Обложка канала

Save me, lobus frontalis. Страница 7

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

  • Save me, lobus frontalis

    Я принесла вам заполнить опросник во имя науки и помощи в исследовании. Он совсем небольшой и простой, но очень поможет. https://forms.gle/j2z1YdKM9m3T1ana7 #smlf_всякое
    Исследование карьерной мобильности поколения Миллениум

    Дорогие респонденты! Меня зовут Лиза, я вдохновленная ученая, работающая над диссертацией по карьерной теории (и заодно теории поколений) и сотрудница чудесной Edtech компании Skillbox. Я очень сильно нуждаюсь в вас! :) Помогите науке, заполните небольшой опросник. Опрос составлялся на основе анализа интервью, не терпится посмотреть, подтвердятся ли некоторые мои гипотезы. Заранее всем вам огромное спасибо за помощь!

    Google Docs
  • Save me, lobus frontalis

    У многих людей вокруг первого сентября существуют разные сложные переживания. В основном про травмирующий опыт булинга, сложности с тем, чтобы вписываться в образовательную систему и неадекватные учителя. Меня вся эта история тоже не обошла стороной и школа оставила трамирующие воспомиания (и я до сих пор видя школьников на улице думаю "как хорошо, что мне туда не нужно больше"). В моей жизни были и другие первые дни сентября. Каждое первое сентярбя я приходила во двор альма матер и была воодушевлена предстоящим учебным годом и вообще чувствовала себя дома. Учеба в первом универе была хорошая и первое сентября стало не только про боль и безнадежность как в школе, но и про радость предстоящего обучения, людей и про свое место, где мне правильно быть. Третий вариант первого сентября был когда я начала работать в детском саду. Хоть рабочие дни начинаются раньше, но весь основной движ происходит именно тогда. Это вообще какой-то иной опыт в качестве "взрослой" в образовательной системе. Там отдельная история и отдельные травмы. Мне кажется, что лучший способ справляться с этим эмоционально заряженым днем – это наделить его своими собственными смыслами. Первое сентября может быть про что угодно и праздник незнания и день пикника на скамейке в парке или день исследования нового двора на другом конце города. И эти штуки тоже можно сделать традицией и играть в это. Впрочем, так можно делать с любым днем. Мы можем придумывать свои смыслы, отметая общекультурные значения и делать себе хорошо. Если вы начинаете сегодня учебу, то хорошего вам года и пускай образовательные учреждения помогают в получении знаний, а не мешают и чтобы было с кем разделить вот это вот всё, если тяжело и с кем порадоваться, если хорошо. А если вы уже не учитесь, то можете сами придумать чего бы вы хотели сегодня себе пожелать. Это может быть пожелание на неделю, месяц, 4 месяца, на всю жизнь как угодно ещё. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Наткнулась на совершенно прекрасный текст своей коллеги и немедленно захотела с вами поделиться. Про кризис Ты купил кроссовки, о которых очень долго мечтал. Даже не верил, что сможешь найти такие удобные и красивые. Сам на них заработал, старался изо всех сил. Они тебе очень дороги и любимы. Но так случилось, что за лето твоя нога выросла, и к осени они стали поджимать. Сначала ты пытаешься делать вид, что всё окей, просто нужно носочек помягче, ходить в них не каждый день и не на слишком большие расстояния. Ну, на крайний случай, наклеить пластырь. Они всё также любимы, дороги, ты в них многое прошёл. Тебе делали комплименты, как здорово ты в них выглядишь, словно летаешь, что именно эти кроссовки и есть отражение тебя. «И как только люди умеют находить такую подходящую обувь?» - частенько звучал риторический вопрос в твой адрес. Нога продолжает расти, ей становится теснее. Такую модель уже не выпускают, есть аналоги, но именно с этими ты сроднился. И вот в какой-то момент становится невыносимо больно в них ходить. Кровяные мозоли и вотэтовсё, что на ногу уже не наступить. Ты уже начинаешь ненавидеть эти кроссовки за причинённую боль, ностальгировать по тем временам, когда тебе было в них классно и удобно. Когда становится мала любимая обувь, становится заметно, как же ты вырос и изменился. Одновременно приходится проживать утрату того, что было ценным в твоей жизни, адаптироваться к изменениям и приобретать что-то новое. Это и есть кризис. То, как было раньше, уже не подходит, а новое ещё не сформировано. Если вглядеться в таймлайн жизни, видно как ты перепрыгиваешь из одного кризиса в другой, периодически вляпываясь одновременно в несколько. Жизнь вообще усыпана кризисами: возрастными, личными, семейными, профессиональными, кризисами отношений, кризисами идентичности и др. Избежать кризис не получится. Можно попытаться притвориться и сделать вид, что не замечаешь дискомфорт до тех пор, пока не накроет невыносимостью. Хорошо бы развивать чувствительность к себе и своей жизни, чтобы не доводить себя до кровяных мозолей или деформации стопы из-за того, что не хотелось прощаться с когда-то удобными кроссовками. #smlf_психотерапия
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Пришла поделиться способом заботы о себе. Спасибо технологиям и людям, которые придумывают штуки. Я в разное время писала про внимательное отношение к телу и его сигналам, про контакт с ним. Мне кажется, что эта тема не перестанет быть актуальной, т.к среда в которой мы живем (фокусировка на рациональном, много внешних раздражителей, отсутствие культуры заботы о теле и тд) не располагает к тому, чтобы без усилий слушать тело. Моя личная боль это жажда. Я её редко распознаю и даже если, то не всегда что-то делаю с этим (выпить кофе вместо воды это наше всё). Но вместе с этим у меня сильная детская часть, та, которая любит играть и эмпатипует всему на свете и неодушевлённому тоже. В общем, штука в том, что мне подкинули приложение, которое помогает не забывать пить воду. Его суть в заботе о растении и если его не поливать, оно чахнет и грустит (такая мордочка!). А поливать можно когда пьешь. С моей эмпатией я безумно переживаю за растение, пью, чтобы оно не грустило. А ещё мне нравится анимация и я кликаю ради неё, а потом пью, раз уже кликнула. Это безумно милая и полезная штука, если у вас похожие трудности с сигналами тела. Я в восторге и постоянно ухаживаю за растением и даже одно уже вырастила. #smlf_психотерапия #smlf_личное
    ‎Plant Nanny² Water Tracker Log

    ‎Water tracker app that reminds you to drink water throughout the day. Water Reminders are a handy way to make sure that you drink water. Buzzers and alarms are there to help you stay hydrated whilst keeping it fun. As you track your water drunk you play the game of growing your cute plant and keepin…

    App Store
  • Save me, lobus frontalis

    «Насильственная» коммуникация. Одним из симптомов депрессии является социальная изолированность. Когда становится сложно общаться с людьми и возникает много тревоги по этому поводу. Мысли, «я унылое говно и кто захочет со мной общаться», «я ничего не могу дать людям», «общение требует очень много сил» дестроят и не помогают. В этой ситуации самым лёгким и (будто бы разумным решением) является дистанцирование от людей и избегание фрустрации, связанной с общением. НО(!) такая реакция часто только усиливает ощущение оторванности от людей и усугубляет погружение в пучину самоуничижения. Не всегда, но очень часто в таких ситуациях я топлю за то, чтобы выходить из этого пузыря замкнутости. Если из него выходить, то зачастую оказывается, что люди могут быть хорошими и заботливыми котиками или как минимум понимающими и не усугубляющими состояние. Может помогать (сюрприз) говорить о том, что происходит. Даже если стыдно, неловко и «че я грузить буду». Люди могут догадываться, что происходит что-то не то, но если сказать прямо, то это с большей вероятностью поможет получить поддержку и снизить ощущение одиночества. Я знаю с десяток аргументов против этой идеи и они все прекрасные и рациональные, но из своего опыта и опыта других людей я знаю, что такая «насильственость» и преодоление первого дискомфорта по итогу может быть толчком к улучшению состояния (хотя бы немного). #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Мой новый способ фокусировки на реальности, копинговый механизм, решение задач, физическая нагрузка, да много чего ещё. И, конечно, удовольствие от высоты и кайф от того, что я могу. Кажется, это то, о чем я сейчас говорю бесконечно. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Пока весь мир катится к чертям, мне важно сохранять части жизни, которые про витальность. Без того, чтобы давать себе время на дурашливое и приятное сложно сохранять себя среди всего пиздеца. Здесь я, море и мой любимый Стамбул, куда я ездила перезагрузится. Это было очень славно и очень нужно. Пожалуйста, давайте себе возможность на отдых и радость. Война и весь сопутствующий ад продолжается, но ваша жизнь тоже и важно давать для неё пространство, на светлое и доброе. Знаю, что многим это трудно даётся, именно поэтому напоминаю. Эта идея, которую я транслирую клиентам и в которую свято верю сама. Жить и быть важно. #smlf_личное #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Сенсорная перегрузка. Последние недели я на личном опыте столкнулась с сенсорными перегрузками. Это состояние, при котором сенсорные ощущения воспринимаются более ярко, сильно, остро и иногда болезненно. К сенсорным ощущениям относят: слух, зрение, обоняние, осязание. Каждая из этих модальностей может испытывать сильную нагрузку. У кого-то это одна модальность, а у кого-то несколько и все сразу. Сенсорные перегрузки часто встречаются у аутичных и высокочувствительных людей, мам с маленькими детьми, но могут возникать у всех. Причинами сенсорных перегрузок бывают особенности нервной системы (как в примерах, которые указала выше), усталость (например, если вы мало спали, то вероятность получить сенсорный перегруз значительно выше), постоянный стресс (ну, здесь буквально перегруз). Понять, что у вас случилась сенсорная перегрузка можно на основании разных маркеров: 🌵 вы раздражительны 🌵 какой-то тип ощущений (или несколько) вызывают дискомфорт. Он может быть неосознаваемым, но есть ощущение "что-то не то". 🌵 есть потребность изолироваться и спрятаться. Конечно, круто, если получается осознать что происходит. Для этого нужно просканировать мысли и тело на предмет "что со мной происходит сейчас". Может, там голод или физическая усталость, а может и перегруз. Следующим этапом хорошо бы снизить эту нагрузку. Уйти из дискосфортного места, приглушить свет, переодеться, ограничить запахи и тд (зависит от типа перегрузки). Последний этап будет более внимательное отношение к этой части себя и стремление огранизовать всё так, как будет комфртно. Хотя бы частично. Мне потребовалось несколько дней, чтобы понять что со мной происходит. Оказалось, что это острая реакция на звуки. Раньше я не замечала такого, а сейчас очень сильно. У меня дома всегда есть люди, которые много говорят, музыка и всё это почти постоянно. Даже когда люди стучат предметами, чтобы что-то высыпать, то меня передергивает, но сейчас я стараюсь не агрессировать (как было в начале, пока не осознала), а предупреждать людей. Если вам знаком этот опыт, надеюсь, вы сделаете себе комфортнее или что этот пост поможет обратить внимание на эту уязвимую часть себя. И важное: ты хороший котик, даже когда бывает трудно справляться с внешним миром. Не забывай заботиться о себе. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Мне кажется, что в нашей культуре телесному уделяется меньше внимания, чем когнитивному и даже эмоциональному, хотя, конечно, эти части человека связаны между собой и влияют друг на друга. Но хорошая штука в том, что существует много практик и направлений терапии в которых можно работать с телом. Тело ведь оно о многом. И про отношения с собой и с миром и хранит вообще всю историю нашей жизни, про него важно помнить и о нем важно заботиться. Я к тому, что принесла для вас группу, на которой можно уделять внимание своему телу и погрузиться в его ощущения под чутким присмотром. Моя подруга Леся набирает группу, направленную на исследование и понимание своего тела. Рассказываю про группу, т.к в вопросах телесности Леся это первый человек, которому я доверяю. Мы знакомы много лет и, пожалуй, я не знаю больше никого, кто была бы так внимательна к нему и умела с ним в диалог. Леся имеет актерское образование, а ещё заканчивает вторую ступень психодрамы в мигипе. Так что это работа на стыке разных специальностей и это интересно. Немного поделюсь тем, что сама Леся рассказыват про первую группу, которая была зимой: “Я не ставила перед собой задач. Пыталась писать план к занятиям, но бросила это в 1 же первый месяц. Мне стало важно опираться на людей и их состояния здесь и сейчас. Работать с тем какие они ко мне пришли сегодня. Чего они хотят из сегодняшних себя. я открывала свой «сундучок с инструментами» и получалось разное. Когда-то это были медитации с глубоким дыханием и расслаблением тела. Когда-то активное звучание с намерением выпустить из себя накопленные эмоции. Когда-то кусочки из практики аутентичного движения дабы уйти от мыслей и слов утяжеляющих голову, и выразить себя через тело. Бывали моменты когда упражнения и практики у меня рождались совершенно спонтанно. Смиксованные из разных областей под общегрупповой запрос”. общая орг. информация: - 2 поток начинается во вторую неделю августа. группа длится 5 месяцев. - Мы встречаемся онлайн раз в 2-3 недели. Получается неспешная регулярность, которая даёт пространство для медленных изменений. Медленность важна для тела. оно не такое быстрое, как ум. за 5 месяцев появляется возможность действительно глубоко погрузиться в себя и успеть закрепить что-то новое на телесном уровне. -Чтобы попасть в группу не нужна специальная подготовка или какие-то навыки. вы можете быть обычным человеком желающим встретиться с собой. Все-все детали можно прочитать вот здесь по ссылке. А вот тут инста Леси. Если вам интересно изучить свою телесность, улучшить контакт с телом или просто чувствать себя, то вам это точно подойдет. Я бы и сама сходила, но пересечения. Я уверена, что будет круто. #smlf_психотерапия
    погружение. 2 поток

    онлайн-группа [август-декабрь 2022]

    iz.ust.v.usta.tilda.ws
  • Save me, lobus frontalis

    Напоминание. #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Котик выбирает психофарму и ментальное здоровье. #smlf_pic #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    Ровно 5 лет назад с собой покончил Честер Бенингтон. Это та смерть, которая очень сильно выбила из колеи тогда и до сих пор, когда я вспоминаю про него, то это делает очень больно. И да, это его последнее интервью. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    Истории из тбилисской жизни. Как-то месяца полтора назад пошла с партнёром по секондам и зашли в какой-то уличный магазинчик с женской одеждой и стали выбирать партнёру платья. Хозяйка совершенно покорила меня тем, как непринуждённо помогала с выбором, будто каждый день к ней приходят парни и покупают платья. Набрали классной одежды и ушли. Спустя какое-то время пришли туда снова и она узнала нас (в целом сложно сложно не), и все то же самое: «детки, а как вам это? Нет? Да бляха муха, не угадала». Это было в день прайда и она так вкрадчиво «вы только не выходите так, а то мало ли. Придурки эти, какое им дело». Когда уходили сказала «я уеду скоро, тут девочки будут, они ничего не понимают, но вы проходите, выбирайте» (btw в тот раз я купила себе два совершенно прекрасных платья). Вчера снова пришли, а вместе неё женщина (которая там тоже сидит обычно и знает нас), она позвонила хозяйке по видеосвязи и хозяйка «как у вас дела, детки?» разговаривала с нами, участвовала в выборе одежды. Меня эта женщина покорила совершенно с первого до последнего похода к ней. Интересно, откуда в ней столько спокойствия и принятия? Ни тени удивления, осуждения или непонимания. И это так прекрасно. #smlf_личное
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Сегодня, 15.07.22 Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре оправдал Юлю Цветкову по реабелитирующим основаниям. Процесс длинною в 3 года завершился победой стороны защиты. Радуемся, но пока не окончательно. В течении 10 дней, прокуратура может пойти в аппеляцию. Других комментариев пока нет.
  • Save me, lobus frontalis

    Если честно, то эта новость, которая до слез тронула. Типа неужели такое правда возможно? Надеюсь, все так и останется. Перечитала новость несколько раз, вдруг ошиблась и не так поняла. Сложно поверить, что в России это могло произойти. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    Оч смешное. #smlf_pic