Обложка канала

Решанов грузит. Страница 3

513 @reshanov

Истории о том, как я заработал миллион на грузчиках

  • Решанов грузит

    Вот чтобы так научиться, надо инвестировать года своего времени. Отдачей станет популярное видео в инстаграм, несколько тысяч лайков и небольшие гонорары от выступлений.

    Самый ценный ресурс — это время. И от того, на что мы его тратим сегодня, зависит наше завтра.

    Иногда стоит взять паузу и подумать «что я делаю и куда меня это приведёт?». Если ответа нет или он не устраивает, надо иметь сила сменить курс.
  • Решанов грузит

    Цикл

    Все мы движемся по кругу. Успехи и неудачи нашего бизнеса связаны с непониманием принципа этого движения. Сейчас поясню.

    Мы либо активно вкалываем и добиваемся успеха, либо прохлаждаемся и попадаем в задницу. И эти состояния сменяют друг друга, образуя цикл.

    1.Работаем и богатеем
    2.надоело работать - прохлаждаемся и беднеем
    3.Надоело беднеть - опять пашем
    4.и так по кругу.

    У меня есть одно наблюдение.
    Когда предприниматель решает заняться триатлоном, сгонять в Индию на полгода, стать бизнес тренером, вести канал на ютубе об успехе, погрузиться в випассану, – я предвосхищаю скорые проблемы в его бизнесе. Конечно, если это не миллиардер Рыбаков (хотя, кто знает, чем все закончится).

    Даже если эти циклы мы не в силах разорвать, пускай это будет спираль. И на каждом новом уровне мы будем создавать менее фаундероцентричные, но не менее прибыльные, системы.
  • Решанов грузит

    Когда мы смотри на своих детей, нам нравится замечать схожие черты. «Смотри, он улыбается так же как ты», или «блин, он такой же манипулятор» и так далее.

    Куда важнее схожести внешних признаков, наследование сильных личных качеств: коммуникабельности, критического мышления, любознательности и других. Но можем ли мы этим управлять и программировать детей на что-то конкретное? Или вклад случайного(другие дети и воспитали в садике, неконтролируемый поток стороннего контента) тут намного больше, чем осознанное воздействие родителей? Ответа я не знаю…

    Хочу поделиться с вами своими наблюдениями по поводу одного очень важного элемента внутреннего мировосприятия. Я про доверие.

    Смотря на свою дочь, я понимаю, что она очень доверчивая. Когда звонит домофон, она сразу бежит открывать двери, общается с незнакомцами на улице. Это страшно пугает нас с супругой и мы проводим с ней разъяснительные беседы. И вроде бы мы все делаем правильно, оберегая своего ребёнка от злых людей. Но, если посмотреть с другой стороны, такими действиями мы учим малыша очень вредным негативным качествам: подозрительности, отстраненности, необщительности. В итоге мы рискуем вырастить совсем другого человека, совсем не того, каким он родился. Зауряда вместо яркой личности.

    Суть моего бизнеса — выстраивание отношений с людьми. Через меня проходят тысячи соискателей и не было такого, кто бы не смотрел прищурив глаза и не искал подвоха. Причина недоверия базируется на нашем жизненном опыте. Нас разок прокатили с зарплатой, значит все работодатели козлы и стоит ждать такого от каждого, нам продали просрочку – все ритейлеры продают просроченные товары. И неважно, что на один негативный опыт приходится сто позитивных. И это мировосприятие мы передаем дальше по родовому дереву.

    Недоверие ограничивает нас! Оно заставляет тысячу раз все перепроверять, искать подвох, не вступать в выгодные партнерства из-за страха быть обманутым. Из-за недоверия мы получаем только посредственный результат. Избегая риска, мы довольствуемся 1% из того, что могли бы получить.

    Взрослым надо учиться доверять людям, в детях не стоит убивать это качество. Доверительное отношение в коллективе само по себе не появится, над этим надо работа. Но дивиденды будут очень значительными!
  • Реклама

  • Решанов грузит

    ​​Наткнулся на список «летних» вакансий. К слову, все эти вакансии могут было закрыты с помощью аутсорсинга, потому что особых навыков для них не требуется. Вот вам список потенциальных клиентов на лето!

    1) Выгульщик собак
    2) Вожатый в летний лагерь
    3) Спасатель в аквапарк
    4) Продавец сладкой ваты
    5) Курьер на самокате или велосипеде
    6) Управляющий в велопрокат
    7) Инструктор в Луно-Парк
    8) Повар на мангал
    9) Официант на летнюю веранду
    10) Продавец мороженого
  • Решанов грузит

    Ехал вчера в такси с таджиком. Он оказался словоохотливым собеседником. Рассказал про дом, про детей, про то, что причиной снижения высоты гор является выкачка нефти. Мол вся нефть в горах и, когда ее выкачивают, образуются полости. Потолок такой полости не выдерживает давления и обваливается. В итоге горы проваливаются внутрь.

    Больше всего меня впечатлил его распорядок. Человек мыслит не днями и неделями, а годами. Каждые 3-4 месяца он ездит домой на машине (3.500 км), там проводит месяц с семьей и собирается в обратный путь. Раз в год он закуёт продукты и другие бытовые принадлежности: 70 кг риса, 50л масла, стиральный порошок килограмм 30 и так далее по списку.

    Так он убивает двух зайцев: экономит и не беспокоится, что семье будет нечего есть.

    В Москве, работая таксистом на своей машине, он получает чистыми 3-4 тыс в день. Одна тысяча идёт на погашение кредита, ещё одна на жизнь, остатки отправляются домой.

    Это не простой таджик. Он скорее зажиточный, у него есть гражданство и авто. Но всего этого он добился сам. 12 лет назад он был обычным гасторбайтером без языка, работы и спал по очереди с другом. Понятно, никого образования у него нет.

    Его главное отличие в том, что он никого ни в чем не винит, решает свои вопросы и думает головой! Умение стратегически думать и решимость действовать сделали его независимым и обеспеченным! Уважаю таких людей!
  • Решанов грузит

    Средняя з/п в России тысяч 15-20. В Москве 40. В таджикистане 7. 7000₽! Но и 7 тысяч с их ценами людям вполне хватает. Зайти с другом съесть по шашлыку с пивом обойдётся в 100₽.

    Неудивительно почему столько гастарбайтеров устремляется в Россию. К слову, ежегодный трафик из СНГ превышает миллион человек. Работать тут и отправлять домой по 10000₽ намного выгоднее, чем трудиться там за 5-7 тысяч. Можно и потерпеть и даже создать кое-какой капитал.

    Трудовые миграции штука не новая. В 90-е россияне катались в Польшу на заработки. Сейчас в Германии не хватает младшего мед персонала и украинские девушки устремились в центральную Европу на заработки и в перспективе ПМЖ.

    Понимая суть и логику перемещения народов, можно построить хороший бизнес. Скажем, имея партера в Германии, который готов принимать по 100 медсестёр в месяц, можно отсюда везти их эшелонами и получать по 1000€ за каждую. Самим медсёстрам, к слову, это очень выгодно. В России, где-то в солнечном Сыктывкаре, за свою работу девушки получают тысяч 10-15. А в Германии 200.000₽! За тоже самое. Им ещё и проживание дают и, если повезёт, модно выйти замуж за обеспеченного бюргера.

    Но кто бы из россиян почесался по этому поводу и помог наладить экспорт. Тот кто будет в первой сотне станет долларовым мультимиллионером.
  • Решанов грузит

    На объект не вышел человек.
    До этого работал нормально и никогда не подводил.
    .
    Но вот сегодня взял и не вышел. И подвёл нас капитально, так как объект важный, а клиент стратегический. И сразу захотелось влепить этому негодяю штраф. А чтобы другим было не повадно, ввести штрафы для всех сотрудников. Кнута им похоже не хватает, так сказать.
    .
    В бизнесе по аутсорсингу рабочего персонала самыми популярными являются два вида штрафов: за опоздание и за невыход. Также провайдеры всегда оставляют несколько неоплаченных смен, чтобы в случае косяка сделать вычет с провинившегося из этих денег. Целью этих мероприятий является поднятие дисциплины в коллективе. И вроде бы это логично: если человек знает, что за прогул его накажут, нарушений будет меньше и рабочий коллектив будет надежнее. Но мой опыт говорит об обратном.
    .
    Штрафы создают лишь иллюзию порядка. На самом деле они разлагают коллектив и провоцируют полярность «подчиненные – начальство». Начальство априори плохое, потому что наказывает и требует работать хорошо. Пока рабой зависит от бригадира, он не осмеливается косячить, но как только с ним рассчитываются и «отстегивают поводок», он тут же мстит за несправедливость. А месть бывает разная: можно просто пообещать и не выйти, а можно начать подговаривать других на саботаж, негатив в соц.сети и тому подобное. Даже если ничего из этого не произойдет, в такой модели взаимодействия люди никогда не будут выкладываться на 100%, они будут работать ровно на столько, чтобы их не уволили. Такая модель управления называется авторитарной. Построена она на страхе. И ее неэффективность давно доказана.
    .
    В работе с людьми я ставлю ставку на доверительные человеческие отношения. У всех есть право на ошибку и не справедливо карать за каждый косячок. Ну скажите по-правде, разве вы никогда не опаздывали или не пропускали встречу, потому что банально забыли? Например, в эту пятницу я проспал визит к врачу. И что теперь, на меня вешать клеймо «опездал»? Хронических же раздолбаев штрафами не вылечишь! Вы это и без меня знаете.
    .
    У себя в компании я отменил штрафы! Для хороших работников — это свидетельство доверия и люди благодарят за это хорошей работой. Ну а для плохих есть 2 попытки поработать у меня. Сперва предупреждение, потом увольнение.
    .
    Доверительное и справедливое отношение в коллективе снижает нагрузку на бригадира и многие вопросы начинают решаться внутри команды без участия вышестоящих звеньев. Саморегулирование высвобождает время бригадиров, увеличивает их ресурс (вместо 50 человек бригадир может контролировать 150). Это повышает рентабельность бизнеса.
    .
    А если вас все постоянно кидают, лучше поискать причину в себе.
  • Решанов грузит

    Незнание языка делает человека дураком в глазах знающего язык.

    Может на том конце провода сидит доктор наук, который недавно переехал и хочет хоть сколько-то заработать, чтобы встать на ноги. Но первоначально в голову приходит совершенно другие ассоциации🤪

    Вывода я делаю два:
    1. Не стоит судить по первым словам о человеке. Мало информации для выводов. Хотя поулыбаться не запрещено😅
    2. Лучше все-таки учить язык той страны, в которую собираешься.
  • Решанов грузит

    Жизненные рассуждения одного из наших партнёров. Так думает настоящий Предприниматель!
    .
    «Исходя из своего опыта скажу
    4 клиента за 3 года работы не платят и никогда не заплатят!
    -50
    -60
    -100
    -200
    Итого: 410тр я знаю что мне никогда не вернуть.
    .
    50 - с помощью этого клиента получил более крупного и несколько раз отбил эти деньги уже
    60 - с помощью этого клиента получил более крупного и несколько раз отбил эти деньги уже
    100 - удалось сохранить с помощью этого клиента особо хорошие кадры в тяжелое время в не сезон
    200 - с помощью этого клиента получил более крупного и несколько раз отбил эти деньги уже а так же в зимний период удалось сохранить несколько десятков хороших кадров которые сейчас у меня работают.
    .
    Везде есть подписанные акты не везде акты сверок.
    .
    Общался со специалистами. Играл в суде где есть акт и акт сверки но по итогу суд это только первая инстанция. Даже если вы его выйграете свои деньги вы можете вообще не получить. Т.к. пристава работают плохо да и изымать чаще всего не откуда.
    .
    Поэтому всем желаю просто проверять всех контрагентов по долгам и судам прежде чем начинаете с ними работу а также осторожно вести деятельность с ними либо по предоплате либо по постоплате не более 30-50тр!»
  • Решанов грузит

    Говорю утром:
    - прикинь на собес с утра народу навалило толпа!
    - так суббота же, выходной.

    Говорю вечером:
    - прикинь, вечером на собес почти никто не пришёл...
    - так суббота же, выходной.
  • Решанов грузит

    Слышали про "правило взаимного обмена"?

    Это из серии "отплатить той же монетой", "ответить добром на добро" и так далее. В общем, если вам дали конфетку, вам будет приятно и вы захотите отблагодарить человека. И точно также, если вам сделали пакость, вы захотите отомстить. Такой эффект может быть либо полезен, либо вреден, зависит от того, как вы его используете. Рассмотрим на примере массового подбора сотрудников.

    Я все время удивлялся необязательности соискателей. Вот почему, приглашаешь человека на собес, он говорит "дада, я обязательно приду", а потом даже трубку не берет? Я списывал это на недисциплинирвоанность, становился крайне недоверчивым и изначално воспринимал людей, как безответсвенных разгильдяев.

    И я был дико неправ! Такое поведение – ответная реакция на то, что происходит на рынке подбора неквалифицированного персонала. Это правило взаимного обмена в чистом виде.

    Смотрите, большинство hr массового подбора устают от рутинных процессов подбора и превращаются в утомленных роботов. Безэмоционально проводят эти однотипные массовые собесы, смотрят на соискателей как на баранов, закатывают глаза. Это дико бесит! А на негатив люди реагируют негативом: не отвечают на телефон, пропадают и не бегут на собеседование.

    Нужен вам такой обмен?
    Если относиться к людям, как к людям, они это оценят. И это станет мощным УТП в глазах соискателей. И конверсия "звонок-приход на собеседование" вырастет.

    Главное качество подборщика – человечность! И не стоит забывать об этом.
  • Решанов грузит

    Россия – страна многонациональная! И гражданство РФ сегодня абсолютно не тождественно знанию языка и белому цвету кожи.

    Я думаю, что понятие "славянская внешность" надо забыть и принять тот факт, что скоро она будет настоящей диковенкой.

    Истинные славяне (или арийцы) будут работать только хостесами в дорогих ресторанах, а в продуктовом ритейле – граждане РФ, не знающие языка.
  • Решанов грузит

    Знаете, что такое нигерийские письма?
    Это когда вы получаете на ИМЕЙЛ предложение от африканского миллионера, который просит вас за % обналичить n миллионов $.
    Он прикидывается простаком, говорит о репрессиях в его родной стране и о безвыходности ситуации. Ему срочно надо вывести деньги, иначе он их потеряет.
    .
    И находятся люди, которые загораются идеей быстрой наживы. После непродолжительной переписки африканец (как правило из Нигерии) просит перевести ему 100$ на открытие счета. У него нет ни цента налички, зато на счете мииллионы. И доверчивые простаки переводят ему запрашиваемую сумму. После перевода миллионер, разумеется, пропадает.
    .
    Ни один человек с iq выше 80 не клюнет на такие разводы. Разве попавший в беду миллионер в здравом уме будет искать посредника, рассылая электронные письма? Конечно нет. Тем не менее этот канал превосходно работает.
    .
    Секрет в том, что если человек, получивший такое письмо решит на него ответить, значит у него явно недостаточно мозгов и мошенники имеют высокий шанс получить 100$. Сама абсурдность и нелепость канала поиска отсеивает огромное количество адекватов на самом первом касании и облегчает работу нигерийцев. К примеру, они разослали 100 000 писем. 99 900 остались без ответа, но 100 человек стали интересоваться деталями. Половина из этих 100 переведет по 100$. А это ни много ни мало 5000$! За 1 вечер.
    .
    А теперь посмотрите не объявление выше. Разве работодатель, готовый платить 2000 за 2 часа не может сделать дизайн получше и разместить вакансию на hh или Avito? Если бы его предложение было честным, он бы так и сделал. Но тут явно что-то нечисто и только лох клюнет на такое. Принцип тот же, что и в нигерийских письмах. Надо расклеить тысячи объяв с минимальной себестоимостью, это отсеит всех более менее адекватных, но десятки лохов устремиться в сети мошенников и утяжелят их кошельки.
  • Решанов грузит

    Это ко вчерашнему посту🤔
  • Решанов грузит

    Про сурмам, номинальных директоров и дефицит соискателей
    .
    Что вам приходит в голову, когда вы видите такое объявление:
    «работа для девушек, в престижном баре, более 5 тысяч за вечер, оплата сразу»? Или вот такая безобидная реклама: «работа для молодых мам на дому, неограниченный доход» или «удаленная работа 2 часа в день, заработок 5 000 в день»?
    .
    Большая часть людей в таких объявлениях видят скрытую угрозу. Первое объявление скорее всего связано с проституцией, второе – либо предложение стать суррогатной мамой, либо показывать прелести по вебкам, ну или как минимум надо будет впаривать косметику подругам. Также есть возможность стать номинальным директором.
    .
    На самом деле, за такими текстами может скрывать вполне себе нормальная работа. В первом случае – официант, во втором и третьем – копирайтер или оператор колл-центра.
    .
    Как показывает анализ, информационное пространство соискателя сильно засорено! Людей спамят и в соц сетях и на епочте, догоняют таргетингом в поисковиках, в лифтах и на водосточных трубах. У соискателей вырабатывается не просто «рекламная слепота», а срабатывает безусловный рефлекс «бежать». Конверсия по таким объявлениям неуклонно падает, и тем не менее маркетологи врубают креативность, думая, что именно такой месседж возбудит соискателя.
    .
    Есть всего два канала, которые растут. Это контент маркетинг и сарафанное радио. Люди верят конкретному опыту своих знакомых или подробно описанным кейсам с плюсами и минусами.
    .
    В наш информационный век любой человек может быстро проверить правдивость призыва и написать негативный отзыв, так что не стоит врать в рекламе.
  • Реклама

  • Решанов грузит

    Бесплатный вебинар [25 декабря в 19:00 мск]

    Перед Новым годом я решил провести вебинар, в котором расскажу, как открыть свой бизнес на услугах грузчиков и разнорабочих и зарабатывать на нем от 2 789 000 рублей в год.

    - Поделюсь своим 11- летним опытом в данной сфере
    - Расскажу, как стартовать без больших вложений
    - Поговорим о типичных ошибках и шишках на старте
    - Поделюсь опытом более 250 наших партнеров франчайзи

    Зарегистрироваться на вебинар можно здесь https://goo.gl/1rhw3h

    Кстати, ходят слухи, что на нем я буду дарить крутые подарки)

    Увидимся на вебинаре!
  • Решанов грузит

    Вышла статья обо мне в журнале «Про бизнес»

    Для тех, кто только начинает развивать свой бизнес, будет полезна часть про менеджмент, операционку и распределение задач. Рассказываю, можно ли успешно одновременно вести несколько проектов, какие обязанности должны быть и управляющего, если вы хотите, чтобы он тащил бизнес вперёд. Обсуждаю разницу между менеджером и предпринимателем – это те знания, которые я получил на собственном опыте, иногда неудачном, и которые сейчас позволяют двигаться быстро и не совершать кучу ошибок.

    Для тех, кто только присматривается к нише аутсорсинга или хочет что-то менять – рассказываю о трендах, главных новинках и тенденциях, которые будут актуальны следующие пару лет. Это – тот курс, который рынок труда принял сейчас. В нём надо искать боли и проблемы, если хотите обойти конкурентов.

    В общем, интересная статья вышла. Читайте по ссылке.

    https://goo.gl/F1dqzK
  • Решанов грузит

    HIGH POTENTIAL

    Google продемонстрировал всему миру, что можно менее чем за пять лет увеличить свою прибыль в 20 раз (от менее чем $500 млн в 2002 году до более чем $10,5 млрд к 2006 году).

    В начале 2000-х годов руководители Google официально провозгласили переход к принципиально новой стратегии управления персоналом, сделав фокус на работу с талантливыми сотрудниками, обладающими высоким потенциалом (High Potential или сокращенно Hi-Po).

    Как можно выявить сотрудников с высоким потенциалом?
    Прежде всего, Hi-Po сотрудников отличает правильная мотивация – искреннее стремление преуспеть в достижении бескорыстной цели.

    Сотрудники с высоким потенциалом имеют редкое сочетание целей, способностей и вовлеченности. Эти показатели можно измерить и дать количественную оценку:
    • Любознательность
    Стремление испытать, увидеть, узнать новое, готовность учиться и меняться, способность воспринимать критику.
    • Сотрудничество
    Они знают , что они хотят и могут сотрудничать с другими, чтобы достичь целей. Исследования показывают, что сотрудники, добившиеся высоких результатов, строят более глубокие, широкие и прочные сети контактов чем их сверстники.
    • Энергетика
    Мотивация на самосовершенствование и подпитывают других своей энергией.
    • Мужество
    Идти на риск естественно для них, они не боятся возникающих трудностей.
    • Продуктивность
    Выполнять больше работы в меньшие сроки.
    • Влияние
    Умение нравиться другим людям и проявляют высокие навыки установления связей.

    Когда писал этот материал, сразу вспомнил несколько человек, которые точно HiPo. Например, работал у меня около года Антон Субботин, 19-ти летний вундеркинд с СПбГУ, соавтор нашей HRM 4.0. Определенно Hi-Po. Правда, с такими ребятами тяжело работать в долгую, они обгоняют компанию по темпам развития и бегут дальше в поисках интересного.
    Вывод: компания должна расти быстрее своих Hi-Po!

    А у вас в друзьях есть настоящие HiPo?