Индии. Кажется, Лена познала настоящий дзен.

    И мы с вами, надеюсь. Несмотря ни на какие внешние обстоятельства.

    🧸Послушать выпуск можно здесь: https://apple.co/39zmM9P
  • Реклама

  • Unmental

    Часто моя терапевтка приостанавливает меня и спрашивает: «Катя, а что вы сейчас чувствуете?»

    И тут я дико зависаю. «Ээээ.... Нууу... Я думаю, что»

    «Катя, что вы сейчас чувствуете, а не думаете?»

    Завис x2. При этом мне всегда казалось, что я хорошо понимаю чувства. Чужие – да. Со своими сложнее.

    Поэтому вот вам подсказка. Это как Азбука, которой хорошо бы тоже учиться. Ну в 26, а не 5. Ну и слава влогу, что вообще разбираемся.

    А то: «Ты это, я ну вот, короче, эцсамое». Но это больше про умение прямо называть и выражать свои
    потребности [о чём в других эпизодах, мейби].

    *картинки от upgrade.
  • Unmental

    Очень давно думаю об этом.

    «Мы живём в самом одиноком обществе, когда-либо существовавшем».

    Ключевое — потерянные глубокие связи, зато марафоны успешного успеха, танчики и алиэкспресс.

    P.S. Аллюзия между просмотром порно и сексом, как на общение с друзьями в соц. сетях и реальным (тактильным) — супер.

    https://www.youtube.com/watch?v=N87l147P5jM
  • Unmental

    Человек обещал, человек шерит:

    30 выводов к 2020-му году от Ильи Трегубова (fb.com/webtroj).

    1. Жизнь без лент новостей и соцсетей гораздо живее и интереснее. Долой мусорный дофамин.

    2. Границы своего «я» нужно беречь и охранять. И для начала хорошо бы их прочертить. Я у себя один.

    3. Не стоит очаровываться другими людьми. Взамен неизбежно последует раз-очарование.

    4. Боль — это не плохо. Через боль мы растём и меняемся.

    5. Доказательная медицина позволяет меньше париться и больше (и дольше) жить.

    6. К врачам можно ходить не только, когда что-то болит. Они по-началу удивляются, но потом с азартом изучают показатели и думают, как ещё поднять уровень энергии.

    7. То же самое относится и к психологам. Можно не только лечить психотравмы, а можно исследовать как стать спокойнее, увереннее, мудрее.

    8. Речь отражает мышление. Изменяя речь, меняется и мышление. К примеру, обратите внимание, как часто вы говорите “на самом деле”. Вы действительно считаете, что в этот момент вы трактуете великую истину? Очищать речь — это круто.

    9. Деньги — мерило ценности. Или, скорее, приятный побочный эффект от создания этой ценности. Деньги как самоцель — тяжелая ноша.

    10. Принципы и правильные привычки круче, чем цели. Они ежедневно приближают к результату, хотя можно и не думать о нём.

    11. Туду листы хороши, но не нужно становиться их рабом, когда каждый чих расписан. Должно оставаться место творчеству.

    12. Лидером можно быть без власти. Помогать, вдохновлять, мотивировать и иногда подправлять вектор.

    13. Можно не иметь своего бизнеса и относиться к нему как к своему.

    14. Осознанность — лучший мета-навык.

    15. Мир ускоряется, поэтому важно отказываться от ещё большего количества дел, вещей, людей, чтобы успевать за этой скоростью.

    16. Мудаков и мало, и много одновременно — всё зависит от той призмы, через которую я смотрю на людей и как я с ними коммуницирую.

    17. Умение задавать вопросы — самое сильное орудие лидера.

    18. Для здоровья нет ничего важнее, чем хороший сон.

    19. Радикальная честность позволяет жить легче и не париться. На ложь тратится много ментальной энергии.

    20. Обманывать себя хуже, чем обманывать других. Хотя обманывать себя мы искусные мастера.

    21. На мета-уровне всё так просто и понятно, но прийти к этой простоте и пониманию крайне сложно.

    22. Доверие развивает доверие. Любовь развивает любовь.

    23. Гипотеза = Идея – Эго. Работать надо с гипотезами, а не с идеями.

    24. Медитация — это не только сиди-смотри-за-телом-и-дыханием. Это мощнейший и многогранный инструмент самопознания.

    25. Много знать и мало делать сильно хуже, чем много делать и мало знать. Большое знание без дела приводит к сильному внутреннему конфликту.

    26. Состояние первично (об этом был пост).

    27. Человеку нужно давать ровно столько ресурсов, сколько он может использовать. Дашь меньше — он не реализуется (тут понятно), но больше — тоже превращает эффективного человека в стрессующего, выгорающего и неэффективно распоряжающегося ресурсами.

    28. Все очевидные вещи очевидны только для меня одного. И то, эту очевидность стоит ставить под сомнение.

    29. Использовать правила → ломать правила → избавляться от всех правил. Только в такой последовательности. Сю-ха-ри.

    30. Жизнь без ожиданий намного спокойнее. А приятных сюрпризов становится больше.

    Добавлю только картинку-муд последних дней, потому что все мы немного Лев Николаевич Толстой. Особенно в феврале.
  • Unmental

    И моё любимое, что важно повторять:

    17. Токсичные отношения – это когда два переёбаных человека сближаются для того, что бы ещё больше себя и друг друга переебать.
    Здоровые отношения – это когда два переёбаных человека сближаются для того, чтобы от себя отъебаться.

    📍Из книги Нила Страусса «The truth». Оригинал: https://www.neilstrauss.com/advice/is-my-relationship-working/
  • Unmental

    Отрезвляющая валентинка. 💚

    С 14 февраля, дорогие! И помните, что «парадокс любви в том, что два существа составляют одно целое и все же остаются двумя существами».

    Почему одной любви недостаточно, читать здесь: https://atanor.media/love-is-not-enough
  • Unmental

    *Немой крик*.
  • Unmental

    Так, пацаны и девчата, если бы в мире была медаль за уровень тревожности — ух мы бы с вами посоревновались.

    Только она не моя цель. И очень надеюсь, что не ваша) При этом — очень важно не бежать от неё в обратную сторону. ХОЧУ НИКОГДА НЕ ИСПЫТЫВАТЬ ЭТО ЧУВСТВО. МОЯ ЦЕЛЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО. В этих словах столько испуга, непринятия и негатива, что от этого вы попадаете ещё в большую ловушку. Проверено на себе.

    Хотеть чего-то НЕ чувствовать — равно быть или эмоционально кастрированным, или мертвым. Верные запросы смещаются в сторону — хочу осозновать свои чувства, уметь называть их и проживать наиболее экологичным для себя способом. Тревога и страх — такие же базовые эмоции, как радость или удивление.

    Конечно, волной тревоги или ужаса тревожных людей накрывает почаще, чем бризом приятного ожидания. Но убегать от этой волны не равно не оказаться под ней. Вернее, убегать — только и приведет к такому исходу. Важная задача тревожников — научиться быть серфёром. Взял доску наблюдения, навыков саморасслабления и помогающих препаратов (если совсем невмоготу), седлаешь волну и мчишь по ней в океане жизни. Помня, что если не получается с первого раза — ЭТО НОРМАЛЬНО, и даже не с третьего. Шутка не шутка про годы терапии, ребят. И вы в океане не одни, повсюду такие же люди, представляете? И волна эта в океане не одна. Эмоций куча. Но наш мозг избирательно фокусируется на том, чего боимся. О чём ваша тревога вам говорит? Она не первична. Какой за ней скрыт страх? Страх чего или кого?

    Пока думаю об этом, скину вам пару интересных видео. Такая небольшая подборка в стиле Южного Парка (дичайший мульт, если тут кто из 2000-х), там была концовка «Сегодня я многое понял»‎... Так вот.

    Запись вебинара от Лены Дегтярь (лайф-коуч) о самооценке и выключении внутреннего критика: https://www.youtube.com/watch?v=O2XKXpgnNdg&app=desktop

    Важные поинты: ничего не работает, пока вы не начинаете это применять. С этим очень коррелирует мой недавний пост про инфошум и попытки калькировать ответы о своей жизни от медийных образов, а не от себя.

    А здесь небольшое мотивирующее видео (на английском) о том, как важно рассказывать о себе правильную историю. Особенно будет полезно в контексте работы, привет всем с синдромом самозванца: https://www.linkedin.com/learning/jodi-glickman-on-pitching-yourself/next-steps

    А ещё смотрела лекцию Федоренко о том, почему цель избавиться от тревоги — так себе цель. Но об этом вы уже прочитали выше. UPD: я хочу жить так, чтобы тревога не становилась моим единственным аргументом принимать или не принимать те или иные решения. Что бы я мог(ла) видеть шире, отпускать эти поводья контроля, поддерживать себя и идти навстречу той жизни, которую я по-настоящему хочу жить (со всем спектром чувств, они все для меня безопасны).
  • Unmental

    Если вам вдруг станет неловко за то, что вам тревожно — прочтите, пожалуйста, это сообщение. 👇🏻

    «Среднестатистический ребенок сегодня испытывает тревогу той же силы, что среднестатистический пациент психиатрической клиники 1950-х».

    Цитата из книги Роберта Лихи.
  • Unmental

    Быть подписанным на кучу блогов, каналов, инфлюенсеров – классно, полезно и равно не проживать свою собственную жизнь.

    Свой опыт.

    Именно, если их куча. Я специально поставила приложение на телефон, чтобы зачекать, сколько часов в день трачу на карман-экран. Лучший показатель – 3 часа. Худший – 7. Дабы оправдаться – здесь фоном мог играть подкаст или плейлист на Яндексе. При этом я отписана от многих каналов и людей, которых выбираю читать не импульсивно, а прям осознанно переходить в профили. Но когда их становится слишком много – это превращается в один «осознанный» компульсив улучшательства той жизни, которую вы, возможно, сольёте. Потому что она будет всё ещё неидеальна.

    Потому что не нашли ответ, как распланировать ежедневник раз и навсегда. Потому что тревожное, если не сортировать вещи не по Мари Кондо. Да и подходы избавления от тревоги на трех разных каналах ютуба звучат по-разному.

    У меня нет какого-то ответа или рецепта, что с этим делать. В каком-то смысле и анментал – это чей-то шум. А чья-то польза.

    Мне кажется, самым крутым навыком в 2020 и далее будет становиться избирательность. Поколения как будто закольцевались: в СССР был дефицит, потом вороночка открылась, а теперь мы сходим с ума, потому что не успеваем прочитать все бестселлеры и рекомендованные статьи. Стало страшно жить жизнь просто так. А вдруг наебали? Вдруг я знаю недостаточно?

    Совершенно не хочется обесценивать, но я чувствую, что сама западаю в болотце. Без знаний уже невозможно, но и количество мнений иногда напоминает рой. И нужен какой-то мостик. Возможно, стоит просто довериться себе. И если 7 дней вы заедаете себя полезным контентом, на 8-й (а всё тут про баланс) – захочется встать и просто пожить.

    У меня было 9 дней полного детокса, а потом неделя интоксикации полезностью. Буду надеяться, что так кристаллизуется баланс.
  • Unmental

    "Забота о себе — это не ванна с пеной и не пирожные.

    Забота о себе не всегда выглядит так привлекательно, как кажется.

    Нередко это означает делать пренеприятнейшие вещи — сказать токсичному другу, что вы больше не хотите с ним общаться, или найти вторую работу, чтобы начать, наконец, откладывать деньги, или — задача из задач! — суметь принять себя настоящую, а не брать на себя из последних сил непосильную ношу из стремления соответствовать идеалу, а потом устраивать себе вынужденный «отдых» от этой реальности с помощью ванны с пеной, глянцевого журнала и отключенного на весь день телефона.

    Забота о себе не должна быть похожа на отпуск, куда мы уезжаем, потому что страшно измотаны и истощены из-за постоянного внутреннего прессинга.

    Настоящая забота о себе — это не ванна с солью и шоколадный торт, а выбор построить свою жизнь так, чтобы не нужно было постоянно от нее убегать, а это часто означает необходимость делать те вещи, которые вам меньше всего хочется делать. Это означает честно посмотреть на ваши неудачи и разочарования и решить, что вы будете с ними делать. Это означает принять то, что какие-то ваши желания не будут удовлетворены. Это значит — суметь отпустить то, что нужно отпустить. Выбрать новое. Кого-то из вашего окружения это расстроит, а для кого-то ваш выбор станет жертвой.

    Заботиться о себе — значит жить, не копируя постоянно других людей, — и обрести свою собственную жизнь — такую, которая, возможно, не подходит другим, но которая подходит вам.

    Заботиться о себе — значит дать себе возможность быть нормальным. Обычным. Невыдающимся. Спокойно относиться к тому, что кухня иногда бывает грязной, и понимать, что идеальная фигура и общение с ненастоящими друзьями — не главные цели в жизни.

    Заботиться о себе — значит разобраться в источниках своей тревоги: в какой мере она проистекает из того, что вы не реализуете свой скрытый потенциал, и в какой — провоцируется выученным когда-то шаблоном реагирования — лихорадочно обдумывать, как решить проблему, еще до того как стало понятно, что вообще происходит.

    Действительная забота о себе имеет очень мало общего с тем, чтобы «побаловать себя», и очень много с тем, чтобы быть адекватным родителем для самого себя и делать выбор в пользу своего благополучия в долгосрочной перспективе.

    Загруженная до предела, суматошная жизнь, в которой присутствуют зависимости и прокрастинация, не имеет отношения к заботе о себе.

    Настоящая забота о себе — когда вы перестаете пытаться «исправить себя» и начинаете заботиться о себе… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что это помогло вам естественным образом решить те самые проблемы, которые вы безнадежно пытались «исправить».

    Заботиться о себе — значит быть героем своей жизни, а не жертвой. Это означает пересмотреть все, что у вас есть, и так поменять свою повседневную жизнь, чтобы от нее не нужно было куда-то убегать ради передышки.

    Это значит перестать отдавать приоритет жизни, которая выглядит хорошей, перед жизнью, которая ощущается хорошей.

    Перестать зацикливаться на одних целях, чтобы были силы заботиться о достижении других, по-настоящему важных.

    Быть честным, даже если из-за этого не все на свете будут вас любить.

    Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями, перестав настолько сильно зависеть от окружающих и тревожиться из-за их мнений и оценок.

    Стать личностью, которой вы хотели бы стать и которой вы призваны стать. Кем-то, кто знает: ванная с пеной и шоколадное пирожное — это способы получить удовольствие от жизни, а не убегать от нее.

    Источник: Thoughtcatalog.com
    Перевод с английского Анны Сучковой

    #психология
  • Unmental

    Жить в ладу с собой – значит проживать жизнь с осознанием собственной ценности.

    Это значит воспитывать в себе смелость и сочувствие и устанавливать доверительные отношения с людьми. Это значит просыпаться по утрам с мыслью: «Неважно, что я сегодня сделаю, а что нет. Чтобы я ни сделал, этого достаточно».

    А вечером ложиться в постель, думая: «Да, я несовершенен и уязвим, иногда мне бывает страшно, но это не отменяет того факта, что я смел и достоин любви».

    Брене Браун и «Дары несовершенства».
  • Unmental

    С Новым годом, дорогие!
  • Реклама

  • Unmental

    Тем временем, у нас вышел уже 3-й выпуск предновогоднего сезона. 🌝

    Говорим о каминг-аутах, дачах для миллениалов и о том, как возраст перестал быть репрезентативным.

    А ещё сделали чек-лист заботы о себе на 2020! Limited edition для наших патронов. Или людей, которые добровольно оформляют подписку на контент. :)

    🐣 Стать патроном и получить новогодние лимитированные открытки + чек-лист заботы о себе: https://www.patreon.com/wehaventfinished

    🌱 Слушать выпуск: https://apple.co/2MoHQXO
  • Unmental

    Очень хорошо.
  • Unmental

    Лучший «адвент-календарь».

    Верю в вас! И в себя тоже верю. «Встала на свою сторону и стою».