Обложка канала

Что в голове? | Психология | Саморазвитие. Страница 8

Я - медицинский психолог. Рассказываю обо всем, что связано с психикой.

  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Дневник эмоций Это техника отслеживания своего эмоционального состояния. Цель — улучшение самопонимания и самоконтроля. При регулярном ведении дневника можно увидеть реальную картинку своего эмоционального состояния, найти ведущую эмоцию и увидеть взаимосвязь с жизненными потребностями. Это хороший материал для самоанализа. Рекомендации по ведению дневника: • ведите дневник регулярно, описывает столько событий, сколько считаете нужным. • 1 страница дневника = 1 ситуация • будьте точны в формулировках и прямо отвечаете на вопросы (не путайте мысль и эмоцию, в каждой графе описывайте то, что требуется). • будьте искренними с самим собой, вы ведёте дневник только для себя. • раз в неделю перечитывайте записи и анализируйте. Пример странички дневника выше в картинке ♥️
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Желайте чётко, конкретно! Умная техника SMART подразумевает 5 критериев эффективной постановки цели. Давайте разберем на примере. Правильная цель не "научиться играть на гитаре", а: S (конкретная) — Играть на акустической гитаре: правильно ставить Am, Dm и другие основные аккорды, использовать переборы и бой. M (измеримая) — играть Smoke On The Water и 10 песен группы Сплин. A (достижимая) — есть гитара, время и деньги на репетитора. R (актуальная) — хочу развить творческий потенциал, а еще произвести впечатление на девушку. T (время) — март 2021 г. Когда люди ставят перед собой аморфные цели, они часто разочаровываются и считают себя не способными к их достижению. Посмотрите насколько понятнее становится цель, если ее расписать по SMART. Тогда легче составить пошаговый план действий и отслеживать поэтапное приближение к цели.
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Как пережить травматический опыт Для начала определимся, что это такое. У вас была психическая травма, если: • Событие было НЕожиданным • Переживания оказались СЛИШКОМ интенсивными • И вы не можете отделиться от этих переживаний Последний пункт — это ключ к решению. Чтобы отделиться от патологических чувств — о них нужно рассказывать. Именно о чувствах! О своих переживаниях. Варианты решений здесь — это обращение на консультацию к специалисту, разговор с близким человеком или самостоятельное письмо. Возьмите лист бумаги и напишите на нём — что вы чувствовали, находясь в своём травматичном событии, как оно повлияло на вашу жизнь, как вы его оценивали тогда и сейчас. Рассказ о факте события (аля, меня бросил парень такого-то числа) — не работает. Сделайте акцент на чувствах. Когда вы выпускаете из себя эмоции — в психике включается их переработка.
  • Реклама

  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    @station_feelgood — один из немногочисленных каналов в Telegram, где опираются на действительно доказательную психологию. 💡А материалы пишет практикующий в когнитивно-поведенческом подходе психолог. ☘️ Упражнения, методики, тренировка навыков, саморазвитие, редкие материалы, поддержка ментального здоровья и забота о себе. ✨ Заходи, чтобы почувствовать себя лучше и добиться своих целей.
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ По типам восприятия и обработки информации люди делятся на визуалов, аудиалов, кинестетиков и дигиталов. Весь опыт человека формируют зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и тактильные ощущения. Эти ощущения и называются репрезентативными системами. Доминирование одной системы не означает слабость другой. Просто одна из систем чаще всего оказывается ведущей. Именно ведущая система запускает процесс мышления, становится толчком для памяти, воображения и представления. Краткий тест: Мягкий на ощупь бархат Музыкант, играющий на гитаре Лекарство Взлетающий самолёт Прочитав этот список, что вам представилась первым? Если картинка - вы визуал. Если сначала был звук, то вы аудиал. Если у вас появились телесные ощущения, то Вы кинестетик. А если вы сначала проговорили слово, то вы дигитал. Каждый из этих типов говорит на своем языке: 👀 ВИЗУАЛ - чаще использует словосочетания со зрительными действиями: я увидел; я заметил; мне кажется; это было красочно; контраст; видите ли. 👂🏻АУДИАЛ - чаще пользуется слуховыми словосочетаниями: не услышал; мне послышалось; не могу понять, что говоришь; послушай-ка. 🖐🏼 КИНЕСТЕТИК - пользуется фразами, показывающие эмоциональные и телесные отклики: это противно/приятно; мурашки по коже; приятное тепло; не переношу это; чувствуешь? 🧠 ДИГИТАЛ - воспринимает большую часть информации через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Это самый редкий и условно выделенный тип. Для них не характерен какой-то определённый набор слов. Но зачастую дигиталы пользуются словами: не пойму, как это связано; это надо упорядочить. Если правильно определить ведущий тип восприятия человека и начать говорить с ним на языке его репрезентативной системы, можно быстрее и понятнее добиться от него понимания и усвоения нужной вам информации. Определили свой тип?
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    ​​Лени не существует Лень — это такая котомка, куда сложили абсолютно разные причины «отсутствия желания действовать». А оно может быть из-за: 1. Переутомления Которое возникает, когда мы перерабатываем и наш организм начинает намекать на отдых. И «лениться» здесь — значит восстановить силы. 2. Истощения Это болезненный признак. Это когда встал с утра и уже устал. Такая «лень» может быть симптомом соматического или психического расстройства (например, авитаминоза или депрессии). В этом случае нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Выявить причину истощения и получить лечение. 3. Присутствия эмоций, которые мешают действовать Чаще всего это страх или неверие в свои силы. Если вы постоянно мусолите в голове какое-то дело, которое ни как не можете выполнить — подумайте, какую эмоцию вы испытываете по отношению к делу, которое выполнять «лень»? Справиться с нерациональными чувствами поможет ваш психотерапевт. 4. Отсутствия смысла деятельности Это когда недостаточно мотивации. Писала об этом выше в посте. Если мотивации нет, но сделать дело надо — варианта два: вы либо придумываете себе мотивацию, либо работаете над САМОДИСЦИПЛИНОЙ.
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Как мотивировать себя? Где найти мотиватию, если нет желании что-то делать? Разговор о мотивации следует начать с ее четкого определения: Мотивация — это побуждение к действию для удовлетворения пот-реб-нос-ти. Задайте себе вопросы касаемо того дела, на которое не хватает мотивации: -Какая конечная цель моих действий? -Что мне это даст сейчас? -Какой результат я получу в будущем? -Этот результат действительно ценный для меня? Здесь важно понять вот что: свою собственную потребность я пытаюсь удовлетворить или цель навязана извне. Быть может мне совсем не нужно, то, что я пытаюсь заставить себя делать? (!) Мотивация не работает там, где мы не понимаем конечную цель наших действий. Вспомните. Когда вы хотите писать, вы не размышляете о плюсах и минусах похода в туалет. Вы идёте и писаете. То есть не страдаете отсутствием мотивации. Потому что четко знаете, что не хотите менять постельное бельё после того как напрудите прямо в кровать. В общем. В вопросе мотивации самым главным является ответ на вопрос «ЗАЧЕМ мне это надо». Если не знаете зачем — ищите для себя причину, придумайте награду, вдохновляйтесь фильмами и тэдэ. P.S. По секрету скажу.. что иногда.. прежде чем заняться каким-то делом… на которое нет сил и явного желания.. нам следует обратить внимание на свои более актуальные потребности. И сначала удовлетворить их. 🤫😘
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Что означает «проживать» эмоции и зачем вообще их замечать? Об этом и многом другом рассказывает Маша в новом телеграм-канале чтобы у вас был психолог. Маша — системный семейный психотерапевт, пишет о ментальном благополучии, делится упражнениями и лонгридами, которые основаны на ее исследовательской деятельности и терапевтической практике. @haveapsy — подписывайтесь на канал, будет интересно и полезно 💫
    чтобы у вас был психолог

    ПРОЖИВАТЬ Большая часть терапевтической работы с тяжелыми чувствами (печаль, тревога, страх, душевная боль и т. д.), эффективность которой подтверждается исследованиями, может быть сведена к одному слову: проживать. Проживание тяжёлых чувств работает на то, чтобы: (1) не оставлять их под слоем защит, как мышь под ковром, которая всё равно напоминает о себе; (2) повышать к ним толерантность, т. е. устойчивость на будущее. Если вы интересуетесь психологией, то слово «проживать» вы могли слышать не раз. Это загадочное «проживать» часто остаётся не применённым, потому что проживать негативные чувства — это последнее, что приходит в голову человеку, ищущему утешения. Но ещё проблема этого слова в том, что оно бывает непонятным с точки зрения конкретики — проживать это как? Попробую объяснить что означает «проживать» чисто технически. Проживать — это разрешать происходить. Наверное, лучше всего здесь подошло бы слово «сдаться», но если оно коробит, то пусть будет — «отдаться» как аналог. Позволить эмоции…

    Telegram
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Катастрофизация мыслей Это один из видов когнитивных искажений — ошибок нашего мышления. Когда нам кажется, что исход какого-то события по-любому негативный, при чем в самом его худшем варианте. На картинках выше пример катастрофического мышления от Киры Найтли. Бывало ли у вас такое, когда неожиданное письмо или звонок вызвали дикую тревогу — «а что если там ужасные новости?». Постоянное ожидание, что вот-вот случится что-то плохое — тоже пример катастрофизации. Возникает такая ошибка мышления у тревожных людей. Исправляется на когнитивно-поведенческой терапии. Чтобы научиться преодолевать ее самостоятельно — нужно взять в привычку проверять такие мысли логикой, например, задавать себе вопросы: • Насколько вероятен негативный исход? • А какой самый позитивный вариант развития событий? • Есть ли конкретные факты, которые говорят, что моё мнение о данном событии верно? • Даже если это случится, почему я не смогу справиться с данной ситуацией? Возможно, я недооцениваю свои силы?
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Принимать по мере необходимости 😌
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    ​​Предлагаю вам короткий ассоциативный тест для дальнейшего самостоятельного анализа, потому что самая точная интерпретация - ваша. Представьте, что вас попросили нарисовать картину, которая отражает вашу настоящую жизнь. Нарисуйте ее в воображении. Это может быть абсолютно любой образ - реальный, метафорический или фантастический. Долго не раздумывайте, образ, который пришел первым - всегда наиболее верный. Картина «Я в данный момент своей жизни» - это материал для ваших размышлений об удовлетворённости жизнью, ваших потребностях и тд. Обратите внимание какие эмоции сопровождают ваш образ. Приведу примеры «картин», чтобы было понятнее: • "Я сижу в шикарном платье за красивым столом у окна, светит солнце". Здесь у человека все вполне хорошо) Эмоция - комфорт, блаженство в лучах. Потребность в материальных благах - удовлетворена. • "Я в лесу, сижу на пне нога на ногу, подперев рукой голову". Эмоция - скука. У этого человека в его текущей ситуации было ощущение, что он никуда не двигается, ничего не делает. После этого образа пришло осознание, что нужно что-то менять. • "Я в клетке. Вокруг белый фон и я, скрючившись сижу в маленькой клетке". Госпожу депрессию олицетворяет пустота, клетка - текущую ситуацию - ощущение несвободы. Желание выбраться из нее - перспективы к переменам. Вновь решение - нужно что-то менять. • "Представилось г&вно, плывущее по ручью". Упс. Не листик заметьте, а именно кусочек фекалий - что можно сказать о самооценке этого человека? Понятно что. Отсюда же вывод над чем стоит работать. Течение по ручью - ощущение, что "от меня сейчас в жизни ничего не зависит, куда несет - туда и плыву". Это вопрос о принятии ответственности. А какая картина представилась вам?
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Столько фильмов не посмотрено! Переключись на Okko. 30 дней за 1 рубль и скидка 50% до конца года. Акция действует на веб версии сайта и SMART TV. Забрать скидку 👈
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    А вы позволяете нарушать свои личностные границы? Или умеете отказывать окружающим? В общем интересно, считаете ли вы себя ассертивной личностью?
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Жизнь без слова «нет» не принадлежит нам - такая жизнь посвящена другим людям. Умение отказывать – ценный навык, который дает возможность контролировать свою жизнь и время. Как научиться говорить это слово и что такое ассертивность - об ентом в сегодняшней статье)
    Ассертивность

    Что в голове?

    Telegraph
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Перед вами изображения незавершенных предметов 👆🏼 Это одна из нейропсихологических методик, которую я использую для диагностики зрительного гнозиса, т.е. узнавания. При тяжелых поражениях головного мозга пациенты могут не узнавать и обычные предметы, их реалистичные или контурные изображения. Но эта проба - 80 lvl, т.е. самая сложная. Не пугайтесь если не угадаете парочку предметов, но если не узнаёте больше половины - у меня для вас плохие новости.
  • Реклама

  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Автономия личности Это способность к самоуправлению, основанная на умении делать рациональный выбор без вмешательства других. Включает в себя 3 главных пункта: 1) Самостоятельность — независимость от воли других, когда человек САМ определяет свой жизненный путь и способен отстаивать свои интересы и взгляды. 2) Гибкость мышления — возможность КРИТИЧЕСКИ переоценить свои убеждения, идеалы и цели. Имея здоровую критику у нас есть возможность отделить истинно свою цель от ненужной или проанализировать свои принципы и отказаться от нерациональных. 3) Гибкость поведения — способность в каждой конкретной ситуации сознательно выбирать РАЦИОНАЛЬНЫЙ вариант из возможного репертуара поведения. Сюда же относится принятие ответственности за свои поступки и их последствия. Автономия считается одним из самых важных качеств личности, потому что она позволяет: эффективно реализовываться, приспосабливаться к изменениям (в мире/обществе/семье..) и оставаться при этом психологически ЗДОРОВЫМ.
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    Как бороться с нездоровым перфекционизмом.
    Боремся с перфекционизмом

    Telegram-канал Что в голове?

    Яндекс Дзен
  • Что в голове? | Психология | Саморазвитие

    ​​Её имя Елена Толкач. Она коуч, тренер по авторской дыхательной гимнастике для женщин строящих карьеру, и автор методики «Стройность и здоровье за 15 минут в день». Ее так же знают как ElenaBodyFlex – создала и зарегистрировала во Франции дыхательную гимнастику, написала 3 книги и 16 статей о похудении с дыханием, ЗОЖ по-французски, 7 лет успешно работала с клиентами в Париже, 5й год в Ницце. Провела в Женеве мастер-класс для бизнесвумен, который сделали специально для нее. Работала для компании Тотал (во Вьетнаме), в Российском культурном центре (в Малайзии). В после 40ка похудела на 12 кг и села на шпагат, «на одном дыхании» купила квартиру Ницце, плавает в море даже зимой. Елена работает в методе, который опробовала на себе. Его эффективность доказана результатами сотен ее клиентов. Это научный и практический подход, с которым женщины снижают вес, подтягивают тело, учатся управлять своей энергией работы. Есть кейсы, где клиентка похудела уже после первой сессии, и есть где за одну сессию избавилась от пищевой зависимости (кофе, сигареты). - https://youtu.be/nKX8wbpQ5e8 - https://youtu.be/_BvebvYw1Ss - https://youtu.be/NTqrJDwGbWI - https://youtu.be/C_iR2p5SnL4 - https://youtu.be/SCvJ-4PyqBE 📍Сейчас Елена Толкач улучшает программу, и ищет 5 женщин, которые готовы БЕСПЛАТНО получить стратегическую сессию на 1 час. Она поможет, если: ✔️Хотите быть в форме и чувствовать свое тело, но не любите спорт. ✔️Вы боитесь, что так и не вернете свой вес, если будете продолжать жить как сейчас. ✔️У Вас нет системы, четко выстроенной структуры в понимании как привести тело в форму с пользой для здоровья. ✔️У Вас частые стрессы и переедание. ✔️Свои желания закрываете по остаточному принципу ✔️У Вас нет понимания того, какие действия принесут нужный результат без насилия над собой. 📍На сессии Вы получите: Анализ - какая самая большая проблема на самом деле мешает вам быть в хорошей физической форме и нравится себе в зеркале, какие есть зоны роста. + Пошаговый план «как привести тело в порядок за 15 минут в день»! Для меня важно получить обратную связь и дать ценность даже в формате бесплатной консультации. Я открыла для этого всего 5 мест на этой неделе. Уже осталось 4/5 мест! ✒️Записывайтесь по ссылке – https://forms.gle/sf5urk3YXYeF4nyK7 До встречи!