Вот чтобы так научиться, надо инвестировать года своего времени. Отдачей станет популярное видео в инстаграм, несколько тысяч лайков и небольшие гонорары от выступлений.
Самый ценный ресурс — это время. И от того, на что мы его тратим сегодня, зависит наше завтра.
Иногда стоит взять паузу и подумать «что я делаю и куда меня это приведёт?». Если ответа нет или он не устраивает, надо иметь сила сменить курс.
Все мы движемся по кругу. Успехи и неудачи нашего бизнеса связаны с непониманием принципа этого движения. Сейчас поясню.
Мы либо активно вкалываем и добиваемся успеха, либо прохлаждаемся и попадаем в задницу. И эти состояния сменяют друг друга, образуя цикл.
1.Работаем и богатеем 2.надоело работать - прохлаждаемся и беднеем 3.Надоело беднеть - опять пашем 4.и так по кругу.
У меня есть одно наблюдение. Когда предприниматель решает заняться триатлоном, сгонять в Индию на полгода, стать бизнес тренером, вести канал на ютубе об успехе, погрузиться в випассану, – я предвосхищаю скорые проблемы в его бизнесе. Конечно, если это не миллиардер Рыбаков (хотя, кто знает, чем все закончится).
Даже если эти циклы мы не в силах разорвать, пускай это будет спираль. И на каждом новом уровне мы будем создавать менее фаундероцентричные, но не менее прибыльные, системы.
Когда мы смотри на своих детей, нам нравится замечать схожие черты. «Смотри, он улыбается так же как ты», или «блин, он такой же манипулятор» и так далее.
Куда важнее схожести внешних признаков, наследование сильных личных качеств: коммуникабельности, критического мышления, любознательности и других. Но можем ли мы этим управлять и программировать детей на что-то конкретное? Или вклад случайного(другие дети и воспитали в садике, неконтролируемый поток стороннего контента) тут намного больше, чем осознанное воздействие родителей? Ответа я не знаю…
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями по поводу одного очень важного элемента внутреннего мировосприятия. Я про доверие.
Смотря на свою дочь, я понимаю, что она очень доверчивая. Когда звонит домофон, она сразу бежит открывать двери, общается с незнакомцами на улице. Это страшно пугает нас с супругой и мы проводим с ней разъяснительные беседы. И вроде бы мы все делаем правильно, оберегая своего ребёнка от злых людей. Но, если посмотреть с другой стороны, такими действиями мы учим малыша очень вредным негативным качествам: подозрительности, отстраненности, необщительности. В итоге мы рискуем вырастить совсем другого человека, совсем не того, каким он родился. Зауряда вместо яркой личности.
Суть моего бизнеса — выстраивание отношений с людьми. Через меня проходят тысячи соискателей и не было такого, кто бы не смотрел прищурив глаза и не искал подвоха. Причина недоверия базируется на нашем жизненном опыте. Нас разок прокатили с зарплатой, значит все работодатели козлы и стоит ждать такого от каждого, нам продали просрочку – все ритейлеры продают просроченные товары. И неважно, что на один негативный опыт приходится сто позитивных. И это мировосприятие мы передаем дальше по родовому дереву.
Недоверие ограничивает нас! Оно заставляет тысячу раз все перепроверять, искать подвох, не вступать в выгодные партнерства из-за страха быть обманутым. Из-за недоверия мы получаем только посредственный результат. Избегая риска, мы довольствуемся 1% из того, что могли бы получить.
Взрослым надо учиться доверять людям, в детях не стоит убивать это качество. Доверительное отношение в коллективе само по себе не появится, над этим надо работа. Но дивиденды будут очень значительными!
Наткнулся на список «летних» вакансий. К слову, все эти вакансии могут было закрыты с помощью аутсорсинга, потому что особых навыков для них не требуется. Вот вам список потенциальных клиентов на лето!
1) Выгульщик собак 2) Вожатый в летний лагерь 3) Спасатель в аквапарк 4) Продавец сладкой ваты 5) Курьер на самокате или велосипеде 6) Управляющий в велопрокат 7) Инструктор в Луно-Парк 8) Повар на мангал 9) Официант на летнюю веранду 10) Продавец мороженого
Ехал вчера в такси с таджиком. Он оказался словоохотливым собеседником. Рассказал про дом, про детей, про то, что причиной снижения высоты гор является выкачка нефти. Мол вся нефть в горах и, когда ее выкачивают, образуются полости. Потолок такой полости не выдерживает давления и обваливается. В итоге горы проваливаются внутрь.
Больше всего меня впечатлил его распорядок. Человек мыслит не днями и неделями, а годами. Каждые 3-4 месяца он ездит домой на машине (3.500 км), там проводит месяц с семьей и собирается в обратный путь. Раз в год он закуёт продукты и другие бытовые принадлежности: 70 кг риса, 50л масла, стиральный порошок килограмм 30 и так далее по списку.
Так он убивает двух зайцев: экономит и не беспокоится, что семье будет нечего есть.
В Москве, работая таксистом на своей машине, он получает чистыми 3-4 тыс в день. Одна тысяча идёт на погашение кредита, ещё одна на жизнь, остатки отправляются домой.
Это не простой таджик. Он скорее зажиточный, у него есть гражданство и авто. Но всего этого он добился сам. 12 лет назад он был обычным гасторбайтером без языка, работы и спал по очереди с другом. Понятно, никого образования у него нет.
Его главное отличие в том, что он никого ни в чем не винит, решает свои вопросы и думает головой! Умение стратегически думать и решимость действовать сделали его независимым и обеспеченным! Уважаю таких людей!
Средняя з/п в России тысяч 15-20. В Москве 40. В таджикистане 7. 7000₽! Но и 7 тысяч с их ценами людям вполне хватает. Зайти с другом съесть по шашлыку с пивом обойдётся в 100₽.
Неудивительно почему столько гастарбайтеров устремляется в Россию. К слову, ежегодный трафик из СНГ превышает миллион человек. Работать тут и отправлять домой по 10000₽ намного выгоднее, чем трудиться там за 5-7 тысяч. Можно и потерпеть и даже создать кое-какой капитал.
Трудовые миграции штука не новая. В 90-е россияне катались в Польшу на заработки. Сейчас в Германии не хватает младшего мед персонала и украинские девушки устремились в центральную Европу на заработки и в перспективе ПМЖ.
Понимая суть и логику перемещения народов, можно построить хороший бизнес. Скажем, имея партера в Германии, который готов принимать по 100 медсестёр в месяц, можно отсюда везти их эшелонами и получать по 1000€ за каждую. Самим медсёстрам, к слову, это очень выгодно. В России, где-то в солнечном Сыктывкаре, за свою работу девушки получают тысяч 10-15. А в Германии 200.000₽! За тоже самое. Им ещё и проживание дают и, если повезёт, модно выйти замуж за обеспеченного бюргера.
Но кто бы из россиян почесался по этому поводу и помог наладить экспорт. Тот кто будет в первой сотне станет долларовым мультимиллионером.
На объект не вышел человек. До этого работал нормально и никогда не подводил. . Но вот сегодня взял и не вышел. И подвёл нас капитально, так как объект важный, а клиент стратегический. И сразу захотелось влепить этому негодяю штраф. А чтобы другим было не повадно, ввести штрафы для всех сотрудников. Кнута им похоже не хватает, так сказать. . В бизнесе по аутсорсингу рабочего персонала самыми популярными являются два вида штрафов: за опоздание и за невыход. Также провайдеры всегда оставляют несколько неоплаченных смен, чтобы в случае косяка сделать вычет с провинившегося из этих денег. Целью этих мероприятий является поднятие дисциплины в коллективе. И вроде бы это логично: если человек знает, что за прогул его накажут, нарушений будет меньше и рабочий коллектив будет надежнее. Но мой опыт говорит об обратном. . Штрафы создают лишь иллюзию порядка. На самом деле они разлагают коллектив и провоцируют полярность «подчиненные – начальство». Начальство априори плохое, потому что наказывает и требует работать хорошо. Пока рабой зависит от бригадира, он не осмеливается косячить, но как только с ним рассчитываются и «отстегивают поводок», он тут же мстит за несправедливость. А месть бывает разная: можно просто пообещать и не выйти, а можно начать подговаривать других на саботаж, негатив в соц.сети и тому подобное. Даже если ничего из этого не произойдет, в такой модели взаимодействия люди никогда не будут выкладываться на 100%, они будут работать ровно на столько, чтобы их не уволили. Такая модель управления называется авторитарной. Построена она на страхе. И ее неэффективность давно доказана. . В работе с людьми я ставлю ставку на доверительные человеческие отношения. У всех есть право на ошибку и не справедливо карать за каждый косячок. Ну скажите по-правде, разве вы никогда не опаздывали или не пропускали встречу, потому что банально забыли? Например, в эту пятницу я проспал визит к врачу. И что теперь, на меня вешать клеймо «опездал»? Хронических же раздолбаев штрафами не вылечишь! Вы это и без меня знаете. . У себя в компании я отменил штрафы! Для хороших работников — это свидетельство доверия и люди благодарят за это хорошей работой. Ну а для плохих есть 2 попытки поработать у меня. Сперва предупреждение, потом увольнение. . Доверительное и справедливое отношение в коллективе снижает нагрузку на бригадира и многие вопросы начинают решаться внутри команды без участия вышестоящих звеньев. Саморегулирование высвобождает время бригадиров, увеличивает их ресурс (вместо 50 человек бригадир может контролировать 150). Это повышает рентабельность бизнеса. . А если вас все постоянно кидают, лучше поискать причину в себе.
Незнание языка делает человека дураком в глазах знающего язык.
Может на том конце провода сидит доктор наук, который недавно переехал и хочет хоть сколько-то заработать, чтобы встать на ноги. Но первоначально в голову приходит совершенно другие ассоциации🤪
Вывода я делаю два: 1. Не стоит судить по первым словам о человеке. Мало информации для выводов. Хотя поулыбаться не запрещено😅 2. Лучше все-таки учить язык той страны, в которую собираешься.
Жизненные рассуждения одного из наших партнёров. Так думает настоящий Предприниматель! . «Исходя из своего опыта скажу 4 клиента за 3 года работы не платят и никогда не заплатят! -50 -60 -100 -200 Итого: 410тр я знаю что мне никогда не вернуть. . 50 - с помощью этого клиента получил более крупного и несколько раз отбил эти деньги уже 60 - с помощью этого клиента получил более крупного и несколько раз отбил эти деньги уже 100 - удалось сохранить с помощью этого клиента особо хорошие кадры в тяжелое время в не сезон 200 - с помощью этого клиента получил более крупного и несколько раз отбил эти деньги уже а так же в зимний период удалось сохранить несколько десятков хороших кадров которые сейчас у меня работают. . Везде есть подписанные акты не везде акты сверок. . Общался со специалистами. Играл в суде где есть акт и акт сверки но по итогу суд это только первая инстанция. Даже если вы его выйграете свои деньги вы можете вообще не получить. Т.к. пристава работают плохо да и изымать чаще всего не откуда. . Поэтому всем желаю просто проверять всех контрагентов по долгам и судам прежде чем начинаете с ними работу а также осторожно вести деятельность с ними либо по предоплате либо по постоплате не более 30-50тр!»
Это из серии "отплатить той же монетой", "ответить добром на добро" и так далее. В общем, если вам дали конфетку, вам будет приятно и вы захотите отблагодарить человека. И точно также, если вам сделали пакость, вы захотите отомстить. Такой эффект может быть либо полезен, либо вреден, зависит от того, как вы его используете. Рассмотрим на примере массового подбора сотрудников.
Я все время удивлялся необязательности соискателей. Вот почему, приглашаешь человека на собес, он говорит "дада, я обязательно приду", а потом даже трубку не берет? Я списывал это на недисциплинирвоанность, становился крайне недоверчивым и изначално воспринимал людей, как безответсвенных разгильдяев.
И я был дико неправ! Такое поведение – ответная реакция на то, что происходит на рынке подбора неквалифицированного персонала. Это правило взаимного обмена в чистом виде.
Смотрите, большинство hr массового подбора устают от рутинных процессов подбора и превращаются в утомленных роботов. Безэмоционально проводят эти однотипные массовые собесы, смотрят на соискателей как на баранов, закатывают глаза. Это дико бесит! А на негатив люди реагируют негативом: не отвечают на телефон, пропадают и не бегут на собеседование.
Нужен вам такой обмен? Если относиться к людям, как к людям, они это оценят. И это станет мощным УТП в глазах соискателей. И конверсия "звонок-приход на собеседование" вырастет.
Главное качество подборщика – человечность! И не стоит забывать об этом.
Знаете, что такое нигерийские письма? Это когда вы получаете на ИМЕЙЛ предложение от африканского миллионера, который просит вас за % обналичить n миллионов $. Он прикидывается простаком, говорит о репрессиях в его родной стране и о безвыходности ситуации. Ему срочно надо вывести деньги, иначе он их потеряет. . И находятся люди, которые загораются идеей быстрой наживы. После непродолжительной переписки африканец (как правило из Нигерии) просит перевести ему 100$ на открытие счета. У него нет ни цента налички, зато на счете мииллионы. И доверчивые простаки переводят ему запрашиваемую сумму. После перевода миллионер, разумеется, пропадает. . Ни один человек с iq выше 80 не клюнет на такие разводы. Разве попавший в беду миллионер в здравом уме будет искать посредника, рассылая электронные письма? Конечно нет. Тем не менее этот канал превосходно работает. . Секрет в том, что если человек, получивший такое письмо решит на него ответить, значит у него явно недостаточно мозгов и мошенники имеют высокий шанс получить 100$. Сама абсурдность и нелепость канала поиска отсеивает огромное количество адекватов на самом первом касании и облегчает работу нигерийцев. К примеру, они разослали 100 000 писем. 99 900 остались без ответа, но 100 человек стали интересоваться деталями. Половина из этих 100 переведет по 100$. А это ни много ни мало 5000$! За 1 вечер. . А теперь посмотрите не объявление выше. Разве работодатель, готовый платить 2000 за 2 часа не может сделать дизайн получше и разместить вакансию на hh или Avito? Если бы его предложение было честным, он бы так и сделал. Но тут явно что-то нечисто и только лох клюнет на такое. Принцип тот же, что и в нигерийских письмах. Надо расклеить тысячи объяв с минимальной себестоимостью, это отсеит всех более менее адекватных, но десятки лохов устремиться в сети мошенников и утяжелят их кошельки.
Про сурмам, номинальных директоров и дефицит соискателей . Что вам приходит в голову, когда вы видите такое объявление: «работа для девушек, в престижном баре, более 5 тысяч за вечер, оплата сразу»? Или вот такая безобидная реклама: «работа для молодых мам на дому, неограниченный доход» или «удаленная работа 2 часа в день, заработок 5 000 в день»? . Большая часть людей в таких объявлениях видят скрытую угрозу. Первое объявление скорее всего связано с проституцией, второе – либо предложение стать суррогатной мамой, либо показывать прелести по вебкам, ну или как минимум надо будет впаривать косметику подругам. Также есть возможность стать номинальным директором. . На самом деле, за такими текстами может скрывать вполне себе нормальная работа. В первом случае – официант, во втором и третьем – копирайтер или оператор колл-центра. . Как показывает анализ, информационное пространство соискателя сильно засорено! Людей спамят и в соц сетях и на епочте, догоняют таргетингом в поисковиках, в лифтах и на водосточных трубах. У соискателей вырабатывается не просто «рекламная слепота», а срабатывает безусловный рефлекс «бежать». Конверсия по таким объявлениям неуклонно падает, и тем не менее маркетологи врубают креативность, думая, что именно такой месседж возбудит соискателя. . Есть всего два канала, которые растут. Это контент маркетинг и сарафанное радио. Люди верят конкретному опыту своих знакомых или подробно описанным кейсам с плюсами и минусами. . В наш информационный век любой человек может быстро проверить правдивость призыва и написать негативный отзыв, так что не стоит врать в рекламе.
Перед Новым годом я решил провести вебинар, в котором расскажу, как открыть свой бизнес на услугах грузчиков и разнорабочих и зарабатывать на нем от 2 789 000 рублей в год.
- Поделюсь своим 11- летним опытом в данной сфере - Расскажу, как стартовать без больших вложений - Поговорим о типичных ошибках и шишках на старте - Поделюсь опытом более 250 наших партнеров франчайзи
Для тех, кто только начинает развивать свой бизнес, будет полезна часть про менеджмент, операционку и распределение задач. Рассказываю, можно ли успешно одновременно вести несколько проектов, какие обязанности должны быть и управляющего, если вы хотите, чтобы он тащил бизнес вперёд. Обсуждаю разницу между менеджером и предпринимателем – это те знания, которые я получил на собственном опыте, иногда неудачном, и которые сейчас позволяют двигаться быстро и не совершать кучу ошибок.
Для тех, кто только присматривается к нише аутсорсинга или хочет что-то менять – рассказываю о трендах, главных новинках и тенденциях, которые будут актуальны следующие пару лет. Это – тот курс, который рынок труда принял сейчас. В нём надо искать боли и проблемы, если хотите обойти конкурентов.
В общем, интересная статья вышла. Читайте по ссылке.
Google продемонстрировал всему миру, что можно менее чем за пять лет увеличить свою прибыль в 20 раз (от менее чем $500 млн в 2002 году до более чем $10,5 млрд к 2006 году).
В начале 2000-х годов руководители Google официально провозгласили переход к принципиально новой стратегии управления персоналом, сделав фокус на работу с талантливыми сотрудниками, обладающими высоким потенциалом (High Potential или сокращенно Hi-Po).
Как можно выявить сотрудников с высоким потенциалом? Прежде всего, Hi-Po сотрудников отличает правильная мотивация – искреннее стремление преуспеть в достижении бескорыстной цели.
Сотрудники с высоким потенциалом имеют редкое сочетание целей, способностей и вовлеченности. Эти показатели можно измерить и дать количественную оценку: • Любознательность Стремление испытать, увидеть, узнать новое, готовность учиться и меняться, способность воспринимать критику. • Сотрудничество Они знают , что они хотят и могут сотрудничать с другими, чтобы достичь целей. Исследования показывают, что сотрудники, добившиеся высоких результатов, строят более глубокие, широкие и прочные сети контактов чем их сверстники. • Энергетика Мотивация на самосовершенствование и подпитывают других своей энергией. • Мужество Идти на риск естественно для них, они не боятся возникающих трудностей. • Продуктивность Выполнять больше работы в меньшие сроки. • Влияние Умение нравиться другим людям и проявляют высокие навыки установления связей.
Когда писал этот материал, сразу вспомнил несколько человек, которые точно HiPo. Например, работал у меня около года Антон Субботин, 19-ти летний вундеркинд с СПбГУ, соавтор нашей HRM 4.0. Определенно Hi-Po. Правда, с такими ребятами тяжело работать в долгую, они обгоняют компанию по темпам развития и бегут дальше в поисках интересного. Вывод: компания должна расти быстрее своих Hi-Po!