Средняя з/п в России тысяч 15-20. В Москве 40. В таджикистане 7. 7000₽! Но и 7 тысяч с их ценами людям вполне хватает. Зайти с другом съесть по шашлыку с пивом обойдётся в 100₽.
Неудивительно почему столько гастарбайтеров устремляется в Россию. К слову, ежегодный трафик из СНГ превышает миллион человек. Работать тут и отправлять домой по 10000₽ намного выгоднее, чем трудиться там за 5-7 тысяч. Можно и потерпеть и даже создать кое-какой капитал.
Трудовые миграции штука не новая. В 90-е россияне катались в Польшу на заработки. Сейчас в Германии не хватает младшего мед персонала и украинские девушки устремились в центральную Европу на заработки и в перспективе ПМЖ.
Понимая суть и логику перемещения народов, можно построить хороший бизнес. Скажем, имея партера в Германии, который готов принимать по 100 медсестёр в месяц, можно отсюда везти их эшелонами и получать по 1000€ за каждую. Самим медсёстрам, к слову, это очень выгодно. В России, где-то в солнечном Сыктывкаре, за свою работу девушки получают тысяч 10-15. А в Германии 200.000₽! За тоже самое. Им ещё и проживание дают и, если повезёт, модно выйти замуж за обеспеченного бюргера.
Но кто бы из россиян почесался по этому поводу и помог наладить экспорт. Тот кто будет в первой сотне станет долларовым мультимиллионером.