Статья в RusBase про то, как мы переживали кризисы.
2009: долги, кредиты, потеря 90% выручки, полная неизвестность. В статье есть неточность. Там написано, чтобы мы были сфокусированы на b2c рынке. Но это не так, мы всегда занимались предоставлением услуг для бизнеса. 2014: снижение расходов, оптимизация процессов, рост бизнеса. Технологизация. Запуск стартапа. 2020: в статье.
Когда рынок стабилен, туда сложно выйти новому игроку. Кризис — шанс что-то начать, запустить новый проект.
Мой опыт и опыт коллег говорят о том, что любой кризис заканчивается, все приходит в норму. Важно не настраивать себя на плохой исход событий — нужно думать, как использовать эту паузу, какие сферы охватить.
Некоторое время назад писал про перспективы международного кадрового рынка и трудовые миграции. Вот мой опыт в этом вопросе. . Идея в том, что вследствие экономического развития и роста потребления определенных продуктов, возникает нехватка тех или иных специалистов, которые больше всего задействованы в их производстве. Причём, просчитать заранее и подготовиться к этому очень сложно, так как спрос может возникнуть спонтанно. . К примеру, в России возрос объём потребления хлеба(злаковых). Значит надо больше крестьян для его выращивания. Откуда их взять? Понадобятся годы для воспитания новых поколений земледельцев. Ждать никто не готов, и к нам приехали китайцы и засеяли поля. . Такая же история в Германии, только в области Медицины. Богатым европейцам хочется продлить себе жизни и они рекой стекаются в Германию, где традиционно высокий уровень медицины. Последние 10 лет наблюдается устойчивый рост рынка медицинских услуг. Простыми словами в каждый госпиталь стоит очередь, которая год от года только удлиняется. К примеру, сеть клиник Helios имеет выручку более €4B! . Чтобы вылечить всех желающих(а пациенты готовы выкладывать сотни тысяч €!) надо очень много врачей. И ещё больше медсёстер. На одного врача требуется примерно 3 медсестры. Общий дефицит оценивается в -50.000 человек. . Мы решили протестировать эту историю и попробовать найти российских медсёстер, желающих перебираться в Германию. Работаем над проектом полгода. В прошлые выходные провели очное собеседование наших кандидатов с представителями немецкого госпиталя и отобрали 11 человек, которых готовы принять. . Если пилот пройдёт успешно, сможем отправлять по 500-1000 человек в год, так как желающих много. На фоне трудовой миграции из Узбекистана, это просто крохи. Там число приезжих оценивается в несколько миллионов! . Подробнее о нашей программе на oneawork.ru
Дневной тайм менеджмент . Для меня самым важным ресурсом является время. То, на что его сегодня тратишь, определяет будущее. Инвестируешь часы в спорт, будешь тренером, в науку — ученым. Смотришь Соловьева по ТВ — будешь диванным критиком. . Но время само по себе не равномерно. Нельзя сказать, что каждый час одинаково эффективен. Есть наиболее продуктивные часы, есть наименее. Секрет в том, чтобы отлавливать это лучшее время и посвящать главному жизненному приоритету. А остальное время использовать на восстановление и накопление сил. К примеру, если строишь компанию, посвящай самое эффективное время ей, а другие задачи делай по остаточному принципу. . Мой график такой: с утра, первые 5-6 часов, — самые лучшие. В это время, пока голова чистая, прекрасно думается. Тут стоит делать интеллектуальные задачи. Я так обычно и проступаю. Ключевые встречи я тоже планирую на утро. . Далее зона низкой эффективности. Тут можно и вздремнуть:) или потренироваться. Зависит от общего состояния организма. Грамотно встроенные тренировки не забирают время, а наоборот позволяют накопить эмоциональную энергию. Так после пробежки и свежего воздуха мысли проседающая и голова работает лучше. Я считаю, что инвестировать 2 часа днём на спорт — хорошая идея. При этом тренироваться на ночь я не люблю, так как разогнанный организм долго ещё не может успокоиться и сон становится хуже. . После дневной спортивной активности есть ещё 3-4 часа продуктивного времени, который можно отдать ключевому приоритету. Главное не уходить с интенсивной работой в ночь. Опять же это плохо повлияет на сон, так как мозг продолжит анализировать информацию и всю ночь будет крутить волнующие образы. А ночь должна быть спокойной. . Резюме. Я стараюсь делить рабочий день на 2 тайма. В первом я думаю, во втором могу заняться рутиной, планерками, чтением. Перерыв на спорт помогает восстановить силы и перезагрузится. . Такой тайм-менеджмент имеет единственную цель — помочь быстрее добиться самой приоритетной цели!
Кстати, сейчас у нас идут большие командные соревнования, где более 70 предпринимателей развивают свой бизнес по аутсорсингу и борется за победу. За успехами и борьбой следите на нашем корпоративном профиле в Инстаграм. Каждую неделю мы подводим промежуточные итоги и делимся самыми интересными событиями.
Мы собрали более 80 человек и запускаем групповые соревнования. Результатом будут дополнительно заработанные миллионы рублей. Думаю миллионов 100 разменяем.
Я замыслил этот коллективный «запуск шаттлов» 2 года назад, когда придумал одноименную программу развития предпринимателей. И вот сейчас мы запустим более 10 команд одновременно! Более 80 человек со всего СНГ будут соревноваться в заработке на аутсорсинга персонала. Суммарный объём продаж должен привесить 100 млн ₽.
Нанял к себе на позицию рекрутера женщину. По виду ее сразу понятно, что она чем-то болеет. По её словам это диабет. Руки трясутся, запах сильный, зубов половины нет. Она поделилась своей историей. Сказала, что в прошлом она врач ветеринар, что попала в аварию и потеряла возможность оперировать. И потом ещё эта болезнь.
Я сжалился. Подумал, что не стоит обращать внимание на внешние признаки, надо дать шанс человеку. Может это ее последний шанс найти нормальную работу.
Пройдя 4 дня стажировки врач ветеринар пропала, прихватив с собой рабочий смартфон. Видно хорошо отметила День Москвы. Последнее, что я слышал, это пьяный голос в трубке, который рассказывал о матери, которая несвоевременно ушла из жизни и как это выбило моего кандидата из колеи...
Работая в подборе и постоянно слыша такие истории, велик шанс зачерстветь. Однако я считаю, что именно сохранение человеческого отношения и априорного доверия к людям делают из очень хорошего рекрутера лучшего.
Каждый раз бегая в парке я замечаю новые детали. Вроде маршрут примерно один, а наблюдения разные.
Возможно причина в том, что меняются внешние условия: погода, время суток, освящение. Может быть мое внутренне состояние отличается и поэтому я вижу мир по-разному...
Но главное не это. Содержательная часть в том, что смотря на одно и тоже день за днём можно замечать все новые и новые детали. И глубже понимать суть процессов и природу вещей.
Так и в бизнесе. Каждый день я смотрю на показатели, общаюсь с сотрудниками, читаю отчеты и совершаю ещё множество других рутинных операций.
И вроде бы день ото дня слабо отличается, но благодаря «лицезрению одного и того же» я начинаю ясно видеть то, что другим недоступно!
Когда я проезжаю мимо брошенных недостроенных зданий по телу пробегает холодок и мне становится не по себе. Я как предприниматель понимаю, что в это дело уже вложено множество сил и инвестиций. Почему они не достроили? - задаю я себе вопрос. Но готовность 90% равносильная готовности на 0%, так как пока здание не введено в эксплуатацию оно продолжает сосать деньги. И только когда в него заселились люди или пошли туда за покупками, бизнес начинает жить и приносить дивиденды.
А пока эти «заброшки» служат памятником простому жизненному закону, которому я стараюсь следовать:
«если что-то делать, то делать хорошо и доводить начатое до конца! Либо вообще не делать»
Что не выстроить вокруг себя город из полудостроенных домов я следую 2 принципам:
1. Не начинать тратить ресурсы, пока не принял твёрдое решение. Лучше провести много экспериментов и в итоге не пойти в большое строительство, чем «выиграть» время, а потом опростоволоситься. 2. Не брать сразу высокую планку. Двигаться по спирали, получая результат на каждом витке и улучшать его на последующих.
Похоже, что типичный образ предпринимателя – это мужик в овощной палатке, кторый продает просрочку, да еще и обвешивает всех.
Из-за такой жизненной позиции в России низкая конкуренция среди предпринимателей. Большинство даже пробовать не будет, имея такое стереотипное представление.