Обложка канала

Save me, lobus frontalis. Страница 9

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

  • Save me, lobus frontalis

    "Говорить словами через рот". Я уверена, что вы слышали эту фразу, а может сами ее используете и звучит она часто будто какая-то простая и очевидная истина, что по-другому быть не должно и не может. Важно говорить словами через рот. И да, это правда. Только упускается одна маленькая деталь – не всё, что просится наружу (даже если бережно, аккуратно и тд) будет воспринято с радостью. Иногда слова ранят, просто потому, что правда вот такая – ранящая. Ещё можно принести что-то очень нежное, хрупкое и трепетное, выдохнуть и решиться сказать, а оно разбивается о стену безразличия или простого (пускай и не со зла) непонимания. Когда мы предлагаем говорить словами через рот, то важно помнить, что за каждым этим словом есть большое чувство (часто ещё многослойное) и поэтому говорить трудно. Слова всё те же поступки, за них нужно отвечать и важно точно знать за что ты будешь готов нести ответ. Говорить помогает, правда. И где бы мы были, если бы совсем никогда не делились этим сложным и хрупким (там, где в рифму). Говорить – это часто про то, чтобы разделить состояние, преумножить его, почувствовать близость и искренность (даже когда слова про боль). Я в первых рядах выступаю за важность проговаривания всего на свете. И знали бы вы, сколько ценного (и не всегда приятного) мне это дало. Но давайте быть добрее к тем, кому сложно, кто не готов. Говорить важно, но ещё и страшно и за слова всё ещё придется отвечать. Поэтому я бы дополнила фразу "говорить словами через рот бережно и обдуманно", кажется, так будет вернее. #smlf_психотерапия #smlf_наблюдения
  • Save me, lobus frontalis

    Раз в иногда нужно уезжать одной. Чтобы собрать себя (а иногда разобрать, чтобы собрать снова), чтобы остаться наедине со своими мыслями и чувствами и посмотреть что из этого выйдет. Иногда случается что-то лёгкое и прекрасное, а иногда всепоглощающая тревога и хочется срочно вернуться в мир. Но если не сбегать от той части себя, которая открывается в момент, когда нет близких и фоновых людей, то есть шанс дотронуться до очень хрупкого (а значит есть шанс этому хрупкому дать заботу). Целый день на проживание чувств и рефлексию, чтобы к вечеру (хоть и с опаской) вернуться к точке доверия и нежности. В этот момент всё становится чистым, не под влиянием череды событий и впечатлений, а просто само по себе, изнутри. Я очень благодарна себе за возможность оставаться с собой, даже когда это пугает, за возможность просить помощь и заботу и главное не бояться её принимать. Спасибо этому странному морскому дню. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Уехала из Тбилиси на несколько дней к морю отдыхать, но всё ещё немножко работаю. Собрались на интервизию с Алиной и Иланом. Немного посерьезничали и повеселились. Каждый раз, когда участвую в интервизиях, вспоминаю как это ценно и заряжает. Upd: тут должна быть ещё одна фотка, где мы смеёмся, но она не прикрепилась. Но знайте, что она есть. #smlf_психотерапия
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Хотя я и пропадаю здесь немножко, стала сильно реже писать, в реальности всё происходит так, как и должно, — я продолжаю психотерапевтировать. С начала моей практики (а было это, прастити, лет 9 назад) у меня происходило много разных изменений в плане того, как и с какими темами я работала. Помню, что в начале был период, когда было много клиентов с темой тревожности и (совершенно неудивительно) тогда эта тема была актуальна в моей собственной жизни. Сменялись и техники, и взгляд на психотерапию и на то, каким может быть контакт с клиентами. То, какая я сейчас, конечно, не итоговая версия и вряд ли такая может быть вообще, но на данный момент я пришла к конкретным штукам. Сейчас я ценю равные отношения между клиентом и терапевтом: я не готова (и это просто не про меня) быть в роли ментора и наставника. Конечно, как терапевтка я обладаю экспертизой, поэтому делюсь разными знаниями о процессах психики, техниках и тд, но это всё ещё равный контакт и я понятия не имею, как надо жить (и не уверена, что это знание есть хоть у кого-то). Я клиническая психологиня, имею знания и опыт работы с ментальными расстройствами (а ещё у меня самой есть ментальные расстройства, и я знаю о многом из личного опыта). Клиническая психология была моей любовью ещё с 17 лет, и так случилось, что работа с ментальными штуками является большой частью моей терапевтической практики. Здесь и про депрессию, и про БАР, и про ПРЛ, и ГТР, и ОКР, и всякие другие смешные наборы букв. Так выходит, что личный опыт влияет на работу (думаю, что это хорошо), поэтому один из важных аспектов терапии – это работа с темой немоногамии. Немоногамия — сложная штука, для того, чтобы разобраться в немоногамных отношениях, бывает важно обсуждать это в терапии самостоятельно или с партнёр_ками (кстати, недавно я умудрилась провести и записать лекцию на эту тему). Ещё я бисексуалка, эта идентичность тоже оказывает влияние на то, как я терапевтирую: я знаю о специфических проблемах лгбт+ людей и имею опыт работы с темами сексуальной и гендерной идентичностей. Ну и (для меня это очевидно) фем.оптика тоже оказывает влияние: я часто вижу, как системные проблемы общества, перетекая из общественных в личные, влияют на частную жизнь людей. Вместе с этими специфическими темами, конечно же, никуда не пропадают штуки, с которыми сталкиваемся все мы в разной степени и с которыми бывает сложно разобраться самостоятельно: трудности в общении с другими (в широком смысле, а также с партнёрами, родителями, друзьями или детьми), чувство растерянности относительно своей жизни (настоящего, будущего и прошлого тоже), сложности в сексуальной сфере. С ними (и другими менее очевидными) я работаю тоже. Если вы чувствуете, что у вас есть потребность в психотерапевтической помощи, что темы, которые я описала выше (а может и другие, про них тоже можно узнать), для вас актуальны, а мой подход близок, то мне можно написать @@swinusha, чтобы обсудить потенциальную совместную работу над ними, чтобы сделать жизнь комфортнее и приятнее, такой, как хочется. Более подробно о том, чего и как происходит в терапии со мной и разную другую полезную информацию можно прочитать здесь. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Итак, начался месяц гордости. Давайте праздновать своё бытие и бытие друг друга. Мы есть и это прекрасно. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Что делать, если на протяжении нескольких месяцев в терапии развились романтические чувства к психологу, которые уже начали вмешиваться в процесс? Знаю, что это популярная проблема, возможно, даже на канале задавали такой вопрос раньше, и, возможно, ответ очевидный, но я в растерянности. Буду благодарна, если захочешь написать про это). В целом на терапевтический процесс могут влиять очень разные личностные факторы. Часто это про ценностные несовпадения или возникающие чувства (агрессия, влюбленность или что угодно ещё). На историю про влюбленность в терапевта можно смотреть под разным углом. С одной стороны влюбленность может быть в образ и модель поведения (ведь терапевт внимательный, слушает, поддерживает и если есть дефицит в таком отношении в жизни, то подобное отношение может вызывать привязанность и романтические чувства) и в целом терапевту в этом контексте можно приписать множество очаровательных качеств. С другой стороны терапевт действительно иногда в той или иной степени раскрывает свою личность и тут правда может случиться тот самый ценностый мэтч. Конечно, важную роль может играть и внешность, ведь так или иначе терапевтов мы выбираем и визуально тоже. Конечно, самая первая рекомендация в такой ситуации – обсудить это с терапевтом. Я всегда говорю, что контакт не менее важнен, чем содержание сессий и на это стоит обращать внимание, если там возникает аффект любого рода. Далее в зависимости от того, как сложится разговор можно продолжать терапию, сфкусировав внимание на этих переживаниях, чтобы разобрать их, а если после обсуждения станет проще и отпустит, то продолжать работу над предыдущими темами. Другой вариант (и он совершенно нормальный и не значит провал терапии) - завершить работу, если чувства продолжают мешать. Самое важное не шеймить себя в этой ситуации. Наши чувства возникают и мы мало что можем с этим сделать, но мы всегда имеем выбор как с ними обращаться. Такие ситуации случаются, терапевты такие же люди, а мы влюбляемся в разных людей. Конечно, этот контекст добавляет переживаний о "неправильности" чувств, т.к здесь существуют заданные социальные роли и это усложняет ситуацию. Но это абсолютно окей, просто так случается и самое важное помочь себе в том, чтобы терапевтическое пространство оставалось безопасным и потихоньку проживать происходящее. #smlf_психoтерапия #smlf_ответы
  • Save me, lobus frontalis

    Наконец-то вернём 2007. #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Сегодня впервые с декабря провела очную сессию. Первая очная сессия в году, в Тбилиси и ещё и в формате walk and talk в чудесном парке. Очень славное. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Последнее время вокруг много мыслей про контакт с другими людьми. Каждый раз удивляюсь насколько мы неизбежно влияем друг на друга. Иногда копируем манеры, иногда перенимаем разные привычки, музыку или любимую еду. В какие-то моменты получается это осознать, а в какие-то это остается незамеченным. В любом случае такое взаимовлияние происходит (и я не думаю, что это плохо). Помимо всех мелочей, другие люди могут быть способом самопознания и самоисследования. Мы можем узнавать что-то о себе на контрасте, люди могут обращать внимание на те наши части, к которым мы привыкли и даже не замечаем (а оно внезапно классное), что-то предлагать, где через свою реакцию возникает новое знание о себе. Мы отражаем и отражаемся и в этом процессе узнаем и создаем себя заново. Вместе с этим, в контакте с другими людьми мы создаем что-то новое для каждого, происходит совместное сотворение новой смысловой реальности, которая тоже неизбежно что-то меняет в нашем восприятии жизни и так или иначе меняет её вектор. Мне самой нравится проживать этот опыт и слушать истории других людей, которые проживают похожее. Трансформации ощущаются мной как что-то увлекательное. Как наблюдать за развитием ребенка, только про самих себя. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Классика. #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Про паттерны общения. На протяжении жизни у нас формируются разные модели общения с другими людьми. Во многом они зависят от того на какой дистанции находится человек. Для многих общение с малознакомыми людьми является самым простым, т.к там нет значимости человека. Другая история происходит при общении с людьми, которые являются эмоционально значимыми. В близких дружеских или партнёрских отношениях есть больше уязвимости, т.к есть больше эмоциональной открытости. Здесь мы сталкиваемся с выбором: открываться и потенциально получить болезненный опыт или оставаться закрытыми эмоционально, но потерять возможность переживания близости. Трудности возникают при любом выборе, но там, где есть следование за страхом, существует большая вероятность потерять ценный опыт близкого контакта (а эта штука может быть очень ресурсной). В этом всем мы совершаем выбор. В разное время решение может быть разным, но важно в этом процессе понимать почему возникает именно такой выбор и что за ним последует. Мой опыт говорит, что открытость хоть и кажется более сложным выбором, но часто более правильный для эмоционального развития и контакта с близким человеком. Если у вас возникает сомнение, нужно понять что порождает выбор открытости или закрытости и к чему он может потенциально привести. Иногда это хорошее, иногда сложное (хотя на самом деле одно не исключает другого). Моя терапевтическая позиция заключается в том, что открытость — супер ценная штука и к ней имеет смысл стремиться. Но при этом окей делать это плавно и в своём темпе. В этом процессе не должно быть насилия. И даже если вы совершаете выбор в пользу закрытости, то это тоже окей опция, но важно понять не идёт ли она из травматического опыта и есть ли желание с ним разобраться, если он есть. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    В декабре я рассказывала вам про терапевтическую группу пoддержки, кoтoрую oрганизoвали мoи кoллеги. Сейчас у них oсвoбoдилoсь нескoлькo мест и к группе мoжнo присoединиться. А ещё теперь группа прoхoдит oнлайн, пoэтoму даже если вы живете не в Мoскве, тo всё равнo мoжете участвoвать в группе. Напoмню, чтo группoвая терапия этo фoрмат в кoтoрoм мoжнo пoлучить мнoгo oпыта связаннoгo с рефлексивным oбщением с другими людьми, пoддержку и валидацию. Этo классный прoцесс, кoтoрый дoпoлняет личную терапию и пoмoгает исследoвать те свoи части, кoтoрые мoгут не прoявиться в личнoй терапии. Даже если вы сейчас не в терапии, тo этo будет для вас oтличным oпытoм. Oрганизациoнные детали: 🌱Место встречи: в zoom 🌱Длительность: 3 часа 🌱Частота: 1 раз в неделю 🌱Время и день : по сб 14:00 (выбирается вместе с группой) 🌱Стоимость: 2500р Если вы хoтите записаться на предварительную беседу и узнать больше o группе, тo нужнo написать сюда: https://prosoul.ru/help или напрямую oднoму из ведущих: @LeonidSmelov , @kilmenkonastasia Бoльше инфoрмации пo группе мoжнo прoчитать вoт тут: 'noreferrer nofollow' href='https://prosoul.ru/help'>https://prosoul.ru/help #smlf_психoтерапия #smlf_рекламнoе
    Терапевтическая группа поддержки

    Место, где можно обсудить свою "проблему" без советов или оценок, с помощью взаимной эмпатии, группового анализа своих мыслей , чувств и потребностей. Где возможна атмосфера принятия и нет места неравенству и насилию .

    prosoul.ru
  • Save me, lobus frontalis

    > Сквозная тема: война, кризис, эмиграция, – все это заставляет загонять внутрь, игнорировать, оставлять «на потом» личные трагедии: не даешь себе права думать о разорвавшихся отношениях, о потере работы, о проблемах со здоровьем – и так далее. «А ведь рано или поздно все это внутри тебя рванет». – «Рванет, и еще как». Из заметок Линор Горалик, которая поехала в Тбилиси, Ереван и Стамбул, чтобы наблюдать то, как живут экспаты во всем этом происходящем. И заметка, которая выше мне очень откликается. Это то, о чем я говорю на терапии с клиентами и думаю, что это правда важно. Почитать целиком можно про Тбилиси и Ереван. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Сегодня вот город котов показывал ещё. #smlf_pic
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Недавно подумала, что я совсем не справляюсь с реальностью, но тут же поправила себя. «Я справляюсь, просто не так, как ожидала». И это чертовски важное уточнение. Вообще считаю важным каждый раз, когда мозг выдумывает очередное «всё/ничего/никогда/всегда/совсем/полностью» нужно у него уточнить «и что, правда совсем/никогда/всегда/всё?» и в абсолютном большинстве ситуаций выяснится, что всё-таки эти обобщения слишком категоричные и не отображают действительность. И всегда есть то самое исключение (уникальный эпизод, как его называют нарративщики), опираясь на которое можно увидеть свой опыт иначе. И в нем много больше ресурсов и сил, чем может показаться. #smlf_личное #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Знаю, что сейчас многими эмиграция воспринимается как «вот вам хорошо, улетели». И я согласна с тем, что это большая привилегия, но это сложный опыт и мне важно говорить и об этом опыте тоже. Когда началась война я уже 2 месяца как была не в России, т.к сбежала от московской зимы и потенциального депрессивного эпизода, который меня накрывает в середине января. За несколько дней до я думала возвращаться в Россию или дождаться более тёплой весны в Москве. Но пришлось выбирать страну на ближайшие месяцы. Я выбрала Грузию, т.к здесь уже были друзья, которые тоже уехали очень давно и это большая поддержка. Первая ночь была самой жуткой, было страшно что-то пропустить (вдруг что-то произойдёт и я не узнаю) и поэтому я почти не спала. Потом был долгий период бесконечного принятия решений, которые заранее не угадаешь будут правильными в перспективе или нет. Очень страшно было остаться без денег (которые на самом деле есть, но могут быть недоступны) в чужой стране. Поиск жилья, банкоматы, новости и бесконечно много решений, которые нужно принимать сразу. Я очень много плакала из-за войны и людей, которые погибают и находятся в жутких условиях, из-за себя, которая просто не готова вернуться в свою страну, из-за своего уютного домика и всего, что с ним связано, из-за моей Москвы, которой уже нет и неизвестно сколько не будет. Спасибо, что были и есть люди, это большая опора. Постепенно я перестала бесконечно читать новости и читаю пару раз в день, я наконец-то сделала себе удобный кабинет и последние пару дней перестала постоянно сидеть в инстаграме, который помогал валидировать мой опыт. Кажется, понемногу я начинаю опираться сама на себя и принимать мою изменившуюся реальность. Всё это время я думаю о том какая это привилегия иметь дом, спать в своей кровати и просто вести быт, сходить в музей. Кажется, так ярко я это не чувствовала никогда. Я всё ещё не разобрала чемодан. То ли в полной мере принять идею, что я здесь пока не удалось, то ли это привычка не доставать вещи из-за смены 8ми квартир за последние 2,5 месяца. Меня очень поддерживала и поддерживает работа. Это то пространство, которое чудесным образом почти защищено от внешнего влияния и там я могу быть. Работа это мой внутренний дом. Мир изменился и не будет как прежде и это очень больно и сложно принимать, даже с учётом того, что я не под обстрелом. Но иметь возможность видеть город, наконец-то продолжить читать книгу — огромная ценность. #smlf_личное