Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

4 года назад
Открыть в
Есть такой "чудесный" симптом как утрата идентичности, часто его описывают в контексте прл. Это такая штука, когда пропадает понимание и ощущение себя. Такая потерянность в духе "кто я, что я и на что мне опираться". Недавно я столкнулась с этим переживанием, которого не случалось очень давно, мне показалось важным подумать про это вслух. В этот момент, когда теряется "я", хочется срочно что-то с собой сделать, чтобы вернуть ощущение себя. Когда оно у меня есть, оно сильное и я точно знаю какая я и как ощущается "быть собой". Но всё рассыпается на визуальной атрибутике, которая перестает соответствовать внутреннему образу себя. Смешно, но если цвет волос смывается (как-то я два месяца ходила блонд и страдала), то это уже не похоже на меня и нужно срочно всё вернуть. Иногда сюда же идут татуировки и я опять планирую что-нибудь набить (но это реже). Я перестаю видеть в себе ту себя, которая должна быть и её будто нет. Я перестаю быть уверенной в себе и, кажется, что другим становлюсь менее интересной, чем я привыкла и тут немного паники, ведь отваливается ещё часть идентичности, связанная с другими и отношением ко мне. И вот выгляжу я не так и общаться с людьми из-за этого дискомфорта начинаю иначе, становится сложно. Когда я прихожу в соответствие с внутренней картинкой себя, то меня отпускает. Конечно, рассыпается не всё, например, профессиональная идентичность чаще всего остается, но не быть собой правда сложно. В моем случае я чаще знаю какой мне нужно быть, но бывает так, что у людей внутреннего ориентира совсем нет и тогда нужно выискивать свои желания и стараться выстраивать образ себя на основе этих желаний. А вообще мне интересно, вне зависимости от того есть ли у вас диагноз прл (реальный/ предполагаемый или отдельные черты или вообще нет), ощущали ли вы когда-нибудь потерю своей идентичности и если да, то как с этим справлялись? #smlf_психотерапия #smlf_личное