Если вам интересно почитать о том, как стать продуктивнее, то могу в догонку порекомендовать книгу "Джедайские техники" Максима Дорофеева. Она не только полезная, но еще и веселая. Ниже кину иллюстрацию из этой книги.
Кстати, интересный момент про миссию. Почему у нас в стране так комфортно уживаются Google и Яндекс? Давайте просто посмотрим на их миссии.
Google: удобно организовать всю информацию в мире и сделать ее доступной и полезной каждому.
Яндекс: помогать людям решать задачи и достигать своих целей в жизни.
Т.е. гугл занимается структурированием информации, а Яндекс создает удобные для жизни сервисы. Компании вообще занимаются разными вещами, хоть и имеют схожие проекты.
Отдохнули? Тогда поехали дальше. Мы определили миссию и видение продукта, это наши цели. Теперь нам нужно разложить эти цели до уровня более мелких задач.
Road map – это план действий, который описывает ключевые этапы развития продукта и средства их достижения.
Зачем это нам? - Road map отражает миссию и стратегию продукта - Является основным документом для реализации стратегии - Показывает основное направление действий для ключевых персон и команды - Синхронизирует всех участников процесса, нивелирует лишние обсуждения и недопонимания - Помогает отвечать на вопрос “Зачем мы это делаем?”
Как лучше всего составить Road map? 1) Опишите миссию и цели продукта над которым работаете (мы уже это сделали) 2) Определите кто будет пользоваться road map - руководство - разработка - смежные структуры (маркетинг, продажи, финансы) - пользователи В зависимости от этого будет строиться внутреннее наполнение дорожной карты: цели, задачи и прочее. Дорожная карта для разработки не тоже самое, что дорожная карта для руководства. Цели и задачи будут совсем другими. 3) Определяем тип road map - по целям - по командам - по странам - по платформам
Road map – это не бэклог. Если бэклог, это конкретные задачи, которые необходимо выполнить в установленные сроки/спринты, то дорожная карта, это скорее направление и более крупные шаги. Отслеживайте все изменения в стратегии и целях компании. Вносите их в дорожную карту. Пересматривайте приоритеты в долгосрочной перспективе. Возможно, часть задач уже не так важна, как раньше.
Road map можно составлять в Excel, Google таблицах, PowerPoint или в специальных сервисах.
Главное запомните, что road map, это не монолитная структура, а ваш помощник на пути к лучшему продукту.
Настоящих защитников отечества думаю в этом канале не так много. Тем не менее, каждый из нас защищает свое отечество каждый день. Свою жизнь, свое мнение, свою семью, свое право на счастье.
Хочу поздравить всех, кто борется, и парней и девушек. Всех, кто с каждым днем становится лучше, чтобы защищать. Всем хорошего вечера!
Пользуясь случаем, поделюсь одной статьей, которая может быть вам интересна (не про 23 февраля).
Вдруг вы не знаете что подарить мужчине на 23 февраля и найдете что-то интересное в этом списке. Удивите человека, подарите не пену с носками.
- Винтажный набор для чистки обуви - Мужской домашний халат - Картина на стену - Курсы и мастер-классы - Хороший набор инструментов - Шашлычный набор - Стильный ремень из премиальной кожи - Кошелек/зажим для денег/картхолдер - Часы - Шкатулка для часов - Несессер дорожный - Зонт - Стильные подтяжки с бабочкой
Вчера я увлекся и запугал вас жуткими заклинаниями. Сегодня мы начнем их разбирать (рассечь воздух и взмахнуть).
Честно говоря, единого мнения нет по поводу того, что именно называют миссией и видением продукта, как и нет единого мнения по поводу того, чем отличается Product Manager от Product Owner. Но не смотря на это, нам обязательно нужно сформулировать эти понятия для себя, чтобы эффективно управлять своим продуктом.
Введем определения этих понятий, чтобы не путаться: Миссия - краткое мотивационное заявление, зачем компания существует и что пытается достичь в этом мире. Product Vision — конкретная точка, где мы хотим оказаться через какой-то промежуток времени; это наше представление о том, во что может трансформироваться наш продукт. Будем считать, что хорошее продуктовое видение описывает будущее, которое мы пытаемся создать. Это не роадмап, не стратегия и не бриф; это не про цифры и конкретику, а про мотивацию и вдохновение.
Примеры: Миссия IKEA:«Улучшение повседневной жизни каждого» Миссия Amazon: «Создать пространство, в котором каждый может купить онлайн все, что пожелает» Миссия Nike: «Дарить вдохновение и инновационные решения каждому атлету в мире» Видение Генри Форда: «Я построю автомобиль, доступный великому множеству людей. Его цена будет столь низкой, что любой человек, имеющий хорошую заработную плату, будет в состоянии купить такой автомобиль и вместе со своей семьей наслаждаться благословенными часами отдыха на огромных открытых просторах Божих… Когда я завершу это начинание, каждый сможет позволить себе иметь автомобиль и будет его иметь. С наших дорог исчезнут лошади, и мы дадим работу и хорошие заработки большому числу людей.»
Очень важно определиться с вашей миссией, это поможет выбрать четкое направление развития продукта, принимать правильные решения, привлекать в команду новых и нужных людей. Product Vision может привлечь инвесторов или дать вашей команде общий контекст, что поможет решать споры при выборе фич и позволит команде быть более автономной.
Так как мы говорим про этап "Осознание потребности", то хочется поделиться полезным шаблоном, приведенным в книжке Мура "Crossing the Chasm": Для (ключевой пользователь) Который (обозначение проблемы или возможности) (Название продукта) это (категория продукта) Который (ключевое преимущество, убедительная причина для покупки) В отличие от (ключевой прямой конкурент) Наш продукт (обозначение ключевого отличия)
Пример: Для маркетинговых департаментов небольших компаний, у которых есть потребность создавать простую, но стильную email-рассылку для клиентов, “Почтальон Печкин” — это веб-сервис, который позволяет на основе готовых шаблонов создать рассылку за 5 минут и при этом достичь высокого open rate. В отличие от MailChimp наш продукт заточен на особенности российского рынка и русского языка и стоит несравнимо дешевле.
Этот шаблон даст ответы на основные вопросы первого этапа и поможет сформулировать вашу миссию и видение продукта.
Итак, перед нами стоит задача - создать продукт. Сегодня мы разберем на какие этапы можно разбить нашу работу, а в следующих постах рабрем подробнее инструменты, которые мы будем для этого использовать.
Первый вопрос, на который нужно ответить: "Зачем пользователям наш продукт?". Назовем это "Осознание потребности". На этом этапе мы должны сформировать миссию своего продукта и Product Vision, создать Product Road Map и Market Requirements Document (MRD). Не пугайтесь, мы позже подробно разберем все эти заклинания. Что еще нам поможет в осознании потребностей? Ответы на следующие вопросы: - Осознают ли пользователи существование проблемы, которую мы пытаемся решить? - Если бу существовало решение, они бы купили его? - Купили бы они его у нас? - Можем ли мы создать решение для данной проблемы?
Будем считать, что продукт необходим нашим пользователям и они готовы выстраиваться в очереди к нам, чтобы его преобрести. Что дальше? А дальше возникает следующий вопрос: "Как должен выглядеть наш продукт?". Кодовое имя - "Генерация идей". На этом этапе мы должны брейнштормить, использовать Mind Map'ы, опрашивать будущих потенциальных пользователей, принимать легкие наркотики и т.д., т.е. мы должны сформировать список идей, отсортированных по вашим интуитивным ощущениям в порядке их значимости. Почти наверняка после этого этапа необходимо будет вернуться к Product Vision и Road Map и внести корректировки.
Окей, у нас огромный список идей, пришло время их проверить. Проверку так и назовем - "Проверка гипотез". Как это сделать? Ответ прост. Customer Development. А это вообще отдельная тема для отдельного поста, а то и для нескольких. По итогу мы должны получить список уже проверенных гипотез, отсортированных по значимости. Ну и PRD придется переписать еще раз.
Ну и как именно должен выглядеть наш продукт? Тут к нам врывается наша команда и быстро создает макеты дизайна, работающий прототип, вы при этом формируете Product Backlog, составляете вместе User Flow Chart и User Journey Map. Имя этому этапу - "Дизайн и прототипирование".
Наш продукт издал первый вздох. Пришло время MVP (минимальная версия продукта, готовая к запуску). Выкидываем из нашего прототипа все ненужное, оставляем только жизненно необходимое, создаем список метрик, по которым мы будем отслеживать результаты первых запусков продукта в люди, берем молитвенник и молимся всем богам.
А дальше что? Собираем отзывы, анализируем метрики, составляем список багов и идей для улучшения. Это и есть "Выход на рынок".
Последний этап, он же бесконечный - "Непрерывное улучшение".
Фиксируем кратко все этапы: 1) Осознание потребности 2) Генерация идей 3) Проверка гипотез 4) Дизайн и прототипирование 5) Создание MVP 6) Выход на рынок 7) Непрерывное улучшение
Не пугайтесь, вскоре мы разберемся во всем этом безумии. Всему свое время.
Едем дальше. Вчера мы в общих чертах определили чем занимается Product Manager, а сегодня попробуем обрисовать его навыки.
Нужно понимать, что не всегда продуктовая команда будет полная. В команде может не быть, например, аналитика. Но разве без него мы забьем на метрики и будем двигаться интуитивно без колличественных исследований? Конечно нет! Менеджер продукта должен понимать основные аспекты работы каждого члена своей команды и в нужный момент занять его место. Мы не говорим о том, что менеджер должен быть гуру разработки или дизайна, но если в команде отсутствует ее творческая половинка, то менеджер дожен хотя бы сверстать лендинг на тильде или оценить работу с аутсорса.
Переходим к навыкам. Разделим их на Hard skills и Soft skills.
Hard skills - Аналитика - Исследования (cusdev, A/B) - Постановка задач (прототипы, ТЗ) - Переговоры, фасилитация
Если посмотреть на менеджера глазами работодателя, то хочется в нем выделить следующие качества в порядке убывания важности: 1) Обладает лидерскими качествами 2) Понимает предметную область и бизнес 3) Умеет работать с аналитикой и метриками 4) Понимает производственный процесс и умеет взаимодействовать с командой разработки 5) Прекрасно владеет русским языком и обладает визуальным вкусом.
Именно поэтому чаще всего в менеджеры продукта приходят из маркетинга, дизайна, бизнеса, разработки и аналитики.
Нашли в себе все эти навыки? Отлично, будущие менеджеры, в следующий раз разберем основные этапы создания продукта. Не хотите быть менеджером продукта? Поверьте, эти темы будут полезны и разработчикам и дизайнерам и всем-всем, кто занимается созданием "штук, которые имеют ценность для конечного пользователя".
Всем привки в этом чатике, сегодня мы начнем знакомиться с профессией продукт менеджера.
Что такое сам продукт, который пытается делать этот менеджер? Продукт - это какая-то штука, которая имеет ценность для конечного пользователя. Это может быть чем-то материальным или нематериальным, коммерческим или нет, с интерфейсом или без него, иметь владельца или быть open source, B2B или B2C, ну вы поняли.
Ну и кто эту штуку будет делать? Небольшая продуктовая команда, которая будет совершенствовать и свои навыки и сам продукт. Как правило, команда состоит из аналитика, дизанера, разработчиков(фронтенд/бекэнд), тестировщика и менеджера продукта. И тут то мы и возвращаемся к нашему первому вопросу, кто такой менеджер продукта? С остальными участиниками более-менее все понятно.
Менеджер продукта в первую очередь ищет боли клиента и анализирует метрики, т.е. проводит качественные и колличественные исследования. Помимо этого он выполняет роль руководителя, ставит задачи аналитику, разработке, дизайнеру и т.д., планирует беклог, расставляет приоритеты задач, мотивирует команду и оценивает результаты.
Складывается примерно следующий портрет этого специалиста: человек, который приходит в компанию, выясняет что болит у ее клиентов, организует команду и они вместе придумывают решение на основании исследований: приложить к этой болячке подорожник. Но всегда есть вероятность, что подорожник не поможет, и тогда начинается поиск нового инструмента для лечения болячки.
Важно понимать, что менеджер продукта не будет организовывать лечение болячки, если это не принесет прибыли компании, поэтому не стоит считать его ангелом-хранителем юзеров.
Мы получили общее представление об этой новой популярной и востребованной профессии и на этом мы не остановимся. В следующий раз я расскажу каким должен быть менеджер продукта, что должен уметь и какими скилами обладать.
Удивительно, но далеко не все знают о существовании возможности получить налоговый вычет за некоторые операции. К сожалению, в школах об этом не рассказывают, а стоило бы. Ладно, давайте сами разбираться.
Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. Говоря простым языком, вы заплатите меньше деняк из своей зарплаты государству, если соберете кипу бумаг после совершения определенной хуйни.
Этой хуйней может быть: - Покупка или продажа недвижимости - Оплата своего образования - Покупка медикаментов или лечение - Торговля ценными бумагами или внесение деняк на ИИС Полный список хуйни, за которую можно получить ништяки, можете поискать на сайте ФНС: www.nalog.ru
Как это работает? Разбираем по шагам: Шаг 1. Ты ебашишь на заводе за 40 т.р в месяц.Каждый месяц умудряешься откладывать 10 т.р. Шаг 2. За 40 лет ты накопил 4 800 000 рублей и покупаешь себе хату в подмосковье (да, мир без инфляции). Шаг 3. Собираешь огромную кучу бумажек, превращаешь их в декларацию 3-НДФЛ и со всем этим прешься в налоговую. Шаг 4. Налоговая шлет тебя нахуй, теряет твои документы, вы ругаетесь, сто раз все переделываете и через месяцев 5-6 вы получите денежку на карту. Процесс проеба твоих документов они называют камеральной проверкой.
Теперь немного математики: Максимальный размер вычета при покупке недвижимости - 2 000 000 рублей (для другой хуйни максимальная сумма вычета может быть иной). Т.е. тебе официально после всего ада, что ты прошел, разрешат не платить налог с этой суммы. И всем похуй, что хата стоила больше. 13% от двух мильенов - 260 000 т.р. ты сможешь получить по итогу. За год, получая 40 т.р. в месяц, ты платишь 62 400 рубасов налога. Т.е. для получения вычета в полном объеме, нужно предоставить декларацию за 5 лет. Если ты безработный, но батя дал тебе деняк на покупку хаты, то вычет ты не получишь, пока не начнешь приносить деньги в казну.
Из приятного: - Вы можете получать вычет со своей ЗП каждый месяц, вместо разовой выплаты. Т.е. просто не платить 13% налога, пока не закончится сумма вычета. Подробнее так же можно прочитать на сайте ФНС.
Из неприятного: - Вычет за покупку недвижимости можно получить только один раз в жизни. - Если сумма покупки превышает сумму разрешенного вычета, то ты лох. Поясню: максимальный вычет за образование 120 т.р. в год. Представим, что год обучения стоит 100 т.р. Если ты оплатишь 3 года обучения разом и отдашь 300 т.р., то вычет тебе вернут только со 120 т.р. А если будешь оплачивать каждый год по 100 т.р., то получишь вычет со всей суммы. Поэтому совет: перед каждой крупной покупкой сверяйтесь с сайтом ФНС и думайте наперед, как грамотнее потратить свои деньки.
Разумеется, я вам и половины не рассказал о подводных камнях налоговых вычетов. Основной целью было показать, что такая штука существует и ей можно пользоваться. И даже нужно! Это же не подачки государства, а наши собственные деньги.
Хотите больше текстов? Помогите с мотивацией на Яндекс Кошелек: 410017487829403 Всегда ваша, преддипломная расслабуха!
Часики тикают, скоро Новый Год. Что делать, если подарки уже завернуты, а рождественского настроения все еще нет?
Встречайте! Гайд по созданию рождественского настроения!
Пункт 1. Если вы уже успели оценить новый сериал, про маленькую ведьму Сабрину, то для вас есть хорошие новости. Существует рождественский эпизод, где нет дикого упора на феминизм и гомосексуализм. Рекомендуется смотреть в процессе приготовления оливье. Этот пункт разогреет в вас интерес к празднику и сделает процесс готовки приятнее.
Пункт 2. Берем чашечку глинтвейна/грога, бросаем все дела и включаем «Рождественские хроники» от нетфлекс. Если в последних сценах вас не пробило на слезу от умиления, то в новогоднюю ночь смотрите Крампус, бесчувственные вы наши. Если все же вы очнулись на титрах в слезах, то переходите к пункту 3.
Пункт 3. Хватайте мобильник и звоните своим родным. Поздравьте с наступающим и скажите, что любите их.
Пункт 4. Подарите себе подарок. Вспомните все самое лучшее за прошедший год и порадуйте себя чем-нибудь приятным.
Если этот рецепт вам не помог, мы вернем вам деньги. Ну или предложим старую схему с «Один дома».
Ола! Если вы в основном ходите со своей пассией в кино и мак, но душа требует праздника, то вот гайд по общепитам города Москвы, где можно посидеть вдвоем.
❕В списке места, где можно оставить всю свою стипуху, осторожно❕
🐟 Рыба и морепродукты Rose bar, Большая Дмитровка 20 Ресторан на случай, если вы празднуете три месяца отношений или типа того. На лобби расположен магазин prada, далее лифт вас поднимет в небеса. Не пугайтесь, все довольно демократично относительно рыбного ресторана (то есть есть позиции дешевле твоей почки за порцию). Твое нищенское положение вполне позволяет взять тарелку запеченой рыбы/порцию салата и бокал вина. Блюда приготовлены так, что мое почтение. Классические, но поражают качеством. Если хочется гастрономических приключений, но к высокой кухне ты не готов, то тебе сюда. Кроме вкусностей вы получаете прекрасные панорамные окна и уютный интерьер в светлых тонах. Нагладьте шнурки и заказывайте столик. Горячее/салат+напиток: 1000-1800
🍲 Домашняя кухня Своя компания, Долгоруковская 31, стр32, Новослабодская Уютное семейное место, название которого говорит само за себя. Меню состоит из переработанной русской и итальянской кухни, но имеются и роллы (исключительно рекомендую). Цены средние, наесться можно, особенно выгодные бизнес ланчи. Идеально подойдет для знакомства с родителями: она оценит дизайн, мама уют, папа знакомые наименования и адекватные для рестика цены. Выбирайте столик на третьем этаже, очень там интерьер хороший! Горячее+напиток: 600-900 рублей
🍟Фастфуд-нефастфуд Лепим Варим, Проспект Мира О этом месте много кто слышал, но повторюсь. Если вы голодные, холодные, но на свидании и надо резко что-то решать, чтобы накормить спутницу, то смело веди ее в Лепим варим. Предварительно можешь ее поморозить в аптекарском саду МГУ, а на выходе веди есть ПЕЛЬМЕТОСЫ. Пельмени вареники делают мастерицы прямо на входе в заведение, интерьер ничем не уступает фешенебельным коктейль-плейс, а цены приятно удивят. Рекомендую вареники с вишней, их вкус перенесет вас в детство и настроет разговор на душевный лад. Приятный бонус: среднедешевое разливное пиво. Горячее+пивас: 400-700 рублей
🐮Мясо и бургеры Воронеж, Кропоткинская Если надоел мак, наскучили бб бургерс, но сердце лежит к бургерам, то можешь сходить в ресторан Воронеж, который знаменит своими мясными блюдами. Вкусно, нажеристо, среднедорого. Ну, ладно, может быть, хороший стейк тебе и не светит, но вот бургер ты вполне можешь себе позволить! Рядом пушкинский музей, можно предварительно насладиться культурой. Фишка в том, что есть два этажа: на первом расположена мясная лавка и, прости господи, закусочная, а на втором сам ресторан. Были только на первом, но там разное меню. Цена в закусочной Основное блюдо+пиво: 600-1000
🍔 Еще бургеры Ketch Up, Китай Город В это место надо идти не только ради булок с котлетами. Да, основной акцент в меню - это бургеры. "Все остальные блюда просты и космополитичны" - написано на сайте. Но вряд ли ты считаешь мурманский гребешок с цветной капустой чем-то простеньким. Днем Ketch Up - это отличный недорогой ресторан в стильном интерьере. Вечером - модный бар, с кухней, диджеями и отличным настроением. Здесь можно притворится модной московской молодежью, съев завтрак в 3 часа дня. Здесь Вкусно (с большой буквы). Плюс идеальный инстаграмный интерьер. Пост скриптум: там готовят настоящие вафельные трубочки, как в детстве, за смешные 80 рублей штука! Горячее+напиток: 800-1200р
🍰 Десерты Сахар bakery, Покровка 9 Нет, здесь не будет о coversation или friends forever, о них вы и так знаете. И даже о питерской сети буше не поговорим. Поговорим о юном малом бизнесе, кондитерской Сахар. Православные пончики, покрытые сахаром, тортики, профитроли и заварные пирожные. Но главная фишка - чизкейки, пудинги и бисквиты в банке! Холодные десерты, которые можно провезти через всю Москву к своей любимке и не бояться помять. Офкорс, все это в очень инстаграмной форме.
Яблоко или Друид? Вечный вопрос, на который нужно отвечать даже при выборе ТВ-приставки.
Я всегда использовал ноутбук, подключенный к ТВ, чтобы смотреть фильмы. Но в один прекрасный день я решил повесить телевизор на стену, а тащить провода к ноутбуку показалось мне хуевым решением. Самым логичным в этой ситуации было купить приставку, которая спрячется за корпусом самого ТВ.
Я, как и вы, бомжара, который не может себе позволить постоянные подписки на всякие библиотеки фильмов и приставку за цецот шекелей, поэтому Apple TV - вариант неподходящий. Мы будем искать не уступающие по техническим характеристикам варианты и ПО, позволяющее смотреть что угодно БИСПЛАТНА!!!
Мои фавориты: - Google Chromecast (4-5к; Full HD) - Xiaomi mi box (4,5-5,5к; 4К)
При покупке Chromecast вы получите круглую блямбу, подключающуюся по HDMI, с возможностью транслировать на нее с любого устройства все, что душа пожелает (с браузера Chrome, разумеется). Mi box - клон Apple TV, даже пультик с микрофоном есть. К слову, технология chromecast (траслирование экрана) в нем тоже есть.
Ясен красен, я выбрал mi box. На мой скромный взгляд, это оптимальное по цене/функционалу устройство. Но самое интересное - ПО, которое мы можем поставить на этого друида. Позвольте представить, герой смарт приставок, убийца подписок на Netflix, приложение HDTVBOX (библиотека из Zona там так же есть, если что). Это приложение позволяет вам находить и смотреть весь видеоконтент, что можно найти в рунете, сохранять себе в избранное и смотреть еще и еще.
По-братски делюсь ссылочкой на видорик, который помог мне во всем разобраться и установить необходимое ПО: https://youtu.be/iuB0vf1JmxE
Для любителей классического ТВ есть iptv, подробно о котором тоже рассказывается в видео выше.
Надеюсь, информация вам пригодится и перед покупкой очередной подписки или дорогостоящего устройства вы задумаетесь: «А стоит ли оно того?».
Если у вас появятся вопросы, то не стесняйтесь их задавать во всратом чате. Приятного просмотра! Всегда ваша, всратая расслабуха!
К чему это все? Метро - один из самых безопасных видов транспорта, но я вам рассказал только две самые яркие по моему мнению истории. А их много-много больше! Поэтому я предлагаю вникнуть на полном серьезе в следующие правила поведения в метрополитене: - Придерживайте стеклянные двери при входе в метро. - Держитесь за поручни эскалатора, следите, чтобы ничего не попало в его механизмы. - Не стойте у края платформы. Не пытайтесь самостоятельно достать вещи, которые упали на пути (для этого есть специально обученные тетеньки). - Если вы все же упали вниз, то идите к месту остановки первого вагона, не дотрагиваясь до контактного рельса (это не рельс в привычном понимании, это желтая хуевина, тянущаяся вдоль платформы. Именно поэтому не стоит пытаться выбраться самостоятельно, этот рельс как раз помешает вам это сделать живыми). Если поезд приближается - ложитесь между рельс, головой против движения вагонов, чтобы поток воздуха не поднял ваше пальто и не намотал на состав вместе с вами. - Если вы видите, что человек упал на рельсы - отправьте кого-то к дежурному, кого-то подавать сигналы машинисту, а сами помогите упавшему, рассказав как нужно действовать правильно. - Если поезд остановился в тоннеле, никогда не пытайтесь выбраться из него без сигнала машиниста! Вас просто может моментально убить током при контакте с внешними металлическими частями корпуса вагона. - Ознакомьтесь с основными правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях: пожар, давка, угроза взрыва и т.д.
P.S.: Лестничное полотно состоит из ступеней и тяговых цепей, оно приводится в движение с помощью электродвигателя и редуктора. Поручень движется в результате вращения приводного блока. Со временем приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее.
Будте внимательны и осторожны. Всегда ваша, всратая расслабуха!
Вы все еще думаете, что поручни эскалатора движутся быстрее ступеней, чтобы пассажиры не заснули? Тогда этот текст специально для вас, недалекие вы мои.
Отправимся в 1974 год и начнем нашу экскурсию с Петербургского метрополитена. В 16:30 на перегон между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» начала хуярить вода из всех щелей. Произошло это из-за распиздяйства инженеров «Ленметростроя» и горящих дедлайнов. Аварийные затворы (герметичные двери) полностью закрыть не успели и тоннели затопило аж на километр. Дошло до того, что на поверхности начали разрушаться дома. После локализации аварии инженеры со стальными яйцами решили продолжать строительство по прежней трассе с использованием уже затопленных тоннелей. А чтобы избавиться от помех со стороны подземных вод, решили провести глубокую заморозку грунта жидким азотом (впервые в истории). И им это удалось, пути были восстановлены.
И это все? Да хуй там. В 1995 году ебануло с новой силой и все снова затопило к чертям собачим. Инженеры психанули и решили добить бедолагу. Сами затопили тоннель обычной водопроводной водой, кабельные каналы забетонировали, гермозатворы закрыли и загерметизировали.
Но потом пришел Путин и в 2004 году торжественно открыл этот участок путей, проехав по тоннелю бывшего размыва. И только Бог знает как ему это удалось (нет, еще знают налогоплательщики и пустой бюджет целого города).
Предлагаю перенестись в 1982 год на станцию «Авиамоторная» уже Московского метрополитена. 17 февраля тут зародилась фантастическая советская легенда: «На Авиамоторной в час пик порвалась цепь эскалатора, люди падали в моторный приямок в приводные шестерни. Мне об этом на следующий день рассказал рецензент моего дипломного проекта, который попал на станцию 10 минут спустя и видел кровь и людей с отрезанными ногами… По тогдашней советской традиции об этой истории не писали, а сейчас там нет никаких мемориальных досок…».
Что произошло на самом деле? Лестничное полотно эскалатора ебать как внезапно стало ускоряться и всего за несколько секунд развило скорость, в 2 — 2,4 раза превосходящую номинальную. Люди, находящиеся на эскалаторе, ахуели и начали падать, скатываясь вниз и загораживая собою выход с нижней площадки. Некоторые, спасаясь от падения, выпрыгивали на балюстрады эскалатора. Менее чем за две минуты почти все пассажиры эскалатора — около 100 человек — скатились вниз. Пластиковая обшивка балюстрады действительно была неспособна выдержать вес выпрыгнувших на неё людей, и люди действительно пизданулись сквозь неё, однако никаких механизмов под балюстрадой нет — люди лишь получали ушибы от падения на бетонное основание эскалаторного туннеля с двухметровой высоты. Многие скончались в результате давки на нижней площадке эскалатора.
Ну че, мамкины программисты и бизнесмены, погнали разбираться.
В современном мире нам постоянно приходится быстро адаптироваться и быть гибкими, чтобы оставаться конкурентноспособными. И, чтобы люди могли быстро двигаться и соображать, придумали Agile. Agile методология (точнее это не методология, а собирательное название различных методик) основана на следующих принципах: 1. Фокусируют команду на нуждах и целях клиентов. 2. Упрощают оргструктуру и процессы. 3. Предлагают работу короткими циклами. 4. Активно используют обратную связь. 5. Предполагают повышение полномочий сотрудников. 6. Имеют в своей основе гуманистический подход. 7. Не являются конечным состоянием, а, скорее, образом мышления и жизни.
А теперь на нормальной языке поясню: ты ебошишь не на идею одного дяди-руководителя, а на клиентов. Если понимаешь, что получается говно ебаное, то ты можешь менять свой продукт на любой стадии его разработки из-за упрощенной структуры и коротких рабочих циклов. Так же, вся команда имеет равные права, а не работает по чужим инструкциям.
Звучит пиздато, если этим уметь пользоваться. Т.е. Agile - это эффективная практика организации труда. Но это все нихуя не работает, если вы используете эту методологию просто потому что сын маминой подруги добился успехов и работал по Agile.
Важно понимать, что результаты вашей работы в первую очередь зависят от ваших навыков, а не умения следовать правилам или верованиям в магические методы. Если ты не аутист и осознал все вышесказанное, то специально для тебя придумали штуку, которая поможет прописать все ваши процессы и понять когда вам нужно пукнуть, а когда собраться на планерку и обсудить спринт. И, ебанарот, это работает.
Scrum - фреймворк, который помогает организовать работу в духе Agile.
Процесс в Scrum цикличен. Работу над большой задачей расхуривают на много коротких спринтов. Внутри спринта команда проходит четыре этапа: планирование, работа, обзор и анализ. Все этапы обязательны. В конце каждого цикла появляется видимый результат (или нет). За время спринта команда должна создать продукт или добавить к существующему новую функцию, которая нужна клиентам. Если клиенты не видят результата, значит, нихуя не сделано.
Если вас это заинтересовало и вы хотите начать выстраивать свои собственные процессы в Agile, то вы с легкостью найдете кучу информации в интернете, где подробно описаны все этапы. Главное, что теперь вы знаете, что в современном мире можно оставаться конкурентноспособными только если вы нацелены на решение задач клиентов, гибкие и современные и знаете какие инструменты можно для этого использовать.
Ставим палец вверх и пишем в чат, о чем хотите поговорить в следующий раз. Всегда ваша, всратая расслабуха!
Если вы хоть раз задумывались о поиске работы, то прекрасно понимаете, что именно мы сегодня будем обсуждать. Понеслась!
Самый главный момент, из-за которого все сосут при поиске работы - это ОДНО резюме. Не будем тянуть рекрутера за хэдхантер, скажем сразу, на каждую понравившуюся вам вакансию должно быть свое резюме. Не просто смена названия вакансии, а именно новое резюме, составленное с нуля и нацеленное на вакансию, на которую вы откликаетесь.
Резюме не должно быть открыто всем. Оно должно быть открыто только той компании, в которую вы хотите попасть. Почему так? - Потому что вы сможете написать резюме в соответствии с вакансией, сделать акцент на те качества, которые ищут в этой компании. Вся информация у вас под носом в описании кандидата. Пользуйтесь на здоровье! - Потому что вы хотите только в эту компанию, а не ждете пока хоть кто-нибудь вас позовет на работу. По крайней мере так должен думать рекрутер ;)
Ехаем дальше. Начинка резюме. Если ты не долбоеб, то ты поставишь на резюме фотку. Ага, да, это важно. И фотка будет не та, где ты жаришь шашлындос с бутылкой очаковского. Фото должно быть такое, чтобы ваше лицо было хорошо видео, вы должны немного улыбаться и показывать всем своим видом, что вы не конченный отброс. Кстати, в кабинете рекрутера есть кнопочка «найти в соцсетях»... и если на аве в вк ты все еще жаришь шашлындос с пивасом, то ты все еще фееричный долбоеб.
Опыт работы. Обычно внимательно читают только про последнее место работы, поэтому нужно уделить описанию ваших достижений на этой позиции отдельное внимание. Именно достижений! Не нужно описывать подробно ваши обязанности, уделите больше внимания тем вещам, которыми вы гордитесь и считаете их важными. (Вероятно, у вас таких вещей нет, вы же наши подписчики. Поэтому совет: превратите обязанности в достижения. Например, если вы таскали мешки с цементом, то пишите так: «Отнес рекордное в отделе количество мешков с цементом за месяц».) Подсказка есть в самой вакансии, на которую вы претендуете. Там как раз написано, кого именно компания вашей мечты хочет нанять и какие показатели они хотят с вашей помощью улучшить.
Когда пора увольняться? Не стоит думать, что 15 лет проработанные в одной компании - это плюс. Это не совсем так. Рекрутер видит, что вы очень однобоко смотрите на вещи и применяете устоявшиеся в вашей старой компании подходы к решению проблем. А это значит, что вам будет сложнее переучиваться и вы не очень гибкий. Рекомендуемое время жизни вас, как специалиста, в одном месте - 4-5 лет.
Что мы в итоге получаем? Ваше резюме - краткий немного приукрашенный рассказ НЕ вашей прошлой работы, а именно вакансии, на которую вы откликаетесь.
Вот такие маленькие советы мы можем вам дать. Всегда ваша, всратая расслабуха!
Ну че, пацаны, инвестируем? В общем, все пиздато на словах и на цифрах с сайта: 6% на остаток по счету, выгодные вклады под 7%, Сбербанк в ахуе, не понимает что происходит. Но если у банка такие интересные цифры, то с чего поиметь то бабла? Поимеем с неграмотности!
Если вы умеете читать, то увидите, что обслуживание карты стоит 99 рубасов в расчетный период. Да-да, запомните это, месяцы для пидоров, у нас тут расчетные периоды. Но как добрый банк, Тинькофф позволяет избежать этой платы. Варианта три: - на протяжении расчетного периода остаток по счету должен составлять не менее 30к рублей. - имеется вклад в Тинькоф (вклады начинаются от 50к, насколько мне известно). - У вас есть кредит.
Мы конечно бомжары, но кредиты брать никому не советуем, там подводных камней еще больше. И они, кстати, завязаны на волшебной фразе «расчетный период», но это отдельная история.
Остается два варика. Со вкладом все просто. Открыл и забыл. Рекомендую вклады на 12 месяцев, там максимальные 7%, если счет непополняемый и выплаты происходят на карту. Если выплаты идут на вклад, то на писечку больше. Пополняемый - 6%. Если у вас есть бабки - открывайте сразу два, пополняемый и непополняемый. На первом копите, на втором храните основную сумму. В конце жизни вклада открываете так же два и все накопленное вкидываете на непополняемый.
Второй варик стремнее, 30к на счету на конец расчетного периода. Расчетный период - это дата, которую вам дадут люди свыше (дата активирования вашей карты). Т.е. условно с 24 числа этого месяца по 24 число следующего (или любая другая дата). Если в течении этого времени у вас хоть раз к концу дня останется меньше 30к - ПЛОТИИ!!! Да-да, не к концу периода, а каждый ебанный день ты держишь на карте 30к и не можешь их потратить. А если случайно потратишь - пизда.
Че, думаете все? А хуй там. Вам этого не скажут, вы это вряд ли прочитаете в чудесной бумажке тарифа вашей карты, но! Вам подключат услугу, о которой вам никто не обязан рассказывать, если вы сами этого не спросите. Эта услуга будет отправлять вам push-уведомления с приложения о списании ваших денежек с карты. И казалось бы, БЛЯТЬ, ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, но у Тинькофф эта услуга платная!!! Поэтому, получая карту, спрашивайте, какие, сука, услуги они там вам наподключали и просите все вырубить нахер (смс уведомления, например, у них бесплатные почему-то, можете выбрать их).
В общем, банк реально на сегодняшний день дает максимальный профит, но так же пытается вас максимально поиметь.
Будте внимательны и будет вам кэшбэк. Всегда ваша, всратая расслабуха!