Обложка канала

Save me, lobus frontalis. Страница 8

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

  • Save me, lobus frontalis

    Учиться новому сложно. Вчера второй раз ходила скалолазать, где было много людей и я ловила множество спецэффектов. Была и неловкость, что я мало умею и узел вяжу миллион лет, а люди вон че делают. Ещё было «какое же я днище, все так сложно, не могу придумать куда встать» и «какие крутые штуки люди делают, тоже так хочу», затем «ты умничка, это всего лишь второй раз и ты делаешь успехи» и так по кругу. На сессиях клиентам я регулярно говорю, что скилы не формируются сразу и нужно время и бережное отношение к себе. Конечно, на практике для себя самой это сложнее, но я стараюсь. На фоне моих новых и увлекательных (хоть и сложных) процессов, хочу и вам напомнить, что окей не уметь штуки и окей, когда не все получается сразу и важно быть бережным к себе в этом процессе изучения нового. #smlf_личное #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Слушайте, а можете порекомендовать специалистов, которые работают с СДВ(Г)? Что-то из поля зрения вся инфа про таких коллег потерялась. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    9 лет прокрастинации привели меня к тому, чтобы первый раз пробовать сразу сложное. Впрочем это очень в моем духе. Радуюсь, что случилось именно сейчас и в таких обстоятельствах. Кажется, иногда штуки откладываются, чтобы случиться в хорошем сеттинге. #smlf_личное
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Зато успела на концерт. (Читайте стену) #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Еду в такси на прайд-ивент и в городе такие пробки, будто я телепортировалась в мск. А всё из-за чего? Традиционалисты устроили шествие против лгбт+. Конечно, это всё мужики. А, да. Один традиционалист себя поджог в знак протеста или типа того (жив, кинули в фонтан). Штош. Upd: полтора часа в пробке и по итогу машину развернули, сказав, что перекрыто. Знакомых уже на точке не пускали. Те, кто приехали днём умнички. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    Моя интермиссия (или всё-таки ремиссия?) длится уже много месяцев. Я уехала из Москвы в начале января, провела все эти месяцы под солнцем (почти постоянно) и, как и ожидала, в нормальном климате никаких симптомов и сильных перепадов у меня не было. Пару раз я словила небольшие кусочки гипомании на несколько дней, но оно как-то само прошло. Последние два месяца были эмоционально насыщенными как яркими клевыми переживаниями, так и полным трешем, появлялись разные жёсткие штуки, но даже в этом состоянии я не скатилась в депрессивный эпизод. Чувствую себя достаточно стабильной (ттт). Мысль о депрессии всё ещё безумно пугает, я помню что там было и это ад. Гипомания, на самом деле, тоже не сахар (хоть и хочется её сохранять, но я знаю, что не нужно). По заветам ipsrt слежу за внешними факторами и как они на меня влияют и стараюсь делать себе стабильно в каких-то штуках (ладно, не очень стараюсь, но структура жизни складывается сама, хоть со стороны и выглядит как хаос, но нет). Посмотрим, как будет дальше, гарантий никаких нет. Но быть в этой точке очень комфортно. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Недавно в одном чате психологов увидела этот мем и что-то меня триггернуло. Выходит, что во-первых этику сравнивают с насилием патриарха и жёсткими бессмысленными ограничениями. Во-вторых, нарушают этику не выпускники трехдневных курсов (хотя эти тоже, я думаю), а вполне себе образованные люди с годами практики (видели, знаем). Мне бы хотелось, чтобы этику воспринимали как опору, ориентир и способ обезопасить себя и другого, чтобы к ней относились с конструктивной критикой, а не вот это «какие мы хорошие, замотались в чёрное и хейтим всех, кто свободнее». Брррр. Надеюсь, мем придумал не психолог. #smlf_психотерапия #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Есть такой "чудесный" симптом как утрата идентичности, часто его описывают в контексте прл. Это такая штука, когда пропадает понимание и ощущение себя. Такая потерянность в духе "кто я, что я и на что мне опираться". Недавно я столкнулась с этим переживанием, которого не случалось очень давно, мне показалось важным подумать про это вслух. В этот момент, когда теряется "я", хочется срочно что-то с собой сделать, чтобы вернуть ощущение себя. Когда оно у меня есть, оно сильное и я точно знаю какая я и как ощущается "быть собой". Но всё рассыпается на визуальной атрибутике, которая перестает соответствовать внутреннему образу себя. Смешно, но если цвет волос смывается (как-то я два месяца ходила блонд и страдала), то это уже не похоже на меня и нужно срочно всё вернуть. Иногда сюда же идут татуировки и я опять планирую что-нибудь набить (но это реже). Я перестаю видеть в себе ту себя, которая должна быть и её будто нет. Я перестаю быть уверенной в себе и, кажется, что другим становлюсь менее интересной, чем я привыкла и тут немного паники, ведь отваливается ещё часть идентичности, связанная с другими и отношением ко мне. И вот выгляжу я не так и общаться с людьми из-за этого дискомфорта начинаю иначе, становится сложно. Когда я прихожу в соответствие с внутренней картинкой себя, то меня отпускает. Конечно, рассыпается не всё, например, профессиональная идентичность чаще всего остается, но не быть собой правда сложно. В моем случае я чаще знаю какой мне нужно быть, но бывает так, что у людей внутреннего ориентира совсем нет и тогда нужно выискивать свои желания и стараться выстраивать образ себя на основе этих желаний. А вообще мне интересно, вне зависимости от того есть ли у вас диагноз прл (реальный/ предполагаемый или отдельные черты или вообще нет), ощущали ли вы когда-нибудь потерю своей идентичности и если да, то как с этим справлялись? #smlf_психотерапия #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Кек #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    Последнее время очень много разговоров про доверие к миру, принятие помощи и ощущение, что всё нужно делать самой. Конечно, умение полагаться на мир и идея, что нельзя ни на кого расчитывать берутся не просто так, они всегда основаны на каком-то опыте. Получая такой опыт, мы смотрим мир через его призму и иногда можем что-то упускать. Мир может разочаровывать и люди иногда тупят, проебываются, непоследовательны или просто дураки. Но вместе с тем они же (или другие) могут хотеть помочь, позаботиться, поддержать и вообще такие котики, что можно расслабиться и смотреть как тебе делают хорошее. И если говорить об ожиданиях, то за ними что может следовать? Да, разочарование в первом случае большого доверия и невозможность получить опыт поддержки во втором. Мир разный и важно это держать в голове. Я не думаю, что позиция «я клёвый чел и вообще ничего не ожидаю от людей» может работать, конечно, ожидания формируются, но если держать в голове, что это именно ожидание, а не реальная реальность, можно расширить своё восприятие мира в отношении людей. Моя мысль о мире и людях не есть реальность, это моя мысль. Она может быть правдива, а может быть нет и я могу принять разное. Где-то защитить себя, где-то позволить расслабиться (и это не значит слабость). На самом деле, здесь многое ещё и про доверие к себе, но это отдельная история. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Сегодня началась моя dbt-группа. Мысль о том, что неплохо было бы сходить возникла ещё давно, но всё совпало только сейчас. Обсуждали навыки стрессоустойчивости. Многое из этого я уже знала и применяла в работе. Люблю, когда изучаешь новое и оказывается, что что-то знаешь. Получается вспомнить и откорректировать. Впрочем, новые интересные штуки тоже были. Для меня группа с одной стороны про возможность узнать полезные практики для себя лично, но в большей степени для того, чтобы что-то рекомендовать клиентам. В общем, я довольна и воодушевлена (если бы внимание так не прыгало, было бы совсем идеально, но тут уже не про навыки из dbt). #smlf_психотерапия #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Недавно бабушка прислала фотографию меня маленькой. Я смотрю на неё и удивляюсь, что спустя много-много лет я вернулась к той же длине волос (теперь они розовые, конечно). Я помню как быть этим маленьким тревожным чудом с таким вагоном неврологии и зачатков менталок, но всё ещё довольным жизнью. Я смотрю на неё (или на себя? Насколько это я?) и у меня столько нежности, столько желания позаботиться и защитить. Этот чудесный детёныш станет не менее чудесным взрослым, которым вполне можно гордиться и с которым можно играть в смешные игры и чувствовать принятие. Верю, что мы бы дружили. Кажется, мы и так уже дружим. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Забавную историю вам принесла. Я немного орала. В моей практике бывают пересечения с клиентами. Да, этика, да я стремлюсь этого избегать, но не всегда выходит. Чаще всего это люди из полиаморного коммьюнити. Если мы работаем уже какое-то время и пересечение потенциально может случиться, то мы обсуждаем это, как оно будет для дальнейшей работы. Иногда потенциальные пересечения бывают такие, что мы завершаем работу, т.к это будет однозначно мешать. Если я заранее знаю, что они будут, то перенаправляю к коллегам. Пересечения бывают очевидные, а бывают такие, что вообще никогда и никто бы не подумал, что в этой точке столкнёмся. Вы даже не представляете, даже я не всегда понимаю как мир так работает. Так вот про терапию, которая не состоялась (и спасибо на этом). Апрель 22 года, я знакомлюсь в филде в Тбилиси с прикольным чуваком и у нас начинаются отношения. Ну, почему бы и нет, собственно. Спустя два месяца он случайно видит мою страницу в вк на экране ноута и выдаёт, что, кажется, писал мне когда-то, когда искал психотерапевтку (узнал по аватарке). Нашли переписку и реально 1,5 года назад он писал мне в поисках терапевта, а у меня была полная запись и в ближайшие пару недель я никак не могла принять, поэтому поделилась контактами коллег и на этом распрощались. Общаться в этот вечер было очень странно. Зато сколько шуток мы придумали. Такая вот история, никакой морали, просто немного безумия этого мира. #smlf_психотерапия #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    I have both. #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Про любовь и не любовь. Всё думала о том как прийти с новостью о терапевтической группе. И как обычно: пришла как пришла [маркетинг не моя сильная сторона]. . С моим коллегой Лёшей Софроновым мы открываем очную терапевтическую группу исследования опыта романтических отношений. Время любить, не время разбрасывать бомбы. Какие темы будем исследовать на группе: ▫️Место отношений в жизни человека ▫️Какими хочется видеть отношения? ▫️Чувство одиночества в отношениях и без них ▫️Осмысление опыта расставания ▫️Исследование темы секса и сексуальных практик Мы открыты к разнообразию историй, поэтому группа подойдет и тем, кто уже находится в отношениях, так и тем, кто на данный момент находится вне отношений в силу разных причин [расставание, невозможность найти подходящего партнера/партнерку]. Организационные подробности: ▫️Старт 15 июня ▫️8 очных встреч в Москве ▫️Количество участников — до 10 человек, 18 + ▫️Стоимость одной встречи – 2500 рублей [оплата двумя или четырьмя частями] ▫️Группа будет проходить по средам с 19:30 до 22:00 ▫️Территориально — м.Китай-город, пространство Дробь 8 ▫️ЛГБТ+поли-френдли Записаться и задать вопросы: @takoe_imya Приходите к нам на группу, добавим любви в это лето 🖤
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Пришла вам рассказать про крутую группу, которая будет проходить в Москве. Тема отношений супер важная, поэтому если вам актуально, то приходите. Ну и Ане я очень доверяю, уверена, что группа будет вам полезна. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Должна признаться, что несмотря на то, что я часто предлагаю клиентам сделать паузу и «побыть в тишине», на долгой дистанции я сама это очень не люблю. Мне нравится сидеть одной полдня дома, гулять или пить кофе, залипать в парке на мир вокруг. Но всё ещё я хоть и наблюдатель, но часть большого мира. Поездки в деревни мне даются сложно, возникает ощущение пропажи мира. Ну, сутки это прикольно, ну может чуть-чуть больше, но потом становится сложно. И здесь важна даже не сама стимуляция внешним миром, а возможность к ней прибегнуть, если будет нужно. Можно, конечно, исследовать эту часть себя и то, что происходит и почему это сложно (иногда можно найти даже что-то важное и что-то поменять), но правда ли это обязательно? Впрочем клиентам я тоже говорю, что изменения не всегда нужны и некоторые штуки можно оставить нетронутыми, если они не мешают (а иногда даже если и мешают). Не каждая особенность однозначно являтся багом или фичей и в разных контекстах может быть по-разному, поэтому прежде чем что-то чинить, давайте подумаем, а зачем мы хотим это чинить. Возвращаясь к паузам и тишине. Я правда считаю это очень классной терапевтической практикой, экспериментирую сама и предлагаю такие эксперименты другим, но в целом мне кажется важным не стремиться создавать «идеального человека», который такой и в компаниях хорош и сам с собой умеет быть и вообще супер осознанный и тд. Мы люди и мы разные и шероховатости иметь совершенно нормально. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Доброе утро и внезапный редкий кружочек.