Как содержу их:
🌸 рыхлый грунт воздухо- водопроницаемый. Корни их тонкие, глину застывшую пробить и оплести не смогут. Возьмите плодородный грунт, добавьте торф/вермикулит для разрыхления.
🌸 горшок НЕБОЛЬШОЙ. Цветами только в тесноте порадует.
🌸 полив НЕЧАСТЫЙ. Они этого не любят. Выдержат даже месячную засуху
🌸 а воздух влажный примут с удовольствием. В лето дождливое мои красотки распушаются втройне
🌸 солнечное место - дома на окне, на улице лучше сажать/горшки ставить в полутени. Прямое солнце запросто сожжет.
🌸 питание. Не забывайте их кормить: либо часто и регулярно удобрение комплексное минеральное, либо питание долгосрочное. Я при посадке один раз добавлю Цион для цветов, потом ещё чуть чуть при пересадке - все лето более ничем не удобряю.
Объём грунта для Пеларгоний нужен скромный, расход Циона небольшой, зато питание цветок получит весь сезон.
Черенковать проще простого:
🌱 срезаем веточки что вытянулись и торчат не по фен шую.
🌱 оставляем 1-2 листочка
🌱 ставим в стакан с водой и вуаля! Через 7-10 дней уже есть корни.
Я даже в корневины не макаю, весной летом корни пускают реактивно. Кто писал: черенки в воде гниют, а у меня наоборот в грунте похуже приживаются.
У кого есть Герани/Пеларгонии? Радуют вас или сохнут и просятся в помойку? :)
Сегодня занялась своими пеларгониями 🌸 обожаю их! У меня есть Герани, есть и Пеларгонии. Они близкие родственники, Пеларгония растёт пышнее и больше цветёт, а ещё не имеет запаха 🌸
Доброе утро! Я сегодня дома и займусь цветами. Взяла тюльпаны и замиокулькас белым дренажом засыпала. Ну знаете как это, понасмотришься у блогеров всякий фихни, потом тоже страдаешь 🤗
Как у вас дела, какие новости?
Ладно ладно, я призываю бойню прекратить! То, что все люди без микроволновок - дремучие отсталые, мы поняли. Какие могут возражения.
Но вот на рен-тв прошу не наезжать! Как это вы не верите фактам про гмо?? Может и в захват человечества грибами не поверите?! И в подземные муравьиные цивилизации?!!! Я попрошу. Вчера ведущий там воспоминания в флакончик собирал.
Рекомендую. Очень знаете ли улучшает настроение и избавляет от сурьезности излишней 😉
Сейчас разогревала блинчики на сковородке, вспомнила про МИКРОВОЛНОВКУ. Считаю сию технику излишне бесполезной, у нас была, избавились лет 7 назад. Причины:
- занимала много места, этакий гроб на полстолешницы.
- использовалась редко. На сковородке разогреть также по времени, зато вкуснее. Блины с корочкой, котлетки 😋
- суперспособность разогреть тарелку и оставить суп холодным - мы не оценили
- по рен тв сказали, что там волны по спирали крутятся и насыщают еду гмо.
Единственное, в чем она незаменима - в приготовлении горячих бутербродов с сыром. Это да. С тех пор мы бутерброды не едим, ну будем здоровее.
А у вас есть микроволновка? Будьте с осторожнее, ходят легенды, как в секту микроволновую вступившие - в ней варят картошку и свёклу, заваривают чай 😱😱😱
🌱 на рассаду сажаю в конце февраля.
🌱 всходят отлично, как появятся листочки - по стаканчикам.
🌱 грунт любят рыхлый (как и большинство культур)
🌱 растут с подсветкой на рассадном стеллаже. На солнечные окна их не ставлю - погорят
🌱 в целом непривередлив, главное солнцем не обжечь, не перелить, не засушить
🌱 в грунт для рассады сразу же кладу питание, чтоб крепкая росла
🌱 в середине мая баклажан в теплицу пересаживаю.
🌱 он ВСЕГДА у меня растёт в теплице с огурцами, перцами
🌱 Если есть заморозки (они есть почти всегда) Обогреватель инфракрасный подключаю, он ночью держит +5+10°
🌱 полив частый из распылителя, баклажан любит влажность
🌱 почти ничем не обрабатываю, иногда Фитоверм. Но баклажан ВСЕГДА жрет паутинный клещ! Полностью не спасла ни разу. Предпочитаю лишь сожрать все побыстрее :)
🍆 Уже в июле мы едим первые баклажанчики, а в августе корзины собираю 🥰
Февраль, а значит скоро сеять БАКЛАЖАНЫ, я их обожаю 🤤🍆
Не знаю почему их считают капризными, у меня получаются всегда. Уже пять лет сажаю баклажан от @agrofirma_partner: Андрюша f1 и Северный Индиго f1. Правда красавчики? 🤗🍆
Доброе утро! Хватит плющить щоки, просыпаемся!! Весна идёт, весна, тюльпаны лезут, вы все спите!
Встаём, кости немолодые разминаем и начинаем пользу миру приносить 💃
Где кот, где кот. Все жрет 💁🏻♀️ Вынесла сковородку курам вытряхнуть картошку, только поставила - уже на месте самый голодающий.
Кстати, с собакой Булошной сегодня случай был. Она отжала у детей конфету, съела. А это первая конфета в ее жизни 😳 Как-то не думали ранее, сладким угощать. А она начала ещё конфет выпрашивать! Вот здрасьте.
В сторис ЧП не стала оглашать. Сразу в опеку позвонят, собаке выставят кариес с диатезом. Давеча огребла уже из-за кота, мол почему картошку ест, у котиков ведь углеводы не усваиваются!! Так значит, веником гнать от картошки - так гуманнее 🤔
Суетливый день воскресный ☀️ Дети скачут с собаками, бабуля прибирается, дедушка разминается колет дрова, хозяин привёз сена кроликам, а я.. их всех организую 😎Доброго дня!
Готовлюсь потихоньку к инкубации, достала инкубаторы все помыть разобрать. Их у меня ЧЕТЫРЕ разных. Сняла обзор сравнительный, надо сюда выкладывать или посмотрите ВКонтакте?
Доброе субботнее ☀️
Приветствую новых читателей моего Телеграм канала ☀️ Располагайтесь, у нас здесь общение простое: про дом, животных, огород. Советуемся, сплетни сельские перетираем, восторгаемся прекрасным. Недавно обсуждали детских вшей. Разностороннее ответственное общество 🙌🏻
Утро сегодня было экзотическим. Затопив печку, покормив собак и проверив рассаду я направилась прямиком в тайское спа. За ту возможность благодарность выражаю мужу. Ну и ковиду, ведь из-за него мастерам тайским выпала жестокая судьбина работать в российской арктической тоске.
Антураж у салона был приятный. Слоники каменные, мягкие диваны. Свет приглушен, в воздухе ароматно. Я к массажу другому попривыкла. Ну, когда медицинский кабинет, слепит прожектор, ты раздеваешься, ложишься, приходит в шапочке и в маске человек.. Пара сеансов унижения и боли - ты в строю.
Здесь поприятнее. Звучат звуки природы, пение птиц. На стене телевизор с кадрами чудесными: солнечный пляж песчаный и лазурная волна, на досках рассекают отдыхающие люди.. ветер колышет их щеки счастливые и волосы красиво на ветру.. я загляделась. Вот где банкам надо сажать менеджерицу с бейджиком, крабиком и шейным платочком. Мне в этой атмосфере предложи ссуду под три тыщи процентов годовых - махну не глядя.
Потом мне выдали рубаху, шаровары, массажиста. Администратор вежливо предупредила, что мастер понимает слово «больно». Уже хорошо. Когда омыли мои ноги с лепестками роз - немного засмущалась. В таких интимных процедурах до сих пор справлялась лично. Затем мне посоветовали лечь, не думать. Это сложно. Хотела светскую беседу поддержать и рассказать что собралась проверить щитовидку. На мое бормотание мастер нежно протянула «синьхуааа», что прозвучало как «заткнись». Ну ладно.
Когда мне начали точки на пятках нажимать, была немного без сознания, моя слабость. Когда очнулась, массажист была верхом на мне. Заламывала ногу к потолку, потом другую. Кушетка подо мной стала похрустывать. Захват борцовский пришел с осознанием: хрущу собственно я. Последовала череда акробатических этюдов массажиста. Мысль о том, что есть в ней несвершившаяся месть этому миру - все не покидала. Она могла нежиться под лучами солнца, пить молодой кокос, массировать хмельных щедрых туристов.. А здесь в наличии только угрюмые читинцы. Раздался очередной громкий хруст.
На стенах висели плакаты с просьбами расслабиться. Видать не я одна испытывала трудности расслабиться, пока на тебе скачет мигрант. А массажист уже на мне стояла. Я все ждала, когда прозвучит гонг и мне официально объявят нокаут.. тут мастер пропела «оооууукееей» и накрыла меня с лицом простынкой. Я проскрипела, что все это зря, я чувствую себя чудесно..
Ну мне понравилось. Приду ещё.
Проросли!!! Не зря полезла, будто чувствовала!! Стрелки, поглядите. Хотя на улице по прежнему мороз, в подполье тоже, в огурцах вон лёд. А они весну чуют 🥰
Теперь два выхода:
- оставить их в подполье, в темноте и холоде. Рост будет, но очень замедлится, можно ещё на пару месяцев затормозить.
- достать на свет и поливать, к 8 марта лицезреть бутоны 🌷🌷🌷
Как поступим?!
Доброе утро от меня и местных подхалимов. Сегодня дома, занялась уборкой в тепляке. Здесь пыльно, зимой редко тут бываем. Ноооо уж пора перебрать барахло рассадное, тюльпаны с банками в подполье попроведывать. Всем хорошего четверга ☀️
Какой день суетной, они так пролетают, я не успеваю радоваться жизни! Из неприятного, у нас к весне закончилась еда. Уток подъели всех, стегно, морковку и капусту замороженную, картошка уж к концу подходит.. Приходится все чаще навещать славное место под названием «супермаркет». Ну там где мешок денег конвертируется в три пакета вроде бы еды, которую домой принёс, все раскидал, а в холодильнике как банка засахаренного варенья проживала с плоским кетчупом - так ничего не изменилось 😏
Многие изнакомы с Юлей из Воронежа 👉 @ired_cap
Я всегда замечала ее ролики - так сочно снято и браво рассказывает. В прошлом году мы лично познакомились на выставках ииии… проводили ночи в познавательных беседах с рюмкой чая :)
Этот год был для Юли непростой, но несмотря на все она живет: ремонт, рассада, аппетитные рецепты, выращивает море овощей, цветов и даже виноград для ароматного домашнего винишка 🍇 Я с удовольствием смотрю и вам рекомендую @ired_cap
И очень поддержу в ее стремлении стать меньше ровно на 20кг. Ты справишься! До скорой встречи ;)